ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.069
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Кущазли М.И.

ORCID: 0000-0001-7975-8903, Аспирант, Российский университет дружбы народов

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Аннотация

В данной статье представлены и проанализированы результаты исследования особенностей самореализации молодых ученых. Структура самореализации молодых ученых рассмотрена в рамках полисистемного подхода самореализации личности. В структуре самореализации личности обнаруживается единство восьми компонентов (установочно-целевой, мотивационный, когнитивный, прогностический, конативный, эмоциональный, организационный и компетентно-личностный). Дается содержательная психологическая характеристика каждому компоненту. Представленные результаты могут быть применены в высших учебных заведениях.

Ключевые слова: самореализация, личность, полисистемный подход.

Kushchazli M.I.

ORCID: 0000-0001-7975-8903, Postgraduate student, Peoples’ Friendship University of Russia (RUDN University)

RESEARCH OF FEATURES OF THE SELF-REALIZATION OF YOUTH SCIENTISTS

Abstract

This article presented and analysed the results of the research of features of self-realization of youth scientists. The structure self-realization of youth scientists considered under polysystem approach of self-realization of personality. Self-realization of personality structure is detected by the unity of eight components (setting-target, motivational, cognitive, prognostic, connotative, emotional, organizational and personal competence). Given the substantial psychological characteristics of each component. The results presented here can be used in higher education.

Keywords: self-realization, personality, polysystem approach.

На сегодняшний день в современных исследованиях подготовки молодых ученых на одном из первых мест стоит проблема самореализации личности. Именно проблема самореализации личности в исследовательской деятельности молодых ученых побуждает к переоцениванию критериев эффективного труда. Кроме существующих традиционных внешних критериев (скорость, точность, экономичность) становится важным принимать во внимание внутренние (психологические) критерии. Именно внутренние критерии отражают уровень вовлеченности личностного потенциала в реализацию стоящих перед ним задач. Максимальное использование личностного потенциала позволяет в полной мере самоосуществление личности в процессе онтогенеза.

Процесс самореализации представляет собой криволинейное движение, хотя является непрерывным. В качестве критериев процесса самореализации выделяют: субъективные (чувство удовлетворенности) и объективные (социально значимые вклады, интегративные характеристики личности, а также соотношение субъективного и объективного). При смене условий жизни и рода деятельности, а также при возникновении новых требований со стороны окружающей среды происходит возрастание интереса к проблеме самореализации личности. В современном мировом обществе личность, обладающая жизненными ценностями и установками, оказалась неготовой к выполнению новых профессиональных, социальных и личностных задач [3].

Проведенный теоретический анализ, имеющейся психологической литературы по проблеме, позволил нам провести исследование самореализации молодых ученых гуманитарного направления. В эмпирическом исследовании приняли участие 120 человек — молодые ученые гуманитарных направлений в возрасте 23—30 лет. Для диагностики самореализации был применен Многомерный опросник самореализации личности (МОСЛ), разработанный в рамках полисистемного подхода С.И. Кудиновым [1].

Анализ полученных данных по используемой методике подразумевает под собой обработку результатов в три этапа. Первый этап позволяет нам диагностировать уровень каждой переменной самореализации. Для более наглядного представления полученные результаты изображены графически на рисунке 1.

03-11-2016-14-32-40

Рис. 1 - Уровень выраженности средних значений переменных самореализации личности, n=120

Примечание: Соц.корп - Социально-корпоративные установки; Суб.личн. - Субъектно-личностные установки; Акт. – Активность; Инер. – Инертность; Опт. – Оптимистичност; Песс. – Пессимистичность; Инт. – Интернальность; Экст. – Экстернальность; Соц. - Социометрическая мотивация; Эгоц. - Эгоцентрическая мотивация; Креа. – Креативность; Консер. – Консервативность; Констр. – Конструктивность; Дестр. – Деструктивность; Соц.б. - Социальные барьеры; Лич.б. - Личностные барьеры; Уд.пр. - Удовлетворенность прошлым; Уд.н. - Удовлетворенность настоящим; Пр.б. – Прошлые барьеры.

 

Таким образом, в результате проведенного психологического диагностирования самореализации молодых ученых были получены следующие результаты, представленные в таблице 1.

 

Таблица 1 - Средние значения по переменным (МОСЛ), n=120

Переменная самореализации личности Среднее значение Уровень выраженности
1 Социально-корпоративные установки 16,3 Средний
2 Субъектно-личностные установки 8,1 Низкий
3 Активность 16,2 Средний
4 Инертность 8,6 Низкий
5 Оптимистичность 20 Средний
6 Пессимистичность 5,1 Низкий
7 Интернальность 18,9 Средний
8 Экстернальность 5,4 Низкий
9 Социометрическая мотивация 11,6 Средний
10 Эгоцентрическая мотивация 16,3 Средний
11 Креативность 19,6 Средний
12 Консервативность 7,3 Низкий
13 Конструктивность 18 Средний
14 Деструктивность 6,3 Низкий
15 Социальные барьеры 12,3 Средний
16 Личностные барьеры 10,9 Низкий
17 Удовлетворенность прошлым 10,6 Низкий
18 Удовлетворенность настоящим 19,3 Средний
19 Прошлые барьеры 20,4 Средний
 

В представленной таблице мы видим, что результаты по 8 шкалам оказались низкими, а именно субъектно-личностные установки, инертность, пессимистичность, экстернальность, консервативность, деструктивность, личностные барьеры, удовлетворенность прошлым. Перечисленные переменные являются негативными проявлениями самореализации личности.

Анализируя полученные результаты по представленным таблице и рисунку, мы можем говорить о степени выраженности переменных самореализации. Рассмотрим каждую переменную самореализации в отдельности.

Средний уровень выраженности по переменной «Социально-корпоративные установки самореализации» свидетельствуют о том, что у исследуемой группы степень выраженности установок к самореализации связана со стремлением проявлять свои возможности, знания, умения, навыки и способности для улучшения и развития отношений в коллективе, также для повышения производительности труда, что в результате приводит к личностному росту личности. Представленная шкала фиксирует стремление реализовать себя во благо общего дела и других людей, то есть склонны служить народу и своему отечеству.

Переменная «Субъектно-личностные установки самореализации» по исследуемой группе получила низкий уровень выраженности. Полученный результат говорит нам об отсутствии в исследуемой группе неординарных способностей для продвижения в различных сферах. Исследуемая выборка отличается отсутствием получения выгодных результатов только для себя.

Среднее значение переменной «Активность» в исследуемой группе указывает на средний уровень выраженности. Данный уровень выраженности говорит о стремлении к реализации своего потенциала, о целенаправленности, устремленности. Исследуемая группа молодых ученых обладает настойчивостью, устремлением и упорством. Полученные результаты говорят о том, что молодые ученые достигают намеченных целей в своей работе.

Низкий уровень выраженности переменной «Инертность» дает нам представление о том, что исследуемая группа характеризуется наличием энергичности и переключаемостью. Исследуемая группа молодых ученых охотно берется за новую работу, принимают участие в какой-либо различной деятельности, проявляют инициативность, организованность и целеустремленность.

Средние баллы по переменной «Оптимистичность» свидетельствуют о преобладании положительного психоэмоционального настроя. Таким образом, исследуемая группа молодых ученых обладает оптимизмом в начале новых дел, пытаясь предвосхитить дальнейшие результаты положительными эмоциями. То есть исследуемая группа старается получать удовольствие от выполняемой работы, при этом стараются с легкостью относится к постигшим их неудачам и не останавливаться на пути достижения успеха.

Низкие баллы по переменной «Пессимистичность» отражают отрицательный психоэмоциональный настрой. Следует отметить, что данная переменная противоположна переменной «оптимистичность». В связи с этим, полученные результаты правомерны. У исследуемой группы можно наблюдать понижена способность к драматизации ситуации, к недооцениваю себя. Соответственно, в представленной группе отсутствует тревога, страх и апатия при новых начинаниях. Реже встречаются раздражительность, депрессивность и агрессивность.

Среднее значение по шкале «Интернальность» соответствует среднему уровню выраженности. Это свидетельствует о хорошем самоконтроле и самоорганизации. То есть в исследуемой группе можно наблюдать контроль своего поведения, поступков и реакций в процессе самореализации. Так высокий самоконтроль может привести к прогнозированию дальнейших последствий,  а также довольно таки успешно двигаться к завершению начатых дел. Совершенные ошибки ими не просто опускаются, а берутся под анализ, чтобы не совершать их.

Переменная «Экстернальность» по исследуемой группе получила низкий уровень выраженности. Данная переменная является биполярной по отношению к предыдущей. Таким образом, низкий уровень выраженности по шкале «Экстернальность» говорит нам о том, что они не склонны винить других в неудачах, так как берут ответственность за все происходящее с ним в социуме на себя. Им проще сделать что-либо самим, нежели обращаться за помощью.

По биполярным переменным «Социометрическая мотивация самореализации» и «Эгоцентрическая мотивация самореализации» был получен средний уровень выраженности по исследуемой группе. Однако, все же результаты по шкале «Эгоцентрическая мотивация самореализации» выше. Это означает, что в большинстве случаев движущей, побудительной силой самореализации личности выступают узконаправленные личностные мотивы, которые обеспечивают ему личностную пользу и выгоду, не считаясь с мнением других. Порой такие люди могут идти по головам, так как цель оправдывает средства. С другой стороны выступает шкала «Социометрическая мотивация самореализации», которая отображает отношение к социуму. Исследуемая группа своими результатами показала, что мотивирующей силой выступает желание изменить мир вокруг себя в лучшую сторону. Также исследуемая группа стремиться внести существенный вклад в развитие и процветание организации, в которой они работают.

Средний уровень выраженности переменной «Креативность» у исследуемой группы говорит нам о способности применять неординарные, нестандартные способы и приемы самовыражения личности. Именно такие люди могут с легкостью переключаться с одной деятельности на другую, при этом они достигают вершин.

Переменная «Консервативность» в исследуемой группе имеет низкий уровень выраженности. Данная переменная является противоположной предыдущей переменной. Таким образом, у исследуемой группы отсутствует стереотипность, будь то коммуникативная или поведенческая. Показав достаточно высокие результаты по переменной «Креативность» мы можем утверждать о возможности применять нестандартные действия, отходя от общеизвестных схем. Также полученные результаты дают нам понять, что исследуемая группа склонна к существенным изменениям, как дома, так и на работе. Поэтому, следует отметить, что они могут проявлять свою нестабильность в отношениях, увлечениях и привычках.

Результаты по противоположным переменным «Конструктивность» и «Деструктивность» получили  средний и низкий уровни выраженности. Справедливо отметить, что низкий уровень выраженности переменной «Деструктивность» подтверждает наличие у исследуемой группы среднего уровня выраженности переменной «Конструктивность». Это означает, что в исследуемой группе молодых ученых присутствует положительное оценивание самого процесса самореализации. Таким образом, личность в процессе самореализации получает удовольствие от процесса деятельности. Это связано, прежде всего, с тем, что исследуемая группа молодых ученых ставит перед собой новые цели и осваивает новые горизонты для своего благополучного продвижения. Приложенные усилия идут только на пользу, тем самым происходит профессиональное развитие компетенций.

Среднее значение по переменной «Социальные барьеры» демонстрирует нам наличие препятствий в процессе самореализации молодых ученых. Это связано, по всей видимости, с отсутствием четких и конкретных приемов и способов самовыражения личности. Исследуемая группа характеризуется отсутствием скованности, тревожности и неуверенности в своих действиях.

С другой стороны выступает переменная «Личностные барьеры», которая имеет низкий уровень выраженности в исследуемой группе. Такой уровень говорит нам о раскованности, гибкости, уверенности молодых ученых в различных жизненных ситуациях.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что самореализация является комплексным, сложным образованием, которое включено в разные взаимосвязанные системы и функционирующее как автономно, так и пересекающиеся. В структуре самореализации обнаруживается единство следующих компонентов: установочно-целевой, мотивационный, когнитивный, прогностический, конативный, эмоциональный, организационный и компетентно-личностный. Каждый из компонентов представляет собой отдельный блок характеристики и проявлений самореализации молодых ученых. Учитывая уровень развития каждого из перечисленных компонентов, можно говорить о степени развития самореализации молодых ученых в целом.

Таким образом, полученные результаты в ходе исследования особенностей самореализации молодых ученых могут быть применены в высших учебных заведениях для облегчения процесса социально-психологической адаптации личности в новых условиях жизнедеятельности.

Список литературы / References

  1. Кудинов, С.И. Полисистемный подход исследования самореализации личности / С.И.Кудинов // Сибирский педагогический журнал. – 2007. –№11. – с.337-346
  2. Кудинов, С.И. Крупнов, А.И. Системная модель самореализации личности / Кудинов С.И., Крупнов А.И. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2008. № 1. С. 28-36.
  3. Кудинов С.И., Кудинов С.С., Михайлова О.Б., Рушина М.А. Самореализация личности: теоретико- эмпирические исследования: монография / С.И. Кудинов, С.С.Кудинов, О.Б. Михайлова, М.А.Рушина. Москва, 2015. 210 с.
  4. Кущазли М.И. Феномен самореализации в отечественной психологии Личность в природе и обществе: научные труды молодых ученых (по материалам межвузовских психолого-педагогических чтений Россия, Москва, РУДН, 2014, стр.25-27

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kudinov, S.I. Polisistemnij podhod issledovaniya samorealizatsii lichnosti [Polysystemic approach studies of self-realization] / S.I.Kudinov // Siberian Pedagogical Journal. - 2007. -№11. - s.337-346 [in Russian].
  2. Kudinov, S. I. Krupnov, A. I. Sistemnaya model samorealizatsii lichnosti [System model of self- realization] / Kudinov S. I., Krupnov A. I. // Bulletin of the Russian University of friendship of peoples. Series: Psychology and pedagogics. 2008. No. 1. s. 28-36. [in Russian].
  3. Kudinov S.I., Kudinov S.S., Mikhailova O.B., Ruchina M.A. Samorealizatsiya lichnosti: teoretiko-empiricheskie issledovaniya: monografija [Self-realization of a personality: theoretical and empirical research: Monograph /S.I Kudinov, S.S Kudinov, O.B. Mikhailova, M.A. Ruchina M.A.] Moskva, 2015. 210 s. [in Russian].
  4. Kushchazli, M.I. Fenomen samorealizatsii v otechestvennoj psihologii. Lichnost v prirode i obschestve: nauchnie trudi molodih uchenih [The phenomenon of self-realization in Russian psychology. Personality in nature and society: scientific works of young scientists (based on inter-university psycho-pedagogical readings] Russia, Moscow, RUDN, 2014, s. 25-27 [in Russian].