АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ СОЦПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ГРУППАХ ТОТ КАК ФОРМИРУЮЩАЯ СРЕДА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.187
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Тарасов С.В.1, Белова О.А.2, Казанцева Д.Б. 3, Закащикова С.В.4

1ORCID: 0000-0001-8291-4452, Кандидат психологических наук; 2ORCID: 0000-0002-1199-8625, магистр; 3ORCID: 0000-0001-6977-0052, Кандидат психологических наук;  4ORCID:0000-0001-6302-3056, бакалавр, Пензенский государственный университет

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ СОЦПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ГРУППАХ ТОТ КАК ФОРМИРУЮЩАЯ СРЕДА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Аннотация

В статье изложены результаты сравнения уровня эмоционального интеллекта у лиц, занимающихся телесно-ориентированной терапией, а именно Кундалини  йогой, и бальными танцами, которые проявляются в показателях эмоциональной осведомлённости, способности управления своими эмоциями и эмоциями других людей, самомотивации, эмпатии, контроля экспрессии и эмоциональной стабильности в группах, осваивающих активные методы социально-психологического обучения.

Проведенное эмпирическое исследование и последующий статистический анализ полученных результатов показал значимые различия между группами испытуемых.

Ключевые слова: эмоциональный интеллект, телесно-ориентированная терапия (ТОТ), бальные танцы, активные методы социально-психологического обучения.

Tarasov S.V.1, Belova O.A.2, Kazanceva D.B. 3,  Zakashhikova S.V. 4

1ORCID: 0000-0001-8291-4452, PhD in Psychology; 2ORCID: 0000-0002-1199-8625, master, 3ORCID: 0000-0001-6977-0052, PhD in Psychology; 4ORCID:0000-0001-6302-3056, bachelor, Penza State University

ACTIVE METHODS OF SOCIOPSYCHOLOGICAL TRAINING IN BODY-ORIENTED THERAPY GROUPS AS FORMATIVE ENVIRONMENT OF EMOTIONAL COMPETENCE

Abstract

The article presents the results of comparing the level of emotional intelligence in individuals involved in body-oriented therapy, namely the Kundalini  yoga and ballroom dancing, which manifest themselves in terms of emotional awareness, control the ability of their emotions and the emotions of others, self-motivation, empathy, expression control and emotional stability Group, active mastering techniques of social-psychological training.

Empirical research and subsequent statistical analysis of the results showed significant differences.

Keywords: emotional intelligence, body-oriented therapy, dancing, active methods of social and psychological training.

В связи с тем, что уровень психического здоровья личности зависит от совокупного влияния на нее социальных, психических и биологических факторов, в настоящее время все большее внимание в мире уделяется привлечению межсекторальных стратегий, дающих возможность комплексного интегрального подхода при оздоровлении личности. Пути укрепления психического здоровья включают мероприятия по поддержке и оказанию медицинской и психологической помощи начиная с раннего детства и до достижения пожилого возраста; программы по развитию и совершенствованию; программы по отказу от нездорового образа жизни, от употребления табака, от нездорового питания и недостаточной физической активности, от вредного употребления алкоголя, приводящих к стрессовому ослаблению организма и риску возникновения серьезных заболеваний [1].

Все большее развитие получает и сфера спортивно-оздоровительных услуг. По статистическим данным на 2014 год 50,9 % трудоспособного населения России ведет физически активный образ жизни, занимается спортом, туризмом, йогой, танцами, посещает фитнес клубы и другие оздоровительные центры [2].

Новые технологии проникают и в различные сферы психологической науки: все чаще используются активные методы обучения (АМО) психологическим навыкам. В этой сфере новые возможности через осознание телесных проявлений, как познание себя через эмпирический опыт открывает метод телесно-ориентированной терапии (ТОТ). В ходе группового взаимодействия в телесно-ориентированных терапевтических группах, в соответствии с уровнями познавательной активности, реализуются такие процессы как накопление опыта через подражание, поиск себя через возможность самовыражения, способность к творческой импровизации и др. [3].

Групповая динамика способствует формированию социально значимых навыков вербальной и невербальной коммуникации. С использованием АМО в группах ТОТ происходит раскрытие как характерологических особенностей каждой отдельной личности, так и творческого потенциала группы в целом.

В целях определения навыков двигательной экспрессии лиц в группах, осваивающих активные методы социально-психологического обучения, в приведенном ниже исследовании использовано такое понятие как эмоциональный интеллект и учтены этапы восприятия, осознавания, дальнейшего осмысления и овладения своими эмоциями. В ходе исследования была проверена гипотеза, о возможном различии в уровне эмоционального интеллекта у лиц, занимающихся телесно-ориентированной терапией и танцами, посредством определения  степени межличностного  и внутриличностного эмоционального осознования, самомотивации, эмпатийных и экспрессивных навыков внешнего выражения или сдерживания как показателя эмоциональной стабильности.

Выборку для исследования составили  лица трудоспособного возраста, (от 19 до 35 лет) в количестве  60 человек, из них 26 мужчин и 34 женщины. Отбор участников был обусловлен наличием проактивной жизненной позиции в выборе оздоровительной и образовательной среды. Группу № 1 составили люди, занимающиеся Кундалини йогой (12 мужчин и 18 женщин). Группу № 2 составили люди, занимающиеся бальными танцами (14 мужчин и 16 женщин).

В качестве методического материала были использованы:

  1. Тест Н. Холла «Эмоциональный интеллект» для выведения показателей по уровню развития эмоциональной осведомленности, качеством владения своими эмоциями и управления эмоциями окружающих, способности к самомотивации и эмпатии. Результаты диагностики приведены в таблице 1.
  2. Опросник эмоционального интеллекта «ЭМИН» Д.В. Люсина, где были выявлены показатели по коррелирующим с тестом Н. Холла шкалам определения уровней осознования и управления эмоциями, эмотивных и экспрессивных качеств (таб. 2).
  3. Методика, определяющая уровень эмоциональной стабильности «Шкала эмоциональной стабильности – нестабильности (нейротизма)» Г. Айзенка (таб. 3).

Таблица 1 - Тест «Эмоциональный интеллект» Н. Холла

13-10-2016-11-36-38

Таблица 2 - Опросник эмоционального интеллекта «ЭМИН» (Д.В. Люсин)

13-10-2016-11-36-48

Таблица 3 - «Шкала эмоциональной стабильности – нестабильности (нейротизма)» Г. Айзенка

13-10-2016-11-37-02

В результате проведенных методик получены следующие выводы:

  1. Лица, занимающиеся Кундалини йогой, показали средний  уровень развития межличностного эмоционального интеллекта, выражающийся «в способности к эмпатии, активному слушанию и невербальному пониманию эмоциональных состояний на уровне интуиции; способности к управлению эмоциями окружающих, вызывая «нужные» эмоции у людей и контролируя нежелательные» и низкий уровень в способности «владеть собственными чувствами, контролировать ход своих мыслей, возможности управлять своим эмоциональным состоянием и настроением» в соответствии с описаниями, предложенными Дж. Майером, П. Сэловеем, Х. Вайсбахом, У. Даксом, Д. В. Люсином [4].
  2. Для лиц, занимающихся бальными танцами по результатам тестирования можно отметить низкий уровень по показателям межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта за исключением шкал «эмоциональная осведомленность», «управление своими эмоциями» по тесту Н. Холла и шкале «контроль экспрессии» опросника Д.В. Люсина.
  3. По шкале Г. Айзенка уровень эмоциональной стабильности выше у лиц, занимающихся Кундалини йогой.

Существующие различия в уровне эмоционального интеллекта у лиц, выбирающих телесно-ориентированную терапию, в виде Кундалини  йоги и лиц, занимающихся танцами, были подтверждены путем математической обработки данных с применением t-критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спирмена:

  1. Тест «Эмоциональный интеллект» Н.Холла: парциальный эмоциональный интеллект: в зоне значимости шкалы «Управление своими эмоциями» (tэмп=3,9), «Самомотивация» (tэмп =2,7), «Управление эмоциями других людей (tэмп =3,4), интегративный уровень эмоционального интеллекта (tэмп =4,3) – в зоне значимости.
  2. Опросник эмоционального интеллекта «ЭМИН» (Д.В.Люсин): межличностный эмоциональный интеллект по шкале «Понимание чужих эмоций» в зоне значимости (tэмп=4,2); «Управление своими эмоциями» (tэмп=2.2) – в зоне неопределенности; внутриличностный эмоциональный интеллект по шкале «Понимание своих эмоций» (tэмп=3,7) - в зоне значимости; общий показатель внутриличностного эмоционального интеллекта (tэмп=2,2) - в зоне неопределенности; общий показатель межличностного эмоционального интеллекта (tэмп=3,3) – в зоне значимости; общий показатель эмоционального интеллекта (tэмп=3,4) находится в зоне значимости.
  3. Методика «Шкала эмоциональной стабильности – нестабильности (нейротизма)» Г. Айзенка tэмп=3,1 находится в зоне значимости.
  4. Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена между тестом Н. Холла «Эмоциональный интеллект» и опросником эмоционального интеллекта «ЭМИН» (Д.В. Люсин):
  • У группы лиц, занимающихся йогой: rs = 0.745;
  • У группы лиц, занимающихся танцами: rs = 0.595;
  • Н0 отвергается. Корреляция между А и В статистически значима.

Следовательно, корреляционный анализ подтвердил гипотезу о статистической зависимости значений нескольких переменных выявив тенденцию достоверной связи в исследуемых выборках.

По результатам проведенного исследования и последующего статистического анализа полученных данных значимые различия между группами испытуемых были выявлены по следующим показателям эмоционального интеллекта: управление своими эмоциями, самомотивации, распознание эмоций других людей, понимание чужих эмоций, эмоциональная стабильность, понимание своих эмоций, управление чужими эмоциями, контроль экспрессии, а так же по общим показателям межличностного, внутриличностного и общего эмоционального интеллекта. Различия не подтвердились по шкале «эмоциональная осведомлённость» Н. Холла.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают нам основание предположить корреляционную положительную динамику направленную на повышение уровня эмоционального интеллекта при использовании активных методов обучения в группах телесно-ориентированной терапии в качестве формирующей среды эмоциональной компетенции.  В дальнейшем мы планируем расширить наши исследования.

Список литературы / References

  1. Психическое здоровье. Информационный бюллетень. Апрель 2016 г. // Всемирная организация Здравоохранения [Офиц. сайт]. 29.08.2016 URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs220/ru/
  2. Лица в возрасте 15 лет и более, способные вести активный образ жизни и занимавшиеся какими-либо видами активного отдыха // Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс]. 08.2016. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_44/Main.htm
  3. Коллектив авторов. Методика преподавания психологии: конспект лекций[электронный ресурс] 08.2016. URL: http://www.razlib.ru/ psihologija/metodika_prepodavanija_psihologii_konspekt_lekcii/index.php
  4. Рыжов Д.М. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, - 2012. № 1-2. С. 142-147

Список литературы латинскими символами / References in Roman script

  1. Psihicheskoe zdorov'e. Informacionnyj bjulleten' [Mental health. News bulletin]. Aprel' 2016 g. // Vsemirnaja organizacija Zdravoohranenija [world health organization] [Ofic. sajt]. 29.08.2016  URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs220/ru/ [in Russian]
  2. Lica v vozraste 15 let i bolee, sposobnye vesti aktivnyj obraz zhizni i zanimavshiesja kakimi-libo vidami aktivnogo otdyha [Persons aged 15 years and over, able to lead an active lifestyle and engaged in any outdoor activities] // Federal'naja sluzhba gosudarstvennoj statistiki [Federal State Statistics Service] [jelektronnyj resurs]. 29.08.2016. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_44/Main.htm [in Russian]
  3. Kollektiv avtorov. Metodika prepodavanija psihologii: konspekt lekcij [Methods of teaching psychology: the abstract of lectures] [jelektronnyj resurs] 29.08.2016. URL:   [in Russian]
  4. Ryzhov D.M. Sovremennye predstavlenija ob jemocional'nom intellekte [Current concepts of emotional intelligence] // Vestnik Chuvashskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. I.Ja. Jakovleva [Bulletin of the Chuvash State Pedagogical University. AND I. Yakovleva], - 2012. № 1-2. S. 142-147 [in Russian]