ANDROID – СЕКРЕТЫ ИЛИ ТО, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О СВОЕМ СМАРТФОНЕ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Елюбаева Ж.Ж.

Кандидат технических наук, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

ANDROID – СЕКРЕТЫ ИЛИ ТО, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О СВОЕМ СМАРТФОНЕ

Аннотация

Android является портативной платформой, работа которой основывается на ядре Linux, с возможностью установки на различные портативные мультимедийные устройства. На сегодняшний день данная операционная система занимает половину рынка и сотрудничает с большинством производителей  смартфонов. Платформа сравнительно молодая, но развивается большими шагами. В статье были рассмотрены основные новшества введенные в операционную систему и скрытые возможности смартфонов работающих на Android.

Ключевые слова: смартфоны, приложения, операционная система Android.

Yelyubayeva Zh.Zh.

Candidate of Technical Sciences, Eurasian National University of L.N.Gumilev

ANDROID SECRETS OR WHAT YOU DIDN'T KNOW ABOUT YOUR SMARTPHONE

Abstract

Android is a portable platform, which is based on the Linux kernel, with the possibility of installation on various portable multimedia devices. Today this operating system takes up half of the market and has worked with most smartphone manufacturers. The platform is relatively young but is developing at a fast pace. The article examined the main innovations introduced in the operating system and hidden abilities of smartphones running on Android.

Keywords: smartphones, apps, the Android operating system.

В современном мире человек стал зависимым от инновационных технологий, сложно представить наши жизнь без мобильных телефонов. Для нас смартфоны стали не просто средством связи, а намного больше. В этом небольшом приспособлении сочетаются  невероятное количество  полезных и необходимых  приложений без которых на сегодняшний день не обойтись. Наши телефоны представляют собой небольшие  компьютеры, которые дают нам возможность смотреть и обрабатывать  видео, разрабатывать презентации, работать с приложениями такими как Word, Excel, делать снимки и изменять их, читать книги, играть и многое другое. Но что бы все это работало, смартфону как и компьютеру необходима операционная система.

На сегодняшний день идет огромная конкуренция между создателями  операционных систем для смартфонов.  Китами на данном рынке являются такие системы, как Apple IOS,  Windows Phone и конечно же Android.

На данный момент самой популярной операционной системой, занимающей половину рынка и работающей с большинством производителей  смартфонов является Android. Данная система сравнительно молодая, но развивается большими шагами. [1]

Android - это открытая платформа на основе ядра LINUX,  тем самым компании занимающиеся производством смартфонов могут использовать её без каких-либо ограничений в своих устройствах. Это является большим плюсом, отличающим его от других систем.

Смартфоны работающие на Android не могут похвастаться стабильностью как, например, iPhone, это связанно с тем, что система не стоит на месте, она постоянно совершенствуется.

Но у Android имеются свои положительные возможности и самым большим является полная интеграция с Google, компанией ставшей одной из основных спонсоров данного проекта. Вы имеете возможность при включении своего мобильного устройства, работающего на платформе Android, получить доступ к Вашей почте и контактам, просто проведя идентификацию под своим аккаунтом Gmail. Также у Вас появляется возможность использовать и другие сервисы от Google в своем смартфоне.

 Если вы выбрали смартфон работающих на Android, знайте что данная операционная система имеет свои скрытые возможности. Эти Android – секреты требуются для доступа к дополнительным возможностям вашего смартфона, которых вы не найдете в инструкции.

Ярлыки на рабочем столе можно создавать следующим образом, для этого необходимо: нажать и удерживать пальцем экран смартфона, затем в появившемся окне выбираем «Ярлык», далее необходимый «Контакт» из списка имеющихся абонентов, на экране появится иконка выбранного вами контакта. Далее выбираем нужную функцию: «Прямой набор номера», «Персональное сообщение» или «Контакт».  Для удобство поиска виджет Google расположен на одном из рабочих столов смартфона. А также на клавиатуре находится  кнопка с изображением микрофона, служащий для преобразования  речи в текст, что очень удобно в использовании. [2]

Также необходимо отметить, такую возможность как скорый доступ к настройкам и функционалу Android, все что для этого требуется нажать в верхней части дисплея и, не отпуская, потянуть палец вниз и нажать на иконку настроек. После проведенных вами действий откроется меню доступа функций. Функционал и количество настроек напрямую зависит от модели устройства и заводской сборки.

В США Google презентовал обновленную версию 4.3 операционной системы Android. По утверждениям компании в Android 4.3 улучшена производительность, что увеличило скорость работы приложений. Следует отметить поддержку стандарта OpenGL ES 3.0 и расширение EGL, что дает новые возможности для программистов и конечных пользователей. Теперь разработчики приложений имеют возможность создавать более привлекательные игры с точки зрения графики, благодаря вышедшим стандартам. Владельцы смартфонов получили новую функцию для ограничения доступа к различным приложениям. Для экономии заряда аккумулятора при перемещении устройства введены новые оптимизации в работе служб необходимые для определения местоположения. В платформу введены и другие обновления необходимых для защиты и безопасности, поддержки различных языков вашего персонального устройства.

Android — это полноценная операционная среда, основанная на ядре Linux. На начальном этапе областью распространения Android был сегмент мобильных телефонов, включая смартфоны и более дешевые раскладные устройства. Однако полный спектр вычислительных сервисов и богатые функциональные возможности Android позволяют выйти за рамки рынка мобильных телефонов. Android может быть полезен для других платформ и приложений. По прогнозам специалистов доля Android на рынке будет только расти.

Литература

  1. Голощапов А.Л.,  Google Android программирование для мобильных устройств, -2011, BHV Санкт-Петербург. -с.60-67
  2. Введение в разработку для платформы Android [Электронный ресурс] URL: http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-android-devel/

References

  1. The Goloshchapov A. L., Google Android programming for mobile devices, -2011, BHV, St. Petersburg. -p. 60-67
  2. Introduction to developing for the Android platform [Electronic resource] URL: http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-android-devel/