ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СЕНСУСА ТЕРРИТОРИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.070
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Киреев Д.С.1, Ксенз Н.С.2

1ORCID: 0000-0003-1499-5435, студент, Южный федеральный университет, 2ORCID: 0000-0002-4131-8766, Кандидат технических наук, Южный федеральный университет

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СЕНСУСА ТЕРРИТОРИИ

Аннотация

Обоснована необходимость автоматизации процесса сенсуса территории. Проанализированы требования к мобильному приложению. Рассмотрены этапы работы с торговыми точками при проведении сенсуса с использованием мобильного приложения. Приведено описание процесса работы с мобильным приложением, его функций и особенностей. Показан процесс использования географических координат и их интеграция с googlemaps для визуализации данных сенсуса. Описаны преимущества  использования цветового кодирования и задачи, решаемые с помощью их визуального анализа.

Ключевые слова: сенсус территории, мобильные приложения, геоинформационная система.

Kireev D.S.1,Ksenz N.S.2

1ORCID: 0000-0003-1499-5435, student, Southern Federal University, 2ORCID: 0000-0002-4131-8766, PhD in Engineering, Southern Federal University

INFORMATION SYSTEM FOR THE RETAIL CENSUS

Abstract

Retail census process automation needs of the territory was substantiated. Requirements for mobile applications were analyzed. Stages of work with merchants during the retail census using the mobile application were described. Functions, features and description of the working process with the mobile application were given. Processes of using Geographical coordinates and integration with GoogleMaps for visualization data were developed. Color coding advantages and visual analysis tasks were described.

Keywords: Retail census, Mobile applications, Geographic information system

Интеграции с базами непространственных данных значительно расширяет область применения электронной картографии. С другой стороны, современные мобильные информационные технологии открывают перспективы для улучшения множества бизнес-процессов. Один из таких процессов, предполагающий обязательное использование карт, сенсус территории (полная перепись всех точек розничной торговли на определённой территории [1]). Сенсус территории позволяет выявить новые торговые точки, определить количество необходимых торговых представителей, для работы с данными точками, а также сформировать новые, более удобные для торговых представителей.. Потребность в проведении сенсуса территории обусловлена частым появлением новых торговых точек, а также изменения деятельности старых. Компаниям по продажам важно понимать в каком магазине представлен их товар, а в каком нет, а также почему это происходит [2, C. 296].

Процесс проведения сенсуса территории долгое время считался входящим в список обязанностей торговых представителей. Однако, проверки показывают, что торговые представители не добросовестно проводят проверку территории на наличие магазинов, они недостаточно мотивированы и привыкли ездить по торговым точкам по заранее заданным маршрутам в навигаторе, тогда как новый магазин может находиться за углом. Процесс сенсуса отображен на рис. 1. Региональный менеджер определяет стажеру территорию для проведения сенсуса, стажер получает от продавца информацию (адрес, формат торговли и др.) и заполняет данные, обобщенные результаты работы представляются региональному менеджеру, после чего он ставит задачу торговому представителю по посещению торговых точек.

15-12-2016-16-50-12

Рис. 1 - Процесс сенсуса территории

 

При проведении сенсуса запись данных на бумажные носители и дальнейших их перевод в электронный вид занимает определенное время и может стать причиной технических ошибок при вводе данных в компьютер и/или соотнесение фотографий торговым точкам. В тоже время, развитие технологий позволяет создавать новые аппаратные средства и помещать их в мобильные телефоны. Обилие операционных систем, сред разработки и подходов способствует скорейшему развитию рынка мобильных приложений. Современные мобильные устройства, как личные, так и служебные, уже имеют большинство сотрудников. Мобильное приложение для сенсуса территории упростит работу и сократит время проведения сенсуса, за счет добавления отметки на карте и фотографии фасада здания, в том месте, где находится лицо, проводящее сенсус, добавления информации и комментарии о торговой точке сразу в электронном виде. Важна возможность выгрузки информации в компьютер для удобства последующей работы с ней. Процесс сенсуса с учетом использования мобильного приложения состоит из следующих этапов: поиск новых торговых точек; запись информации о торговой точке на мобильное устройство; добавление торговой точки вместе с фотографией фасада; обработка данных.  Таким образом, мобильное приложение для сенсуса территории должно обладать следующими функциями.

С помощью выпадающей клавиатуры пользователь вводит название торговой точки и выбирает форму собственности.

Далее, определяет цвет маркера, который появится на карте (новая точка – желтый маркер; рабочая точка – зеленый маркер; не рабочая точка – красный маркер).

Пользователь визуально определяет формат торговли в торговой точке: прилавок либо самообслуживание и отмечает нужный пункт в меню мобильного приложения.

Используя встроенную фотокамеру в андроид-устройстве, пользователь делает снимок фасада здания, в котором находится торговая точка.

При нажатии кнопки “Добавить” система определяет местонахождения по спутникам GPS и ставит в этом месте маркер.

Есть возможность в поле комментарий указать любую дополнительную информацию по торговой точке, например, ориентиры местонахождения, удобные часы помещения торговым представителем, номера телефонов и т.д.

В программной среде Eclipse разработано мобильное приложение для проведения сенсуса территории. Мобильное приложение работает на устройствах под управлением операционной системы Adnroid. Данные о торговых точках доступны для визуального просмотра не только на устройствах с операционной системой Adnroid, но и персональных компьютеров. Просмотр осуществляется с помощью сервисов от компании google, в частности googlemaps. При клике на маркер, высвечивается вся подробная информация о торговой точке, которая была занесена (рис. 2). Название и описание полей совпадают с мобильной версией и позволяют оперативно принимать решения. Предусмотрена возможность разделения маркеров на группы и отображение их по отдельности. Например, при наложении слоя с новыми точками для определенного района есть возможность визуально определить, что количество желтых точек очень велико по отношению к зеленым. Возможно определить каждому территориальному менеджеру его часть города со всеми видами точек на его территории. Территориальный менеджер в свою очередь может проводить  анализ и разделять свою зону по торговым представителям.

15-12-2016-16-51-19                               а)                                                                      б)

Рис. 2 -  Информационная система для сенсуса территории: а) экран мобильного устройства, б) экран персонального компьютера

 

Мобильное приложение для сенсуса территории помогло значительно сократить время его проведения, а также избежать ошибок при переноси данных в компьютер. При работе с приложением на персонадльном компьютере можно определять количество торговых точек, торговых представителей, для работы с данными точками и удобные маршруты для них. Использование географических координат для  интеграции с googlemaps позволило отбражать данные сенсуса на экране песонального компьютера, с учетом цветового кодирования и возможностью отображения результотов по слоям для  визуального анализа данных.

Список литературы / References

  1. Nielsen A. C. Retail census //Santiago, Chile. – 2004.
  2. Betancourt R. R., Gautschi D. A. The outputs of retail activities: concepts, measurement and evidence from US census data //The Review of Economics and Statistics. – 1993. – С. 294-301.