ИМПЛИЦИТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЯХ У ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К РИСКОВАННОМУ СЕКСУАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Научная статья
Выпуск: № 4 (4), 2012
Опубликована:
2012/09/30
PDF

ИМПЛИЦИТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЯХ У ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К РИСКОВАННОМУ СЕКСУАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Научная статья

Валова Ю. А.

СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация

В статье представлены результаты эмпирического исследования имплицитных представлений об экзистенциальных ценностях у сексуально активных и неактивных подростков.

Было определено, что подросткам, склонным к рискованному сексуальному поведению, свойственно обесценивание таких ценностей как любовь и ответственность, которые являются факторами, препятствующими рискованному сексуальному поведению. Выделенные факторы позволяют наметить основные направления профилактической и коррекционной работы.

Ключевые слова: самоактуализация, мотивация, поведение, сексуальность,  подростки.

Проблема ранней сексуальной активности стала весьма актуальна в последнее время, когда характер полового поведения подростков претерпел существенные изменения. Значительно снизился возраст вступления девушек в половую жизнь [4]. По данным Х. Ремшмидта к 18-19 годам различий между полами в сексуальном опыте практически не существует. Это означает, что они раньше готовы к сексу физически, но не эмоционально или интеллектуально. Подростки приобретают первый опыт не только раньше предыдущих поколений, но и подвержены большему риску. Среди последствий этого риска – венерические болезни, нежелательные беременности и патологические отношения[9].

Крайне важным для эффективной работы по превенции раннего рискованного сексуального поведения является изучение мотивационно-ценностной сферы подростков, поскольку она является движущей силой деятельности и поведения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что подростки, склонные к промискуитету, часто в качестве любимых занятий отмечают пассивно-развлекательные виды деятельности. Мотивы начала половой жизни у них следующие: нравится, интересно попробовать, не хочется «отставать» от товарищей. Такие высказывания позволяют фиксировать внешние, поверхностные мотивы [1].

Для осознания сложных, глубинных, реально действующих мотивов своего сексуального поведения человек должен иметь высокий уровень развития личности, определенные навыки самоанализа, стремление понять самого себя. Авторы психоанали­тической концепции подчеркивают значение сексуальности как свойства це­лостной личности, а также роль аффективного опыта, приобретенного в дет­стве в результате взаимодействия с ближайшим окружением; теоретики со­циального научения — значение социальных норм и ожидания членов оп­ределенных социальных групп; представители феноменологического направления акцентируют внимание на субъективной интерпретации событий в ситуации, а авторы экзистенциального направления в центр бытия человека помещают тревогу. Для них жизнь – это не выверенная прямая, так как каждый человек сам творит свое бытие, оказываясь перед необходимостью выбирать, а ответственность за выбор является источником тревоги. Каждый человек пытается найти ответы на эту тревогу или средства, позволяющие ее сдерживать. И «сексуальность могла бы стать одним из таких ответов. Ведь между сексуальной жизнью и важнейшими экзистенциальными вопросами существует глубочайшая связь» [5]. Наряду с конечностью, одиночеством, ответственностью и поиском смысла сексуальность рассматривается как шестая экзистенциальная данность.

Г.  Маскелье вместо экзистенциальных данностей употребляет термин «экзистенци­альные побуждения» [5]. Любовь может погаснуть, ее недостаточ­но, чтобы полностью заполнить одиночество, и никакие отношения никогда не бывают совершенными. Понимание этого может способствовать пробуждению в нас той мощной энергии, кото­рую порождают желание, любовь и сексуальность. Но когда это экзистенциальное побуждение остается нереализованным, у че­ловека начинается депрессия. Люди не могут пренебрегать тем фактом, что все они делятся по половому признаку, но, в отли­чие от большинства животных, у которых сексуальное влечение и деторождение почти полностью совпадают, люди стремятся не только к деторождению, но и к удовольствию от встречи. И они являются единственными живыми существами, у которых сек­суальность не подвержена сезонным колебаниям.

Чтобы жить в ладу со своим либидо, нужна стратегия, для выбора которой существует широкий диапазон поведения: от сексуального безразличия до лихорадочной деятельности, включая сексуальные отклонения, аноргазмии, анафрозии. Поэтому ряд теорий в качестве источника возникновения рискованного сексуального поведения рассматривает фрустрацию экзистенциально значимых потребностей, утрату или отсутствие смысла жизни, нежелание принять ответственность за происходящее.

Таким образом, крайне интересным представляется изучение имплицитных представлений об экзистенциальных ценностях у подростков. В исследовании приняли участие 405 девушек и юношей в возрасте от 15 до 17 лет. Из них группу сексуально активных подростков составили 228 человек (100 девушек и 128 юношей). Группа подростков, не живущих половой жизнью, но имеющих партнера, состоит из 77 девушек и 100 юношей. Все испытуемые были разделены на 4 подгруппы: сексуально активные юноши и девушки, а также подростки, не живущие половой жизнью, но имеющие в настоящее время друга. Использовалась методика «Незаконченные предложения».

По результатам качественного анализа имплицитных представлений в группе юношей, живущих половой жизнью, о том, какой «моя половая жизнь должна быть» было выделено семь категории ответов (рис. №1).

Рис. №1 Представления о том, какой должна быть половая жизнь в группе сексуально активных юношей

Большинство юношей (25%) выделяют конкретные качества, которыми должна обладать их половая жизнь («интересной», «оригинальной», «индивидуальной», «пробовать что-то новое»); для 20% важна ее регулярность и постоянство; 16% отмечаются, что половая жизнь должна быть с любимым человеком; 13% хотят получать от нее удовлетворение; 11% юношей отмечают, что их половая жизнь должна быть взаимной («обоюдной», «по согласию», «взаимной») и 9% всех опрошенных отвечают, что секс просто должен быть. Также 6% опрошенных отмечают, что интимные отношения должны быть безопасными (как для них самих, так и для партнерши).

В группе юношей, не живущих половой жизнью, были выделены  пять категорий ответов (рис. №2)

Рис. №2 Представления о том, какой должна быть половая жизнь в группе сексуально неактивных юношей

Большинство юношей (59%), которые еще не живут половой жизнь, не смогли определить, какой они хотели бы ее видеть. Несформированность мнения, вероятно, может быть связана с тем, что они не слишком сильно задумаются о конкретных качествах, которые вкладываются в понятие секс. 29% опрошенных, однако, смогли назвать определенные характеристики, которыми они хотели бы наделить свою половую жизнь. По их мнению, она должна быть «гармоничной», «жаркой», «красивой». 4% отмечают, что она просто должна быть для удовлетворения естественной потребности, 4% считают, что половая жизнь должна быть по взаимному согласию и 4% говорят о необходимости безопасности сексуальных контактов. Таким образом, юноши в целом выделяют качества, которыми хотели бы наделить свою половую жизни и ее регулярность как условие для удовлетворения естественной потребности. Также была выделена часть опрошенных, которые отмечают необходимость наличия чувств, взаимности и безопасности сексуальных контактов.

В группе девушек, живущих половой жизнью, были выделены  семь категорий ответов (рис. №3)

Рис. №3 Представления о том, какой должна быть половая жизнь в группе сексуально активных девушек

Большинство девушек (30%) выделяют конкретные характеристики того, какой должна быть половая жизнь, по их мнению: «крепкой», «разнообразной», «интересной», «насыщенной», «полной удивлений», т. е. выделяют преимущественно познавательный компонент. 22% отмечают необходимость взаимного желания для сексуальных отношений. 19% девушек, живущих половой жизнью, выделяют такие ее качества, как наличие одного любимого партнера, поздний возраст, своевременность, наличие доверия между партнерами. 13% считают, что половая жизнь должна быть регулярной и в 10% случаев приносить только удовлетворение. Для 3% девушек интимные отношения должны быть безопасными, и 3% скрывают их наличие от родителей.

В группе девушек, не живущих половой жизнью, были выделены  шесть категорий ответов (рис. №4)

Рис. №4 Представления о том, какой должна быть половая жизнь в группе сексуально неактивных девушек

Девушки, не живущие половой жизнью, в большинстве случаев, говорят о том, что их половая жизнь еще не началась. 32% считают, что она должна быть осмысленной, с любимым человеком и при наличии чувств, доверия между партнерами, при наличии взаимной ответственности. 7% девушек указывают на то, что чувства должны быть взаимными и крепкими – это является условием, необходимым для вступления в половую жизнь. 7% считают, что секс должен приносить удовольствие. 6% девушек попытались выделить конкретные характеристики сексуальных взаимоотношений. Были выделены такие ее качества как конфиденциальность, интересность и возраст сексуального дебюта. 3% девушек также указывают на то, что она должна быть готова к сексуальным отношениям. Таким образом, девушки в большей степени, чем молодые люди думают о необходимости наличия взаимных чувств, доверия и ответственности между партнерами. Однако для тех, кто уже живет половой жизнью, более значимыми являются ее качественные характеристики.

Были изучены имплицитные представления о любви и ответственности, чувстве долга и отношение к противоположному полу.

По результатам качественного анализа имплицитных представлений в группе юношей, живущих половой жизнью, о том, что такое «любовь» было выделено десять категории ответов (рис. №5).

Рис. №5 Представления о том, что такое любовь в группе сексуально активных юношей

Большинство юношей, живущих половой жизнью, считают, что любовь – это просто некое чувство, для 14% оно приравнено к сексу («любовь – это секс» или «гарантия секса»), для 5% – это отношения с противоположным полом («взаимоотношения», «уважение», «взаимопонимание»). Для 9% любовь имеет положительные характеристики («любимая ест конфету, а тебе сладко», «грезы», «симпатия», «замечательно»). Для 7% напротив любовь носит отрицательный оттенок («мука», «обман», «боль»). 6% юношей отмечают важность любви в жизни, а 3% определяют любовь как состояние души («она просто есть в душе»), 3%  –  как основу жизни и 3% затруднились с ответом на данный вопрос.

В группе юношей, не живущих половой жизнью, были выделены  две категории ответов (рис. №6)

Рис. №6 Представления о том, что такое любовь в группе сексуально неактивных юношей

Большинство юношей, не живущих половой жизнью, определили любовь как некое чувство, а 40% рассматривают любовь – это уважение и понимание между людьми. Таким образом, большинство юношей-подростков не задумываются о том, что такое любовь, данное понятие имеет средний уровень значимости в жизни мальчиков. У сексуально активных юношей наблюдается более дифференцированные представления о любви, вероятно, исходя из пережитого опыта, выделяется низкий и высокий уровень значимости.

В группе девушек, живущих половой жизнью, были выделены  семь категорий ответов (рис. №7)

Рис. №7 Представления о том, что такое любовь в группе сексуально активных девушек

Также как и юноши, большинство девушек (31%) имеют нейтральное отношений к понятию любви – это просто некое чувство. 13% считают, любовь – это взаимоотношения людей, основанные на понимании, верности, уважении. 10% определяют любовь как счастье и радость, для других 10% она имеет положительные характеристики («это здорово», «приятно любить»). 5% приравнивают понятия любви и секса, а другие 5% считают, что любовь – это высшее переживание, которое дает силы для жизни. Также 26% девушек не смогли точно определить данное понятие («не верю», «что-то приходящее», «для каждого свое»).

В группе девушек, не живущих половой жизнью, были выделены  три категории ответов (рис. №8)

Рис. №8 Представления о том, что такое любовь в группе сексуально неактивных девушек

Большинство девушек (67%) определили любовь как некое чувство, 22% считают, что это «взаимопонимание», «забота», «нежность» и «уважение», и 11% рассматривают любовь как высшее проявление счастья. Таким образом, для большинства девушек любовь имеет средний уровень значимости. Однако в отличие от юношей, девушки чаще вкладывают личностный смысл в данное понятие.

По результатам качественного анализа имплицитных представлений в группе юношей, живущих половой жизнью, о том, что такое «ответственность» было выделено восемь категории ответов (рис. №9).

Рис. №9 Представления о том, что такое ответственность в группе сексуально активных юношей

27% респондентов указывают на то, что быть ответственным – это хорошо и «важно», 19% определили ответственность как нечто внешнее («закон», «уголовная ответственность», «наказание»), 19% попытались найти синоним данного понятия («обязанность», «долг», «доверенность», «качество личности человека»). 10% молодых людей считают, что ответственность – это качество, присущее большинству людей («взаимно полезные отношения», «перед собой», «умение выполнять поручения», «умение доводить дело до конца», «делать что-то за кого-то»), также была выделена группа подростков (8%), которые считают, что ответственными должны быть другие люди. 9% определяют данное понятие как способность отвечать за свои поступки перед другими людьми. 5% опрошенных считают, что ответственность – это нечто крайне сложное и «редко встречающееся», а 3% юношей считают ответственность не главной для себя.

В группе юношей, не живущих половой жизнью, были выделены  четыре категории ответов (рис. №10)

Рис. №10 Представления о том, что такое ответственность в группе сексуально неактивных юношей

Для половины респондентов ответственность – это важное качество личности, однако оно не дифференцировано. 17% определяются ее как доверие партнеру, т. е. перекладывают ее на другого человека, 17% напротив считают, что данное понятие связано с их поступками и необходимостью держать данное слово. 16% опрошенных оценивают ответственность как нечто положительное, то к чему стоит стремиться. Таким образом, большинство подростков признают, что ответственность необходимое и важное качество, однако достаточно большой процент респондентов, стремятся перекладывать ее на других людей или считают не главным качеством для себя.

В группе девушек, живущих половой жизнью, были выделены  шесть категорий ответов (рис. №11)

Рис. №11 Представления о том, что такое ответственность в группе сексуально активных девушек

Для большинства девушек, живущих половой жизнью, ответственность имеет отношение к конкретным поступкам человека, к необходимости думать вперед о возможных последствиях, для 24% респондентов данное качество является чем-то позитивным, 28% девушек попытались выделить синонимы данного понятия (такие как «обязанность», «способность держать слово», «долг», «добросовестное отношение к делу», «способность сделать все для любимого человека»). Была также выделена группа девушек, для которых ответственность имеет низкую значимость: 7% считают, что на ответственного человека другие возлагают свои проблемы и опасения, 3% предполагают, что такие люди могут делать все, что хотят, и еще 3% считают данное понятие вообще не значимым для себя.

В группе девушек, не живущих половой жизнью, были выделены  четыре категории ответов (рис. №12)

Рис. №12 Представления о том, что такое ответственность в группе сексуально неактивных девушек

56% опрошенных сексуально неактивных девушек считают, что ответственность – это способность отвечать за свои поступки, брать на себя моральные и другие обязательства. Еще 11% рассматривают данное понятие как «достоинство», 22% выделили конкретные характеристики, такие как «надежность», «серьезность», «чувство долга» и 11% считают ответственность не главной для себя. Таким образом, большинство девушек считают, что ответственность необходимое и важное качество, связанное со своим личным поведением и обязательствами перед другими людьми.

По результатам качественного анализа имплицитных представлений «о противоположном поле» в группе юношей, живущих половой жизнью, было выделено три категории ответов (рис. №13).

Рис. №13 Представления о противоположном поле в группе сексуально активных юношей

49% сексуально активных юношей оценивают девушек отрицательно, 33%  – положительно и 18% имеют нейтральное отношение.

В группе юношей, не живущих половой жизнью, были выделены  две категории ответов (рис. №15)

Рис. №14 Представления о противоположном поле в группе сексуально неактивных юношей

Для таких юношей (53%), девушки оцениваются преимущественно положительно, 47% видят их отрицательно.

В группе девушек, живущих половой жизнью, были выделены  три категории ответов (рис. №16)

Рис. №16 Представления о противоположном поле в группе сексуально активных девушек

77% сексуально активных девушек оценивают парней отрицательно, 10%  – положительно и 13% имеют нейтральное отношение.

В группе девушек, не живущих половой жизнью, были выделены  две категории ответов (рис. №17)

Рис. №17 Представления о противоположном поле в группе сексуально неактивных девушек

Большинство девушек относятся к парням отрицательно, и 19%  – положительно.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Подросткам, склонным к раннему сексуальному поведению, свойственно обесценивание таких понятий как ответственность и любовь, доминирование биологических потребностей и потребностей в познании над экзистенциальными.

Для сексуально активных юношей, в меньшей мере, чем для девушек, значимы экзистенциальные ценности.

Респонденты, склонные к раннему сексуальному поведению, в основном пренебрежительно, агрессивно или безразлично относятся к представителям противоположного пола, вследствие чего, вероятно, они считают допустимым незащищенные контакты и сексуальные связи с частой сменой партнеров.

Ценность любви и ответственности, потребность в самоактуализации и поиске смысла жизни, является фактором, препятствующим рискованному сексуальному поведению.

Список литературы / References

  1. Битенский В. С., Херсонский Б. Г., Дворяк С. В., Глушников В.А. Наркомания у подростков. Киев: Здоровье, 1989. –  216 с.
  2. Гуркин Ю. А. Гинекология подростков (руководство для врачей). СПб.: Фолиант, 1998.
  3. Ивченкова Н. П., Ефимова А. В., Аккузина О. П. Установки подростков по отношению к началу половой жизни // Вопросы психологии. 2001. № 3.
  4. Кон И. С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989.
  5. Мартель Б. Сексуальность, любовь и гештальт. СПб.: Речь, 2006.
  6. Маслоу А. Мотивация и личность. Спб.: Евразия, 1999.
  7. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. СПб.: Евразия, 1997
  8. Психология личности: словарь-справочник. под ред. Горностай П., Титаренко Т. К.: Рута, 2001.
  9. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. М: Мир, 1994.
  10. Роджерс  К. Клиенто-центрированная терапия. Киев.: 1997.

 

Список литературы