ПРЕИМУЩЕСТВА BIM ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.132
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Мелихов Н. С. 1, Костюченко А. Ю. 2, Ященко А.А.3, Нарежная Т.К.4

1Студент ИЭУИС 4-6; 2Студент ИЭУИС 4-6; 3Магистр ИЭУИС 1-8, 4Доцент, к.э.н., Московский Государственный Строительный Университет

ПРЕИМУЩЕСТВА BIM ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрено понятие технологии информационного моделирования зданий BIM, её преимущества при разработке проектной документации и дальнейшем прохождении экспертизы, указаны наиболее яркие и часто встречающиеся примеры, показывающие насколько проектная документация, разработанная по действующей, можно сказать классической, модели, несовершенна, неточна, сложна в восприятии и проверке во время прохождения ею экспертизы, по сравнению с документацией, разработанной с применением BIM технологий.

Ключевые слова: BIM, экспертиза, строительство.

Melikhov N. S. 1, Kostyuchenko A. Yu. 2, Yashchenko A.A. 3, Narezhnaya T.K. 4

1Student IEMIS 4-6, 2Student IEMIS 4-6, 3Master IEMIS 1-8, 4Assistant professor, PhD in Economics, Moscow State University Of Civil Engineering

BENEFIST BIM DURING THE EXEMINATION OF PROJECT DOCUMENTATION

Abstract

The article considers the concept of technology building information modeling BIM, its benefits in the development of project documentation and further through the examination, provided the most striking and commonly occurring examples showing how the project documentation developed according to the current, we can say classical, model, imperfect, imprecise, difficult to comprehend and verify at the time of passing her examination, in comparison with the documentation developed using BIM technologies.

Keywords: BIM, Expertise, Construction.

Несмотря на то, что про BIM технологии знает или слышал практически каждый инженер, поясним, вкратце, что же это такое.

Технология BIM (информационное моделирование зданий) предполагает построение одной или нескольких точных виртуальных моделей здания, включая инженерные сети, в цифровом виде. Использование моделей облегчает процесс проектирования на всех его этапах, обеспечивая более тщательные анализ и контроль. Будучи завершенными, эти компьютерные модели содержат точную геометрию конструкции и все необходимые данные для закупки материалов, изготовления конструкций и производства строительных работ.

Работ, поясняющих суть BIM технологий предостаточно, и при желании можно самостоятельно изучить это понятие. Но сегодня мы хотим поговорить о преимуществах BIM при проведении экспертизы проектной документации.

Как известно, несмотря на огромное количество компьютерных программ, невозможно до конца изучить здание и его поведение на протяжении всего жизненного цикла, не построив «макет в натуральную величину». Именно поэтому только единичные проекты проходят экспертизу проектной документации с первого раза, в подавляющем же большинстве случаев документация многократно возвращается на переделку и доработку, или вовсе не имеет шансов быть воплощенной в реальность из-за серьезных конструктивных недоработок. Так же ни для кого не секрет, что в каждом строительстве расходы значительно превышают запланированные опять же из-за недочетов в расчетах.

Сегодня немногие экспертные компании имеют опыт проверки проектной документации, разработанной с использованием BIM-технологий. Это связано с тем, что ограниченный круг проектных компаний выпускает такую документацию. Тем не менее, большинство декларируют опыт, похожий на анализ структурированного и наполненного атрибутами 3D-моделирования.

Межрегиональный институт экспертизы предоставил данные, благодаря которым можно составить следующий список преимуществ экспертизы с применением BIM относительно экспертизы проектной документации в ее классическом виде.

Основными преимуществами результата увязки BIM-моделей в проектировании и экспертизе можно выделить следующие факторы:

  1. Точность данных

В проектной документации, разработанной классическим, привычным для нас методом, зачастую фактические данные преподносятся в несколько искаженном виде. Для того чтобы не исправлять допущенные ошибки, недобросовестные проектировщики умышленно вносят неточности, которые если даже и не исключены, но будут выявлены при разработке проектной документации с помощью BIM-технологий.

Ниже приведены несколько реальных примеров:

- Довольно часто в практике встречается случай, когда архитектор при разработке проектной документации начертив план помещения и получив, скажем, его площадь равную 488 кв. м, пишет вручную простым объектом "текст" - "500.0 кв. м";

- Сотрудниками, отвечающими за разработку генерального плана, нередко выпускаются чертежи со специально искаженным масштабированием. Например, вместо нормативно масштаба 1:1000, чертеж выпускается в масштабе 1:998;

- В разделе «Конструктивные решения» часто встречаются нарушения в длинах элементов, которые мы не будут выявлены в представлении на двухмерном носителе.

  1. Технико-экономические показатели проекта Хорошо известно, что ТЭП объекта являются началом для взаимоотношений с заказчиком. Они значительно упрощаются при помощи BIM посредством упрощения сведений, простой математики при рассмотрении проектной документации, точного и своевременного определения стоимости работ, а также грамотного составления необходимых документов для оформления договора [2, 3].
  2. Проверка расчетов

BIM предоставляет возможность вместе с проектировщиками просчитать ту или иную задачу в рамках предоставленного на экспертизу проекта, причём могут проверяться не только результаты, но и сами алгоритмы вычислений, которые были применены при построении расчетных моделей.

Рассмотрение решений непосредственно в среде, в которой они были сделаны, позволяет на порядок быстрее определить их соответствие техническому заданию и действующим регламентам.

  1. Высокое качество взаимодействия с участниками

Написание замечаний по экспертизе проектной документации, используя текст, в то время, как на электронных чертежах в компьютере можно рисовать – не совсем грамотный и правильный выбор. Да, безусловно, для отчетности использование текстовых замечаний является необходимостью. Но для понимания сложных вопросов по проекту участникам приходится долго общаться между собой, и почти всегда –по телефону, что является не самым удобным средством для дискуссий и разъяснения ввиду отсутствия визуализации проблемных моментов. При формировании замечаний гораздо удобнее обозначать проблемный узел непосредственно на экране монитора в 3D, передав это в дальнейшем другим участникам. Таким образом, крайне сложные и важные узлы гораздо легче воспринимаются, повышается взаимопонимание участников, и, вследствие этого, в разы быстрее принимается решение [4].

  1. Поиск по BIM

BIM – это инструмент, который крайне мало используется на сегодняшний день. Но, по сути, BIM имеет потенциал не меньше, чем у поисковых машин, к которым все давно привыкли. Возможность использования поиска на чертежах и в модели сводит к минимуму телефонное общение, которое в свою очередь становится недолгим, простым, максимально конкретным и плодотворным.

  1. Ответственность и культура проектирования

Распространение BIM-технологий упростит работу экспертам и позволит им качественно перестроить свою работу при проверке проектных документаций. Так же применение BIM технологий улучшит качество проектирования, позволит проектировщикам оперативно исправлять выявленные ошибки, а не пытаться их скрыть и наивно надеяться на то, что их не заметят [1, 5].

В новых проектах всё чаще применяются сложные решения. BIM-технологии позволяют определить надежность конструкций, а также их соответствие регламентам, чего не всегда удается добиться при использовании двумерных бумажных носителей.

Подводя итог, можно сказать, что при предоставлении данных в виде BIM , их проверка проходит гораздо быстрее и, главное, качественнее, без опасения за простую, но очень ответственную математику, так как программы комплекса BIM общаются между собой посредством данных, не зависящих от ручного вмешательства проектировщика. Это нечто похожее на механизм отображения числовых данных после запятой в Microsoft Office Excel в случае, когда мы не пользуемся функцией «ОКРУГЛ», а скрываем знаки в меню формата ячеек, программа хоть и выводит данные с нужным нам количеством знаков после запятой, но в расчетах использует полное число, что в конечном итоге, при расчете крупномасштабных вычислений, может привести к довольно некорректным колебаниям и расхождениям.

Из выше сказанного следует очевидный вывод, что в целом применение BIM-технологий в экспертизе проектной документации, пойдет на пользу всей отрасли, так как сроки проведения экспертизы будут значительно снижены, что приведет к улучшению массы параметров проекта, например, снижение рискованности проекта, так как она в свою очередь зависит в том числе и от продолжительности его реализации, так же сами результаты экспертизы будут максимально достоверны.

 

Литература

  1. Международный институт экспертизы МИНЭКС [Электронный ресурс] URL: http://minexpert.ru/news/bim-expertiza-proektnoy-dokumentacii (дата обращения 15.04.2016)
  2. Ященко А.А., Слепкова Т.И. Имитационно – информационная модель при оценке эффективности строительных инновационных процессов // Международный журнал экспериментального образования.- 2015г.-№10-С.56-59
  3. Дельцова Т.Д., Афанасьева Т.В., Слепкова Т.И. Эффективность применения BIM- технологий при реконструкции объектов // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 6-3 (59-3). - С. 741-744.
  4. Румянцева Е.В., Манухина Л.А. BIM-технологии: подход к проектированию строительного объекта как единого целого // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. 2015. № 5 (18). С. 33-36.
  5. Мелихов Н.С., Костюченко А.Ю., Ященко А.А. Портрет современного студента из «инженерного спецназа» // журнал 2016 стр. 20-21.

 References

  1. Mezhdunarodnyj institut jekspertizy MINJeKS [Jelektronnyj resurs] URL: http://minexpert.ru/news/bim-expertiza-proektnoy-dokumentacii (data obrashhenija 15.04.2016)
  2. Jashhenko A.A., Slepkova T.I. Imitacionno – informacionnaja model' pri ocenke jeffektivnosti stroitel'nyh innovacionnyh processov // Mezhdunarodnyj zhurnal jeksperimental'nogo obrazovanija.- 2015g.-№10-S.56-59
  3. Del'cova T.D., Afanas'eva T.V., Slepkova T.I. Jeffektivnost' primenenija BIM- tehnologij pri rekonstrukcii ob#ektov // Jekonomika i predprinimatel'stvo. - 2015. - № 6-3 (59-3). - S. 741-744.
  4. Rumjanceva E.V., Manuhina L.A. BIM-tehnologii: podhod k proektirovaniju stroitel'nogo ob#ekta kak edinogo celogo // Sovremennaja nauka: aktual'nye problemy i puti ih reshenija. 2015. № 5 (18). S. 33-36.
  5. Melihov N.S., Kostjuchenko A.Ju., Jashhenko A.A. Portret sovremennogo studenta iz «inzhenernogo specnaza» // zhurnal 2016 str. 20-21.