ПОЛОЖЕНИЕ СЕРБСКОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПАРТИИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.046
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Фомин А.А.

ORCID: 0000-0003-2580-2782, Аспирант кафедры политологии и социальной политики, Российский Государственный Социальный Университет

ПОЛОЖЕНИЕ СЕРБСКОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПАРТИИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрена Сербская радикальная партия как составной элемент партийной системы Сербии, история основания, развитие, информация о руководителях и наиболее известных функционерах партии, приведены данные о результатах парламентских и президентских выборах, в которых регулярно принимали участие кандидаты из рядов радикалов. Значительное внимание уделено «дочерним» партиям со схожей идеологией в странах бывшей Югославии, а также в областях с преобладанием сербского населения. В статье также приведены основные положения из программы партии, а также сделаны выводы о причинах резкой утраты партией популярности среди населения.

Ключевые слова: Сербия, политика, партийная система, Сербская радикальная партия, выборы.

 

Fomin A.A.

ORCID: 0000-0003-2580-2728, Postgraduate student, Russian State Social University

THE POSITION OF THE SERBIAN RADICAL PARTY IN TERMS OF EUROPEAN INTEGRATION

Abstract

The article considers Serbian radical party as part of the party system of Serbia, the history of the founding, development, information about the leaders and the functionaries of the party, shows the results of the parliamentary and presidential elections, which were regularly attended by candidates from the ranks of the radicals. Considerable attention is paid to the parties with similar ideology in the countries of the former Yugoslavia, as well as in areas with a predominance of the Serbian population. The article also contains General provisions from the party's platform, as well as the conclusions about the reasons for the abrupt loss of the party's popularity among the population.

Keywords: Serbia, policy, party system, the Serbian radical party, elections.

Сербская радикальная партия (СРС) – внепарламентская политическая партия в Сербии, была основана в 1991 году путём слияния Сербского движения четников во главе с Воиславом Шешелем и значительного числа депутатов Народной радикальной партии, которой руководил Томислав Николич.

Процесс формироования Сербской радикальной партии начался после того, как 6 января 1996 года группа идеологических и политических единомышленников в Белграде решила основать Сербское освободительное движение. Конгресс по случаю основания Сербского освободительного движения был проведён 23 января 1990 года в Батайнице и считается Первым отечественным конгрессом Сербской радикальной партии. Декларация об объединении Сербского освободительного движения с отсоединённой частью партии Сербского народного обновления, сформированной из первого антикоммунистического объединения – общества «Сава» в городе Нова Пазова, заложила начало существования Сербского движения обновления.

Сербская радикальная партия была основана 23 февраля 1991 года в сербском городе Крагуевац. Председателем партии  на конгрессе был избран Воислав Шешель, возглавляющий сербских радикалов по сегодняшний день.

Высшим органом Сербской радикальной партии является Отечественный конгресс, который проводится регулярно каждые четыре года. Делегаты конгресса и выбирают председателя партии и членов Центрального отечественного управления. Конгресс утверждает Программу и Устав Сербской радикальной партии, а также определяет направления политический деятельности партии в ближайший период. Центральное отечественное управление, состоящее из 101 члена, выбираемых Конгрессом, принимает наиболее важные решения относительно организации и функционирования партии. Председателем Центрального отечественного управления является Воислав Шешешль, до 12 сентября 2008 года его заместителем был нынешний президент Сербии Томислав Николич, исключённый из партии в связи с попытками изменения идеологии партии и выступлением за голосование в пользу Соглашения о стабилизации и вступлении в Европейский союз.

Во главе генерального секретариата стоит генеральный секретарь, избираемый Центральным отечественным управлением и, в свою очередь, назначающий двух заместителей и восемь членов Генерального секретариата.

Начиная с 1997 года кандидаты от Сербской радикальной партии неоднократно принимали участие в общереспубликанских президентских выборах. Так, в сентябре 1997 года Воислав Шешель, баллотировавшийся на пост президента Союзной республики Югославии, победил в первом круге выборов, обойдя своего соперника – кандидата от Социалистической партии Сербии Зорана Лилича. В результате недостаточной явки населения (менее 50%), был назначен второй круг выборов, в котором победил Милан Милутинович. В сентябре 2000 года кандидат от СРС Томислав Николич соперничал в президентских выборах с Воиславом Коштуницей и Слободаном Милошевичем, набрав в общей сложности 5,88 % голосов. В ноябре 2003 года Воислав Шешель по количеству голосов занял третье место, в то время, как его соратник Томислав Николич, участвовавший в выборах в июне 2004 года с результатом 45,40% уступил своему сопернику Бориславу Тадичу всего лишь 8 процентов голосов. Та же история произошла в январе 2008 года, тогда Борис Тадич в очередной раз обошёл Николича, набравшего на выборах 40% голосов. После ареста и экстрадиции в Гаагский трибунал лидера радикалов Воислава Шешеля, роль кандидата на пост президента от радикальной партии в 2012 году взяла на себя его супруга Ядранка Шешель. Свою президентскую кампанию Ядранка Шешель проводила под лозунгом «Верна Сербии». По  этому случаю незадолго до выборов свет вышла её книга под названием «Верна семье – верная Сербии», презентация которой состоялась в Русском доме в Белграде. На президентских выборах 6 мая 2012 года Ядранка Шешель набрала 3,78% голосов.

На парламентских выборах в Скупщину Сербии Сербская радикальная партия впервые участвовала 20 декабря 1992 года, набрав тогда 22,58% голосов или 73 депутатских места. Далее приводится краткий список результатов парламентских выборов для Сербской радикальной партии:

19 декабря 1993 года – 13,85% голосов или 39 депутатских мест в Скупщине

21 сентября 1997 года – 28,12% голосов или 82 депутатских места

23 декабря 2000 года – 8,60% голосов или 23 депутатских места

28 декабря 2003 года – 27,61% голосов или 82 депутатских места

21 января 2007 года – 28,70% голосов или 81 депутатское место

11 мая 2008 года – 29,46% голосов или 78 депутатских мест (после отделения от СРС Сербской прогрессивной партии во главе с Томиславом Николичем, за радикалами в Скупщине осталось 57 депутатских мест)

6 мая 2012 года – 4,63% голосов и впервые с момента своего основания Сербская радикальная партия не вошла в парламент

16 марта 2014 года – 2,01% голосов  (наименьший результат за всю историю существования партии).

Идеологически схожие партии радикальной направленности после распада Социалистической федеративной республики Югославии действуют в ряде автономных областей и регионов с преобладанием сербского населения. Так, в Черногории с мая 1993 года существует дочерняя радикальная партия, основанная как Сербская радикальная партия и перерегистрованная в 1995 году путём добавления к исходному названию префикса «Др. Војислав Шешељ» (Сербская радикальная партия им. Доктора Воислава Шешеля). Радикальная партия в Черногории имеет 21 общинное собрание и шесть окружных собраний. В 13 черногорских областях СРС находится в статусе парламентской партии. После 2000 года партия временно прекратила свою активность, возобновив её позднее под названием «Партия сербских радикалов».

В Боснии и Герцеговине в автономной области Республика Сербская с преобладанием сербского населения зарегистрированы две одноимённые партии: Сербская Радикальная партия, образованная в результате раскола в Сербской радикальной партии им. Доктора Воислава Шешеля в 2014 году, а также созданная на основе регионального собрания СРС Сербская радикальная партия Республики Сербской со штаб-квартирой в главном городе Республики Баня Лука.

В Хорватии в автономной области Республика Сербская Краина также существует одноимённая партия аналогичной ориентации. СРС в Сербской Краине была основана 13 мая 1992 года в городе Вуковар. Вскоре после этого были сформированы местные общинные собрания в таких хорватских областях, как Славония, Бараня, Далмация, Лика, Кордун и Бания. После того, как в ходе военной операции «Буря», проведённой в 1995 году силами хорватской армии, из Краины было изгнано практически всё сербское население, Сербская радикальная партия в Белграде оказывала всяческую поддержку правительству Республики Сербской Краины в изгнании.

Раскол в Сербской радикальной партии случился в начале сентября 2008 года. И, как следствие, из рядов СРС на политическую арену Сербии вышла новая партия – Сербская прогрессивная партия (СНС). СРС распалась в результате того, что на одном из партийных заседаний часть депутатов во главе с нынешним президентом Сербии Томиславом Николичем выступила с предложением проголосовать за Соглашение о стабилизации и вступлении Сербии в Евросоюз. Руководитель партии Воислав Шешель как ярый противник евроинтеграции выступил против данного соглашения, в результате чего Николич в тот же день подал прошение об отставке с поста заместителя председателя партии и руководителя депутатской группы. За ним последовал и его идеологический соратник нынешний премьер-министр и бывший генеральный секретарь СРС Александр Вучич.  Спустя несколько дней Николич сформировал собственную депутатскую группу под названием «Вперёд, Сербия!», которая спустя некоторое время была переформирована в Сербскую прогрессивную партию[1].

На парламентские выборы 2012 года СРС вышла довольно слабой в следствие раскола и ухода из рядов партии ключевых функционеров, по причине чего набрала менее 5% голосов и, не преодолев установленный барьер, осталась в оппозиции [2].

Программа Сербской радикальной партии отличается патриотическим и весьма консервативным содержанием. Одним из основных положений программы партии и наиболее важной политической целью является проект Великой Сербии (по границе Карлобаг-Огулин-Карловац-Вировитица). По словам Воислава Шешеля, концепт Великой Сербии представляет собой смысл существования партии. СРС также выступает против вступления Сербии в Европейский Союз и НАТО,  стремится к сотрудничеству с Россией и доведению его до уровня, который в настоящее время существует между Россией и её ближайшими соседями (Белоруссией и Казахстаном). Кроме этого, партия развивает идею активного сотрудничества с Китаем и движением неприсоединения. Кроме этого, важными задачами радикалы считают борьбу с коррупцией и организованным криминалом, снижение уровня бедности и безработицы.

Исходя из выше приведённых в работе данных видно, что некогда авторитетная Сербская радикальная партия в последние годы стремительно теряет популярность. Причину такого резкого падения рейтинга партии, выходцами из которой являются не только нынешние премьер-министр и президент Сербии, но и множество других лиц, занимавших и занимающих руководящие посты в государстве, можно объяснить лишь изменениями во внешнеполитическом курсе нынешнего «проевропейского» правительства. Стоит отметить, что на популярность партии в 2003 году не повлияло даже обвинение Международным Гаагским Трибуналом руководителя и основателя партии Воислава Шешеля по 14 пунктам, включавшим в себя геноцид над несербским населением в странах бывшей Югославии, а также разжигание межнациональной розни [4].

Литература

  1. А.Филимонова, «Спецоперация по ликвидации Сербской радикальной партии», Москва: «Фонд стратегической культуры», 2008.
  2. «Спутник: Војислав Шешељ најавио излазак на Косовске изборе», Београд: «Нова српска политичка мисао», 06.02.2016.
  3. Статут и програм Српске радикалне странке, srpskaradikalnastranka.rs
  4. «Српска радикална странка се распада», Београд: «Правда», 07.02.2016.

References

  1. A.Filimonova, «Specoperacija po likvidacii Serbskoj radikal'noj partii», Moskva: «Fond strategicheskoj kul'tury», 2008.
  2. «Sputnik: Voјislav Shesheљ naјavio izlazak na Kosovske izbore», Beograd: «Nova srpska politichka misao», 06.02.2016.
  3. Statut i program Srpske radikalne stranke, srpskaradikalnastranka.rs
  4. «Srpska radikalna stranka se raspada», Beograd: «Pravda», 07.02.2016.