РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
Выпуск: № 1 (20), 2014
Опубликована:
2014/01/31
PDF

Семенова А.В.

Студентка, Волгоградский государственный университет

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В данной статье рассмотрен теоретический вопрос ресурсного обеспечения публичной политики, приведены выводы исследования состояния и  существующих ограничений развития публичной политики в Волгоградской области.

Ключевые слова: Политическая коммуникация, публичная политика, ресурсы публичной политики, политическое участие, гражданский контроль.

Semenova A.V.

Student, Volgograd state university

RESOURCE PROVIDING PUBLIC POLICY IN THE VOLGOGRAD REGION

Abstract

The article is devoted to theoretical questions of resources, providing public policy, and treats the results of research of existing restrictions for public policy development in Volgograd region

Keywords: Political communication, public policy, resources of public policy, political participation, civil control.  

В настоящее время публичная политика является системообразующим процессом властных отношений, позволяющим государственным структурам и населению находить способы согласования общих интересов и потребностей, преодолевать кризисные ситуации и поддерживать целостность политической системы. Субъектами публичной политики выступают официальные представители государственной власти, общественность разной степени активности, а также опосредующие их взаимодействие институты.

Основными условиями реализации публичной политики являются: преобладание горизонтальных отношений партнерства, кооперации,  в процессе государственного управления, предполагающее исключение жестких вертикальных форм «господства-подчинения»; институционально закрепленное и постоянно воспроизводящееся участие граждан в принятии политико-управленческих решений; обеспечение открытости и диалогового характера коммуникации разнообразных общественных групп, доступность публичного пространства для общественных институтов, граждан, СМИ, государства и т.д [3]. Основными функциями публичной политики в современном обществе являются: артикуляция общественных интересов; влияние на формирование государственной политики; публичный контроль деятельности власти; политическая социализация граждан [2].

Основными ресурсами, определяющими развитие публичной политики, являются следующие: 1) ресурс правового регулирования, как совокупности законодательных, правовых актов, определяющих перечень механизмов публичной политики в процессе формирования, реализации и контроля государственной политики, а также степень их правовой регламентации; 2) ресурс институциональной организации, представляющий совокупность институтов, структур, организаций, механизмов, предназначенных для организации публичного взаимодействия власти и общества в рамках государственного управления; 3) ресурс информационной насыщенности, подразумевающий  доступность и достоверность информации о деятельности органов государственной власти и общественных организаций и объединений, имеющей общественное значение, а также уровень освещения их деятельности в основных СМИ; 4) ресурс человеческого капитала, заключающийся в степени гражданской и политической активности населения; 5) ресурс организации и поддержания обратной связи между органами государственной и местной власти в процессе принятия политико-управленческих решений; 6) ресурс легитимизации деятельности органов государственной власти, подразумевающий признание населением легитимности существующей государственной власти, а также значительный уровень доверия к ней.

Публичная политика в Волгоградской области характеризуется  развитой организацией институтов-медиаторов между органами государственной и местной власти, гражданским обществом и отдельными гражданами, опосредующих взаимодействие последних в региональном публичном пространстве. Кроме того, особенностью субъектного и структурного состава публичной политики в Волгоградской области является то, что территориально центр публичной политики в Волгоградской области локализован в областном центре —  г. Волгограде. Публичная политика Волгоградской области носит амбивалентный характер. С одной стороны достаточно развитыми представляются законодательная база политического участия граждан в государственном управлении, а также институциональная структура механизмов взаимодействия органов государственной и местной власти с населением.

Показательным является выявленный в ходе опроса населения высокий уровень желания граждан участвовать и влиять на формирование и реализацию региональной политики. С другой стороны, значительными препятствиями на пути развития воспроизводящего публичного взаимодействия власти и общества в Волгоградской области являются преобладание формального подхода власти к публичным механизмам взаимодействия с населением, высокий уровень недоверия населения к региональной власти в целом, а также низкая оценка населением эффективности существующих технологий публичной политики.

Единое законодательство в сфере общественного контроля и общественного участия следует признать необходимым в современной России. Для Волгоградской области на данный момент принципиальный и открытый общественный контроль не стал гражданской традицией и нуждается в укреплении соответствующим законодательством. Однако, следует отметить также тот факт, что принципиальное значение для развития гражданского контроля над органами государственной власти в Волгоградской области, является не только, и не столько, закрепление его форм законодательно, сколько формирование у населения гражданской культуры политического участия, гражданской ответственности и небезразличия, что представляет собой гораздо более сложную задачу.

Литература

  1. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. – М.: Прометей, 2004. – 328 с.
  2. Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России: По итогам проекта «Университет Калгари — Горбачев-Фонд». — M.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 15-32
  3. Никовская Л.И., Якимец В.Н. Особенности состояния публичной политики в регионах России: состояние и современные вызовы // Политэкс, - 2010. - №1. - С. 29-49