ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УРОВНЕЙ УДОБРЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОМ РЕГИОНЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.101
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Навальнев В.В.1, Никитин В.В.2, Соловиченко В.Д. 3

1 Кандидат сельскохозяйственных наук, 2,3 доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ “Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства”

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УРОВНЕЙ УДОБРЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОМ РЕГИОНЕ

Аннотация

Приведены результаты четырех ротаций длительного опыта по экономической эффективности некоторых элементов системы земледелия при возделывании кукурузы на зерно. Наиболее высокие результаты по способам основной обработки почвы получены по вспашке, минимальная обработка в своем большинстве по экономическим критериям уступала вспашке. Органические удобрения способствовали повышению чистого дохода пропорционально дозе, а в случае минеральных удобрений этот показатель с увеличением доз снижался. Рентабельность удобрительных средств уменьшалась с увеличением их доз.

Ключевые слова: зернопаропропашной севооборот, органические удобрения, промышленные удобрения, кукуруза на зерно.

Naval’nev V.V.1, Nikitin V.V.2, Solovichenko V.D.3

1 PhD in Agriculture, 2,3 PhD in Agriculture, FBGO “Belgorod Research Institute of Agriculture”

THE EFFECTIVENESS OF PROCESSING METHODS AND LEVELS OF FERTILIZER ON CORN PRODUCTIVITY FOR GRAIN IN THE CENTRAL BLACK EARTH REGION

Abstract

The results of four rotations of the long experience of economic efficiency of some elements of farming systems in the cultivation of corn are cited. The highest results for the main methods of soil obtained with plowing, minimum tillage in the majority of economic criteria took last place. Organic fertilizers contributed to the increase in net income in proportion to the dose, and in the case of fertilizers, this indicator with increasing doses decreased. The profitability of fertilizer funds was decreased with increasing their doses.

Keywords: manure, commercial fertilizers, maize, net income, profitability.

Кукуруза самая продуктивная культура из группы зерновых, не уступающая по выходу зерновых единиц с единицы площади сахарной свекле, доминирующей в Центрально-Черноземной зоне по этому показателю [1]. А для формирования высокого урожая ей требуется большое количество элементов питания, компенсируемое почвенными запасами, либо вносимыми удобрениями.

Так, при урожайности 100 ц/га зерна кукуруза выносит из почвы 325 - 350 кг азота, 90 - 120 кг фосфора, 320 - 340 кг калия [2]. В зависимости от планового урожая, типа почвы, климатического статуса региона и обеспеченности почвы элементами питания под кукурузу, выращиваемую на зерно вносят 60-180 кг/га азота, фосфора и калия в виде промышленных удобрений, при этом ведущая роль в формировании урожая принадлежит азоту [3].

В то же время для кукурузы нужна хорошо оструктуренная почва, необходимая для качественного размещения семян при посеве, достижения дружных всходов и беспрепятственного развития корневой системы в пахотном и подпахотном слоях почвы. Всякого рода переуплотнения почвы отрицательно сказываются на развитии корней, водно-воздушно-тепловом режиме и в конечном итоге - на использовании кукурузой питательных веществ и влаги из почвы, что негативно сказывается на её продуктивность. Поэтому большую роль в технологии возделывания этой культуры играют способы основной обработки почвы и внесение удобрений.

В последнее десятилетие по вопросам обработки почвы множество различного рода дискуссий с высказыванием совершенно противоположенных точек зрения от полного отказа проведения всех обработок.

Обработка почвы одна из самых энергозатратных операций в технологиях возделывания большинства сельскохозяйственных культур. Система обработки почвы предусматривает многовариантность применения различных приемов обработки почвы, в зависимости от возделываемой культуры, ее предшественника, типа почвы, его гранулометрического состава, сложившимися метеоусловиями, характером проявления эрозионных и дефляционных процессов, степенью засоренности полей.

Результаты экспериментов, проведенных в различных почвенно-климатических зонах России, свидетельствуют о различных рекомендациях в этом вопросе – от “нулевой” обработки  до глубокого рыхления с оборотом пласта [4-6]. Определяющими критериями данной проблемы являются обеспеченность региона атмосферными осадками и гранулометрический состав  почвы: в зонах недостаточного увлажнения предпочтительны  мелкие обработки почвы, желательно без оборота пласта, либо прямой посев; на тяжелых суглинках предпочтение отдается глубоким рыхлениям с оборотом пласта.

Исследования проводили в длительном стационарном опыте на черноземе типичном со следующей агрохимической характеристикой: содержание  в пахотном слое 5,18-5,32 % гумуса, 52-58 мг/кг подвижного фосфора и 95-105 мг/кг почвы обменного калия, рНсол. – 5,8-6,4.

Кукуруза возделывалась в зернопаропропашном севообороте со следующим чередованием культур: чистый пар, озимая пшеница, сахарная свекла, кукуруза на силос, кукуруза на зерно.

В опыте изучали три способа основной обработки почвы: отвальную вспашку  на глубину  20-22 см, безотвальную обработку на ту же глубину и дискование на глубину 6-8 см. В севообороте по принципу расщепленной делянки на способы обработки почвы накладывали два фона органических удобрений (40 т/га и 80 т/га под сахарную свеклу или 8, 16 т/га севооборотной площади) и три дозы минеральных удобрений – 0, N70P70K70, N140P140K140. Вхождение в севооборот  производили сахарной свеклой.

В связи с тем, что продуктивность зерновой кукурузы была выше  при проведении вспашки, то и чистого дохода на большинстве вариантов также было получено по этой обработке (таблица). Так, на неудобренном варианте (контроле) величина чистого дохода по отвальной вспашке составила за четыре ротации26,2 тысячи рублей с гектара, по безотвальной обработке – 24,2 тысячи, по минимальной – 21,9.

Таблица - Экономическая эффективность агроприёмов при возделывании  кукурузы на зерно   (1990-2009  г.г.)

20-01-2016 10-40-54

При внесении единичной дозы навоза по вспашке и минимальной обработке были получены одинаковые результаты, а в случае внесения удвоенных доз навоза вне конкуренции находится вариант с применением глубокой обработки почвы с оборотом пласта. При   внесении  минеральных  удобрений  значительное  преимущество оставалось за вспашкой как на безнавозном фоне, так и на фоне единичной и двойной доз навоза.

Рентабельность по всем вариантам оставалась самой высокой при проведении под кукурузу глубокой отвальной вспашки за исключением варианта с одной дозой  навоза без минеральных удобрений,  где некоторое  преимущество  оставалось за минимальной обработкой (рисунок).

Навоз увеличил чистый доход по обеим дозам на всех обработках почвы и тем в больших размерах, чем выше доза. Минеральные удобрения  также обеспечили получение чистого дохода, однако по удвоенным дозам он был ниже, чем по единичным как на безнавозном фоне, так и при совместном внесении с органическими удобрениями.

При существующих ценах на удобрения, энергоносители и другие ресурсы,  а также закупочные цены на зерно кукурузы рентабельность технологий с привлечением удобрительных средств была ниже, чем на контрольных вариантах и снижение этого показателя было значительнее с увеличением доз (рисунок).

Таким образом, сравнительная оценка технологий позволяет сделать следующие выводы. При возделывании кукурузы на зерно в севообороте с чистым паром наиболее рациональным способом обработки почвы за двадцать лет оказалась вспашка. Органические и минеральные удобрения обеспечили чистый доход, абсолютная величина которого возрастала с дозами их внесения по навозу и уменьшалась по промышленным удобрениям.

20-01-2016 10-41-25

20-01-2016 10-41-39 Рис. - Влияние  способа обработки почвы на экономические показатели возделывания кукурузы на зерно (1990-2009 г. г.).

Литература

  1. Научно-обоснованная система земледелия Белгородской области, - Белгород, 1990. – 241 c.
  2. Никитин В.В. Оптимизация минерального питания культур зерносвекловичного севооборота на черноземах типичных Юго-Запада ЦЧЗ // Автореф. дисс. докт. с.-х. наук. – Москва. – 1998. – 40 c.
  3. Сушков В.П. Влияние удобрений и погодных условий на урожайность основных сельскохозяйственных культур в Белгородской области // Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. – Курск. – 2004. – 21 c.
  4. Полоус В. С. Разработка элементов адаптивной системы основной обработки почвы в зернопропашном севообороте на черноземе обыкновенном в зоне недостаточного увлажнения // Автореф. дисс. докт. с.-х. наук. – пос. Персиановский – 2012. – 41 c.
  5. Потрясаев А.А. Эффективность способов обработки и удобрений при возделывании кукурузы на зерно в условиях юго-западной части ЦЧР // // Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. – Курск. – 2009. – 18 c.
  6. Мальцев А. В. Агроландшафтное обоснование агротехники на черноземе обыкновенном в отрогах Донецкого кряжа // Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. – Ростов-на-Дону. – 2008. – 21 c.

 References

  1. Science-based system of agriculture of the Belgorod region, Belgorod, 1990. – 241 c.
  2. Nikitin V. V. Optimization of mineral nutrition of crops thermowelding of crop rotation on Chernozem typical the South-West of CCZ // author. Diss. doctor. of agricultural Sciences. – Moscow. – 1998. – 40 c.
  3. Sushkov, V. P., Influence of fertilizers and weather conditions on yield of main FR khozyaistvennyi crops in the Belgorod region // abstract. Diss. candidate. of agricultural Sciences. – Kursk. – 2004. – 21 c.
  4. Polous S. V. Development of elements of adaptive system of primary tillage in Zernoproduct crop rotation on ordinary Chernozem in the zone of insufficient moistening // author. Diss. doctor. of agricultural Sciences. – POS. – 2012. – 41 c.
  5. A. A. potryasaev the Effectiveness of methods for processing and fertilizers in the cultivation of corn in the conditions of the South-Western part of the Central Chernozem region // // author. Diss. candidate. of agricultural Sciences. – Kursk. – 2009. – 18 c.
  6. Maltsev V. A. justification of Agrolandscape farming on ordinary Chernozem in the spurs of the Donetsk mountain ridge // author. Diss. candidate. of agricultural Sciences. – Rostov-on-don. – 2008. – 21 c.