ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ООО «СТИМУЛ»

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Милосердова М.А.

Студентка кафедры государственного и муниципального управления, группы БГУ 12-03, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ООО «СТИМУЛ»

Аннотация

Целью представленного в настоящей статье исследования стал анализ функционирования малой группы в процессе формирования команды. Задачами исследования стало изучение деятельности малой группы в процессе формирования команды и оценка эффективности процесса. Результаты исследования могут использоваться в компаниях при организации командной деятельности.

Ключевые слова: команда, малая группа, лидер, цели, субкультура команды, эффективность

Miloserdova M. A.

Student of chair of the public and municipal administration, BGU 12-03 group, Vladivostok state university of economy and service

EFFICIENCY OF FUNCTIONING OF SMALL GROUPS IN THE COURSE OF FORMATION OF TEAM ON THE EXAMPLE OF THE COMPUTER SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF JSC STIMUL

Abstract

The analysis of functioning of small group in the course of formation of team became the purpose of the research presented in the present article. Studying of activity of small group in the course of formation of team and an assessment of efficiency of process became research problems. Results of research can be used in the companies at the organization of team activity.

Keywords: team, small group, leader, purposes, subculture of team, efficiency

ООО «Компания Стимул» - один из лидеров дистрибьюции чайно-кофейных и бакалейных товаров Приморского края, создана в 1991 г. [1]. Поскольку деятельность компании развивается по различным направлениям, периодически возникает необходимость разработки того или иного направления. Процесс разработки производится в специально выделенных командах, в состав которых входят представители различных подразделений.

После заключения контракта с компанией «Русский продукт» была создана команда по разработке технологии сбыта указанной торговой марки. В состав команды вошло 5 человек – сотрудники отделов развития, продаж, логистики, маркетинга и рекламы, информационных технологий. Руководителем команды был назначен ведущий специалист отдела развития.

На начальном этапе групповой деятельности члены команды определялись с выбором стиля работы, структуры группы, своими личными целями. Деятельность команды в этот период не имела системного характера и во многом зависела от руководителя как формального лидера. В этот период сотрудники общались исключительно в рамках заданных функций, решая, как правило, задачи, поставленные непосредственным руководителем. Неформальные роли в группе были распределены, но не окончательно. Каждый сотрудник старался придерживаться занимаемого места в групповой иерархии.

В этот период в группе нередко завязывались конфликтные ситуации, которые проявлялись в объединении команды против других работников компании или определенных правил и процедур. При этом такое объединение не было связано с достижением поставленных задач, а в основном определялось личными целями - борьбой за власть или место в иерархии, защитой собственных интересов, снижением тревожности.

Команда проекта находилась на начальном этапе достаточно долго в связи с тем, что ведущий специалист отдела развития как формальный руководитель использовал авторитарный стиль управления и в деятельности команды не признавал проявления инициативы остальных членов. Его подчиненные, в свою очередь, требовали от него оценки каждого своего действия и пытались перенести на него ответственность за эти действия.

По прошествии двух недель члены команды стали уставать от принятых норм и правил взаимодействия, а их руководитель - от постоянного контроля и переработок. Данный фактор послужил причиной ослабления позиций формального лидера, частичному делегированию полномочий и поспособствовал переходу группы на следующий этап развития.

На переходном этапе группового развития команды по разработке технологии сбыта торговой марки «Русский продукт» выделился сильный неформальный лидер в лице представителя отдела продаж, который начал выстраивать отношения с руководителем группы, уточняя цели деятельности команды и их связь с деятельностью ООО «Компания Стимул» в целом. На этом этапе встали вопросы доминирования во взаимоотношениях между формальным и неформальным лидером, определения границ дозволенного, ярко проявились стратегии поведения формального и неформального лидеров и отношения к ним членов группы.

В этот же период начали возникать конфликты между членами команды и формальным руководителем. Тем не менее, конфликты на данном этапе отличались от конфликтов начального этапа: в начале взаимодействия группы конфликты были скрытыми и затяжными. В переходном периоде решение спорных вопросов стало возможным только в открытых дискуссиях и спорах. Это послужило причиной того, что лидеры и остальные члены команды начали открыто проявлять свои эмоции и, как следствие, по-новому выстраивать внутригрупповые отношения.

Осознание членами команды необходимости открытого выражения эмоций, понимание того, что каждый из них может высказать свое мнение и получить адекватную оценку как руководителя, так и остальных сотрудников послужило началом формирования продуктивного этапа развития команды.

На данном этапе основное внимание стало уделяться достижению конкретных результатов, а также взаимодействию с другими группами в рамках профессиональной деятельности, члены группы разграничили свои функции, лидеры – свои полномочия. Сотрудники стали прислушиваться к мнению друг друга, что привело к большей продуктивности принятых решений. Появилась традиция открытого обсуждения проблем, ради сплоченности группы сотрудники смогли отказаться от некоторых личных целей, а цели деятельности стали доминирующими в их работе.

Таким образом, на продуктивном этапе стало возможным говорить о развитии в малой группе субкультуры «команда» [2] как наиболее эффективной для функционирования малых групп в процессе формирования команды.

Литература

  1. Косолапова, Е.А. Команда или рабочая группа? Перспективы и сложности / Е.А. // Управление развитием персонала. - 2011. - № 3. - С. 188-194.
  2. Сайт ООО «Компания Стимул» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.stml.ru/.

References

  1. Kosolapova, E.A. Komanda or working group? Prospects and complexity / E.A.//Management of development of the personnel. - 2011. - No. 3. - Page 188-194.
  2. Site of JSC Incentive Company [An electronic resource] access Mode: http://www.stml.ru/.