РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРИМЕРЕ КБРУ АО «АЛЮМИНИЙ КАЗАХСТАНА»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.092
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Штыкова И.В.1, Брановец Н.Е.2, Журсиналина Г.С.3

1 ORCID: 0000-0001-9875-0042, Магистр экономики и бизнеса, старший преподаватель, 2 ORCID: 0000-0001-7798-7788, Старший преподаватель, 3 ORCID: 0000-0003-3910-6921, Старший преподаватель, Кафедра автоматизации, информационных систем и безопасности, Рудненский индустриальный институт, Казахстан

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРИМЕРЕ КБРУ АО «АЛЮМИНИЙ КАЗАХСТАНА»

Аннотация

Процесс управления запасами предполагает последовательное выполнение традиционных функций управления – планирования, организации и контроля – адаптированных к специфике товаропроводящих процессов. Автоматизация процесса управления запасами позволяет оптимизировать издержки на поддержание складских мощностей.

Ключевые слова: автоматизированная система, логистика, управление запасами.

 

Stykova I.V.1, Branovets N.E.2, Zhursinalina G.S.3

1 ORCID: 0000-0001-9875-0042, Master of Economics and Business, Senior Lecturer, 2 ORCID: 0000-0001-7798-7788, Senior Lecturer, 3 ORCID: 0000-0003-3910-6921, Senior Lecturer, Department of Automation and Information Systems and Safety, Rudny Industrial Institute, Kazakhstan

DEVELOPMENT OF AN AUTOMATED INVENTORY MANAGEMENT SYSTEM BY THE EXAMPLE OF KBRU JSC «ALUMINIUM OF KAZAKHSTAN»

Abstract

The process of inventory management requires consistent implementation of the traditional functions of management - planning, organization and control - adapted to the specifics of distribution processes. Automating the process of inventory management allows to optimize the costs of maintaining storage capacity.

Keywords:  automated system, logistics, inventory management.

Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление входит в состав ОАО «Алюминий Казахстана» на правах крупного цехового подразделения. Рудоуправление разрабатывает открытым способом месторождения бокситов и природного камня, расположенные на территории Кустанайской области и имеет в своем составе действующие рудники – Белинский и Красногорский. Но изначально рудоуправление занималось добычей железных руд. «Алюминий Казахстана» – крупнейший производитель глинозема в республике. В состав компании входят Павлодарский алюминиевый завод, Торгайское и Краснооктябрьское бокситовые рудоуправления (Костанайская область, на севере), известняковый рудник Керегетас и теплоцентраль (Павлодарская область).

Цель деятельности Краснооктябрьского бокситового рудоуправления  состоит в том, чтобы по затратам ресурсов и качеству, добыча бокситов соответствовала уровню, задаваемому АО «Алюминий Казахстана». В реализации данной политики самым важным является осознание своих сил и возможностей, которое приносит чувство свободы, не стесненное рамками материальной выгоды.

Имея надежную сырьевую и интеллектуальную базу, налаженные связи с научно – исследовательскими и проектными институтами (Гипроникель, Виогем и др.) рудоуправление четко видит перспективу своего дальнейшего развития [1]. Управление запасами относится к факторам, позволяющим повысить эффективность товаропроводящих процессов, а, следовательно, и качество логистического обслуживания участников коммерческих взаимоотношений.

Результатами управления запасов определяются, ускорение оборота, уменьшение потерь от порчи, старения запасов, снижение затрат  предприятия на хранение ТМЗ и максимальное уменьшение излишков ТМЗ [2-4].

В связи с этим предприятие стремится снизить уровень запасов на собственных складах, при этом, учитывая их необходимость,  выполняется ряд логистических функций, таких как географическая специализация, консолидация ресурсов, уравновешивание спроса и предложения и защита от неопределенности.

В рамках решения задачи управления запасами на примере горнодобывающего предприятия в среде программирования Embarcadero RAD Studio XE была разработана автоматизированная система «Управление запасами».

Для корректной работы данной системы необходимо наличие установленных на компьютере пользователя операционной системы Windows XP/Vista/7, пакета Microsoft Office любой версии, в частности MS Excel для формирования, просмотра и печати итоговых отчетов.

При внедрении программы автоматизирующей задачи специалиста склада готовой продукции, сбор, передача, обработка и выдача информации выглядит аналогично схеме на рисунке 1.

image001

Рис. 1- Схема технологического обеспечения специалиста склада готовой продукции

Для начала работы приложения следует запустить файл UprZapas.exe.

При запуске приложения  появляется форма аутентификации пользователя, происходит авторизации пользователя. Все изменения в программе происходят от имени авторизованного пользователя с фиксацией даты и времени внесенных изменений.

Основные рабочие формы программы открываются через раздел меню «Склады».

Форма «Склад», представленная на рисунке 2, предназначена для просмотра и управления участками склада готовой продукции, позволяет регистрировать участки склада, учитывать поступление и отгрузку со склада, позволяет выполнять фильтрацию данных по заданным пользователем критериям.

image003

Рис. 2 - Форма «Склад»

Рабочая область формы «Склад» представлена в виде двух таблиц, содержащих информацию по участкам склада и по поступлениям и отгрузкам, производимым в рамках склада.

Управление участками склада осуществляется с помощью следующих командных кнопок:

  • «Добавить участок» – вызывает форму «Новый участок склада руды» для регистрации нового участка хранения руды;
  • «Редактировать участок» – позволяет выполнить редактирование данных зарегистрированного участка;
  • «Обновить» – обновляет все данные в таблице;
  • « Новый приход» – вызывает форму «Новый приход на склад» для регистрации нового поступления руды;
  • «Новый расход» – вызывает форму «Отгрузка со склада» для регистрации отгрузки со склада.

Форма «Редактировать отгрузку со склада» предназначена для просмотра и редактирования информации по отгрузке и химическому содержанию руды, а также формирования «Сертификата на отправку» и «Сертификата ОТК». К данной форме можно перейти, выбрав в главном меню соответствующий пункт меню раздела «Отчеты». Данный пункт меню активен, если это разрешено правами пользователя данной категории.

Автоматизированная система позволяет выполнить расчет рекомендуемого текущего и страхового запасов, посредством формы «Расчет запаса». Перед выполнением расчета необходимо выбрать период сбора данных, а также проставить «Нормы страхового запаса» и «Интервал поставок (план)».

Система  «Управление запасами» предусматривает вывод информации в настраиваемые отчеты формата MS Excel, такие как «Наличие на складе» и «Движение руды на складе».

Также рассматриваемая система предусматривает формирование «Сертификата на отправку» и «Сертификата ОТК» в формате MS Excel.

По результатам поставок и отгрузок со склада осуществляется построение диаграммы за заданный период времени. Пример диаграммы приведен на рисунке 3.

image005

Рис. 3 - Диаграмма «Движение руды за период»

Интерфейс всех экранных форм разработанной автоматизированной системы унифицирован, что обеспечивает комфортную работу пользователя.

Литература

  1. Специальная документация по предприятию КБРУ АО «Алюминий Казахстан».
  2. Михайлов, А.А. Логистика. Учебное пособие /А.А. Михайлов. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. – 284 с.
  3. Дыбская, В. В. Логистика  /В. В. Дыбская [и др.]. – М.:Эксмо, 2008. – 944 с.
  4. Гордон, М.П. Логистика товародвижения /М.П. Гордон. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2002. – 168с.
  5. Романов, А.Н. Основы автоматизации систем управления /А.Н. Романов, Г.А. Фролов. –  Москва, 2005. – 210 с.
  6. Гайфуллин, Б.Н. Автоматизация систем управления предприятиями стандарта ERP-MRPII /Б.Н. Гайфуллин. – Интерфейс-Пресс, 2002. – 85 с.

References

  1. Work documentation for KBMA JC «Aluminium of Kazakhstan (AoK)».
  2. Mikhailov A.A. Logistics. Study guide  /A.A. Mikhailov. – Novocherkassk: SUSU, 2008. – 284 p.
  3. Dybskaya V. V.  Logistics /V. V. Dybskaya [and etc.]. – M.:Eksmo, 2008. – 944 p.
  4. Gordon, M.P. Logistics and distribution /M.P. Gordon. – М.: Economics and marketing centre, 2002. – 168 p.
  5. Romanov A.N. Basics of automated management systems /A.N. Romanov, G.A. Frolov. –  Moscow, 2005. – 210 p.
  6. Gaifullin B.N. Automation of management systems standard ERP-MRPII /B.N. Gaifullin. – Interface-Press, 2002. – 85 p.