ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ КУЗОВА АВТОБУСА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Хаиров Р.В.1, Попов А.В.2

1Студент; 2Ассистент, Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ

ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ КУЗОВА АВТОБУСА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ

Рассмотрены современные проблемы применимости покрасочных материалов.

Корозионная стойкость, автобус, кузов.

Hairov R.V.1, PopovA.V.2

1Student, 2Assistant,

Volzhsky Polytechnical Institute (branch) VSTU

BUS BODY COATING TECHNOLOGY TO IMPROVE THE CORROSION RESISTANCE

Modern problems of applicability of painting materials.

Corrosion resistance, bus, truck.

Срок службы лакокрасочных покрытий на металлах в значительной мере зависит от качества подготовки поверхности. Цель подготовки - удаление с поверхности любых загрязнений и наслоений, препятствующих непосредственному контакту покрытия с металлом. К ним относятся оксиды (окалина, ржавчина), масляные, жировые и механические загрязнения, присутствующие на поверхности старые покрытия.

Перед окраской любыми методами поверхность должна быть очищена от жировых загрязнений, средств консервации, смазочно-охлаждающих жидкостей, а также от окалины, ржавчины и неорганических солей; желательно наличие на поверхности слоев (фосфатных, хроматных и др.), улучшающих адгезию лакокрасочного покрытия и удлиняю­щих срок его службы. Чем агрессивнее среда, в которой эксплуатируются покрытия, тем тщательнее должна быть подготовлена поверхность.

Минимальная толщина лакокрасочного покрытия должна на 20% превышать максимальную высоту микронеровностей. При излишней шероховатости повышается расход лакокрасочного материала, но срок службы покрытия при этом не увеличивается. Чаще всего коррозия начинается на пиках поверхности, слабо укрытых лакокрасочным материалом. Величина показателя доступности зависит от метода обработки поверхности.

На заводе «Волжанин» применяется система Autocoat BT – автопокрытия для автобусов и грузовиков. Заводская система окраски наружной поверхности кузова рисунок 1, предполагает нанесение трех

                           система лакокрасочного покрытия для наружной окраски кузова на ВАП «Волжанин»

Рисунок 1 – система лакокрасочного покрытия для наружной окраски кузова на ВАП «Волжанин»

В качестве фосфатирующего (травящего) грунта используется Washprimer - двухкомпонентный, прозрачный протравливающий грунт, подходящий для нанесения на многие материалы, используемые в конструкции коммерческого транспорта. Обеспечивает превосходную адгезию, повышает стойкость к коррозии и влагостойкость наносимых на него лакокрасочных покрытий. Поверхности пригодные для обработки: сталь, оцинкованная сталь, алюминий, нержавеющая сталь, полиэфирные слоистые пластики. Нанесение грунта производят на подготовленную, обезжиренную поверхность.

Следующее покрытие грунт-наполнитель BT 300 Filler -быстросохнущий, двухкомпонентный грунт-выравниватель с высокой толщиной слоя для систем первичной окраски и авторемонта на коммерческом автотранспорте. Может служить в качестве как шлифуемого, так и не шлифуемого грунта-выравнивателя.

Последним слоем наносят финишное покрытие – акриловую эмаль Autocoat BT MM - двухкомпонентная покрывная эмаль со средним сухим остатком. Предназначена для систем первичной окраски и авторемонта на коммерческом транспорте. Так же по требованию заказчика поверх эмали может наноситься прозрачный акриловый лак 300 Clear предназначен для окраски поверхностей большой площади. Придаёт 2-слойной системе покрытия наилучший внешний вид.

Таким образом для улучшения корозинностойких характеристик покрытия автобусов, важно использовать высококачественные грунтовые и выравнивающие растворы. Которые позволят добиться высокой адгезии с финишными покрытиями.

Литература

1. Синельников А.Ф. Ремонт кузова легковых автомобилей. Окраска и противокоррозионная обработка. М.: Машиностроение, 1993г. – 183 с

Список литературы

  • Синельников А.Ф. Ремонт кузова легковых автомобилей. Окраска и противокоррозионная обработка. М.: Машиностроение, 1993г. – 183 с