ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА НОВЫХ ПРОГРАММНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.035
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Анищенко С.С.

Аспирант, Омский государственный технический университет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА НОВЫХ ПРОГРАММНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ

Аннотация

В статье рассмотрено – возможность использовать отечественный инструмент на новых программных станках, который является более дешевым и более доступным, по сравнению с импортным.

Ключевые слова: режущий инструмент, станок с чпу.

Anischenko S.S.

Postgraduate student, Omsk State Technical University

THE USE OF DOMESTIC CUTTING TOOL ON THE NEW PROGRAM OF CNC MACHINES

Abstract

The article deals with the ability to use native tools on new machining program, which is cheaper and more affordable as compared to import.

Keywords: cutting tools, CNC.

 

Во времена СССР не было четкого разделения рынка (особенно рынка промышленного): были ГОСТы, были госзаказы, производственные планы, и было около ДВУХ СОТЕН крупных инструментальных заводов по всей территории СССР. Огромное количество неликвидного инструмента оставшегося от планов СССР до сих пор продаются в качестве новодела, что не может не отразиться на конкурентоспособности нынешних инструментальных заводов: напайные резцы, набивные фрезы, свёрла продаются за копейки, не взирая на качество режущих элементов [1].

Главный минус импортного режущего инструмента – его большая стоимость.

В данной статье рассмотрены моменты, когда можно использовать вместо импортного инструмента, отечественный. В данной статье  рассматривается только токарная обработка.

Для использования отечественного инструмента необходимо его выставление по высоте центров. Принимается, что имеется следующее приспособление, имеющееся в каждом металлообрабатывающем цехе (Рис.1,2).

image002

Рис. 1 – Прибор для выставления инструмента по высоте центров

image004

Рис. 2 – Эталон

  1. Если материал заготовки алюминиевые сплавы.

Алюминий является тем конструкционным материалом, который нашел широкое применение в самых разных производственных сферах. Между тем, не часто он используется без проведения предварительной обработки, которая позволяет придать заготовке требуемую форму и нужный размер. Вообще, данный металл обладает целым комплексом уникальных свойств, среди которых можно выделить легкость, прочность, а также отсутствие коррозионных процессов, разрушающих поверхность [2].

При обработке алюминиевых сплавов можно обойтись отечественным инструментом, так как его стойкости хватает изготавливать различные партии деталей, без дополнительных переточек режущих кромок. Его стойкость уступает стойкости импортного инструмента, так же следует отметить, что режимы резания должны быть более «щадящими», по сравнению с импортным инструментом.

  1. Обработка отверстий с использованием осевого инструмента (сверла, зенкеры и т.д.)

Импортный инструмент качественнее, у него больше возможностей (охлаждающие канавки под СОЖ в основании [3]) , но использование отечественного инструмента не вызывает проблем.

Наиболее популярными марками является быстрорежущий сплав Р18 и его заменитель Р6М5. Именно эти материалы используется при сверлении, зенкеровании, развертывании и прочих видов  обработки, практически всех материалов в металлообработке.

  1. Черновая обработка

Черновая токарная обработка, ее еще называют обдиркой. Такое название данный процесс получил благодаря визуальным особенностям проводимой операции. То есть деталь во время вращения обрабатывается резцом, снимающим значительный слой (стружку) металла с поверхности заготовки. Данный процесс позволяет достичь как полного соответствия необходимому диаметру будущего изделия или детали, так и максимально приближенному к нему [4].

 Следует понимать, что при использовании отечественного инструмента значительно снижается скорость резания, по сравнению с импортным инструментом, а так же возникает необходимость в переточке режущих кромок на инструменте.

  1. Величина партии деталей.

Выявлено, что чем меньшее количество деталей в партии, тем меньше  тратиться подготовительного времени (на переточку режущих кромок инструмента, заправку углов (главный угол в плане, вспомогательный угол и т.д.), на выставление режущего инструмента, после переточки кромок, по высоте центров станка и т.д.).

  1. Конструктивные особенности деталей.

В качестве примера рассматривается расточка отверстий, малых диаметров. Для них необходим специальный режущий инструмент. Заказывать импортный нецелесообразно, т.к. тратятся большие денежные средства, поэтому используется отечественный инструмент (как правило, на наждачном камне стачивается державка, происходит ослабление режущего клина, и на малой подаче «вылавливается» заданный размер, за несколько дополнительных проходов). Так же часто в производстве встречаются следующие ситуации, когда необходимо выполнить проход  резцом, с обеспечением R 0,1 max (внутри угла 90 градусов). Как правило, чистовые пластины импортного инструмента имеют  R 0,2. Следовательно приходиться использовать отечественный инструмент, который можно подвергнуть переточке и заправить соответствующий радиус при вершине резца.

Вывод: использование отечественного режущего инструмента на программных станках с ЧПУ,  является целесообразным  только в конкретных случаях, указанных в статье.

Литература

  1. Что выбрать импортный инструмент или отечественный?  [Электронный ресурс]URL:http://articles.rosbizinfo.ru/chto_vybrat_importnyj_instrument_ili_otechestvennyj-415.html (дата обращения 24.11.2015).
  2. Технология фрезеровки алюминия с ЧПУ и без[Электронный ресурс] URL: http://rezhemmetall.ru/texnologiya-frezerovki-alyuminiya-s-chpu-i-bez. html (дата обращения 28.11.2015).
  3. Какие лучше сверла по металлу: особенности выбора  [Электронный ресурс] URL:  http://recn.ru/kakie-luchshe-sverla-po-metallu-osobennosti-vybora (дата обращения 27.11.2015).
  4. Черновая токарная обработка  [Электронный ресурс] URL:  http://www.avea-technology.com/tokarnaya-obrabotka/chernovaya  (дата обращения 26.11.2015).

References

  1. What to choose imported instrument or domestic? [Electronic resource] URL: http://articles.rosbizinfo.ru/chto_vybrat_importnyj_instrument_ili_otechestvennyj-415.html (Accessed 11.2015).
  2. TechnologyCNCmillingaluminum withand without [Electronic resource] URL: http://rezhemmetall.ru/texnologiya-frezerovki-alyuminiya-s-chpu-i-bez.html (Accessed 28.11.2015).
  3. Whatbetter todrillfor metal: features selection [Electronic resource] URL:   http://recn.ru/kakie-luchshe-sverla-po-metallu-osobennosti-vybora (Accessed 27.11.2015).
  4. Roughturning [Electronic resource] URL:  http://www.avea-technology.com/tokarnaya-obrabotka/chernovaya  (Accessed 26.11.2015).