АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Обыдёнкин А. И.

Магистрант, Самарский Государственный Аэрокосмический Университет Имени Академика С. П. Королёва (Национальный Исследовательский Университет) (СГАУ)

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье рассмотрена актуальность проведённой разработки системы управления внутрекорпоративной IP-ATC, её основные возможности, ряд задач, на решение которых направлена разработка, преимущества разрабатываемой системы перед существующими решениями.

Ключевые слова: Автоматизированная система, IP-ATC, Конференц-связь.

Коммуникации – один из важнейших аспектов существования человека в обществе и общества в целом. На сегодняшний день разработано и реализовано множество решений, которые позволяют значительно расширить возможности общения, но наиболее востребованной и широко используемой, после живого общения, остаётся телефонная связь.

Основой телефонной связи является так называемая автоматическая телефонная станция – АТС. За последние несколько лет выделилось направление полностью программных мини АТС, IP-ATC (англ. IP-PBX). Такие мини АТС представляют собой прикладное программное обеспечение, запущенное на компьютере, работающем под управлением ОС Linux [1].  В отличие от машинных, аналоговых АТС, в IP-ATC вместо коммутации каналов используется коммутация пакетов, передаваемых по протоколу IP.

Если рассматривать сегмент коммуникаций бизнес-среды, нельзя не отметить, что качество бизнеса во многом определяется качеством связи. Насколько хорошо сотрудники обеспечены связью, настолько хорошо работает бизнес. В настоящее время все больше компаний переходят на IP-телефонию и программное управление своими АТС. Встает вопрос об удобстве настройки и управления АТС, о полноте предоставляемого набора функций и степени подготовки персонала, использующего данный программный продукт.

         IP-АТС составляют большинство современных систем телефонной связи. Наряду с фирменными программно-аппаратными решениями различных производителей существует отдельное направление полностью программных IP-АТС. Широко применяются программные IP-АТС с открытым исходным кодом (OpenSource Software), например, Asterisk [2]. Основной проблематичной особенностью подобных систем является сложность их настройки, обусловленная отсутствием удобного русскоязычного интерфейса и чрезвычайно широким функционалом. В рамках написания магистерской диссертации была поставлена задача создания автоматизированной системы управления корпоративной телефонной сетью предприятия, нацеленной на упрощение настройки и поддержания исправного функционирвания телефонной станции в рамках одного предприятия, а так же предоставления доступа к необходимому её функционалу.

Автоматизированная система управления IP-ATC используется для удобного и полнофункционального управления IP-ATC и обеспечения ее надежного функционирования. Она лежит в основе всей телефонной системы. С ее помощью администратор настраивает всю систему, ведет справочники абонентов, операторов связи, тарифов, анализирует статистику звонков, формирует отчеты. Пользователи настраивают переадресацию, голосовой набор, прием факсов и голосовых сообщений на электронную почту и другие функции интерактивного голосового меню.

При проектировании системы основной задачей являлось создать систему с дружелюбным русскоязычным интерфейсом, сделать настройку АТС и работу с системой легкой и не требующей специальной подготовки, дополнить ее необходимыми функциями, изучить и устранить все возможные риски в областях, где в дальнейшем будет использоваться система.

Система управления IP-ATC не только непосредственно решает задачу управления IP-ATC, но и обеспечивает взаимодействия администратора и АТС, предоставляя ему и другим пользователям доступ через web-интерфейс.

Схема работы системы управления IP-ATC представлена на рисунке 1. Система управления устанавливается на один сервер с IP-ATC под операционной системой Linux.

Схема работы системы управления IP-ATC

Рисунок 1 – Схема работы системы управления IP-ATC

Работа системы управления состоит из двух частей. С одной стороны она осуществляет конфигурацию параметров, которые вводятся пользователем через web-интерфейс, с другой стороны работает с полученной конфигурацией с помощью запрограммированного диалплана. Диалплан определяет, как Asterisk обрабатывает входящие и исходящие вызовы, в нем прописан список команд и шагов, которые будет выполнять Asterisk, а соответственно и IP-ATC. Реализация прописанных в дайлплане действий осуществляется с помощью модулей отвечающих за исполнение соответствующих функций и взаимодействующих с соответствующими конфигурационными файлами.

Пользователь получает доступ к системе через web-интерфейс, который открывает как страницу в своем web-браузере.

Разработка такой системы в настоящий момент является актуальной задачей, так как уже разработанные в этой области системы зачастую имеют ряд функциональных недостатков, сложны в настройке и несколько неудобны в использовании в нашей стране из-за отсутствия логичного русскоязычного интерфейса, к тому же достаточно дорогостоящие.

Литература

1. Учебно-информационный портал «Технологии и протоколы связи». Статья «Краткая история и виды АТС» [Электронный ресурс] – http://www.connect-portal.info /ats_ist_vidi.html.

2. Меггелен, Д. Asterisk: Будующее телефонии, 2-е издание [Текст]/ Д. Меггелен, Л. Мадсен, Д. Смит – Санкт-Петербург–Москва: Символ+, 2009. – 656 с.

Список литературы

  • Учебно-информационный портал «Технологии и протоколы связи». Статья «Краткая история и виды АТС» [Электронный ресурс] – http://www.connect-portal.info /ats_ist_vidi.html

  • Меггелен, Д. Asterisk: Будующее телефонии, 2-е издание [Текст]/ Д. Меггелен, Л. Мадсен, Д. Смит – Санкт-Петербург–Москва: Символ+, 2009. – 656 с.