СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.55.066
Выпуск: № 1 (55), 2017
Опубликована:
2017/01/25
PDF

Торопова Ю.В.1, Мулюкина Л.С.2, Ефремова О.А.3

1Магистрант, 2Магистрант, 3Кандидат технических наук, Доцент,

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ)

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Аннотация

Проведен системный анализ деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от чрезвычайных ситуаций. В ходе исследования были рассмотрены основные функции и задачи органов исполнительной власти, отвечающих за охрану общественного порядка и защиту населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Результатами проведенного исследования стали организационно-функциональная структура органов исполнительной власти Республики Башкортостан, функциональная модель деятельности органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС, а также обобщенная структура информационной модели процесса охраны общественного порядка и защиты от ЧС.

Ключевые слова: системный анализ, программное обеспечение, органы исполнительной власти, охрана общественного порядка, чрезвычайные ситуации, пространственные данные.

Toropova Ju.V.1, Muljukina L.S.2, Efremova O.A.3

1Undergraduate, 2Undergraduate, 3PhD in Engineering, Associate Professor,

Ufa State Aviation Technical University

SYSTEM PROBLEM ANALYSIS OF SPATIAL DATA USE IN THE SOFTWARE OF REGIONAL EXECUTIVE AUTHORITIES IN THE SPHERE OF PUBLIC ORDER MAINTENANCE AND FIRE AND DISASTER PREVENTION

Abstract

A system analysis of activities of regional executive authorities in the sphere of public order and protection from emergency situations is presented in the paper. The study describes the main functions and tasks of the executive authorities responsible for public order maintenance and fire and disaster protection. The result of the study  is the organizational and functional structure of the executive authorities of the Republic of Bashkortostan, a functional model of executive authorities in the field of public order maintenance and fire and disaster protection, as well as the generalized structure of the information model of the process of public order maintenance and fire and disaster protection.

Keywords: system analysis, software, executive authorities, protection of public order, emergency situations, spatial data.

Введение

Основным документом, определяющим права и свободы человека, является Конституция РФ [1]. Согласно ей, одной из важнейших задач органов исполнительной власти (ОИВ) является охрана общественного порядка и защита населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Решение поставленных вопросов требует серьезной информационной поддержки. Информация, необходимая ОИВ для решения вопросов в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС, включает в себя данные о различных объектах, процессах и явлениях, а именно: объектах повышенной опасности, местах массового скопления людей, жилых и производственных объектах, инженерных коммуникациях, системах видеонаблюдения, криминогенных территориях и т.д. Значительная часть выше перечисленной информации имеет географическую привязку и характеризует конкретные территориально распределенные объекты (здания, улицы, дороги, трубопроводы, маршруты патрулей, средства наблюдения).

Прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечение общественного порядка в регионе требуют качественной и быстрой обработки пространственных данных. Для того, чтобы этот процесс протекал наиболее эффективно, необходимо обеспечить полное взаимодействие каждого из ОИВ между собой.

Организовать такого рода взаимодействие призвано специализированное программное обеспечение. Так, например, в Республике Башкортостан созданы и широко используются система межведомственного электронного документооборота, система межведомственного электронного взаимодействия, единая инфраструктура электронного правительства, система межведомственных запросов и оказания государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан и т.д. Несмотря на все многообразие программного обеспечения, вопросы использования пространственных данных в нем рассмотрены недостаточно [2].

Таким образом, основной целью исследования является системный анализ проблемы использования пространственных данных в программном обеспечении региональных органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В рамках исследования необходимо:

  1. Провести анализ структуры органов исполнительной власти региона (на примере Республики Башкортостан).
  2. Провести анализ функций и задач ОИВ региона в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС.
  3. Определить круг задач, требующих для своего решения обработки пространственных данных.
  4. Осуществить формализацию задач в виде функциональных и информационных моделей.

Анализ структуры органов исполнительной власти (на примере Республики Башкортостан)

Согласно статье 77 Конституции РФ [1], система ОИВ Республики Башкортостан (РБ) устанавливается субъектом РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

ОИВ РБ включает 12 министерств, 6 ведомств, 9 государственных комитетов, 3 государственных и общественных организации, 1 представительство и 28 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Организационно-функциональная структура ОИВ РБ представлена на рисунке 1.

image001

Рис. 1 – Организационно функциональная структура органов исполнительной власти Республики Башкортостан

Решением задач по охране общественного порядка и защиты населения от ЧС в регионе занимаются Министерство внутренних дел по РБ (МВД по РБ) и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан (ГУ МЧС по РБ).

Анализ функций и задач ОИВ региона в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС

На рисунке 2 представлена функциональная модель деятельности органов государственной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от чрезвычайных ситуаций.

image002

Рис. 2 – Функциональная модель деятельности органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от чрезвычайных ситуаций

Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан (МВД по РБ) – это федеральный орган исполнительной власти, который выполняет административно-распорядительные функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения общественного порядка [3].

К основным функциям и задачам МВД по РБ относятся следующие [4]:

  • защита прав и свобод человека;
  • предупреждение нарушений общественного порядка;
  • оперативно-розыскная деятельность;
  • розыск скрывающихся лиц;
  • борьба с организованной преступностью;
  • охрана важных государственных объектов;
  • выдача лицензий;
  • сбор, обработка и хранение оперативно-справочной, розыскной, криминалистической и статистической информации;
  • обеспечение справочной информацией заинтересованных органов.

ГУ МЧС РФ по РБ – федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности [5].

К основным задачам и функциям ГУ МЧС РФ по РБ относятся [6]:

  • гражданская оборона;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • обеспечение безопасности на воде;
  • разработка проектов нормативных актов;
  • координация ОИВ РБ в режиме ЧС;
  • обеспечение оповещения населения в режиме ЧС;
  • сбор, обработка и хранение информации в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС;
  • обеспечение справочной информацией заинтересованных органов.

Одной из основных функций, реализуемых ГУ МЧС РФ по РБ, является защита населения от ЧС.

Круг задач, требующих для своего решения обработки пространственных данных

Для выполнения всех вышеперечисленных функций МВД по РБ и ГУ МЧС РФ по РБ должны обеспечить решение целого круга задач. Среди них есть те, которые требуют обработки пространственных данных. Примерами таких задач для МВД по РБ являются [7]:

  • отображение сведений о расположении места происшествия;
  • определение ближайшей к месту происшествия патрульной машины;
  • построение зон видимости камер видеонаблюдения;
  • определение оптимального расположения постов;
  • анализ криминогенной обстановки;
  • оперативно-стратегическое планирование.

Для ГУ МЧС РФ по РБ примерами таких задач, требующих при своем решении обработки пространственных данных, являются [8]:

  • моделирование последствий разливов нефти;
  • прогнозирование паводковой ситуации;
  • оперативный мониторинг природных пожаров;
  • отслеживание состояния территории и объектов в местах возникновения техногенных и природных ЧС;
  • моделирование последствий природных пожаров;
  • отслеживание состояния природной среды и загрязнений и т.п.

Формализация функций и задач ОИВ региона в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС в виде функциональных и информационных моделей.

Как видно из сказанного выше, деятельность подразделений МВД по РБ и ГУ МЧС РФ по РБ осуществляется на основе обработки больших объемов информации, значительная часть из которой имеет пространственный характер. Так можно выделить электронные карты и планы различного масштаба и тематического содержания, включающие информацию о [7]:

  • городской инфраструктуре;
  • криминогенной обстановке;
  • местах размещения и маршрутах выдвижения сил и средств отделов полиции города и служб быстрого реагирования;
  • зонирование территории города по различным показателям преступности и обеспечения общественной безопасности;
  • демографической ситуации;
  • размещение спецсредств (контроля, наблюдения и управления);
  • аэро и космоснимки отдельных объектов и территории.

На основе определенного перечня пространственной информации, используемой в программном обеспечении региональных органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС, была построена обобщенная структура информационной модели процесса охраны общественного порядка и защиты от ЧС (рис. 3).

image003

Рис. 3 – Обобщенная структура информационной модели процесса охраны общественного порядка и защиты от чрезвычайных ситуаций

Заключение

В рамках данной статьи был проведен системный анализ деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты населения от ЧС. В своей деятельности ОИВ использует большие объемы информации, основная часть которой является географически привязанной к конкретным объектам на карте. Потенциально опасные объекты, места массового скопления людей, жилые и производственные объекты, инженерные коммуникации и многое другое – все это очень важная пространственная информация, позволяющая ОИВ РБ принимать правильные решения и своевременные действия по обеспечению личной безопасности граждан. В ходе исследования были выделены основные группы задач по обработке пространственных данных этими ведомствами. Результатом проведенного исследования стало построение организационно-функциональной структуры органов исполнительной власти республики и обобщенной информационной моделей деятельности МВД по РБ и ГУ МЧС РФ по РБ. Системный анализ показал, что крайне важно создать программное обеспечение региональных органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и защиты от ЧС, позволяющее осуществлять обработку пространственных данных. Это позволит повысить скорость и качество обработки информации, что в свою очередь повлечет повышение эффективности работы ОИВ.

Список литературы / References

  1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации : офиц. текст. – М. : Маркетинг, 2001. – 39 с.
  2. Павлов С. В. Информационная поддержка принятия решений по управлению регионом на основе технологии интеграции трехмерных моделей потенциально опасных объектов с геоинформационной системой органов исполнительной власти / С. В. Павлов, О. А. Ефремова, А. В. Соколова. // Международный научно-исследовательский журнал. – 2016. – № 12 (54). Часть 3. – С. 165-167. doi: 18454/IRJ.2016.54.141
  3. Российская Федерация. Указ президента РФ. Об утверждении Положения о министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации : [21 декабря 2016г.].
  4. Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ [электронный ресурс] / URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/ (дата обращения: 28.12.2016).
  5. Российская Федерация. Указ президента РФ. Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий : [ред. от 31.12.2015г.].
  6. Официальный сайт Министерства чрезвычайных ситуаций РФ [электронный ресурс] / URL: http://www.mchs.gov.ru/ (дата обращения 27.12.2016).
  7. Валеев Р. А. Геоинформационные технологии и информационная поддержка деятельности городских органов внутренних дел: опыт Республики Башкортостан : монография / Р. А. Валеев, О. А. Ефремова, В. Г. Крымский и др. – Уфа: УГАТУ, 2013. – 295 c.;
  8. Овсянников А. В. Использование современных информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности НЦУКС / А. В. Овсянников. // Информационные технологии, связь и защиты информации правоохранительных органов. – 2015. – Часть 2. – С. 22-25.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossijskaja Federacija. Konstitucija (1993). Konstitucija Rossijskoj Federacii [Russian Federation. Constitution (1993). Constitution of the Russian Federation] : official text. – M. : Marketing, 2001. – 39 p. [in Russian]
  2. Pavlov S. V. Informacionnaja podderzhka prinjatija reshenij po upravleniju regionom na osnove tehnologii integracii trehmernyh modelej potencial'no opasnyh ob#ektov s geoinformacionnoj sistemoj organov ispolnitel'noj vlasti [Information decision support of region management on the basis of integration technology of potentially dangerous objects three-dimensional models with geographic information system of the executive agencies] / S. V. Pavlov, O. A. Efremova, A. V. Sokolova // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal. [International Research Journal] – 2016. – № 12 (54). – Part 3. – P. 165-167. [in Russian]
  3. Rossijskaja Federacija. Ukaz Prezidenta RF. Ob utverzhdenii Polozhenija o ministerstve vnutrennih del Rossijskoj Federacii i Tipovogo polozhenija o territorial'nom organe Ministerstva vnutrennih del Rossijskoj Federacii po sub#ektu Rossijskoj Federacii [Russian Federation. Presidential Decree. About approval of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation and the Model Regulations of the territorial body of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation on the subject of the Russian Federation] : [21 December 2016] [in Russian]
  4. Oficial'nyj sajt Ministerstva vnutrennih del RF [The official website of the Ministry of Internal Affairs of the RF] [Electronic resource] // URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/ (accessed: 28.12.2016) [in Russian]
  5. Rossijskaja Federacija. Ukaz Prezidenta RF. Voprosy Ministerstva Rossijskoj Federacii po delam grazhdanskoj oborony, chrezvychajnym situacijam i likvidacii posledstvij stihijnyh bedstvij [Russian Federation. Presidential Decree. Questions of the Russian Federation Ministry of Civil Defence, Emergencies and Elimination of Consequences of Natural Disasters] : [ed. of 31.12.2015] [in Russian]
  6. Oficial'nyj sajt Ministerstva chrezvychajnyh situacij RF. [The official website of the Ministry of Emergency Situations of the Russian Federation] [Electronic resource] // URL: http://www.mchs.gov.ru/ (accessed 27.12.2016) [in Russian]
  7. Valeev R. A. Geoinformacionnye tehnologii i informacionnaja podderzhka dejatel'nosti gorodskih organov vnutrennih del: opyt Respubliki Bashkortostan : monografija [Geoinformation technology and information support of the activities of the city internal affairs agencies: the experience of the Republic of Bashkortostan: monograph] / R. A. Valeev, O. A. Efremova, V. G. Krymskij and others – Ufa: UGATU, 2013. – 295 p. [in Russian]
  8. Ovsjannikov A. V. Ispol'zovanie sovremennyh informacionno-telekommunikacionnyh tehnologij v dejatel'nosti NCUKS [The use of modern information and telecommunication technologies in the activities of National Emergency Management Center] / A. V. Ovsjannikov. // Informacionnye tehnologii, svjaz' i zashhity informacii pravoohranitel'nyh organov. [ Information technology, communications and information protection law enforcement.]. – 2015. – Part 2. – P. 22-25. [in Russian]