ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Хасанов Р.Ш.

Аспирант 1-го года обучения, Пятигорский Государственный Лингвистический Университет

ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

Аннотация

В статье анализируются концепты и идеологические установки, лежащие в основе внешней политики современной Турции. Раскрывается содержание характерных для турецкого политического дискурса понятий, как «самовосприятие» (ben-idraki) и «центральное государство» (merkez devleti), которые отображают сущность трансформации внешнеполитической концепции Анкары, характеризующейся многовекторностью, проактивностью и ценностной ориентированностью.

Ключевые слова: современная внешняя политика Турции, «самовосприятие», «центральное государство», многовекторность.

 Khasanov R.S.

1-year PhD-student, Pyatigorsk State Linguistic University

PARADIGMATIC  FOUNDATIONS OF MODERN TURKISH FOREIGN POLICY

Abstract

The author analyzes  conceptual ideas underlying the foreign policy of modern Turkey. The author disclose the content of such specific to the Turkish political discourse concepts as "self-perception» (ben-idraki) and "center state» (merkez devleti), which represent the essence of the transformation of Ankara's foreign policy and its becoming  multi-dimensional, proactive and value oriented.

Keywords: modern Turkey's foreign policy, "self-perception", "center state", multi-dimensional foreign policy.

Последние несколько лет в российской международно-политической науке наблюдается рост интереса исследователей к турецкой проблематике,  причиной чему служит беспрецедентная со времен Мустафы Кемаля-Ататюрка активность Турецкой республики на международной арене, связанная с приходом к власти в 2002 году Партии справедливости и развития во главе с Р.Эрдоганом, а также назначением в 2009 году на пост министра иностранных дел А. Давутоглу, который сумел концептуально оформить новое  внешнеполитическое мышление правящей политической элиты, при этом существенно обогатив  ее своим собственным видением.

Цель данной статьи – проанализировать основные парадигмальные истоки новой внешнеполитической концепции Анкары.

Несмотря на полувековую политику «деосманизации», вестернизации и полное следование в фарватаре Запада, в турецком обществе никогда не исчезали идеи об особой  миссионерской роли Турции и турецкого народа, модернизированная Турецкая Республика всегда ощущала неразрывную связь с наследием Османской империи. В условиях биполярной системы международных отношений, Турция не могла проводить независимую внешнюю политику на основе национальных интересов и следовала прозападному курсу в обмен на безопасность собственной территории.

Однако демонтаж биполярной системы международных отношений, следствием чего стало появление независимых тюркоязычных стран, а также попытками США переформатировать Ближний Восток, с которым Турцию связывают историческое прошлое, культурное и религиозное наследие, актуализировал процесс пробуждения османского самосознания Турции.

Первым, кто публично высказал необходимость трансформации «само-восприятия» («ben-idraki») Турции был экс-министр иностранных дел, нынешний премьер-министр Турции  А. Давутоглу. Данный термин А. Давутоглу впервые употребил в 1993 году в своей книге «Альтернативные парадигмы» для критики кемалистского подхода  во внешней политике. Несмотря на то, что данный термин редко употребляется во внешнеполитическом дискурсе, по мнению турецких политологов А. Бабаджи и М. Йешилташа, эта концепция нового «само-восприятия» является фундаментальной идеей и лежит в основе всех концептуальных трансформаций [1]. Как пишет сам А. Давутоглу, « «само-восприятие» основано не на институциональной или формализованной внешней среде, а на личном мировоззрении, придающей бытию многозначительную смысловую нагрузку» [2].

Новая внешнеполитическая концепция А. Давутоглу сумела соединить в себе такие идеологические установки как евро-атлантическое партнерство, братство тюркоязычных народов, единение мусульман мира, нерушимая связь с османским прошлым и в то же время абсолютный прагматизм, стремление к экономическому благополучию.

Подобная многоликость идеологических установок и определила многовекторность новой внешней политики Турции.

В основе новой внешнеполитической концепции Турции лежит идея о «центральном  государстве» («merkez devleti»), впервые высказанная А. Давутоглу в своем фундаментальном труде «Стратегическая глубина», ставшей теоретико-методологической базой новой турецкой внешней политики. Данный термин А. Давутоглу употребляет в двух аспектах. Первый аспект связан с  критикой общепринятой формулы позиционирования Турции как «моста» между Западом и Востоком. По мнению А. Давутоглу, «термин моста не описывает Турцию в качестве самостоятельного игрока, а означает то, что Турция, позиционируя себя как западная страна, пытается аппелировать западными ценностями в отношениях с  Востоком, а как восточная страна несет в себе отрицательные черты восточного мира в отношениях с Западом» [3]. Второй аспект связан с трансформацией системы международных отношений, а точнее отсутствием таковой после распада биполярной. В таких условиях, по мнению А. Давутоглу, Турция не может являться неким «звеном в цепочке трансмиссии», а  должна выступать в качестве самостоятельного игрока, способного строить подобную систему через многовекторность внешней политики [4]. Таким образом, концепция «центрального государства» это не географический термин, а новый геополитический подход в условиях глобальных изменений, который содержит в себе исторический, культурный и религиозный базис [5].

Другой фундаментальной идеей, часто встречающейся в турецком политическом дискурсе,  является труднопереводимая на русский язык концепция «ориентированной на собственное видение политики» (vizyon odaklılık). Суть данной идеи заключается в активном участии Турции в международных кризисах, в особенности, в процессе их разрешения, в противовес старой концепции «ожидания-наблюдения» («wait and see»). Данный концепт включает в себя два компонента. Первый заключается в том, что Турция должна принимать участие в разрешении того или иного регионального конфликта, затрагивающего интересы Турции, с самого возникновения данного конфликта. Второй компонент подразумевает то, что Турция должна активизироваться в тех регионах, где практически нет конфликтов и кризисов, и в отношении которых Турция раньше не развивала свою политику [6]. Среди таких регионов называлась Африка, Латинская Америка и Восточная Азия. Практическим результатом такой политики стала безоговорочная поддержка Турции в качестве члена Совета Безопасности ООН на 2009-2010 гг. всеми африканскими странами.

В турецком политическом дискурсе также активно фигурирует  т.н. ритмичная дипломатия (rhythmic diplomacy), которая не получила концептуального выражения в теории международных отношений, тем не менее ею  активно аппелируют  турецкие исследователи и официальные представители МИДа Турции. В понимании турецких экспертов ритмичная дипломатия – это тактическая внешнеполитическая деятельность, предусматривающая одновременное и гармоничное использование дипломатических инструментов в разных сферах. Ритмичная дипломатия предусматривает активное участие Турции во всех международных межправительственных организациях, членом которых она является, в обсуждении всех глобальных проблем и т.д.[7] По мнению А. Бабаджи и М. Йешилташа, это позволило Турции встроить «дипломатическое статичное видение в динамически меняющуюся среду, а также шаг за шагом принимать правильные решения, даже в условиях давления, осуществляя правильные расчеты без потери концентрации» [8]. Другим важным аспектом данной дипломатии является одновременное применение маневренности и стройности (согласованности). «Если есть маневренность, но нет гармонии, это ведет к хаосу. Резкие скачки могут привести к ненужным рискам. Но если у вас есть стройность, но нет маневренности, тогда вы не продвинетесь ни на шаг»,–  отметил  в одном из своих интервью А.Давутоглу.[9].

Необходимо отметить, что многовекторная внешняя политика, установка «Ноль проблем с соседями», «мягкая сила» и другие идейные концепты являются успешными проводниками экономической экспансии Турции. Осознавая сложность конкурирования собственных товаров в западных странах, Турция обратила свой взор на Ближний Восток, Африку, Кавказ и Центральную Азию. Заметный экономический подъем последних 10 лет стал возможен только благодаря успехам многовекторной «миротворческой» внешней политики, обеспечившей турецким бизнес-элитам огромные возможности для освоения рынков развивающихся стран.

Идея превращения Турции в мировую державу для турецкого истеблишмента является одной из главных внешнеполитических задач. Определенные успехи на международной арене «окрылили» турецкое руководство, которое, даже в условиях недостаточности ресурсов, активно вовлекается во все международные процессы и события, пытаясь продвигать турецкие интересы. Несмотря на сложную внутриполитическую обстановку, сложившуюся после июньских выборов, маловероятны существенные корректировки текущей  внешнеполитической стратегии Турции. Активное вовлечение Турции в мировые процессы и укрепление ее роли на региональном и глобальном уровне является запросом большинства граждан Турции, с чем придется считаться любой партии или коалиции, которая может прийти к власти в результате сложных внутриполитических коллизий.

[1]  M. Yeşiltaş, A. Balcı. AK Parti Dönemi Türk Dış Politikası Sözlüğü: Kavramsal Bir Harita /  B i l g i. – 2 0 1 1. – № 23. – S.7.

[2] A. Davutoğlu. Medeniyetlerin Ben-İdraki/ Divan: İlmi Araştırmalar Dergisi. – 1997. – № 1. – S.10.

 [3] A. Davutoğlu. Türkiye Merkez Ülke Olmalı / [Электронный ресурс] // Radikal. – 2004. – Режим доступа: www.radikal.com.tr/haber.php?haberno=107581

[4] Там же.

[5] M. Yeşiltaş, A. Balcı. AK Parti Dönemi Türk Dış Politikası Sözlüğü: Kavramsal Bir Harita /  B i l g i. – 2 0 1 1. – № 2 3. – S.9.

[6]Ahmet Davutoğlu, “Kriz Odaklı Değil Vizyon Odaklı Dış Politika”, (Interview with M. Mücahit Küçükyılmaz) / Anlayış. – 2005. – №5. – S.12.

[7] Ahmet Davutoğlu, “Türkiye’yi Markalaştıran ‘Ritmik

Diplomasi’”, (Interview with Baki Günay) / Siyaset. 2005. – №7. – S.12.,

[8]M. Yeşiltaş, A. Balcı. AK Parti Dönemi Türk Dış Politikası Sözlüğü: Kavramsal Bir Harita /  B i l g i. – 2 0 1 1. – № 2 3. – S.11.

[9]Ahmet Davutoğlu, “Türkiye’yi Markalaştıran ‘Ritmik Diplomasi’” (Interview with Baki Günay) / Siyaset. 2005. – №7. – S.13.

Литература

  1. M. Yeşiltaş, A. Balcı. AK Parti Dönemi Türk Dış Politikası Sözlüğü: Kavramsal Bir Harita /  B i l g i. – 2 0 1 1. – № 23. – S.7.
  2. A. Davutoğlu. Medeniyetlerin Ben-İdraki/ Divan: İlmi Araştırmalar Dergisi. – 1997. – № 1. – S.10.
  3. A. Davutoğlu. Türkiye Merkez Ülke Olmalı / [Электронный ресурс] // Radikal. – 2004. – Режим доступа: www.radikal.com.tr/haber.php?haberno=107581
  4. M. Yeşiltaş, A. Balcı. AK Parti Dönemi Türk Dış Politikası Sözlüğü: Kavramsal Bir Harita /  B i l g i. – 2 0 1 1. – № 2 3. – S.9.
  5. Ahmet Davutoğlu, “Kriz Odaklı Değil Vizyon Odaklı Dış Politika”, (Interview with M. Mücahit Küçükyılmaz) / Anlayış. – 2005. – №5. – S.12.
  6. Ahmet Davutoğlu, “Türkiye’yi Markalaştıran ‘Ritmik Diplomasi’”, (Interview with Baki Günay) / Siyaset. 2005. – №7. – S.12.,
  7. M. Yeşiltaş, A. Balcı. AK Parti Dönemi Türk Dış Politikası Sözlüğü: Kavramsal Bir Harita /  B i l g i. – 2 0 1 1. – № 2 3. – S.11.
  8. Ahmet Davutoğlu, “Türkiye’yi Markalaştıran ‘Ritmik Diplomasi’” (Interview with Baki Günay) / Siyaset. 2005. – №7. – S.13.