ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИЗ МОНО- И ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ СЕМЕЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.245
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Карманова Т.М.1, Медведева И.А.2

1 ORCID: 0000-0002-8320-8872, Аспирант; 2 ORCID: 0000-0002-0536-2604, кандидат психологических наук, доцент, Пензенский государственный университет

ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИЗ МОНО- И ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ СЕМЕЙ

Аннотация

В статье представлен краткий обзор таких социально-психологических характеристик как «этническая идентичность» и «этническая толерантность», а также результаты исследования, направленного на выявление различий в показателях этнической идентичности и этнической толерантности студентов из моно- и полиэтнических семей. Полученные результаты могут стать основой для изучения этнической идентичности и этнической толерантности отечественной молодежи в современных социокультурных условиях. В дальнейшем планируется сравнение этих показателей у студенческой молодежи, проживающей в России и Венгрии.

Ключевые слова: этническая идентичность, этническая толерантность, полиэтническая семья.

 

Karmanova T.M.1, Medvedeva I.A.2

1 ORCID: 0000-0002-8320-8872, postgraduate student; 2 ORCID: 0000-0002-0536-2604,  PhD in psychology, Associate Professor, Penza State University

ETHNIC IDENTITY AND ETHNIC TOLERANCE DISTINCTIVE FEATURES OF THE STUDENTS FROM MONO- AND POLYETHNIC FAMILIES

Abstract

The article provides an overview of socio-psychological characteristics, such as «ethnic identity» and «ethnic tolerance», as well as the results of a study aimed at identifying differences in ethnic identity and ethnic tolerance of students from mono- and polyethnic families. The results might be the starting point for the study of ethnic identity and ethnic tolerance of local youth in modern socio-cultural conditions. In the future we plan to compare these parameters of students living in Russia and Hungary.

Keywords: ethnic identity, ethnic tolerance, polyethnic family.

В настоящее время чрезвычайно актуальной становится проблема формирования этнической идентичности. Причинами тому являются рост межэтнической напряженности, распространенность негативных национальных стереотипов. Особую актуальность эта проблема приобретает для тех людей, которые проживают на территории другого этноса.

Локально межэтническое напряжение может проявляться в национально - смешанных семьях. Для решения проблем межэтнической напряженности и урегулирования конфликтов разной этиологии, необходимым представляется изучение факторов, позволяющих формировать позитивную этническую идентичность и способствовать успешной адаптации в этнической среде.

Наряду с этнической идентичностью, выделяют еще одну характеристику межэтнических отношений - этническую толерантность. Лебедева Н.М. пишет о том, что для данной характеристики характерно отсутствие отрицательного отношения к культуре других этносов, а именно наличие положительного образа другой культуры при сохранении положительного отношения к своей собственной культуре [3]. В словаре Американской психологической ассоциации, этнической толерантности дается два определения: 1.Принятие других, чьи действия, убеждения, физические способности, религия, обычаи, этническая принадлежность, национальность и т.д. отличаются от своей собственной. 2. Справедливое и объективное отношение к точкам зрения, отличающимся от твоей [4].

Этническая идентичность, главным образом, представляет собой степень, в которой человек отождествляет себя с определенной этнической группой. Она означает чувство принадлежности к этносу и обособление от других этнических групп [1].

Структура этнической идентичности представлена двумя компонентами: когнитивным и аффективным. Когнитивный компонент включает в себя знания, представления, касающиеся особенностей группы, к которой принадлежит человек, а так же осознание своей принадлежности к данной группе на основе этнодифференцирующих признаков. Аффективный компонент представляет собой оценку качеств группы, к которой принадлежит человек, его отношение к этой принадлежности и ее значимость. Ряд авторов  выделяет так же поведенческий компонент. Он понимается как механизм проявления себя представителем определенного этноса и использование паттернов поведения, характерных для данного этноса.

В моноэтнических семьях этническая идентичность и этничность часто совпадают, проблемы обычно всего возникают у ребенка, принадлежащего к полиэтнической семье. Именно в семье возникают предпосылки отношения к другим национальностям и к самому себе, и от содержания этих отношений зависит очень многое. Именно в семье ребенок становится носителем традиций, а так же социальных и нравственных ценностей нации, к которой он принадлежит. В полиэтнической семье этот процесс осложнен [2].

На базе кафедры «Прикладная психология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» было проведено исследование, направленное на выявление различий в показателях этнической идентичности и этнической толерантности студентов из моно- и полиэтнических семей.

Гипотеза: существуют различия в показателях этнической идентичности и этнической толерантности студентов из в моно- и полиэтнических семей.

В ходе исследования был проведен диагностический эксперимент с использованием таких методик, как:

  • Методика Дж. Финни, измеряющая выраженность этнической идентичности.
  • Методика «Типы этнической идентичности» (Г.У.Солдатова, С.В.Рыжова)
  • Анкета-Экспресс-опросник "Индекс толерантности".

В качестве метода математической статистики был использован t-критерий Стьюдента.

Исследование проводилось в ноябре - марте 2015 - 2016 года. В нем приняли участие 90 студентов, из них 60 студентов из моноэтнических семей и 30 студентов из полиэтнических семей.

По результатам методики Дж. Финни, которая измеряет выраженность этнической идентичности, были получены следующие результаты: для студентов, проживающих как в моно- так и в полиэтнических семьях характерен достаточно высокий уровень этнической идентичности, вместе с тем, в структуре идентичности у обеих групп испытуемых преобладает аффективный компонент (70%-студенты из полиэтнических семей, 97,5% – студенты из моноэтнических семей). Когнитивный компонент у студентов из полиэтнических семей (50%) выражен сильнее, чем у студентов из моноэтнических семей (25%). Используемый метод математической статистики подтвердил различия в уровне выраженности когнитивного компонента студентов из моно- и полиэтнических семей (t=3,5). Мы считаем, что это можно объяснить следующим образом: люди, проживающие в моноэтнической среде, как правило, проявляют меньший интерес к своей этничности, следствием этого может быть и меньший интерес к особенностям других этносов. В полиэтнической среде же вопросы этнической идентичности выходят на первый план. На наш взгляд, знания и сформированность представлений о собственной этнической группе способствуют процессам адаптации к определенной этнической среде.

Результаты методики «Типы этнической идентичности» показали, что для студентов как из моно- так и из полиэтнических семей преобладающим является тип идентичности, обозначенный в методике как «Норма», полученный результат может свидетельствовать о позитивном отношении как к собственному этносу, так и к другим. Так же отметим, что для студентов из полиэтнических семей в большей мере свойственен такой тип этнической идентичности как «Этнонигилизм». Для представителей данного типа характерен отход от этнической группы, к которой он принадлежит, и поиск других социально-психологических групп уже не по этническому критерию, например профессиональные группы. Человек может идентифицировать себя с другим значимым лицом, например, родителем или другом, а так же с группой, из которой он черпает ценности, например, семьей или сослуживцами.

У студентов же из моноэтнических семей более выражены такие типы этнической идентичности как «Этноэгоизм» и «Этнофанатизм». Представители данных типов считают, что этнические права их народа преобладают над другими. Указанные типы этнической идентичности практически не представлены в выборке студентов из полиэтнических семей. Именно в семье закладываются первые предпосылки отношений к другим этносам и к самому себе,  как представителю определенного этноса. В семье человек с раннего возраста становится носителем традиций, нравственных и социальных ценностей нации, к которой он принадлежит. В том случае, если человек происходит из полиэтнической семьи, его представления о поликультурном мире шире.

Отметим тот факт, что если для студентов из моноэтнических семей характерен в основном средний уровень этнической идентичности, то для студентов из полиэтнических семей характерно деление на 2 группы: с ярко выраженной этнической идентичностью или с ее отсутствием.

По результатам экспресс-опросника "Индекс толерантности" было выявлено, что уровень этнической толерантности у студентов из полиэтнических семей выше чем у студентов из моноэтнических семей. Достоверность различий подтверждена методом математической статистики (t=3,5). Предварительно, объяснение этому мы находим в том, что полиэтнические семьи имеют больше возможностей и оснований для формирования этнической толерантности.

Полученные результаты являются для нас отправной точкой для изучения этнической идентичности и этнической толерантности молодежи в современных социокультурных условиях. В дальнейшем планируется сравнение этих показателей у студентов, проживающих в России и Венгрии.

Литература

  1. Белинская Е. П., Этническая социализация подростка / Е. П. Белинская, Т. Г Стефаненко.— М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 208 с.
  2. Карманова Т.М. Адаптация молодых супругов к условиям совместной жизни в разнонациональных семьях // Сборники конференций НИЦ Социосфера № 34, 2015.- С. 10-14.
  3. Лебедева Н.М. Методология этнопсихологического исследования этнической толерантности в поликультурных регионах России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://2002.socont.school.udsu.ru/etnos/lebedeva.html
  4. APA Dictionary of Psychology, G.R. VandenBos (Ed.), (2015).Washington, DC: American Psychological Association.

References

  1. Belinskaja E. P., Jetnicheskaja socializacija podrostka / E. P. Belinskaja, T. G Stefanenko.— M.: Moskovskij psihologo-social'nyj institut; Voronezh: Izdatel'stvo NPO «MODJeK», 2000. - 208 s.
  2. Karmanova T.M. Adaptacija molodyh suprugov k uslovijam sovmestnoj zhizni v raznonacional'nyh sem'jah // Sborniki konferencij NIC Sociosfera № 34, 2015.- S. 10-14.
  3. Lebedeva N.M. Metodologija jetnopsihologicheskogo issledovanija jetnicheskoj tolerantnosti v polikul'turnyh regionah Rossii [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://2002.socont.school.udsu.ru/etnos/lebedeva.html
  4. APA Dictionary of Psychology, G.R. VandenBos (Ed.), (2015).Washington, DC: American Psychological Association.