АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ УСТАНОВКИ СТЕКОЛ В АВТОБУСЫ

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
PDF

Седых Т.М.1, Попов А.В.2

1Студент; 2 Ассистент.

Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ

              АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ УСТАНОВКИ СТЕКОЛ В АВТОБУСЫ

Аннотация

Рассмотрены современные технологии установки стекол в автобусы, используемые материалы и инструменты.

Ключевые слова: автобус, установка стекол.

Sedyh T.M.1, Popov A.V 2.

1Student, 2 Assistant.

Volzhsky Polytechnical Institute (branch) VSTU

ANALYSIS OF THE TECHNOLOGY OF GLASS IN BUSES

Abstract

The modern technology of glass inserts in buses, materials and tools. 

Keywords: buses, installling glases.

Переход от традиционного крепления автомобильных стёкол с помощью резинового уплотнителя к технике вклеивания обусловлен тем, что современные легковые автомобили должны быть лучше защищены от воздействия окружающей среды, а их производство должно быть более быстрым и рентабельным. Лучше всего этим условиям удовлетворяют кузова облегчённой конструкции, снижение массы которых достигается благодаря применению новых конструкционных материалов, позволяющих уменьшить толщину стенок. При этом нужно учитывать, что чем меньше толщина металла кузова, тем выше его деформационная способность и склонность к перекашиванию. Такой эффект наблюдается при вклеивании стекла в кузов. Склонность кузова к перекашиванию усугубляется за счёт тенденции к увеличению оконных проемов. Чтобы предотвратить перекос кузова, нужны специальные меры. Проще всего эта проблема решается благодаря укреплению оконных проемов распорками. Но это решение не оптимально. Поэтому повышение жесткости кузовов облегченной конструкции в настоящее время достигается благодаря вклеиванию стёкол. Этот прием позволяет уменьшить склонность кузовов к перекашиванию почти на 30 % по сравнению с креплением автомобильных стекол традиционным способом с помощью резинового уплотнителя. Другим преимуществом технологии вклеивания является использование более тонких, а следовательно, более лёгких стекол. Наряду с разработкой кузовов облегченной конструкции автомобилестроители стремятся оптимизировать величину коэффициента аэродинамического сопротивления автомобиля, для чего придают кузову скошенную форму. Вклеивание обеспечивает точное соответствие положения стекла конфигурации кузова. Ещё одно преимущество технологии вклеивания состоит в том, что стекла при изготовлении автомобилей можно устанавливать быстрее, - и герметизация салона становится гораздо более эффективной. Рекламации на негерметичность в местах соединения стекла с рамой кузова ушли в прошлое. Можно забыть о таких явлениях, как проникновение воды в салон или шум встречного ветра из-за плохого прилегания резинового уплотнителя. Перечисленные преимущества имеют, однако, и обратную сторону. Ремонт кузова с вклеенными стеклами сложнее. Если, например, сравнить затраты времени на извлечение стекла, установленного с помощью обычного резинового уплотнителя, и стекла вклеенного, то в первом случае они окажутся значительно меньше. Вклеенное стекло можно извлечь, лишь полностью разрушив клеевое соединение.

Автомобили и автобусы с вклеенными стеклами составляют преобладающую часть современного автомобильного парка. Сегодня стекла приклеивают по меньшей мере на 80% выпускаемой в мире автомобильной техники.

Для вклейки стекол используются следующие материалы:

-  клей-герметик: SikaTack ® -Drive – однокомпонентная полиуретановая система, тиксотропная, нетоксичная, упакована в алюминиевые тубы емкостью 310 мл и колбасы по 600 мл.

- праймеры : SikaTack ® -Drive – жидкости черного цвета, предназначены для увеличения адгезии стекла и металла к клею и для защиты клея-герметика от прямого попадания на него ультрафиолетовых лучей.  Наносят на очищенное стекло или металл 20 мм – 25 мм полосой по периметру.

- очиститель поверхностей, которые подлежат склеиванию – бесцветная смесь ацетоносовместимых компонентов, которую используют для очистки поверхностей металла и стекла перед склеиванием.

В качестве инструментов и приспособлений, необходимых для процесса прямого приклеивания стекла автомобиля, используют:

- пистолет с помощью которого наносится клей-герметик.

- вакуум – механические присоски – ручки – с помощью которых подымается стекло до оконной проймы.

- резиновые опорные и дистанционные элементы.

- чистая безворсовая ветошь (тряпка), кисть или тампон.

В целях качественного нанесения клея-герметика,  избегания неравномерности нанесения и как следствие, некачественного вклеивания стекла  можно применять установки для дозирования подачи клея на поверхность заготовок (стекол для автобусов). Работа установки заключается в точном дозировании и подаче клеевого состава специализированным химическим насосом из расходной емкости по трубопроводам с необходимой арматурой в клеенаносящее устройство.

На сегодняшний день существует  множество фирм-производителей, предлагающих специальные приспособления и инструменты для работы автосервисов и производителей автомобильной (автобусной) техники. Лидером среди них является американская компания EQUALIZER. На сегодняшний день Equalizer является одним из законодателей, в области инноваций и разработке новшеств в технологиях по ремонту и замены автостекол.

Литература:

  1.  Тризно М.С., Москалев Е.В. Клеи и склеивание. – Л.: Химия, 1980

Список литературы

  • Тризно М.С., Москалев Е.В. Клеи и склеивание. – Л.: Химия, 1980