ИННОВАЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.067
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Бойков В.М.1, Старцев С.В.2, Чурляева О.Н.3

1,2 Доктор технических наук, 3 аспирант, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

ИННОВАЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

Аннотация

В статье рассмотрено –  новая технология основной обработки почвы для возделывания сои в хозяйстве левобережного региона Саратовской области. Дана техническая характеристика разработанных почвообрабатывающих орудий, агрегатируемых с тракторами тяговых классов 3 и 5. Установлено, что применение фронтальных плугов улучшает эксплуатационные показатели пахотных агрегатов, позволяющие повысить качество основной обработки почвы в сравнении с известными лемешно-отвальными плугами общего назначения. Выполнение осенней обработки почвы под сою с мульчированием верхнего слоя почвы и углублением   пахотного горизонта повысило урожайность сои  более 3 ц/га.

Ключевые слова: соя, технология, основная обработка почвы, плуг, глубина, пахотный слой.

Boykov V.M.1, Startsev S.V.2, Churlyaeva O.N.3

1,2 PhD in Engineering, 2 Postgraduate student, Saratov State Vavilov Agrarian University

INNOVATIONS IN TECHNOLOGY OF BASIC TILLAGE FOR SOYBEAN CULTIVATION

Abstract

The article considers the new technology of main soil tillage for soybean cultivation in the economy of the left Bank region of the Saratov region. The technical characterization of the developed tillage implements, mounted with tractors of traction class 3 and 5, is given. It is established that the application of frontal ploughs improves the performance of the arable units, which allow improve the quality of main soil tillage in comparison with the known share-as well as ploughs for General purposes. Performing fall tillage for soybean with topsoil mulching and deepening of the arable layer increased the soybean yield over 3 с/ha.

 Keywords: soy, technology, basic tillage, the plough, the depth of the arable layer.

 

Соя по своему богатому разнообразному химическому составу семян и многостороннему использованию в кормовых, пищевых и технических целях является уникальной и ценнейшей сельскохозяйственной культурой.  Основная обработка почвы под сою – весьма важный прием, направленный на снижение засоренности посевов, сохранение плодородия, создание благоприятного водного и воздушного режимов с целью обеспечения оптимальных условий роста и развития растений.

Установлено, что на основную обработку почвы приходиться около трети затрат от производства на выращивание сои. В настоящее время основная обработка почвы под сою выполняется   лемешно-отвальными плугами общего назначения или плоскорезами-глубокорыхлителями.

Одно из главных требований к качеству обработки почвы под сою высота гребней и глубина борозд не должна превышать 4 см, а поверхность поля должна быть тщательно выровненной и не содержать больших комков почвы, так как из-за низкого размещения бобов при  уборке, комбайн должен обеспечивать низкий срез [ 1]. Однако при работе плугов загонным способом на поверхности поля образуются гребни значительной высоты, а при работе плоскорезов-глубокорыхлителей борозды большой глубины, которые в дальнейшем необходимо выравнивать или заделывать.

В районах с сильной ветровой эрозией первостепенное значение имеет оставление стерни и измельченной соломы (мульчи) на поверхности поля для защиты от выдувания почвенных частиц.  Как плуг, так и плоскорез не обеспечивают образование мульчирующего слоя из органических остатков, а также глубоких щелей для проникновения атмосферных осадков в подпахотный слой почвы.

В АО «Агрофирма Волга» Марксовского района Саратовской области основная обработка почвы на поливных землях под сою выполняется различными способами. Большинство полей осенью обрабатывается по отвальной технологии лемешно-отвальными плугами ПЛН. Остальные необработанные площади  обрабатываются весной дискаторами  и   культиваторами в составе посевных комплексов.

Принимая во внимание недостатки известных почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы под сою была разработана новая технология обработки почвы. Принцип реализации предлагаемой технологии основан на взаимодействии рабочих органов, выполненных в виде стоек различной конструкции. Схема профиля обработанного слоя почвы по предлагаемой  технологии  представлена на рисунке 1.

image002

Рисунок 1. Схема технологического процесса обработки почвы

На поверхности поля почва взрыхляется с образованием мульчирующего слоя, предотвращающего водную и ветровую эрозию и снижающего испарение воды. Ниже мульчирующего слоя в раскрошенной почве за счет работы анаэробных бактерий и микроорганизмов происходит разложение растительных остатков, корней, стерни превращающее их в гумус. По образованным углублениям и щелям интенсивно проникают атмосферные осадки, которые аккумулируются в подпахотном горизонте. Вследствие этого снижается дефицит влаги в вегетационный период растений.

По предлагаемой  технологии глубина щелей должна находиться в пределах от 25 до 45 см, а для обеспечения высокой степени крошения почвы между смежными щелями расстояние должно составлять 30-40 см. Эта технология явилась основой для разработки почвообрабатывающего орудия (ПБФР) для агрегатирования с тракторами тягового класса 3 и  5 (Рисунок 2).

image004 а)

 image006б)

    Рисунок 2. Пахотные агрегаты с тракторами: а) тягового класса 3  Claas Axion 830 и орудием ПБФР-3,8; б) тягового класса 5  К-701 и орудием ПБФР-5

Техническая характеристика новых фронтальных плугов-рыхлителей представлена в таблице 1.

Таблица 1. - Технические характеристики фронтальных плугов

12-01-2016 16-18-47

Осенью 2014 года в АО «Агрофирма Волга» на полях было произведено сравнение   технологий основной обработки почвы, выполняемых лемешно-отвальными плугами ПНЛ-8-40, ПЛН-5-35 и фронтальными плугами ПБФР-3,8,  ПБФР-5.

При обработке почвы было установлено, что производительность пахотного агрегата, состоящего из плугов ПЛН-5-35 и ПНЛ-8-40 составляла 1,4 и 2,5 га/ч соответственно. А при обработке почвы фронтальными плугами ПБФР-3,8 и ПБФР-5  3,1 и 4,0 га/ч. При этом погектарный расход топлива при работе серийных плугов на глубину 25 см составил 19 кг/га, а при работе фронтальных плугов на глубину 30-35 см 16 кг/га. Что на 16% меньше.

Поверхность поля обработанного фронтальными плугами было ровным (рисунок 3) и не превышало допустимых требований агротехники. Следует отметить, что фронтальные плуги могли работать челночным способом без образования свальных и развальных борозд, что значительно повышает производительность пахотных агрегатов.

image008

Рисунок 3. Поверхность поля обработанного фронтальным плугом

 В процессе вегетационного периода развития растений сои в 2015г на сравниваемых полях проводились внесение минеральных удобрений и поливы одинакового количества. После уборки урожая  были получены следующие результаты (рисунок 4).

image009

Рисунок 4. Диаграмма урожайности сои при разных технологиях основной обработки почвы

Анализ данных диаграммы показывает, что при пятикратном поливе полей обработанных данными орудиями, на полях обработанных по предлагаемой технологии фронтальными плугами прибавка урожая сои составила более 3 ц/га.

В процессе исследований также было установлено, что для повышения эффективности возделывания сои после уборки предшественников необходимо осенью производить лущение полей. Основную обработку почвы выполнять фронтальными плугами, которые одновременно должны вносить минеральные удобрения в пахотный слой на глубину 20-25 см. Необходимо изучить влияние расположения по глубине пахотного слоя органических остатков на урожайность сои.

Литература

  1. Соя в России - действительность и возможность [Электронный ресурс]- Монография ГНУ ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта. - 2013. Режим доступа: http://www.agroxxi.ru/monitoring-selskohozjaistvennyh-tovarov/soja-v-rossii-deistvitelnost-i-vozmozhnost.html.

   References

  1. Soja v Rossii - dejstvitel'nost' i vozmozhnost' [Electronic resource] - Monografija GNU VNII maslichnyh kul'tur imeni V.S. Pustovojta. - 2013. Available at: http://www.agroxxi.ru/monitoring-selskohozjaistvennyh-tovarov/soja-v-rossii-deistvitelnost-i-vozmozhnost.html.