СТРАТЕГИИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЗЛОСТНЫМИ НАРУШИТЕЛЯМИ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.224
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Осипова О. Ю.1,  Матвеева О. С.2

1Преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС, 2Преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС, Вологодский институт права и экономики ФСИН России

СТРАТЕГИИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЗЛОСТНЫМИ НАРУШИТЕЛЯМИ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ

Аннотация

В статье рассматривается проблема совладающего поведения в стрессовых ситуациях осужденных к длительным срокам, являющихся злостными нарушителями режима содержания в исправительном учреждении. Эмпирически выявленные копинг-стратегии позволяют прогнозировать поведение осужденных, как в период отбывания наказаний, так и влиять на их постпенитенциарный прогноз. Также авторами предлагаются рекомендации направленные на психологическую коррекцию неконструктивных стратегий и оптимизацию совладающего поведения.

Ключевые слова: стратегии совладающего поведения, осужденные к длительным срокам.

Osipova O. U.1, Matveeva O. S.2

1Lecturer of the Department of organization of psychological services in penitentiary sistem,  2Lecturer of the Department of organization of psychological services in penitentiary sistem, Vologda institut of low and Economics of the Federal Penitentiary Servic

STRATEGIES FOR COPING SENTENCED TO LONG TERMS WHICH ARE MALIGNANT VIOLA TORS OF THE DETENTION REGIME

Abstract

The article considers the problem of subsequert behavior in stress ful situations, sentenced to long terms, which are malignant violators of the detertion regime in prison. Empirically identified coping strategies that can help to predict the behavior of the conviced persons in the period of punishment and to in fluence their post – penitentiary forecast. The author also makes recommendations aimed at psychological  correction non-constructive strategies and optimization of coping.

Keywords: sentenced to long terms, strategies for coping.

Изменения в уголовном законодательстве, произошедшие в последнее время, повлекли за собой неизменное увеличение количества длительных сроков заключения. Спецконтингент, находясь в условиях вынужденной и длительной изоляции, избирает для себя тенденцию «приспособления», не всегда конструктивную, сопровождающуюся усвоением стереотипов поведения в исправительном учреждении, снижением критичности оценки действий других людей и своих собственных, переоценкой ценностей, что ведет в дальнейшем к дезадаптации личности отбывающего наказание.

Следовательно, трансформируется и среда отбывания наказания: наблюдается устойчивая криминализация спецконтингента и рост количества преступлений, совершенных в местах лишения свободы.

Среди осужденных все чаще отмечаются случаи злостного нарушения режима отбывания уголовного наказания[1].

Важными социально-психологическими механизмами, которые позволяют осужденному выжить в специфических условиях изоляции, адаптироваться к определенным условиям ИУ, а также к изоляции от общества являются стратегии совладающего поведения. Использование конструктивных совладающих стратегий поведения способствует более эффективному стилю реагирования на стресс и возможность сохранения гомеостаза.

Изучение источников позволяет утверждать, что чрезмерное использование неадекватных стратегий совладающего поведения способствует возникновению негативных изменений личности, которые могут детерминировать криминальную деструктивность отбывающих наказания в виде лишения свободы на длительные сроки[2]. Именно поэтому мы обратились к эмпирическому исследованию стратегий совладающего поведения осужденных к длительным срокам, являющихся злостными нарушителями режима содержания.

Реализованные нами методы исследования: методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера) и U-критерий Манна-Уитни позволили  провести  сравнение преобладающих стратегий у осужденных к длительным срокам, являющихся нарушителями режима содержания (экспериментальная группа) и не являющихся таковыми (контрольная группа).

Приведем анализ значимых различий, полученных по методике «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» Н. Эндлера и Д. Паркера в обследуемых группах.

Таблица 1 - Анализ значимых различий, полученных по методике «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный Т. Л. Крюковой вариант методики Н. Эндлера и Д. Паркера), в экспериментальной и контрольной группе (U-критерий Манна–Уитни)

12-08-2016 11-38-42

Представленные в таблице данные позволяют сделать вывод о наличии достоверных различий между экспериментальной и контрольной группой по все шкалам используемой методики.

Сравнение показывает, что осужденные с длительными сроками, являющиеся злостными нарушителями режима содержания, активно используют эмоционально-ориентированный стиль поведения.

Высокие показатели выхода эмоций, вероятно свидетельствуют об определенной степени проявления посттравматического синдрома, которым могут служить как сам срок отбывания уголовного наказания, так и специфика места его отбывания.

Испытуемые экспериментальной группы при столкновении с трудностями реагируют в виде  эмоциональной  экспрессии в явном и скрытом виде, провоцирующим возникновение разрядки в форме агрессивных действий по отношению к окружающим или себе. Выход из проблемной ситуации у них не сопровождается действиями по ее разрешению, а ориентирован на вовлечение к разрешение внутриличностного конфликта других людей, самобичевания, депрессии. Такие люди  сознательно блокируют проблему, «забывая» об ее существовании до того момента, пока она позволяет сохранять мнимое внутреннее равновесие. Изначальное «упрощение» возникшей трудности приводит к небоснованному вымещению накопленных проблем на других, истериках – как реакции на накопленные ранее эмоции, употреблению табака и алкоголя.

Изоляция у лиц, употреблявших ранее спиртные напитки, наркотические средства или психотропные вещества (экспериментальная группа) может провоцировать восприятие нейтральных ситуаций как угрожающих и вызывать неадекватную превентивную агрессию.

Состояние эмоционального напряжения у осужденных очень часто приводит к психосоматическим расстройствам и деструктивному поведению, что в свою очередь, может увеличивать риск суицидов и самоповреждающего поведения, а также преступного рецидивизма. Осужденным лицам с длительными сроками отбывания наказания, не являющимся злостными нарушителями режима содержания, в большей степени присуща проблемно-ориентированый копинг стиль поведения, ориентированный на избегание. Характеристика поведения избравших данный копинг поведения  сводится к инфантильной оценке происходящего без попытки изменить или трезво оценить ситуацию.

Ориентация на преодоление трудных ситуаций у лиц с длительными сроками, позволяет приспосабливаться к предъявляемым требованиям и трудностям, которые появляются в местах лишения свободы.  Испытуемые контрольной группы анализируют трудную ситуацию, что проявляется в таких формах поведения, обращение за помощью к другим, поиск дополнительной информации. Несмотря на все указанное, условия нахождения в местах лишения свободы провоцируют у осужденных «иллюзию контроля»: происходит неадекватная оценка степени сложности трудной жизненной ситуации и переоценка своих возможности по совладанию с ней, истощение копинг-ресурсов и повышение уровня тревоги при возникновении сложностей любого характера.

Результаты исследования наглядно свидетельствуют об избрании осужденными неадекватных способов совладания в кризисной ситуации, загоняющих их в замкнутый круг: трудная ситуация – реакция – трудная ситуация, где неконструктивное реагирование провоцирует возникновение еще больших трудностей по эффекту «снежного кома», не позволяя не только справиться с ситуацией, но и увеличить ее негативную эмоциональную окраску.

Изложенное выше позволило разработать рекомендации для сотрудников ИУ, касающиеся вопросов оптимизации совладающего поведения осужденных.

Коррекционную работу по оптимизации совладающего поведения у осужденных целесообразно осуществлять с целью снятия негативных эмоциональных состояний, активации и формирование эффективных копинг-реcурсов личности. Для этого необходимо проводить с осужденными групповые и индивидуальные занятия: с использованием упражнений и психотехник из тренингов личностного роста и ассертивного поведения, тренинга «Жизнестойкости»; с использованием упражнений на развитие психоэмоциональной регуляции и преодоление социально-психологических барьеров и защит. Указанные направления работы могут быть реализованы при проведении занятий с осужденными с использованием элементов тренинга «Оптимизации саморегуляции психических состояний» (Т.О. Славнова), техник рационально-эмоциональной терапии (А. Эллис), приемов арт-терапии (музыкотерапии, песочной терапии, анималотерапии, арт-терапии, кинотренинга и др.).

В процессе проведения тренинга с исследуемой категорией осужденных целесообразно реализовывать индивидуальную коррекционно-развивающую работу по развитию коммуникативных навыков, а также осуществлять обязательный мониторинг их психических и поведенческих изменений. При отборе участников тренинговых групп сотрудники психологической лаборатории должны значительное внимание уделять изучению жизненного пути осужденного: детско-родительским отношениям, особенностям совершенного преступления и т.д., а также уточнять дополнительную информацию об осужденном у сотрудников различных отделов и служб (оперативная, профессионально-трудовая и др.), его эмоциональном состоянии и испытываемых трудностях. Информация, полученная в ходе консультирования,  в полной мере позволит реализовать индивидуальный подход в коррекционно-развивающей работе психолога ИУ.

[1] Рогач В.Г. Психология переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.06. Рязань, 2015. С 6.

[2] Баламут А.Н., Чудова А.Х. К вопросу об изучении психологических защит осужденных мужчин, признанных злостными нарушителями режима отбывания наказания [Электронный ресурс]. URL: http://www.center-bereg.ru/l1631.html / (дата обращения: 18.03.2016).

Литература

  1. Баламут, А. Н. К вопросу об изучении психологических защит осужденных мужчин, признанных злостными нарушителями режима отбывания наказания [Электронный ресурс] / А. Н. Баламут, А. Х. Чудова. – Режим доступа: http://www.center-bereg.ru/l1631.html / (дата обращения: 18.03.2016).
  2. Крюкова, Т. Л. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) [Электронный ресурс] / Т. Л. Строева // Журнал практического психолога. – 2007. – №3. – С. 93-112. – Режим доступа: http://www.psylist.net/praktikum/00298.htm (дата обращения: 29.01.2016).
  3. Основные подходы к изучению совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://jsulib.ru/Lib/Articles/973/198 / – (дата обращения: 29.03.2016).
  4. Особенности копинг-стратегий осужденных с различным уровнем жизнестойкости, состоящих на учете, как склонные к суициду [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2014/n4/73030_full. (дата обращения: 18.03.2016).
  5. Пенитенциарный стресс и особенности его проявления у осужденных, подозреваемых, обвиняемых  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2015/n2/77065_full.shtml (дата обращения: 26.03.2016).
  6. Профилактика факторов риска пенитенциарной преступности [Электронный ресурс].  – Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2013/ (дата обращения: 25.03.2016).
  7. Рогач, В. Г. Психология переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы: автореферат дис. ... канд. психол. наук: 19.00.06 / В. Г. Рогач. – Рязань, 2015. – С. 6.
  8. Русина, Н. А. Психологические защиты и механизмы совладания: отличия, проявления в психотерапевтической практике, эффективность / Н. А.  Русина // Ярославский психологический вестник. – М., Ярославль: РПО-ЯрГУ, 1999. – С. 157-173.
  9. Смирнов, А. М. Длительные сроки лишения свободы в отношении осужденных мужчин: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / А. М. Смирнов. – Тамбов, 2009. – 25 с.
  10. Совладающее поведение: современное состояние и перспективы / под ред. А. Л. Журавлева, Т. Л. Крюковой, Е. А. Сергиенко. – М.: Ин-т психологии РАН, 2008. – 472 с.
  11. Шлома, А. В. Совладающее поведение: понятие, классификация стратегий копинг-поведения / А. В. Шлома // Сборник материалов международной научно-практической конференции. – Брянск, 2015. –  С. 257-263.

References

  1. Balamut, A. N. K voprosu ob izuchenii psihologicheskih zashhit osuzhdennyh muzhchin, priznannyh zlostnymi narushiteljami rezhima otbyvanija nakazanija [Jelektronnyj resurs] / A. N. Balamut, A. H. Chudova. – Rezhim dostupa: http://www.center-bereg.ru/l1631.html / (data obrashhenija: 18.03.2016).
  2. Krjukova, T. L. Oprosnik sposobov sovladanija (adaptacija metodiki WCQ) [Jelektronnyj resurs] / T. L. Stroeva // Zhurnal prakticheskogo psihologa. – 2007. – №3. – S. 93-112. – Rezhim dostupa: http://www.psylist.net/praktikum/00298.htm (data obrashhenija: 29.01.2016).
  3. Osnovnye podhody k izucheniju sovladajushhego povedenija v zarubezhnoj i otechestvennoj psihologii [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://jsulib.ru/Lib/Articles/973/198 / – (data obrashhenija: 29.03.2016).
  4. Osobennosti koping-strategij osuzhdennyh s razlichnym urovnem zhiznestojkosti, sostojashhih na uchete, kak sklonnye k suicidu [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2014/n4/73030_full. (data obrashhenija: 18.03.2016).
  5. Penitenciarnyj stress i osobennosti ego projavlenija u osuzhdennyh, podozrevaemyh, obvinjaemyh [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2015/n2/77065_full.shtml (data obrashhenija: 26.03.2016).
  6. Profilaktika faktorov riska penitenciarnoj prestupnosti [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2013/ (data obrashhenija: 25.03.2016).
  7. Rogach, V. G. Psihologija perezhivanij u osuzhdennyh muzhskogo pola, otbyvajushhih dlitel'nye sroki lishenija svobody: avtoreferat dis. ... kand. psihol. nauk: 19.00.06 / V. G. Rogach. – Rjazan', 2015. – S. 6.
  8. Rusina, N. A. Psihologicheskie zashhity i mehanizmy sovladanija: otlichija, projavlenija v psihoterapevticheskoj praktike, jeffektivnost' / N. A.  Rusina // Jaroslavskij psihologicheskij vestnik. – M., Jaroslavl': RPO-JarGU, 1999. – S. 157-173.
  9. Smirnov, A. M. Dlitel'nye sroki lishenija svobody v otnoshenii osuzhdennyh muzhchin: ugolovno-pravovye i ugolovno-ispolnitel'nye aspekty: avtoref. dis. ... kand. jurid. nauk: 12.00.08 / A. M. Smirnov. – Tambov, 2009. – 25 s.
  10. Sovladajushhee povedenie: sovremennoe sostojanie i perspektivy / pod red. A. L. Zhuravleva, T. L. Krjukovoj, E. A. Sergienko. – M.: In-t psihologii RAN, 2008. – 472 s.
  11. Shloma, A. V. Sovladajushhee povedenie: ponjatie, klassifikacija strategij koping-povedenija / A. V. Shloma // Sbornik materialov mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. – Brjansk, 2015. – S. 257-263.