СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Есбергенова З.Т.

Магистрант, Алматы Менеджмент Университет

СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Аннотация

В работе проводится рассмотрение предмета, сущности и функций государственно-частного партнёрства (ГЧП), а также подходов по его определению в общемировой практике 

Ключевые слова: государственно-частное партнёрство, ГЧП, сущность функции, определения

Esbergenova Z.T.

Magistrate, Almaty Management University

SUMMARY AND DETERMINATION OF PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIPS

Abstract

The work under review subject, the nature and function of public-private partnerships (PPP), as well as approaches to its definition in the world practice

Keywords: Public-private partnership, PPP, essence, functions, define

Анализируя перевод словосочетания государственно-частное партнерство (ГЧП), стоит отметить, что слово «public» переводится как «государство», что имеет более узкий перевод значения этого слова. Однако «государство» (public) в термине стоит переводить как более широкое понятие. Под «public» стоит понимать множество взаимосвязанных общественных институтов, реализующих властные полномочия и влияющих как косвенно, так и прямо на общественную жизнь страны. [1]

В предмет работы ГЧП входит государственная и муниципальная собственность и услуги, которые оказывают как частные компании, так и государственные предприятия.

Интересы государства и частной компании никогда не будут идентичны, поэтому отношения прав собственности двух этих сторон всегда четко разграничены и общественно-значимая функция в реализации любого проекта такого рода имеет первостепенное значение.

В литературе можно встретить большое количество определений ГЧП. Определение Всемирного банка имеет довольно общий характер, в нем ГЧП - это договорные отношения, оформленные в виде соглашения между государством и частной компанией на предмет производства чего-либо или оказания каких-либо (чаще всего инфраструктурных) услуг. Соглашение заключается в целях привлечения дополнительных инвестиций в реализацию проекта, а также с целью повышения эффективности государственного (бюджетного) финансирования.

В Соединенных Штатах Америки дается следующее определение ГЧП - соглашение, закрепленное в договорной форме, которое заключают между собой государство и одна либо несколько частных компаний. Это соглашение дает право частным компаниям принимать участие в реализации государственных публичных функций и иметь право собственности на государственное имущество. Соглашение на предмет реализации проекта ГЧП обычно предусматривает наличие контракта, предметом которого чаще всего выступают строительные работы (в том числе реконструкция), эксплуатационные работы, а также текущее управление объектами государственной собственности. Стоит отметить, что основные права собственности, даже при передаче частного права собственности частной компании остаются за государством. [2]

В отдельных странах Европейского Союза (ЕС) имеют место свои определения термина ГЧП. В Великобритании - стране, где ГЧП исторически получило наибольшее распространение, ГЧП считается ключевым инструментом правительственной стратегии обеспечения современного коммунального обслуживания, обладающего высоким качеством, и одним из основных рычагов повышения конкурентоспособности страны.

В Ирландии ГЧП - партнерские отношения на базе сотрудничества государства и частного сектора с целью реализации публичного общественно-значимого проекта или оказания услуг, носящих социальный характер. ГЧП может иметь различную форму, однако в основе успешной реализации проекта лежит постулат о том, что за счет привлечения опыта частного сектора в реализации проектов выполнения подобных работ/ оказания подобных услуг, привлечения дополнительного финансирования, перераспределения рисков повышается общая эффективность реализации проекта. [2]

В интересах частных компаний иметь более четкое определение ГЧП. Таким образом, одна из крупных консалтинговых компаний мира Deloitte определила ГЧП как соглашение на контрактной основе, которое заключается между правительственным агентством и частной компанией, которое дает право частной стороне участвовать в большем объеме в предоставлении общественных услуг и общественном производстве.

Price WaterCoopers и CMS Cameron McKenna считают ГЧП сделку, которая предполагает общую деятельность государственного и частного сектора в целях, являющихся на данный момент для них общими.

В отечественной литературе приводится несколько определений ГЧП. Обобщив их, можно сказать, что ГЧП - правовой механизм согласованных интересов и обеспечения равноправных отношений государства и бизнеса в целях реализации проектов, которые направлены на достижение целей государственного публичного характера.

В проектах ГЧП обычно не государство поддерживает проекты частного сектора, а наоборот.

Существуют два подхода к определению государственно-частного партнерства:

  • ГЧП является косвенной приватизацией. Здесь учитывается то, что частному сектору передаются весомые права собственности и большая ответственность за финансовую составляющую проектов, проектирование, управление, строительные работы, дальнейшую эксплуатацию.
  • ГЧП стоит четко на границе между приватизационными и национализационными процессами в экономике.

ГЧП выступает заменой приватизационных программ, позволяет реализовывать потенциал инициативы частного бизнеса при одновременном сохранении контрольных функций государства в социально значимых секторах экономики. В отличие от приватизации в государственно-частных партнерствах право собственности сохранено за государством. [3]

Степень непосредственного участия частного предпринимательства в государственно-частных проектах может варьироваться в зависимости от формы партнерства и передачи прав собственности частному предприятию.

Крайними точками отношений государства и частного сектора в партнерствах относительно прав собственности являются простые контрактные отношения (контракты на работы и услуги) с полным сохранением партнерами прав собственности и полная приватизация - окончательная передача прав собственности частному предпринимателю.

На основании чего можно сделать вывод, что ГЧП - это юридически оформленные отношения органов власти и субъектов предпринимательства в отношении объектов, находящихся в юрисдикции государства, основанные на обязательном разделении рисков, учете интересов и координации усилий сторон, осуществляемые в целях наиболее эффективной реализации проектов, имеющих общественно-государственное значение.

Литература

  1. Городнова Н.В. Интеграция государства и частного бизнеса: развитие социально ориентированной экономики // Финансы и кредит. – 2012. – № 6 (486). – С. 20–29.
  2. Практический анализ современных механизмов государственно-частного партнерства в зарубежных странах, или как реализовать ГЧП в России? [Электронный ресурс]. - Азиатско-Тихоокеанские энергетические проекты [Электронные данные]. 2012.- Режим доступа: http://www.apep.ru/ru/uploadfiles/PPP.pdf
  3. Варнавский В.Г., Клименко A.B. Государственно-частное партнерство: теория и практика/ Гос. ун-т- Высшая школа экономики.-М.: Изд.дом Гос ун-та- Высшей школы экономики, 2010. С. 38.

References

  1. Gorodnova N.V. Integracija gosudarstva i chastnogo biznesa: razvitie social'no orientirovannoj jekonomiki // Finansy i kredit. – 2012. – № 6 (486). – S. 20–29.
  2. Prakticheskij analiz sovremennyh mehanizmov gosudarstvenno-chastnogo partnerstva v zarubezhnyh stranah, ili kak realizovat' GChP v Rossii? [Jelektronnyj resurs]. - Aziatsko-Tihookeanskie jenergeticheskie proekty [Jelektronnye dannye]. 2012.- Rezhim dostupa: http://www.apep.ru/ru/uploadfiles/PPP.pdf
  3. Varnavskij V.G., Klimenko A.B. Gosudarstvenno-chastnoe partnerstvo: teorija i praktika/ Gos. un-t- Vysshaja shkola jekonomiki.-M.: Izd.dom Gos un-ta- Vysshej shkoly jekonomiki, 2010. S. 38.