СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОДНА ИЗ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Мельников С.Е.1, Чернышев П.Е.2

 1Кандидат юридических наук, доцент; 2Студент, Московский автомобильно-дорожного государственный технический университет (МАДИ)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОДНА ИЗ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

Аннотация

В статье ставятся вопросы оптимизации транспортно-логистических операций на примере курьерской доставки товаров из сети интернет-магазинов. Рассматриваются предпринимательские риски при оплате данных услуг с помощью мобильных платежных систем. Предлагаются пути решения существующих проблем.

Ключевые слова: Курьерская доставка товаров, банковская карта, мобильные терминалы приема платежей, интернет-магазин.

Mel'nikov S.E.1, Chernyshev P.E.2

1Candidate of legal Sciences, associate Professor; 2Student, Moscow state automobile and road technical University (MADI);

IMPROVING THE SYSTEM OF PAYMENTS FOR GOODS AND SERVICES IS ONE OF THE TASKS OF TRANSPORT LOGISTICS

Abstract

The article raises the question of optimization of transport and logistics operations in the example express delivery of goods from Internet stores. We consider business risks when you pay these services with the help of mobile payment systems. The ways of solving the existing problems.

Keywords: Express delivery of goods, bank cards, mobile terminals receiving payments online store.

На сегодняшний день оплата покупок и услуг  является неотъемлемой частью в управлении цепями поставок. Оборот платежей в России с использованием мобильного банкинга по итогам прошлого года превысил 15 млрд. рублей, посчитали в J’son&Partners Consulting. В этом году, как считают аналитики, он прибавит еще 30% [3, А-4]. Опрос компаний показал, что банковское мобильное приложение – эффективный канал продвижения платежных банковских услуг. Более половины респондентов отметили, что использую раз в неделю или чаще. Самой популярной функцией -  проверка баланса и последних операцией. Значительная часть клиентов регулярно совершает переводы между своими счетами и другими лицами, переводит деньги с карты на карту, оплачивает телекоммуникационные услуги.

С каждым днем организации, представляющие работы и услуги пытаются оптимизировать механизм  оплаты с целью удобства для потребителя, уменьшения издержек, ускорения финансового оборота, повышение конкурентно-способности. На территорию Российской Федерации импортируются самые различные виды оплат от касс в магазинах до переносных устройств. Для достижения выше изложенных целей операторы и провайдеры платежных систем стараются выйти на новый уровень пытаясь внедрять новые технологии. Осложняет развитие дистанционных каналов обслуживания текущая экономическая ситуация, которая не позволяет в полном объеме осуществлять компаниям инвестиционные проекты.

Сегодня никого невозможно удивить мобильными терминалами приема платежей или ККМ (карманно кассовыми машинами). При расчете такими способами остается не решенной одна из главных задач: как уменьшить габариты и исключить риски «человеческого фактора».

 Рассмотрим эту проблему на примере курьерской доставки. В последнее время набирает популярность такая услуга как доставка продуктов питания на дом. На базе выдачи через кассу пробивается чек на заказанный товар и курьерская службы отправляется с ним к заказчику. При расчете покупатель может отказаться от одной или нескольких  позиций. Такое право представлено ему Федеральным законом «О защите прав потребителей»[4], но чек выбит на все позиции указанные в нем. Возникает ситуация, что курьер вынужден вернуться на базу выдачи товара со всем заказом, перенести время доставки, а потребитель услуг все это время сидит голодный.  Получается что курьер возвращается со всем заказам на базу и заново выбивает чек на нужный покупателю товар и переносит день доставки. Это распространенная проблема с которой сталкиваются множество курьерских служб. Казалось бы, что выходом из данного положения могло бы быть наличие у курьера ККМ и он смог бы оформить чек на месте доставки товара покупателю. Однако это возможно только в том случае если покупатель готов оплатить приобретенный товар наличными. Если же у него имеется только пластиковая карточка, вновь возникают трудности. Тем более, что не все хотят «засветить» свою пластиковую карточку на интернет-портале в избежание  хакерских атак в дальнейшем. Уязвимости высокого уровня риска в исходном коде, а также серьезные недостатки механизмов аутентификации и авторизации во многих системах позволяют проводить несанкционированные транзакции или даже получать полный контроль над системой внешнего злоумышленника, что может привести к существенным финансовым и репутационным потерям. По данным «Ведущей компании в области информационной безопасности и защиты информации» наиболее распространенными уязвимости мобильных платежей являются небезопасная передача данных составляет около 73%, а также недостаточная защита сессий на нее приходится 55% [2].

Полагаем, что эта причина не позволяет шире применять данный способ оплаты, так только 17% потребителей воспользовались оплатой банковской картой в момент доставки. Рассмотрим этот же пример, но с учетом того, что курьер выбивает чек на месте при получателе с использованием ККМ (карманно кассовыми машинами) встает вопрос об оплате, она возможна только наличными средствами, а если у покупателя есть только карточка, которую при заказе на интернет портале он не хотел «светить» из-за недоверия к сайту и огромной возможности попасться на интернет хакеров? Эти два примера являются огромной головной болью многих интернет магазинов и общепитов [1].

Для решения вышеперечисленных проблем в настоящее время большинство развитых стран делают ставку на мобильный эквайринг (приём к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара) . Это маленькое устройство устанавливается в разъем мобильного гаджета и через специальное ПО (программное обеспечение)  может проводить товарно-кассовые операции как с банковскими картами так и с наличными купюрами. Преимущество перед существующими  возможностями оплаты состоит  в синхронизации выполненных и не выполненных заказов на всех этапах доставки товара клиенту, возможностью редактирование заказа перед его  распечаткой, распечатка фискального чека соответствующего требованиям законодательства, своевременное закрытие кассового дня, с возможностью контролировать сумму прошедших по кассе денег за текущий период, возможность приема безналичных платежей у клиента.

Все выше перечисленное  создает дополнительные удобства для  клиентов, повышает конкурентоспособность компании, снижает предпринимательский риск интернет-магазинов  и в результате по оценке экспертов может увеличить выручку компании на 15-20%.

Литература

  1. Громов Д.В., Каледин В.В., Скородумов А.И. Организация инфраструктуры мобильных NFC-сервисов с участием транспортных предприятий // Д.В. Громов, В.В. Каледин, А.И. Скородумов. Электросвязь, 2014, № 2 с.20-24.
  2. Positive Technologie http://www.ptsecurity.ru
  3. Российская газета от 3 июня 2015 №118 (6689)
  4. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) // СПС Консультант Плюс.

References

  1. Gromov D. V., Kaledin V. V., A. I. Skorodumov Organization of the infrastructure of mobile NFC services with the participation of transport enterprises // D. V. Gromov, V. V. Kaledin, A. I. Skorodumov. Telecommunication, 2014, No. 2, pp. 20-24.
  2. Positive Technologie http://www.ptsecurity.ru
  3. Russian newspaper dated June 3, 2015 No. 118 (6689)
  4. The law of the Russian Federation from 07.02.1992 N 2300-1 (as amended from 05.05.2014) "On protection of consumer rights" (as amended. and EXT., Preface. effective from 01.07.2014) // ATP ConsultantPlus.