ИССЛЕДОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.211
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Пяшкур Ю.С.

Шадринский государственный педагогический институт

ИССЛЕДОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Аннотация

На констатирующем эксперименте, результаты которого приведены в статье, мы определили, каким образом проявляется нравственность в юношеском возрасте. Полученные данные могут применяться в практике работы психологов для осуществления комплексной диагностики и мониторинга нравственного развития лиц юношеского возраста.

Ключевые слова: нравственная сфера, юношеский возраст, уровень сформированности.

Pjashkur Ju.S.

Shadrinsk State Pedagogical Institute

THE STUDY OF THE MORAL SPHERE OF PERSONALITY IN EARLY ADOLESCENCE

Abstract

In ascertaining experiment, the results of which are given in the article, we determined how morality manifests itself in adolescence. The data obtained can be used in practice of psychologists to carry out comprehensive diagnostics and monitoring moral development of teenagers.

Keywords: moral sphere, youth age, the level of readiness.

 

Изучение жизнедеятельности личности молодого человека показывает недостаток знаний о категории нравственно-этических понятий. В то время, как современные требования включают в себя: умение взаимодействовать с людьми, ответственное отношение к обязанностям, общий уровень культуры и профессиональное саморазвитие [3]. В них нет целеполагания на изучение и активное внедрение содержания ценностных психологических категорий, которые помогают активному усвоению динамики развития нравственности.

Нравственность - сложное, комплексное личностное образование структурированное  осознанием и внедрением принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения, взаимоотношений между людьми  с их моральными переживаниями (Н.В. Мельникова) [4].

Источником появления нравственности становится деятельность, которая стимулирует нравственные действия человека, как гражданина конкретного общества. С нравственностью не рождаются, она не унаследована. Её необходимо развивать с самого рождения человека, а это возможно только в условиях положительного или отрицательного социума под воздействием психологических механизмов.

Актуальность проблемы показывает интегрированное взаимодействие триадой компонентов нравственного развития личности, основой которой в современном мире являются нравственно-этические понятия.

Этические понятия, как указывает Л.М. Аболин, не только отражают нравственные отношения людей, но и выражают цель, к которой можно стремиться человеку – нравственному идеалу [1].

Нравственный идеал, который, по мнению А.А. Гусе݇й݇нова и И.С. Ко݇на݇ раскрывается п݇р݇а݇кт݇ичес݇к݇им ййпосту݇пком, обыч݇аем, н݇р݇а݇вами [2].

С целью изучения особенностей нравственной сферы юношеского возраста нами был организован констатирующий эксперимент на базе ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» г. Шадринска Курганской области. В исследовании участвовало 50 студентов, обучающихся на 1-2 курсах.

Для диагностики нравственной самооценки нами была использована методика А.И. Шемшуриной [7]. Цель методики: определить уровень нравственной воспитанности, узнать, как человек оценивает свои действия с позиции понимания нравственности.

Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Сейчас я прочитаю вам 10 высказываний. Внимательно послушайте каждое из них. Подумайте, насколько Вы с ними согласны (насколько они о Вас). Если Вы полностью согласны с высказыванием, оцените свой ответ в 4 балла; если Вы больше согласны, чем не согласны - оцените ответ в 3 балла; если Вы немного согласны - оцените ответ в 2 балла; если Вы совсем не согласны - оцените ответ в 1 балл». Студентам предлагалось оценить ряд утверждений, ориентируясь на то, согласны они с ними или нет.

Обработав полученные результаты, мы пришли к выводу, что 11 (22%) - испытуемые оценивали собственное поведение как высоко нравственное. Такие люди часто бывают добры к сверстникам и взрослым, им приятно делать людям радость, они умеют прощать отрицательные поступки, не дразнят своих сверстников ни в коем случае.

Средний уровень развития нравственной самооценки продемонстрировали 26 испытуемых, что составило 52% от общей выборки. Эти студенты оценивали свои личностные качества, действия и поступки, как не всегда нравственные и морально приемлемые. Они считают, что нужно дарить людям радость, быть вежливыми, но при этом, позволяют себе выругаться в адрес кого-либо или быть несдержанными со взрослыми.

Студенты, набравшие от 10 до 15 единиц показатели низкий уровень развития нравственной самооценки, что составило 26% (13 испытуемые).

Студенты оценивали собственные поступки и личностные качества как не соответствующие нормам морали и нравственности. Они считают, что можно грубить взрослым людям, дразнить своих сверстников. Также они отметили, что людей нельзя прощать за отрицательные поступки.

Таким образом, нравственная сфера у большинства испытуемых находится на среднем уровне. Это свидетельствует, что испытуемые оценивают свои поступки как не всегда нравственные и морально приемлемые. В основном они могут сопереживать другим людям, понимать их эмоциональное состояние, но это происходит ситуативно и хаотично, часто без целевой направленности на нравственное совершенствование.

На основе полученных данных, для развития и совершенствования нравственной сферы личности юношеского возраста, нами были подобраны рекомендации для педагогов, родителей и самих учащихся, а также разработаны тренинговые занятия для развития и совершенствования нравственной сферы личности юношеского возраста.

Л݇ите݇р݇ату݇р݇а

  1. Аболин, Л.М. Духовно-нравственное развитие личности в событийной деятельности.- Казань: Изд-во «Карпол», 2002.
  2. Братусь Б.С. Психология. Нравственность. Культура. / Б.С. Братусь. - М.: Менеджер; Роспдагентство, 1994.
  3. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. Т.3. – М.: Просвещение, 1982.
  4. Мельникова, Н.В. Категория мотивов дошкольника // «Наука и образование».– 2006.– № 3.
  5. Мясищев, В.Н. Личность и отношения человека // Психология личности в трудах отечественных психологов: хрестоматия. – СПб: Питер, 2000.
  6. Попов Л.М. Концепция человека как субъекта развития и саморазвития // Ученые записки Казанского государственного университета. - 2005. - Т. 147. - Кн.2.
  7. Шемшурина А.И. Ценностно-смысловая основа воспитания: мыслители прошлого и современность // Воспитание школьников. - 2011. - № 5.

References

  1. Abolin, L. M. Spiritually-moral development of the personality in the event industry.- Kazan: Publishing house "Carol", 2002.
  2. Bratus B. S. Psychology. Morality. Culture. / B. S. Bratus. - M.: Manager; Reparentto, 1994.
  3. Vygotsky, L. S. collected works: in 6 T. T. 3. – M: Education, 1982.
  4. Melnikov, N. In. The category of motives preschooler // "Science and education".– 2006.– No. 3.
  5. Myasishchev, V. N. The identity and relationship of the person // personality Psychology in works of domestic psychologists: a reader. – SPb: Peter, 2000.
  6. Popov L. M. the Concept of man as the subject of development and self-development // scientific notes of Kazan state University. - 2005. - T. 147. - KN.2.
  7. Shamshurina A. I. Axiological basis of education: the thinkers of the past and the present // Education of pupils. - 2011. - No. 5.