ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ МОЛОДЕЖИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.51.065
Выпуск: № 9 (51), 2016
Опубликована:
2016/09/19
PDF

Абаева И.В.1, Гиоева Е.П.2, Хабаева Л.М.3, Газзаева М.З.4, Супрунова Н.М.5

1Кандидат психологических наук, 2Кандидат психологических наук, 3Кандидат психологических наук, доцент, Северо-Осетинский государственный педагогический институт, 4Старший преподаватель, 5Старший преподаватель, Юго-Осетинский государственный университет

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ МОЛОДЕЖИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Аннотация

В статье представлены результаты исследования сформированности жизненной перспективы, представлений о будущем, сбалансированности временных ориентаций в системе прошлое-настоящее-будущее, а также психологических условий реализации жизненных планов у студенческой молодежи Республики Южная Осетия. Были выявлены позитивные последствия ассимиляции молодежью травматического опыта,  сформированность их личностной направленности на достижения в будущем. У значительной части респондентов определены личностные проблемы в реализации намерений: нереалистичность прогнозов, недостатки планирования, доминирование непродуктивных стратегий преодоления трудностей. Результаты исследования являются диагностической основой в построении работы по развитию ресурсов личностной и профессиональной самореализации молодежи Южной Осетии.

Ключевые слова: временная перспектива, картина будущего, копинг-стратегии, психологическое время, временные ориентации.

Abaeva I.V.1, Gioeva E.P.2, Khabaeva L.M.3, Gazzaeva M.Z.4, Suprunova N.M.5

1PhD in Psychology, 2PhD in Psychology, 3PhD in Psychology, assosiate professor, North Ossetian State Pedagogical Institute, 4Senior Lecturer, 5Senior Lecturer, South Ossetian State University

 PSYCHOLOGICAL PROBLEMS OF REALIZATION OF LIFE PLANS OF SOUTH OSSETIAN YOUTH

Abstract

The article presents the results of investigation of formation of life perspective, ideas about the future balance of temporal orientation in the system of the past-present-future, and psychological conditions of realization of life plans among student youth of the Republic of South Ossetia. Were revealed the positive effects of assimilation the traumatic experience by young people and maturity of their personal orientation to achieve in the future. Significant proportion of respondents were identified personal problems: in fulfilling intentions, unrealistic forecasts, planning deficiencies, the dominance of non-productive coping strategies. The findings are the basis for the diagnostic in the work for the development of personal and professional resources of self-realization of young people of South Ossetia.

Keywords: time perspective, the picture of the future, coping strategies, psychological time, time orientation.

Настоящее исследование определено задачами формирования психологической готовности населения Республики Южная Осетия к реализации задач социального и экономического развития республики в условиях послевоенной ситуации. До сих пор не существует ясной концепции ассимиляции обществом травматического опыта войны, адаптации к трудностям восстановления мирной жизни республики, готовности к созидательной деятельности. Проблема особенно актуальна в отношении молодого поколения, с активной жизненной позицией которого в первую очередь связана перспектива государственного и общественного развития. Важный психологический фактор актуализации ресурсов жизнедеятельности молодых людей – сформированность жизненной перспективы, мотивации достижения и конструктивных поведенческих установок в их реализации. Исходя из этого, определена цель нашего исследования – выявление картины будущего, характера и связи прощлого-настоящего-будущего в восприятии молодежи Южной Осетии, а также психологических проблем в реализации жизненных планов.

В исследовании приняли участие студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова в возрасте от 18 до 22 лет, всего 78 человек. Для выявления представлений молодых людей о своем будущем был использован опросник, содержащий 20 положений, отражающих негативную или позитивную характеристику будущего. Респондентам предлагалось соотнести каждое положение со своими представлениями, ответив «да» или «нет». Каждый ответ, отражающий позитивное видение будущего, оценивался в 1балл. Кроме степени позитивности картины будущего методика позволяет определить ясность представлений о будущем, веру в успешность и реализацию надежд, оценку своих возможностей в настоящем и активность в достижении целей. Средний показатель позитивной оценки будущего в группе респондентов 16,5 баллов при max. 20 баллов. Согласно опросу 96% молодых людей верят в успех и связывают реализацию своих надежд с будущим. В то же время, 35,5% считают, что не смогут реализовать возможности полностью. Мрачным видят свое будущее 3,9% студентов. Не сформирована ясная концепция будущего у 48,7%. Неудачи в реализации желаемого в настоящем отметили 35,5% опрошенных. Не верят в результативность и смысл собственных усилий 11,8%.

Таким образом, молодые люди весьма позитивны в прогнозе будущих достижений, однако, можно предположить, что, по крайней мере, у трети респондентов этот оптимизм скорее эмоциональный, не основанный на ясном прогнозе конкретных результатов и существующих возможностей.

Содержательные характеристики временной перспективы личности исследованы с помощью опросника временной перспективы Ф. Зимбардо (ZTPI). Опросник включает в себя следующие пять показателей: ориентация на будущее, гедонистическое и фаталистическое настоящее, позитивное и негативное отношение к прошлому. Негативное переживание прошлого (шкала «Негативное прошлое»), предполагающее наличие травматического опыта, пессимистическую реконструкцию пережитого, характерно для 17,9% опрошенных. Шкала «Фаталистическое настоящее» отражает беспомощность и безнадежное отношение к жизни, несформированность временной перспективы, пассивность и убеждение в невозможности влияния на будущее собственной деятельностью. Высокие показатели по данной шкале у 17,9% респондентов. «Гедонистическое настоящее» предполагает выраженную ориентацию на настоящее, удовольствия и эмоциональную наполненность, отражает разрыв связи между реализацией насущных необходимостей и их вкладом в результативное будущее. Высокие показатели по шкале наблюдаются у 34,6% студентов. Высокие показатели по шкале «Будущее», отражающие сформированную ориентацию на будущие достижения с хорошим планированием и ориентацией поведения и деятельности на реализацию будущих целей, наблюдаются у 35,8% респондентов. Положительная реконструкция прошлого (шкала «Позитивное прошлое») характерна для 51,3%  выборки. Временные ориентации составляют единую картину психологического времени и связаны между собой. Негативное отношение к прошлому связано с отсутствием временной перспективы и чувством беспомощности и безнадежности в настоящем. Можно предположить, что подобная картина прошлого-настоящего есть результат не отработанного в опыте переживания травматического содержания жизненных событий, что косвенно подтверждает наличие корреляционной связи между показателями обеих шкал (r=0,372; p<0,01). Напротив, показатели позитивного прошлого находятся в прямой двусторонней связи с ориентацией на достижение будущих целей (r=0,488; p<0,01). Обнаружены также значимые связи показателей позитивной оценки будущего со шкальными показателями методики ZTPI: прямая корреляция с показателями шкалы «позитивное прошлое» (r=0,308; p<0,01) и обратная с показателями шкалы «негативное прошлое» (r=-0,292; p<0,05). Ф. Зимбардо предлагает оценивать также степень баланса системы временных ориентаций. Оптимальный баланс предполагает умеренно-высокий уровень ориентаций на будущее, гедонистическое настоящее и позитивное прошлое, а также умеренно низкий уровень для негативного прошлого и фаталистического настоящего. С этой точки зрения временная перспектива в исследуемой группе сбалансирована. Результаты представлены в таблице.

Таблица 1 - Усредненные показатели исследуемых параметров временной перспективы

  Негативное прошлое Гедо-нистическое настоящее Будущее Позитивное прошлое Фата-листическое настоящее
Минимум 1,4 1,3 2,1 1,1 1,3
Максимум 4,4 4,8 4,7 4,7 4,6
Среднее 2,9 3,1 3,2 3,5 2,9
Стд. отклонение ,6757 ,6367 ,4384 ,7530 ,6751
 

Таким образом, можно сделать вывод о сформированной у студентов ориентации на будущие достижения и оптимизм в их реализации, однако можно предположить недостаточность практической инструментальной направленности, прагматичности и конструктивности поведения молодых людей. Предположение подтверждается ранее проведенными нами исследованиями, которые выявили, что успех молодежь видит в первую очередь в достижении социального статуса и материальной обеспеченности. У очень небольшой части представление об успехе связано с достижениями в деятельности – возможностью заниматься любимым делом, компетентностью, признанием, самостоятельностью. Личностными качествами, способствующими достижению, преимущественно называют волевые и весьма редко связанные с трудолюбием. Значительным фактором, препятствующим достижениям, является также высокий уровень избегания неудач у 50% студенческой молодежи [1]. Реализация жизненных намерений обусловлена также личностными установками к преградным обстоятельствам. В связи с этим задачей нашего исследования стало выявление копинг-стратегий молодежи как прогноза возможности преодоления трудных ситуаций.

Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма позволяет выявить типичные и осознаваемые личностью реакции в поведенческой, эмоциональной и когнитивной сферах. Стратегии копинг-поведения делятся на продуктивные, способствующие успешному совладанию с ситуацией; непродуктивные; относительно продуктивные, целесообразные в некоторых ситуациях, не имеющих особой значимости. К продуктивным стратегиям совладания относятся: в когнитивной сфере - анализ трудностей, поиск путей выхода; в эмоциональной - оптимизм, уверенность в возможности разрешить ситуацию; в поведенческой -  сотрудничество со значимым окружением в преодолении трудностей. Непродуктивные копинг-стратегии включают растерянность, смирение с ситуацией, переживание безнадежности или выраженной злости, активное избегание и отступление. Относительно продуктивные стратегии предполагают уменьшение значимости ситуации, самоконтроль, наделение ситуации положительным смыслом, эмоциональное отреагирование, отвлечение, компенсацию или передачу ответственности другим людям. В исследуемой группе наиболее часто используемыми когнитивными стратегиями являются: самообладание, стремление скрыть состояние (у 24,4% респондентов); относительность, то есть сравнение с более тяжелым положением других людей (20,5%); придача смысла, значимости трудности для развития (10,3%). Наименее характерны: установка собственной ценности, вера в  достижение возможности в будущем (5,1%); проблемный анализ (6,4%); смирение с ситуацией (7,7%). Наиболее часто используемые эмоциональные копинг-стратегии: оптимизм по поводу исхода ситуации (44,9%); подавление эмоций (15,4%); протест (14,1%). Наименее характерны: пассивная кооперация, передача ответственности другому (1,3%); покорность, безнадежность (3,8%); агрессивность (3,8%). В поведении преобладающими являются стратегии, направленные на отвлечение от ситуации через занятие любимым делом (21,8%), отступление, изоляция от окружающих (19,2%); активное избегание мыслей о неприятностях (17,9%). Меньше всего в группе людей, склонных к компенсации с помощью приема алкоголя, еды и т.п. (6,4%) а также стремящихся к альтруизму, забывающих о неприятностях помогая другим (9%). Ориентация студенческой молодежи на использование стратегий различного уровня  продуктивности представлена на рисунке.

15-09-2016-17-15-06

Рис. 1 - Частота выбора стратегий преодоления (%)

 

Из общей численности выборки на использование продуктивных стратегий преодоления ориентированы: в когнитивной сфере – 5,1%  респондентов;  в эмоциональной – 44,9%; в поведенческой – 12,8%. Непродуктивные стратегии используют: когнитивные - 14,1% опрошенных студентов; эмоциональные – 38,5%; поведенческие – 41%.

Полученные результаты выявляют наличие у значительной части выборки противоречия между мотивацией к достижениям и мотивацией к избеганию и обесцениванию проблем; между оптимистичным жизненным прогнозом и активностью в деятельности по реализации жизненных целей в настоящем. Таким образом, существуют психологические предпосылки кризиса профессиональной и личностной самореализации молодежи.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Представления о социальном успехе у молодежи Южной Осетии», проект №15-26-13001.

Литература

  1. Гиоева Е.П., Абаева И.В., Хабаева Л.М. Анализ представлений о социальном успехе у студенческой молодежи Южной Осетии/ European Social Science Journal. - 2015. - №11. - С. 293-300.

 References

  1. Gioeva E.P., Abaeva I.V., Habaeva L.M. Analiz predstavlenij o social'nom uspehe u studencheskoj molodezhi Juzhnoj Osetii [Analysis of ideas of social success at students youth of South Ossetia]/ European Social Science Journal. - 2015. - №11. - S. 293-300. [in Russian]