ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ДИЗАЙНА В СТАНОВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОСТИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.51.039
Выпуск: № 9 (51), 2016
Опубликована:
2016/09/19
PDF

Михайлова О.Б.1, Петрушина Л.В.2

1 ORCID: 0000-0001-5046-1452, Кандидат педагогических наук, Российский университет дружбы народов, 2 студент магистратуры, Российский университет дружбы народов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ДИЗАЙНА В СТАНОВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОСТИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Аннотация

Характерной особенностью данной статьи является интеграция психолого-педагогических подходов к анализу предпосылок  основ  развития инновационности личности в образовательном пространстве средней школы.

В статье представлен теоретический анализ основных направлений проектирования процесса обучения в целях развития интеллектуальной активности. Рассматривается технология конструирования дидактического процесса с учётом оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения. В заключении  сформулированы основные направления развития инновационности учащихся в практике современной школы.

Ключевые слова:  инновационный потенциал, инновационность, конструирование процесса обучения, сочетание методов.

Mikhailova O.B.1, Petrushina L.V 2

1ORCID: 0000-0001-5046-1452, PhD in Pedagogy, Associate Professor, Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University), 2 Undergraduate, Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University)

 PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL FOUNDATIONS INSTRUCTIONAL DESIGN    OF INNOVATIVENESS MANIFESTATION IN SECONDARY SCHOOL STUDENTS

Abstract

The distinctive peculiarity of the given article is the integration of psychological and pedagogical approaches to analyzing the preconditions of basic innovativeness development in a personality in secondary school educational environment.

The article provides a theoretical analysis of the basic ways of educational process designing aiming at intellectual activity development.  It also discusses a technology of instructional process designing taking into account the best possible combination of reproductive and research educational techniques.  In the conclusion the basic ways of innovativeness development in students in contemporary school experience are defined.

Keywords: innovation potential, innovativeness, educational process construction, combination of techniques.

На развитие личностных качеств огромное влияние оказывает система образования, личность учителя, культура образовательного пространства, в которое ребёнок погружается в период самых значимых этапов своего становления.  В стратегии и тактике реализации современного образования актуальными являются следующие ориентиры в формировании потенциала и капитала будущих поколений: личностное развитие, социальная активность,  гуманитарная и техническая образованность, физическая и психологическая жизнестойкость.

 Важным направлением в развитии личностного потенциала является формирование деятельностной активности, основой которой является инновационность. В наших исследованиях инновационность рассматривается как интегрированная совокупность личностных качеств, ядро которых составляет: адаптивность, незавиcимость, настойчивость, стремление к риску ради достижений, открытость к новому, интуиция, лидерство и созидательная направленность и позитивность [2; 3].

Рассматривая инновационность как совокупность личностных качеств, мы считаем, что наиболее благоприятными периодами для формирования данных качеств является подростковый и старший школьный возраст. Главную роль в системе развития инновационности в школьном образовании играет стратегия и тактика учебно-воспитательного процесса.  Последние два десятилетия общеобразовательная  система средней школы в России делала акцент  на развитие ког­нитивных компонентов познавательной деятельности личности.

В конце XX - начале XIX  вв. появилось множество технологий и программ, целью которых  стало раннее развивающее обучение. Акцент был сделан на интеллектуальный прогресс личности, но без сопровождения воспитательных технологий. В итоге внедрения данных педагогических "инноваций" мы получили новое поколение молодых людей, которые многое знают, многое умеют, но, к сожалению, не все из них готовы, могут  и хотят реализовать свой интеллектуальный потенциал во благо общества.

В образовательной политике последних десятилетий продолжают доминировать программы развивающего обучения, особенно в начальной школе, которые сделали акцент на развитие познавательного интеллекта и эффективности индивидуальной деятельности. Тогда как проблемами развития социального интеллекта и социального взаимодействия в практике школьного образования занимаются мало. Эта тенденция неминуемо отражается на перспективах успешности будущих поколений. Человек обремененный грузом знаний, но не умеющий общаться с окружающими, не желающий применять эти знания во благо общества и неготовый к конструктивному социальному взаимодействию как минимум обречен на одиночество и забвение, а как максимум может быть социально опасным для общества.

Воспитание свободной, прогрессивной личности, не обремененной стереотипами и предрассудками, способной на созидательный труд для своего Отечества - одна из ведущих задач современной педагогики и психологии детства и юношества. Решение связано с реконструкцией дидактического процесса,  в результате которого молодые люди обладали бы способностью полноценной самореализации своего интеллектуального потенциала, были уверенны в перспективах своего развития, а современные практики образования  помогли не только в освоении многочисленных знаний, но и в  поиска ответов на проблемные вопросы юношества.

В качестве основных технологий развития инновационности может выступать практика интерактивного обучения и стратегия организации учебного процесса при оптимальном сочетании методов. В этом смысле интерактивные методики по праву называют перспективными технологиями XXI века, имеющими будущее в меняющемся образовательном пространстве информационного общества. Интерактивное обучение является формой организации познавательной деятельности, которую можно определить как диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие  участников образовательного процесса. Технологии интерактивного обучения основаны на моделировании  практических ситуаций, организации ролевых игр для совместного решения проблем. В процессе общения зарождается совместный проект, в клад в который вносит каждый член группы. Важно, чтобы было исключено доминирующее влияние одного из членов группы или какой-либо идеи . Большой вклад в технологии развития интерактивного обучения внесли российские дидакты А.Г.Ривин, В.К.Дьяченко, В.П.Беспалько.

Интерактивное обучение предполагает иные формы организации дидактического  процесса: 1) формирования нового опыта и его теоретическое осмысление через применение на практике; 2) развитие совместной самостоятельной деятельности, когда опыт и знания участников образовательного процесса служат источником их взаимообучения и взаимного общения [1; 2].

Для эффективной организации интерактивного взаимодействия в учебном процессе важно владеть технологией дидактического конструирования процесса обучения на основе оптимального сочетания методов.

В последние годы в научной литературе всё чаще встречается заимствованное из зарубежных источников словосочетание педагогический дизайн. Данное понятие рассматривается как (англ. Instructional Design, Instructional Systems Design, ISD, фр. Ingénierie pédagogique) — научное направление, связанное с  разработкой наиболее эффективных, рациональных и комфортных способов, методов и систем обучения, которые могут быть использованы в образовательном процессе (Р. Ганже, Р. Райсер и др.). За новомодным термином скрываются научные основы образовательных технологий, которые советские и российские педагоги и психологи исследовали в ХХ веке и продолжают исследовать в настоящее время. В исследованиях Л.С. Божович, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я.Гальперина, В.И. Загвязинского,  В.К. Дьяченко, М.В. Кларин, Ю.А. Конаржевского, Ю.М. Кулюткина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, А.М. Матюшкина, М.И. Махмутова, И.П. Раченко, И.М. Чередова, В.А. Черкасова, И.С. Якиманской и др. неоднократно раскрывались проблемы практической реализации проектирования  образовательного процесса.

С точки зрения российской терминологии корректнее было бы назвать применение новых технологий образовательным дизайном. Актуальным направлением в рамках образовательного дизайна является выбор оптимального сочетания методов в структуре интерактивных форм обучения, применяемых в средней школе.

В качестве развивающего аспекта данного образовательного дизайна выступают формы и методы развития не только когнитивных процессов, но и социально-значимых личностных качеств учащихся, т.к. развитие социального интеллекта является важной основой успешности самореализации человека в будущем. В процессе обучения проблема развития познавательных и личностных качеств представляется в виде конкретных целей: учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы, активно поддерживать новые идеи свои и других  при конструктивном взаимодействии в коллективе сверстников [4].

Главная дидактическая цель выбора оптимального сочетания репродуктивных и проблемно - поисковых методов обучения в интерактивном взаимодействии - развитие интеллектуальной и деятельностной активности для того, чтобы учащиеся могли самостоятельно находить способы решения учебных задач, формировать способности к самоизменению и саморазвитию через внутреннюю свободу, критичность мышления, создание индивидуальных способов действий через практику выдвижений новых идей, социальную осознанность действий, ответственность, оперативность, групповую активность [1; 3].

При конструировании интерактивных форм обучения на основе оптимального сочетания методов обучения необходимо владеть способами управления образовательным процессом, воздействовать на управляемые субъекты путем научного обоснования планирования, организации и контроля их деятельности.

Важнейшим показателем эффективности организационной деятельности преподавателя является его умение рационально использовать время занятий. Вторым показателем является такая организация учебного процесса, при котором учащиеся могут, и что немаловажно хотят, эффективно применять полученные знания в реальной действительности.

Основной путь повышения эффективности образовательного дизайна учебного процесса - это формирование у педагогов способностей выбирать самое существенное, самое главное в материале конкретного занятия:

- умение выделить ведущие идеи (главные мысли в учебном материале);

- владеть способами дидактического общения, основанными на принципах актуальности, доступности, наглядности на фоне эмоционально-мотивационной привлекательности материала для учащихся;

- управлять организацией практической самостоятельной деятельности учащихся.

Анализируя работы Ю.К. Бабанского, И.П. Раченко, В.А. Черкасова, М.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова других российских исследователей, пришли к выводам, что в реальной практике обучения выбор методов определен:

а) дозой учебного материала с целью сделать общую проблему изучаемого материала актуальной и интересной проблемой каждого учащегося (воздействие на потребности (П));

б) учебным материалом, в котором ключевые знания дополнены привлекательной информацией (воздействие на учебную деятельность (Уд));

в) учебной ситуацией, когда учащийся проявляет активность у учебной деятельности (воздействие на возможности (В)) (рис.1).

05-09-2016 17-12-17

Рис. 1. Условия выбора метода обучения.

При планировании форм обучения учитель должен четко определить источник выбора методов. Одной из главных движущих сил источника является установка на развитие учащихся, благодаря чему появляются новые потребности, учебная деятельность и новые возможности в реализации личностного потенциала в непосредственном общении со сверстниками.

При определении оптимального сочетания методов для конкретного типа занятия необходимо использовать системное проектирование, позволяющее разделить процесс на следующие фазы:

  • анализ - определение цели, формы и содержания занятия и, как следствие, обоснованный выбор интеграции методов обучения;
  • проектирование - определение этапов, видов деятельности в процессе занятия, которые позволяют правильно использовать последовательность применения методов;
  • реализация - разработка методических приемов, дидактического материала;
  • объединение - соединение фрагментов занятия в единое целое;
  • установка - наблюдение за действиями в реальной практике;
  • анализ и самоанализ - оценка эффективности сочетания методов обучения в определенном типе занятия;
  • тестирование - проверка результатов обучения и развития учащихся по данной системе.

Развивающий эффект данных форм интерактивного обучения основанный на оптимальном выборе методов приводит к следующим результатам:

  • Высокая мотивационная активность всех участников образовательного процесса, обусловленная наличием единой цели.
  • Социальное взаимодействие. Работая в небольшой группе, учащиеся приобретаю навыки социального взаимодействия; учатся не только излагать свои мысли, но и слушать других; развивают эмоциональную гибкость и настойчивость; формирую умения управлять своими эмоциями, когда мнение каждого воспринимается и оценивается группой.
  • Развитие личностных качеств, повышение самооценки. Все имеют возможность обучаться как лидирующей роли, так и роли рядового участника группы в ситуации группового принятия решения, развить способность к открытому взаимодействию с другими при сохранении собственной индивидуальности.
  • Формирование конструктивных коммуникативных навыков всех участников образовательного процесса.
  • Эффективное запоминание дидактического материала за счёт повторения и применения полученных знаний на практике, анализа проблемной ситуации в группе с разных точек зрения.

Погружаясь в условия интерактивного обучения, учащиеся участвуют в процессе организованного саморазвития и развития своих одноклассников, помогая им в анализе ошибок и их преодолении. Таким образом, создаётся возможность для конструктивного взаимодействия, в ходе которого способность к личностному саморазвитию формируется посредством функции социального взаимодействия.

Важно отметить, что главную роль в развитии и поддержании  инновационности играет педагогическое стимулирование данных личностных качеств в среде сверстников. В современных условиях образования очень важно включать в образовательный процесс создание мотивообразующих условий деятельности, которая направлена на включение личности с позиции лидера в социально-значимые отношения с группой. Особую значимость приобретают психолого-педагогические технологии развития созидательного самосознания, основанного на гражданской идентичности и положительных ценностно-мотивационных приоритетах личностного и профессионального саморазвития.

Кроме того, у подростков и  старшеклассников  необходимо развивать навыки самопознания и самоуправления потенциальными возможностями и способностями, умения самоуправления деятельностной активностью на основе коллективного взаимодействия, сотрудничества и конструктивного  общения.

Для создание психолого-педагогических технологий сопровождения становления инновационности личности в средней школе важно провести ряд теоретических и особенно эмпирических исследований в следующих направлениях: 1) разработка диагностического инструментария и критериев уровня развития инновационных качеств у учащихся разных возрастов; 2) изучение динамики развития инновационности мышления у школьников разных возрастов; 3) выявление связей ценностно-мотивационной активности и инновационности учащихся; 4) определение полоролевых особенности проявлений инновационности у школьников.

Исследование проблем и перспектив развития инновационности личности в средней школе связано с рядом гипотез, поиск и подтверждение которых предстоит реализовать в последующих научных проектах.

Литература

  1. Кудинов С.И., Кудинов С.С., Михайлова О.Б., Рушина М.А. Самореализация личности: теоретико-эмпирические исследования: монография / С.И. Кудинов, С.С.Кудинов, О.Б. Михайлова, М.А.Рушина. Москва, 2015. 210 с.
  2. Михайлова О.Б. Гендерные особенности становления инновационного потенциала у студентов //Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. 2014. № 2. С. 42-49.
  3. Михайлова О.Б. Развитие профессиональной идентичности личности как стратегия преодоления психологических барьеров в инновационной деятельности //Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. 2011. № 1. С. 61-67.
  4. Михайлова О.Б., Косталес А. И. Проблемы межкультурной адаптации иностранных студентов и их проявления в стратегиях адаптивности //Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. 2011. №3. С. 29-33.

References

  1. Kudinov S.I., Kudinov S.S., Mikhailova O.B., Ruchina M.A. Samorealizatsiya lichnosti: teoretiko-empiricheskie issledovaniya: monografija [Self-realization of a personality: theoretical and empirical research: Monograph /S.I Kudinov, S.S Kudinov, O.B. Mikhailova, M.A. Ruchina M.A.] Moskva, 2015. 210 р. [in Russian].
  2. Mihailova O.B. Gendernye osobennosti stanovleniya innovatsionnogo potentsiala u studentov. Vestn. RUDN. Ser. Psihologiya i Pedagogika [Gender Specifics of Innovation Potential Development in Students. PFUR Bulletin. Ser. Psuchology and Pedagogy]. 2014. # 2. pp. 42-49. [in Russian].
  3. . Mihailova O.B. Razvitie professionsl`oy identichnosti lichnosti kak strategiya preodoleniya psihologicheskih bar`erov v professionaloy deyatel`nosti. Vestn. RUDN. Ser. Psihologiya i Pedagogika [Personal professional identity development as strategy for overcoming psychological barriers in innovation activity. PFUR Bulletin. Ser. Psuchology and  Pedagogy].  2011. # 1. С. 61-67. [in Russian].
  4. Mihailova O.B., Kostales A. Problemy megkulturnoy adaptastii inostranyh studentov i ih proyavleniya v strategiyah adaptivnosti. Vestn. RUDN. Ser. Psihologiya i Pedagogika [The Problems of Intercultural Adaptation and the Specifics of Foreign Students’ Psychical States. PFUR Bulletin. Ser. Psuchology and  Pedagogy]. 2011. # 3. pp. 29-33. [in Russian].