ЦЕННОСТИ, «ОБРАЗ ПОКОЛЕНИЙ» И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В НАРРАТИВАХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.274
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

 Кандарян Л.С.

 Аспирант, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

ЦЕННОСТИ, «ОБРАЗ ПОКОЛЕНИЙ»  И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В НАРРАТИВАХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

 Аннотация

В статье публикуются результаты пилотажного социологического исследования, предметом которого было изучение влияния фактора глобализации на динамику ценностей как метафорических смыслов "образов поколений" в представлениях городской и сельской молодежи Санкт-Петербурга и юга Ленинградской области. Целью исследования был сравнительный анализ этих представлений. Глобализация как социокультурный сдвиг оказывает разное влияние на динамику ценностных предпочтений как символических маркёров "образа поколений" у современного городского  и сельского населения.

Ключевые слова: ценности, "образ поколений", глобализация, молодые горожане, жители сельской местности, Северо-запад РФ.

  

Kandarayan L.S.

Postgraduate student, Russian State Pedagogical University named after A. I. Herzen

VALUES, "GENERATION'S IMAGE" AND GOLBALIZATION IN THE NARRATIVES OF URBAN AND RURAL RESIDENTS

 Abstract

The article is devoted to the results of a pilot sociological research, the object of which was to study the effects of globalization on the dynamics of values as the metaphorical meanings of the "Image of generations" in  the minds of urban and rural youth of St. Petersburg and South of the Leningrad region. he aim of the study was the comparative analysis of these submissions. Globalization as a socio-cultural shift had different effects on the dynamics of value preferences as symbolic markers of " еру image of generations" of urban and rural population.

Keywords: values, "the way of the generations," globalization, young people, rural inhabitants, Northwest of the Russian Federation.

Как  правило, образ-метафору своего поколения легче всего представить в сравнении с образом  поколения предшественников: поколения родителей, поколения дедов, прадедов. Представление об образе своего поколения в сравнении с поколением предков ─ это работа ума и воображения, которая разворачивая Время, находит ориентиры для личности в  динамичных ландшафтах изменчивой социальности.

С одной стороны, такие метафорические и символические смыслы как "образ города", "образ села", "образ своего поколения" выявляют  доминирующую роль культурных традиций. Культурные традиции формируют у горожан (Санкт-Петербург) или жителей области (Ленинградская область) представления об исторической самобытности, социокультурном пространстве, т.е. не только о "Месте" существования определенного поколения, но и о "Времени" жизни этого поколения, его истории. С другой стороны, на формирование метафорических смыслов, имеющих ценностную характеристику, и формирующих "образы поколений" в умах конкретных поколенческих групп  городского или сельского населения, оказывает  влияние  процесс глобализации.  Глобализация ─ это социокультурный сдвиг, который  распространяется из определенного цивилизационного центра на гребне модернизации [7]. Современная глобализация  это только один из эпизодов исторического  процесса,  в ходе которого народы мира обменивались  технологиями, артефатами  и символами[6,р.34-41].

В ходе наших совместных с д.и.н., профессором РГПУ им. А.И. Герцена Окладниковой Е.А. полевых социологических исследований [1;2;4] мы заметили, что под влиянием глобализации  у наших респондентов возникали трансформации ценностных маркеров,  то есть, следующих ценностей: труда, технологий, нравственности, духовности, потребления, исторического события[4]. Эти ценности у каждого поколения по разному маркируют символические смыслы, определяющие  "образ  своего поколения", "образ поколения родителей", "образ поколения дедушек".

Сегодня изучение динамики символических смыслов опосредованных ценностными  маркерами, которые формируют метафоры "образов поколений" в умах  представителей городского и сельского населения Северо-запада РФ под влиянием процессов глобализации ─ это новое проблемное поле социокультурных исследований. Изучение этой динамики и её тенденций  стало  целью нашего пилотажного социологического исследования осени 2015 года. Мы проводили это исследования в г.Санкт-Петербурге и 7-и поселениях юга Ленинградской области.

Характеристика респондентов. В качестве респондентов-экспертов в нашем исследовании приняли участие жители мегалополиса (Санкт-Петербурга) (N=57) и 7-и поселений Ленинградской области (N=11) (Табл. 1). В исследовании  участвовали респонденты молодого возраста (16-29 лет). Выборка респондентов осуществлялась по методике "доступных случаев" и "снежного кома".

 

Табл. 1. Характеристика респондентов [4].

26-04-2016 11-27-36

Приступая к полевому исследованию, мы руководствовались мыслью, что  социокультурный ландшафт города или села формируется в результате  взаимодействия населения с окружающей реальностью. Жизненные практики  людей  в этом ландшафте  определяются нормами и ценностями, которые  находятся в динамическом равновесии между глобализаций и традицией. Содержание и смыслы этих норм и ценностей самостоятельно определяют для себя представители той или иной возрастной группы (поколения). Эти нормы и ценности не только формируют символические смыслы механизмов жизненных практик населения, но и ярко проявляются в представлениях людей, населяющих эти ландшафты. Ценности просматриваются в нравственных приоритетах, в духовности, в отношении к труду или культуре потребления и т.п., а также в представлениях наших респондентов об "образе "места" (городе, селе)", "образе поколения (своего, своих предков)".

Методика исследования. В качестве исследовательского инструмента мы выбрали нарративное интервью[5]. Именно эта качественная методика, как показали наши ранние экспедиции [1, 2, 4] позволяет понять, как люди воспринимают, чувствуют и отражают в своих высказываниях  символические смыслы самых разнообразных  социокультурных практик. Само по себе  понятие "поколение" рассматривалось представителями разных научных школ с точки зрения демографического (Библия, Б.Ц. Урланис), социологического (т.е. позитивистского)(О. Конт, Дж. Милль, X. Ортега-и-Гассет, Ф.Ментре), историко-культурного (В. Дильтей, К. Мангейм, Т. Шанин), историко-политического (Г. Маркузе, Л. Фойер, Ю.М. Лотман), символического (В.Т. Лисовский, Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Левада) и других подходов.

Нашему пониманию того, что такое "поколение" в контексте изучения динамики  ценностных маркёров, определяющих метафорический смысл "образа поколения" нашим респондентами, более всего импонирует  символический подход, а именно точка зрения, сформулированная Ю.А. Левадой. Ю.А. Левада полагал, что  поколение формирует общность современников, жизнь которых совпала с особым периодом истории, сделав их свидетелями и участниками конкретных драматически переживаемых ими событий. В процессе бесед  с респондентами мы поняли, что социологические феномен "поколение" переживается ими на воображаемом уровне. Поэтому, в ходе нашего исследования мы установили, что  понятие поколение для наших молодых респондентов ─ это образ взаимосвязи между людьми.

С одной стороны, формирование некоторых из ценностей эпохи в качестве доминантных в сознании респондентов, обусловлено воздействием экономических (ценность труда, ценность потребления), социальных (ценность нравственности, ценность духовности), исторических (ценность исторического события) и технологических (ценность технологий) ситуаций. С другой стороны, на набор этих ценностей влияет их  личное отношение  к этим ситуациям, пропущенным через  индивидуальный и коллективный опыт.

Результаты исследования. Ответы на наш вопросы: "Опишите одним словом или одним словосочетанием образ своего поколения, образ поколения родителей и образ поколения дедушек", которые дали нам наши молодые респонденты-жители Ленинградской области и Санкт- Петербурга имели как общие черты, так и отличия.

Общими чертами были следующие: 1)  городская (Санкт-Петербург) и сельская молодёжь (юг Ленинградской области) Северо-Запада РФ указывала ценность технологий в качестве наиболее важного маркёра, формирующего метафору-образ только своего поколения. В этом,  несомненно, сказывалось влияние  глобализации как социокультурного сдвига, вызванного модернизацией информационного пространства, которое пришлось на время их жизни, и не коснулось поколения  родителей, и, тем более поколения дедушек; 2) ценность потребления в качестве маркёра,  формирующего метафоры-образы образа поколения родителей и образа поколения дедушек полностью отсутствовала в ответах респондентов. В тоже время  именно эта ценность на 10% определяла "Образ своего поколения" только у респондентов-жителей СПб. В ответах сельских жителей она не фигурировала вовсе. Этот факт  свидетельствует о том, что глобализация  в первую очередь затрагивает урбанизированные пространства; 3) ценность нравственности в представлении, как сельской, так и городской молодёжи приобретала пугающе негативную коннотацию для метафор-образов своего поколения; 4) ценность истории (исторического события) как маркёра образа поколения  имела значение только для поколения родителей и дедушек у городских респондентов. В представлениях  сельской молодёжи ценность исторического события, использовалась только как маркёра метафоры образа родителей. Базовыми историческими событиями для городской молодёжи  для метафоры "Образа поколения родителей" были "субкультура хиппи", "музыкальная группа "Ласковый май", а для "Образа поколения дедушек" ─ "ВОВ", "СССР".

Табл.2. Смысловые коннотации ценностей как смысловых маркёров "образа поколения". Ответы респондентов-жителей Ленинградской области.

26-04-2016 11-29-07

Ответы респондентов на поставленный  нами вопрос были более разнообразны по своим характеристикам коннотаций ценностей как смысловых маркёров образа поколений, но их сравнительный анализ позволил выявить некоторые общие тенденции динамики этих ценностных маркёров, свойственных мировоззрению как городской, так и сельской  молодёжи Северо-запада РФ.

Табл.3. Смысловые коннотации ценностей как смысловых маркёров "образа поколения". Ответы респондентов-жителей Санкт-Петербурга.

26-04-2016 11-29-46

Так, сравнительный анализ содержания  ответов респондентов-жителей села (Ленинградская область, 16-29 лет) (табл.2) и городских жителей (СПб, 16-29 лет)(табл. 3) позволил выявить следующие тенденции изменения ценностных маркёров  "Образов поколений", присутствующих в их мировоззрении. Глобализация как социокультурный сдвиг, который возникает под влиянием модернизацинных процессов наиболее активно затрагивает социальный, нравственный и духовный ландшафты городов. В  сельской местности влияние глобализации сказывается более медленно и опосредовано. Городская молодёжь Северо-запада РФ (г.Санкт-Петербург) более чутко, чем сельская (Ленинградская область) реагирует на модернизационные процессы, как следствие современной  глобализации, возникшей на излёте индустриальной революции конца XIX - начала XXIвв. Фактор глобализации заставляет молодых респондентов объективно оценивать роль технологических ценностей как символического маркёра "Образа поколений". Ценность технологий, которую наши респонденты ассоциируют, в основном, с информационными технологиями, они приписывают только "Образу своего поколения". Влияние глобализации сказалось на оценке ценности труда как  символическом маркёре "Образа поколений". Для характеристики "Образа своего поколения" наши молодые респонденты использовали ценность труда в негативном смысле ("криворукость"), "неспособность к труду"), а для характеристики "Образа родителей" и "Образа дедушек" ─ в исключительно положительном. Это наблюдение подтверждается  тенденцией деградации символики труда в современном  российском обществе [3,c.41-46].

Таким образом, можно утверждать, что у молодёжи Северо-запада РФ, в частности у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сохраняется "инстинктивное", "архетипическое"  стремление к знанию, например, о себе, своём поколении,  а также о поколениях предков. Это знание носит объективный характер, т.к. отражает не только реальное влияние мощного фактора как современная глобализация на социальный, нравственный и духовный ландшафт региона, но и выявляет тенденции динамики ценностных предпочтений как символических  маркёров "Образов поколений".

 

Литература

  1. Окладникова Е.А., Верминенко Ю.В. Острые социальные проблемы в зеркале общественного мнения петербуржцев: социологический анализ. СПб.: СПбГИЭУ, 2012. -339С.
  2. Окладникова Е.А. Трудовая миграция в нарративах жителей Санкт-Петербурга: этнофобии, конфликты, технологии толерантности. М.: Директ-Медиа, 2015.-272С.
  3. Окладникова Е.А. Символика педагогического труда и его общественное значение глазами жителей Санкт-Петербурга//Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история/ Сб. ст. по материалам XLVI междунар. Научно-практической конф. № 2 (43). Новосибирск:Изд. СибАК», 2015, с. 41-46.
  4. Окладникова Е.А. Глобализация и ценностные маркёры " Образов поколений" в нарративах жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области// Сборник в честь В.Д. Плахова,СПб/, 2016, (в печати).
  5. Стросс А., Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники. М.: УРСС, 2001, -210С.
  6. Therbom G. Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Normative Governance // International Sociology. 2000, N15, р. 34-41.
  7. Waters M. Globalizacao. Oeiras, 1999 (цит. по: Иванов Д.И. Эволюции концепции глобализации // http://www.teleskop-journal.spb.ru/files/dir_1/article_content1261130754388117file.pdf

 References

  1. Okladnikova E., Verminenco Yu. Ostrii socialnie problemy v zercale obschwstvennogo mnenia; sociologicheskii analys. SPb., SPbGIU,2012.-339P.
  2. Okladnikova E. Trudovaay migrazia v narrativach ziteley Sankt-Peterburga: etnofibii, conflicti, technologii tolerantnisti. M.: Direct-Media,2015.-272P.
  3. Okladnikova E. Simvolika pedagogicheskogo truda i ego obchesvennoe znachenie glazami ziteley Sankt-Peterburga//Actualnie voprosi obshestvennich nauk: sociologoa, polotologia,filosofia,istoria/Sb. st.po mateialam XLVI mezdunaropdniy konferensii N2,(43). novosibirsk.Izd.SiBAK,2015,p.41-146.
  4. Okladnikova E.Globalizazia i zhennostnie markeri "Obrazov pokolenii" v narrativach ziteley Sankt-Peterburga i Leningradskoi oblasti//Sbornik v chest V.D. Plachova, SPb, 2016 ( v pechati)
  5. Stross A, Korbin J. Jcyjds rfchestvennogo issledovania: obosnovannay teoria, proseduri i techniki. M., URSS,2001.-210P.
  6. Therbom G. Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Normative Governance // International Sociology. 2000, N15, р. 34-41.
  7. Waters M. Globalizacao. Oeiras, 1999 (Cited by: Ivanov D.I. Evaluzia consepzii globalizassii//http://www.teleskop-journal.spb.ru/files/dir_1/article_content1261130754388117file.pdf