СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСТОЧНЫХ СИСТЕМ САМОРАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.064
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Данилина М.В. 1, Короткина Е.Д. 2

1 Аспирант; 2 Кандидат психологических наук, Тверской государственный университет

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСТОЧНЫХ СИСТЕМ САМОРАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

Аннотация

В статье рассмотрены восточные системы саморазвития в социально-психологическом аспекте их проявления. Предложена современная структура подобных практик, проведена классификация современных практик саморазвития по основным векторам воздействия.

Ключевые слова: восточные духовные практики, референтная группа, социальная группа, внутриличностные структуры человека.

Danilina M.V. 1, Korotkina E.D. 2

 1 Postgraduate student; 2 PhD in Psychology, Tver State University

SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF EAST SELF-DEVELOPMENT SYSTEMS IN THE RUSSIAN SOCIO-CULTURAL ENVIRONMENT

Abstract

The article deals with the eastern system of self-development in the socio-psychological aspect of their appearance. A modern structure of such practices, the classification of modern practices of self-development on the main vectors of influence.

Keywords: Eastern spiritual practices, reference group, social group, intrapersonal human structure.

В современном мире как в науке, так и в повседневной жизни, все более актуальными становятся запросы на познание, самопознание и, что особенно важно, определение возможностей влияния на внутриличностные структуры человека. Растет интерес к различным направлениям психологических тренингов, в особенности направленных на самопознание и саморазвитие. Среди практических способов самопознания особое место занимают восточные духовные практики. Применение восточных практик саморазвития человека, таких как йога, становится все более популярным на Западе, и на постсоветском пространстве. Юнг считал, что духовное развитие Запада шло совсем иными путями, чем на Востоке, а потому оно создало, пожалуй, самые неблагоприятные условия для применения йоги [4]. Однако, в современном российском обществе и на пост-советском пространстве, как и в странах Западно-христианской культуры, мы наблюдаем иную ситуацию.

Восточные духовные практики в силу разнообразия школ, направлений, учений и большого количества последователей, приобретают черты массового течения и могут в полной мере называться социально-психологическом явлением.

В историческом аспекте йога представляет собой восемь ступеней-этапов, охватывающих все сферы жизни человека и последовательно приводящих его к религиозной и духовной самореализации.

Сейчас в современных практиках благодаря их разрозненности, фрагментарности и разнонаправленности практически невозможно выделить некую иерархию, поэтому мы определили несколько крупных смысловых блоков, относящихся к структуре современных практик в условиях Российской культуры. Современная структура практик может быть определена следующим образом:

- Идеологическо-мировоззренческая составляющая

- Социальная составляющая

- Телесно-ориентированная составляющая

- Мистическая и эзотерическая составляющая

Идеологически-мировозренческая составляющая

Окончательная победа техногенной цивилизации поставила человека в условия глубокого психологического кризиса в силу все большего отступления от естественных законов жизни, соответствующих природе. И потому интерес к Востоку, зачастую оказывался в контексте тех или иных идеологических движений "перевернутой формулой" постижения и оценки своей собственной действительности через нечто такое, что этой действительности противостоит [2].

И. Кон отмечает важную духовную составляющую восточной культуры,  которая сохранялась даже в ущерб научно-технического прогресса, но ради сохранения духовной целостности человеческой личности [3].

Социальная составляющая

Социальная составляющая как система отношений с миром (я-активный или я-пассивный) в соответствии с правилами определенной референтной группы. Это – наиболее интересный с точки зрения социальной психологии блок. В многочисленных группах последователей различных направлений йоги этот блок является ведущим, поскольку сама практика строится из взаимоотношений наставника, гуру, учителя и его последователей.

- телесно- ориентированная составляющая

Идея телесного опыта и самого тела как проводника в высшие сферы духовного познания отрицалась в христианской культуре. В то время как на востоке веками был наработан опыт взаимодействия, управления своим телом, а также были накоплены ценнейшие знания о взаимосвязи физических, психологических и духовных сфер личности.

Познание своего тела и обучение средствам управления физиологическими и психологическими процессами через телесно-ориентированные практики составляет значимую часть восточных практик и в их собственной культурной среде, и в условиях российской культуры. Ю.В. Баскаков [1] определяет шесть основных факторов влияния на структуру и соответственно я-концепцию личности в телесно-ориентированном подходе:

  • телесный опыт как необходимая составляющая человеческого существования, условие его полноты и цельности;
  • физическое здоровье человека как общий энергетический фон и предпосылка успешного решения личностных проблем;
  • тело как своеобразная "материализация" (воплощение) структуры личности и психологических проблем;
  • тело как канал и способ "аргументации" и воздействия на личность;
  • использование тела в целях самопознания, самовоспитания;
  • телесный опыт как средство формирования эзотерического сознания и эзотерической личности.

Мистическая и эзотерическая составляющая

В ходе научной революции на Западе все даже отдаленно связанное с мистицизмом оказалось дискредитированным как наследие Темных Веков. Кроме того, традиционная психиатрия не проводит никакого различия между психозом и мистицизмом и склонна “лечить” все необычные состояния сознания путем медикаментозного подавления [2]. Возможно, именно неудовлетворенная потребность в переживании личного духовного опыта породила волну интереса к духовности и исследованиям сознания, которая проявлялась во множестве различных путей, в том числе и в возрастающем интересе к восточным духовным практикам и мистическим школам Востока, включающим в себя техники медитации, наработанные веками.

Возможная классификация современных практик:

Общая описательная классификация

  1. Религиозно-мировоззренческие школы. Наиболее известные: Трансцендентная медитация Махариши Махеш йоги, Кундалини йога, Агни йога, Адвайта Веданта йога
  2. Авторитарные социальные группы. Наиболее известные: Трай йога, Сахажда йога, Крия йога Ганапати Сатчианады Свамижжи.
  3. Социальные группы без сильного лидера как такового. Всевозможные фестивали, Йога-ретриты и группы практики, где есть некое подобие мировоззрения, но отсутствует четкая структура. Они больше напоминаю группы по интересам.
  4. Школы самопознания через телесно-ориентированные практики
  5. Использование йоги как оздоровительной гимнастики

  Классификация по наличию-отсутсвию лидера. Мы можем выделить два больших класса:

1.Группы, имеющие сильного лидера. К ним можно отнести:

  1. Религиозно-мировоззренческие школы с сильным лидером. К таким направлениям можно отнести современную модификацию Трансцентдентной медитации, наиболее широко известную практику Махариши махеш йоги, Кундалини йогу, искусство жизни Шри Шри Равишанкара.
  2. Авторитарные социальные группы, такие как Сахажда йога, Трай йога, Крия йога Ганапати Сатчитананды Свамиджи, и прочие объединения, где школа практики строиться на опыте одной личности, приравненной к святому и наделенной особой психологической и духовной силой. В этом случае индивидуальный опыт становится доктриной, на основе которой и строиться вся система практики. Никакие отступления не позволяются, и большая часть практики состоит в ритуалах поклонения этой личности и изучении высказываний в форме бесед с «божеством» (так называемые Сатсанги). Сатсанга – это древняя форма общения, собрание людей вокруг просветленного человека, с целью услышать истину, говорить о ней и усваивать её. В этом случае сатсанга представляет собой форму передачи норм и правил внутри конкретной группы, транслируемую наставником – гуру. И включающую в себя все аспекты жизни практикующиего – от образа мыслей до распорядка дня. Очень часто в таких группах практикуется смена имени – «второе рождение», образное присоединение к новой «семье», которую составляют участники группы. Приверженцы того или иного направления.

Необходимо отметить, что эти группы во многом имеют схожие черты.

  1. Социальные группы без сильного лидера как такового
  1. Религиозно-мировоззренческие школы без сильного лидера. Наиболее известное и многочисленное движение – Агни-йога. Другие многочисленные направления Адвайта Веданта йога и Интегральная йога Шри Ауробиндо
  2. Школы самопознания через телесно-ориентированные практики
  • Использование йоги как оздоровительной гимнастики
  1. Некая субкультура, возникшая на основе практик нью-эйдж

Классификация по степени влияния на социальное сознание практикующего. Мы рассматриваем Социальное сознание как осознание себя частью взаимосвязанной общности людей, основываясь на материале исследователей Мэрилин Шлитц, Кассандры Витен и Элизабет М. Миллер «Трансформация мировоззрения и развитие социального сознания» [5]. Авторы материала развивают новый подход к понятию сознания, рассматривают индивидуальное сознание в постоянной связи с социумом. Классифицируя восточные практики по степени влияния на социальное сознание индивида, мы можем выделить три большие группы:

  1. Высокая (сильная) степень влияния

I Религиозно-мировоззренческие школы с сильным лидером

II Религиозно-мировоззренческие школы без сильного лидера. Наиболее известное и многочисленное движение – Агни-йога. Другое многочисленное направление Адвайта Веданта йога, на сегодняшний день. Так же школа Трансцендентной медитации Махариши Махеш йоги. После смерти ее лидера осталась система, которая работает по всему миру.

III Авторитарные социальные группы

  1. Средняя степень влияния

I Школы самопознания через телесно-ориентированные практики

II Субкультура, возникшая на основе практик нью-эйдж

  1. Невысокая (слабая) степень влияния

I Использование йоги как оздоровительной гимнастики

Кроме того, мы можем разделить существующие сейчас школы и направления на две основные группы по вектору направленности их деятельности. Мы условно образно назвали их «охотникам» и «земледельцами». К «охотникам» можно отнести все школы и направления, которые заинтересованы в человеческих ресурсах, пастве, укоренении какой-либо философии, образа жизни, не важно с какой целью – спасти человечество или укоренить какую-либо религию.

«Земледельцы» - те, кто сохраняет традицию использования общих правил отношения к себе и окружающим, физических упражнений и дыхания как ценнейший опыт человечества, помогающий человеку обрести контакт с самим собой посредством работы с собственным телом.

Литература

  1. Баскаков В.Ю. Телесно-ориентированная психотерапия и психотехника http://litpsy.ru/psixoterapiya/baskakov-v-yu-telesno-orientirovannaya-psixoterapiya-i-psixotexnika/
  2. Грофф К, Грофф С. Духовный кризис. Когда преображение личности становится кризисом И-во Трансперсонального Института, 2000
  3. Кон И. С. В поисках «Я». М.: Политиздат, 1984.
  4. Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. Составитель В. Бакусев М.: «Медиум», 1994. 265 c.
  5. Schlitz, Marilyn Mandala, Cassandra Vieten & Elizabeth M. Miller. (2010). Worldview Transformation and the Development of Social Consciousness. Journal of Consciousness Studies, 17 (7-8), pp. 18-36.

References

  1. Baskakov V.Ju. Telesno-orientirovannaja psihoterapija i psihotehnika http://litpsy.ru/psixoterapiya/baskakov-v-yu-telesno-orientirovannaya-psixoterapiya-i-psixotexnika/
  2. Groff K, Groff S. Duhovnyj krizis. Kogda preobrazhenie lichnosti stanovitsja krizisom I-vo Transpersonal'nogo Instituta, 2000
  3. Kon I. S. V poiskah «Ja». M.: Politizdat, 1984.
  4. Jung K.G. O psihologii vostochnyh religij i filosofij. Sostavitel' V. Bakusev M.: «Medium», 1994. 265 c.
  5. Schlitz, Marilyn Mandala, Cassandra Vieten & Elizabeth M. Miller. (2010). Worldview Transformation and the Development of Social Consciousness. Journal of Consciousness Studies, 17 (7-8), pp. 18-36.