МОРФОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Черных В.Г.

Доктор ветеринарных наук, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири»

МОРФОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Аннотация

В работе приводятся сравнительные данные морфохимических изменений плацент овец, коз, ячих, коров, лошадей в зависимости от их физиологического состояния. Оценка морфофункциональной картины половой системы сельскохозяйственных животных в различные периоды деятельности позволит решать сложные проблемы размножения, с выяснением актуальных вопросов оплодотворения и внутриутробного развития плода.

Ключевые слова: плацента, РНК, сиалогликопротеины, гландулоциты.

Chernykh V.G.

Doctor of veterinary Sciences, Federal State Budget Scientific Institution research institute of Veterinary Sciences of Eastern Siberia

MORPHOCHEMICAL FEATURE OF PLACENTA IN FARM ANIMALS

Abstract

The paper presents comparative data morphochemical changes in placentas of sheep, goats, yaks, cows, horses, depending on their physiological state. Evaluation of morphological and functional picture of the reproductive system of farm animals in different periods of activity will allow to solve the complex problems of reproduction, with the explanation of current issues of fertilization and fetal development.

Keywords: placenta, RNA, sialoglycoproteins, glandular cell

Плацента – уникальное сложное морфо-функциональное образование, обеспечивающие гомеостаз внутренней среды матери и плода, основанного на принципах адаптационного отношения живых систем.

В изучении разных типов плацент остается еще много неясных вопросов, особенно  по локализации и динамике ее гистохимических изменений.

В настоящем сообщении приводятся результаты исследований плаценты овец (И.А.Фетисов), коз (М.И. Джоробеков), коров (Г.А. Игумнов), ячих (Б.П. Савельев), лошадей (В.Г.Черных).

Материалом служили эндометрий плацентом и межкарункулярных участков у небеременных животных на разных стадиях беременности, у лошадей дополнительно изучали эндометральные образования матки в период их появления, расцвета и отторжения. Общепринятыми гистохимическими методами выявляли углеводы (гликоген, нейтральный, сульфатированные и сиаловые гликопротеины, сульфатированные протеогликаны, гиалуронаты), РНК.

Обнаружено, что у всех небеременных животных эндометрий покрыт простым кубическим эпителием. В фолликулинновую фазу покровный эпителий эндометрия кобыл становится простым столбчатым. В цитоплазме его клеток у коров, ячих, лошадей обнаруживается в больших количествах гликоген, особенно много его накапливается к эструсу, у коз подобные изменения менее выражены, а у овец гликоген в стадии уравновешивания не выявляется. Наряду с гликогеном в покровном эпителии матки всех исследованных животных обнаруживаются нейтральные, сульфатированные гликопротеины.

Результаты наших исследований (В.Г.Черных, 1998) по содержанию сиалогликопротеинов в покровном и железистом эпителии не согласуются с данными Г.А.Игумнова (1967) у коров, Б.П. Савельева (1969) у ячих, М.И.Джоробекова (1975) у коз, Р.З.Сиразиева (2004) у свиней указывающих на отсутствие сиалогликопротеинов в покровном эпителии матки.

На ранних стадиях жеребости эндометрий образуют невысокие выпячивания (септы) покрытые простым кубическим эпителием. На вентральной стенке слизистой оболочки матки обнаруживается возвышение, напоминающее форму «чаш» овальной формы (Antczak D.F. et al., 2013). У ранее изучаемых животных: верблюдиц, овец, коз, коров, ячих, свиноматок (Гороховский Н.Л., 1969; Фетисов И.А., 1970; Игумнов Г.А., 1971; Савельев Б.П., 1970; Сиразиев Р.З. и др., 2004) подобных образований в половой системе не обнаружено, что является видовой эволюционно-морфологической особенностью половой системы лошади.

В собственной пластинке эндометральных чаш находятся маточные железы, окруженные хорионическими клетками с одним, двумя, реже тремя ядрами. Данные образования отграничены от окружающих тканей скоплением лейкоцитов, среди которых обнаруживается большое количество плазмоцитов. С увеличением сроков жеребости клетки лейкоцитарного вала размножаются, единичные из них внедряются в цитоплазму хорионических клеток, последние к 4-му месяцу вакуолизируются.

Высоким содержанием РНК выделяются хорионические клетки, гландулоциты и, особенно, плазмоциты. Хорионические клетки содержат все компоненты, составляющие гонадотропин, за исключением сиалогликопротеинов. Однако маточные железы, находящиеся в зоне эндометральных чаш, продуцируют и выделяют их на поверхность и в окружающую соединительную ткань.

В складках слизистой и в устьях маточных желез у жвачных животных поверхностный эпителий межкарункулярных участков дегенирирует. Эпителий восстанавливается у коз и овец к концу 3-го месяца, а у коров и ячих на 4-м месяце беременности. В эпителиоцитах матки овец гликоген не обнаружен, а у коз и ячих он сохраняется до конца беременности. РНК, нейтральные гликопротеины обнаруживаются у всех животных, а сульфатированные гликопротеины с нарастанием срока плодоношения имеют тенденцию к увеличению у коз и овец. На втором месяце беременности происходит плацентация путем встречного разроста  слизистой карункулов, у лошадей эндометрий образует множество выпячиваний (септы), они слабо ветвятся, образуя крипты. На встречу разросту слизистой оболочки матки направляются ворсинки хориона, которые ветвясь, входят в крипты. Ворсинки хориона покрыты простым кубическим эпителием, среди клеток которого обнаруживаются отдельные одно-, реже двуядерные клетки у лошадей, а у коз встречаются шести  ядерные клетки. Крипты карункулов коров и ячих на протяжении всей беременности выстланы простым кубическим эпителием, на отдельных участках к концу беременности теряют эпителий.

В эпителии крипт и хориона обнаруживаются нейтральные гликопротеины, в гигантских клетках содержатся сульфатированные гликопротеины. Гликоген в гигантских клетках выявляется только у овец.

В строме карункулов обнаруживаются нейтральные гликопротеины, а у коз, кроме того, гликоген, количество которого с углублением срока беременности увеличивается. У лошадей в цитоплазме клеток хориона обнаруживается малое количество гликогена, несколько больше РНК, нейтральных и сульфатированных гикопротеинов, в хориальной пластине и строме ворсинок хориона содержатся сульфатированные протеогликаны и гиалуронаты.

На основании полученных результатов с учетом данных литературы можно прийти к заключению, что плацентой следует считать не только участки плацентом, а всю поверхность матки, имеющие контакт с хорионом, способствующим гистотрофному питанию плода, в процессе увеличения срока беременности плацента закономерно меняется.

В первые месяцы беременности, когда еще плацентация не наступила, покровный эпителий межкарункулярных участков эндометрия у коров, овец, ячих и коз разрушается – входит в состав «маточного молочка», необходимого для питания зародыша.

Несколько другая ситуация наблюдается в эндометрии лошадей с образованием дополнительных маточных структур – эндометральные чаши. Последние, по нашим исследованиям В.Г.Черных (2004) содержат значительное количество углеводно-белковых компонентов, которые формируются в маточных железах и их секрет поступает на поверхность слизистой оболочки матки, что в свою очередь обеспечивает гистотрофное питание плода. Процесс формирования плаценты у сельскохозяйственных животных происходит путем разроста слизистой оболочки матки навстречу хориону.

Плацентация у коров, ячих, коз, овец происходит в области карункулов путем разрастания их стромы навстречу ворсинкам хориона. Взаимоотношение тканей матки и хориона в области плацентом у коров и ячих следует считать эпителиохориальным;  у овец и коз – десмо-хориальным. У кобыл на ранних стадиях жеребости эндометрий образует выпячивания (септы). С нарастанием срока жеребости септы ветвясь, образуют крипты, в которых входят ворсинки хориона, формируется эпителиохориальная плацента. В дальнейшем формируется развитая, обширная плацентарная связь.

Уровень содержания углеводов и РНК подвергается значительным колебаниям в связи с изменением физиологического состояния организма и у разных видов животных в количественном и качественном составе не одинаков.

Литература

  1. Гороховский Н.Л. Микроструктура плаценты овцы. // Тр. 7-го Всесоюз. съезда анатомов, гистологов, эмбриологов. – Тбилиси, 1969. – С. 726-727.
  2. Джоробеков М.И. Гистоморфология и гистохимия полового тракта коз: Авт. дис. … канд. вет. наук. – Фрунзе – Улан-Удэ, 1975. – 22с.
  3. Игумнов Г.А. Гистохимические изменения углеводов полового тракта коров в половом цикле и при беременности. // Материалы 2-й конф. молодых ученых по генетике и разведению с.-х. животных. – Л., 1971. – Вып. 3. – С. 98-100.
  4. Савельев Б.П. Гистохимия половой системы ячих. // Сб. работ Бурят. от-ния Всесоюзного о-ва анатомов, гистологов, эмбриологов. – 1969. – Вып. 1. – С. 157-163.
  5. Сиразиев Р.З., Игумнов Г.А., Черных В.Г. Монография. Гистофизиология матки и плаценты свиней. // Улан-Удэ. – 2004. – С. 227
  6. Фетисов И.А. Гистоморфология половой системы овец при различных физиологических состояниях. // Тыс. руб. /Бурят. СХИ. – 1970. – Вып. 19. – С. 388-401.
  7. Черных В.Г. Морфофункциональные показатели эндометрии кобыл // Актуальные проблемы развития АПК Монголоии: Материалы международной Российско-Монгольской науч. практич. конф. /РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. – Новосибирск. – 1998. 90с.
  8. Antczak D.F., Amanda M. de Mestre, Sandra Wisher, W.R. Allen. Annu. Ref. Anim. Biosci. 2013. 1:419 – 442.

Reference

  1. Gorohovskij N.L. Mikrostruktura placenty ovcy. // Tr. 7-go Vsesojuz. s#ezda anatomov, gistologov, jembriologov. – Tbilisi, 1969. – S. 726-727.
  2. Dzhorobekov M.I. Gistomorfologija i gistohimija polovogo trakta koz: Avt. dis. … kand. vet. nauk. – Frunze – Ulan-Udje, 1975. – 22s.
  3. Igumnov G.A. Gistohimicheskie izmenenija uglevodov polovogo trakta korov v polovom cikle i pri beremennosti. // Materialy 2-j konf. molodyh uchenyh po genetike i razvedeniju s.-h. zhivotnyh. – L., 1971. – Vyp. 3. – S. 98-100.
  4. Savel'ev B.P. Gistohimija polovoj sistemy jachih. // Sb. rabot Burjat. ot-nija Vsesojuznogo o-va anatomov, gistologov, jembriologov. – 1969. – Vyp. 1. – S. 157-163.
  5. Siraziev R.Z., Igumnov G.A., Chernyh V.G. Monografija. Gistofiziologija matki i placenty svinej. // Ulan-Udje. – 2004. – S. 227
  6. Fetisov I.A. Gistomorfologija polovoj sistemy ovec pri razlichnyh fiziologicheskih sostojanijah. // Tys. rub. /Burjat. SHI. – 1970. – Vyp. 19. – S. 388-401.
  7. Chernyh V.G. Morfofunkcional'nye pokazateli jendometrii kobyl // Aktual'nye problemy razvitija APK Mongoloii: Materialy mezhdunarodnoj Rossijsko-Mongol'skoj nauch. praktich. konf. /RASHN, Sib. otd-nie. IJeVSiDV. – Novosibirsk. – 1998. 90s.
  8. Antczak D.F., Amanda M. de Mestre, Sandra Wisher, W.R. Allen. Annu. Ref. Anim. Biosci. 2013. 1:419 – 442.