ЭЛЕКТРОННЫЕ ДАТЧИКИ. ДАТЧИК УТЕЧКИ ВОДЫ

Научная статья
Выпуск: № 3 (3), 2012
Опубликована:
2012/08/31

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДАТЧИКИ. ДАТЧИК УТЕЧКИ ВОДЫ

Научная статья

Иванников А.А.1, Моногаров С.И.2

¹Кубанский государственный технологический университет, Краснодар, Россия

²Армавирский механико-технологический институт, Армавир, Россия

Аннотация

Актуальность данной работы заключается в широком применении датчиков в промышленности и быту. Но интерес к данной работе вызван высокой стоимостью датчиков выпускаемых в промышленности. Почему и было решено найти среди радиолюбительских схем, схемы, аналогичные по техническим характеристикам промышленным, но имеющим более низкую стоимость. Так например датчик СКЛ-5 в розничной продаже стоит около 1500 рублей, в то время как себестоимость деталей собранного собственноручно датчика составляет около 200 рублей, плюс некоторые затраты на блок питания и корпус.

Ключевые слова: датчик, мультивибратор, микросхема, зонд.

Это устройство реагирует на присутствие воды на чувствительном элементе (зонде) и позволяет обнару­жить, к примеру, протекание кровли (тогда его размещают под изоля­цией на краю ската). Датчик также предупреждает затопление подвала, регулируя работу насоса, предотвращает непредвиденное разморажи­вание холодильника.

Сфера применения: контроль протечек воды (затопления водой) в промышленных и офисных зданиях в зонах, не имеющих контроля над состоянием систем водоснабжения, отопления и кондиционирования, в пространствах под фальшполами; в бытовых условиях (квартиры, коттеджи) и многих других.

При этом сам принцип работы датчика протечки воды достаточно прост и основан на хорошо отлаженном алгоритме действий, запускаемом при обнаружении утечки воды. Так, например, при нарушении герметичности трубы или затоплении любого другого рода, сначала происходит фиксация утечки датчиком, затем сигнал об этом посылается на контроллер, который, в ходе закрытия клапанов, прекращает подачу воды в жилое помещение. И все это – за две-три секунды. Так что, целесообразность применения датчика протечки воды, что называется, налицо!

На рисунке 1 представлена блок-схема датчика, состоящего из генератора низких частот, зонда датчика утечки, выпрямителя, компаратора и реле.

28-10-2016-11-21-42

Рис. 1 - Блок схема датчика утечки воды

Схема датчика создана на основе микросхемы LM358, состоящей из двух операционных усилителей. Первый операционный усилитель (DA1A) используется в режиме мультивибратора, то есть формирует прямоугольный сигнал генератора НЧ, гармоники которого фильтруются конденсатором С2 до того, как он поступает на зонд. После прохождения через зонд (при опущенных в воду контактах зонда) ток выпрямляется и проходит на компаратор, основанный на втором операционном усилителе DA1B, после сравнения компаратор выдает управляющий сигнал на транзистор, который открывается и подает напряжение на реле.

28-10-2016-11-23-04

Рис. 2 - Принципиальная электрическая схема, смоделированная в программе Multisim 11.0

Если проводники зонда покрываются водой, то на принимающем проводнике появляется переменный сигнал, а на конденсаторе С1 постоянное напряжение. С этого момента смещение неинвертирующего входа DA1B больше, чем пороговое напряжение входа инверти­рующего, и компаратор перебрасывается: включается реле и загора­ется светодиод LED1.

Единственная регулировка заключается в подстройке резистора RP1 таким образом, чтобы диод загорался, когда оба проводника зонда покрываются водой.

Зонд может быть реализован в виде двух жестких электрических кабелей, расположенных параллельно друг другу . Коаксиальный кабель типа телевизионного позволит объединить оба проводника в один кабель: жила кабеля выполняет функ­цию одного проводника, а его экран образует второй проводник.

Использование печатной платы является третьим очень практичным вариантом: область, покрытая медью, разрезается, чтобы образовать две зоны, которые затем облуживаются для сохранения проводимости.

Список литературы / References

  1. Кашкаров А.П. Электронные схемы для «умного дома» - НТ Пресс, 2007, 256 с.
  2. Пауль Хоровиц. Искусство схемотехники – М.: Мир, 1998, 704 с.
  3. Эрве Кадино. Электроника охраняет дом - М.: Москва, 2009, 157 с.