АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ЗАЯВОК НА АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Самсонова С.А.1, Шиханова А.И.2

1Доктор педагогических наук, 2студент, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ЗАЯВОК НА АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация

Данная статья посвящена проблеме организации процесса грузоперевозок в организации. С этой целью было разработано приложение «Заявки на автотранспорт», позволяющее автоматизировать процесс приема заявок и распределение автотранспортных средств предприятия.

Ключевые слова: автоматизированное рабочее место, база данных.

Samsonova S.A.1, Shihanova A.I.2

1PhD in Pedagogy, 2student, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

AUTOMATION OF THE PROCESS OF RECEIVING AND PROCESSING OF APPLICATIONS IN MOTOR VEHICLES

Abstract

The article is devoted to the process of cargo transportation within the organization. To this end, an application "Request for Transportation" has been developed, this application allows to automate the process of requests receipt, and distribution of vehicles of the organization.

Keywords: automated workstation, database

В современном бизнесе все большее распространение получает использование информационных технологий, так как это ведет к повышению качества оказываемых услуг. Одними из наиболее востребованных являются такие направления как автоматизация деятельности предприятия (отдельных  подразделений) и переход на электронный документооборот. Автоматизация производственного процесса способствует повышению эффективности деятельности персонала или производства в целом. Одной из составляющих производственного процесса является транспортировка продукции.

Цель нашей работы заключалась в разработке программного продукта для автоматизации процесса приема и обработки заявок на автотранспортные средства ООО «Квартирный вопрос» г.Коряжмы.

Нами было проведено исследование организации «Квартирный вопрос», выбраны средства и метода для разработки, разработан программный продукт и рассчитан экономический эффект от его внедрения.

Процесс доставки продукции потребителю является важной частью функционирования исследуемой организации, так как это является основным способом сбыта предлагаемой продукции. Поэтому важно организовать процесс грузоперевозок таким образом, чтобы обслуживание заказов осуществлялось последовательно и своевременно. Для этого необходимо обеспечить оперативное поступление заявок на продукцию и распределение имеющегося транспорта для осуществления перевозок.

Применявшийся ранее способ приема заявок в организации был связан с повышенной трудоемкостью, большой вероятностью утери данных или их неправильной интерпретацией, дополнительными затруднениями при составлении отчетов. Разрабатываемая система должна обладать интуитивно понятым интерфейсом, удобными связями между диалогами ввода-вывода информации.

В результате внедрения программы предполагалось получать точные сведения об имеющихся заявках и их количестве, сократить время на подготовку отчетов и передачу документов за счет замены бумажной формы ведения на электронную.

Условно-постоянная информация находится в справочниках. К такой информации относятся: справочник сотрудников, справочник автомобилей, справочник участков и справочник продукции. Переменная информация должна вводиться посредством экранных форм. Источники поступления информации и периодичность поступления останутся прежними, а скорость ее обработки увеличится.       Обязательным условием является разграничение прав доступа к хранимой информации, что позволяет защитить систему от несанкционированного доступа и  сохранять коммерческую тайну организации.

Разработка осуществлялась с помощью демонстрационного облачного сервиса Oracle APEX. Данная среда дает возможность создания информационных систем с использованием веб-браузера (среда разработки является веб-приложением) и не требует от разработчика значительных знаний в программировании. Конечному пользователю приложения необходимо иметь браузер и доступ к БД Oracle, на которой запущен APEX.

В основу подсистемы сбора и хранения данных вошли 5 таблиц, содержащих  информацию по созданным заявкам, имеющих доступ к работе с программой сотрудникам, находящихся в распоряжении автотранспортных средствах, а также обслуживаемых участках и реализуемой продукции.

При запуске АРМа система запрашивает логин и пароль. Если авторизация проходит успешно, пользователь попадает на главную страницу, на которой расположены все необходимые вкладки с пропусками, справочниками и отчетами.

Все пользователи APEX работают в одной общей БД. Пользователи, имеющие доступ к базе данных, записываются в справочник сотрудников. Для каждого сотрудника указывается соответствующая роль: пользователь, диспетчер, администратор (могут быть присвоены несколько ролей, рис. 1). В соответствии с указанной ролью предоставляются права на доступ к информации.

Перейдем на страницу просмотра и редактирования заявки через символ 03-08-2015 14-23-27 в списке заявок (рис. 2). На стадии Новая заявка можно редактировать данные, но после установления стадии Выполнена или Отменена редактирование будет недоступно.

03-08-2015 14-23-39

Рис. 1 – Справочник сотрудников

03-08-2015 14-23-53

Рис. 2 – Страница просмотра и редактирования заявки

При создании новой заявки в поле Заказчик заполняется автоматически фамилия и инициалы вошедшего пользователя (при необходимости может быть выбрано другое имя из справочника сотрудников). В поле стадия автоматически устанавливается стадия Новая заявка. Номер заявки заполняется системой в таблице. В поле Дата указывается системная дата, но ее можно изменить. Поле Автомобиль и Участок заполняются из соответствующих справочников. Указывается Дата и время начала и окончания выполнения заказа, причем при выборе прошедшей даты система будет оповещать об ошибке. Также система будет сообщать об ошибке, если выбранный автомобиль занят в указанное время или время окончания выполнения заказа предшествует времени начала выполнения.

В справочники можно вносить новые записи при помощи кнопки «Добавить запись», редактировать или удалять записи, нажав на кнопку 03-08-2015 14-24-05 и Удалить.

Для контроля и получения данных  о созданных заявках имеются таблицы отчетов. В таблицах формируются данные по имеющимся заявкам. Разработанный АРМ имеет лаконичный и простой вид. Он прост в освоении и удобен при использовании. На основании проведенных расчетов, экономия рабочего времени составит в среднем около 3 часов ежедневно, что позволит повысить эффективность работы.

Экономический эффект от внедрения данного продукта является косвенным, так как продукт не представляет собой прямой источник дохода - это вспомогательное средство для организации получения прибыли и минимизации затрат.

Нами были проведены расчеты, которые показали, что при автоматизации приема и обработки заявок сокращается время, требующееся для регистрации заявок, составления отчетов и проведения анализа за определенный период, снижается риск появления ошибок, повышается эффективность работы. Внедрение программы приводит в итоге к уменьшению издержек предприятия.

Литература

  1. Форум о СУБД Oracle, базы данных, запросы SQL [Электронный ресурс]. URL: http://www.oracloid.ru/index.php?t=1885 (дата обращения 13.01.2015).

References

  1. Forum o SUBD Oracle_ bazi dannih_ zaprosi SQL [Elektronnii resurs]. URL: http://www.oracloid.ru/index.php?t=1885 (data obrashhenija 13.01.2015).