ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.156
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/07/18
PDF

Мюллер Д.Г. 

Кандидат политических наук, доцент, Казанский (Приволжский) федеральный университет

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ

Аннотация

Статья посвящена результатам социологического исследования, проведенного среди преподавателей российских вузов в ноябре 2015-феврале 2016 годов. В рамках исследования были выявлены особенности восприятия структурных проблем российской экономики представителями вузовского сообщества, выявлены особенности восприятия данной группой официально публикуемой информации, а также установлено то, как представители вузовского сообщества оценивают эффективность политики по обеспечению открытости  деятельности органов государственной власти.

Ключевые слова: социологическое исследование, открытые данные, вузовское сообщество, социально-экономическое развитие, государственная политика.

Myuller D.G. 

PhD in Political Sciences, Associate professor, Kazan Federal University

STATE POLICY IN THE FIELD OF RUSSIAN ECONOMICS TRANSFORMATION THROUGH THE EYES OF EXPERT COMMUNITY: RESULTS OF SOCIOLOGICAL RESEARCH

 Abstract

The article is devoted to a survey conducted among teachers of Russian universities between November 2015 and February 2016. The study revealed the peculiarities of perception of the structural problems of the Russian economy the representatives of university community, the peculiarities of the perception of the group officially published information, as well as set it as representatives of university community assess the effectiveness of policies to ensure the transparency of public authorities.

Keywords: sociological research, case study, open data, university community, socio-economic development, public policy.

Проблемы развития российской экономики активно обсуждаются на различных уровнях и в различных форматах. Острый характер вызовов, с которыми сталкивается отечественная экономика, обуславливает формирование полярных точек зрения и способствует постоянному возникновению предложений относительно путей решения существующих проблем. В дискуссию о возможных путях выхода российской экономики из рецессии в условиях санкций и низких цен на углеводороды вовлечены различные круги экспертного сообщества. Преподаватели ведущих российских вузов часто выступают в качестве экспертов в обсуждениях данных проблем, в различных формах привлекаются к научно-исследовательским работам по соответствующей тематике.

Российским руководством декларируется курс на трансформацию экономики, что предполагает уменьшение зависимости от продажи углеводородного сырья, развитие высокотехнологичных производств и уменьшение зависимости от импорта критически важных технологий. Соответствующие решения требуют аналитической и экспертной поддержки, которую, среди прочих, оказывает и вузовское сообщество. Одновременно преподаватели оказывают влияние на формирование представлений студенчества о специфических чертах отечественной экономики  и, таким образом, влияют на восприятие текущей повестки молодым поколением. При этом очень важной оказывается обеспеченность экспертного сообщества актуальной информацией о состоянии экономики и государственной политики в сфере развития высокотехнологичных отраслей. В этой связи интересным является вопрос о том, каким образом сами российские преподаватели видят структурные проблемы современной российской экономики. Представляет определенный интерес и то, как данной группой воспринимается и используется официально публикуемая информация о состоянии российской экономики, а также то, какие источники информации являются для них наиболее доступными и удобными с точки зрения использования в научной работе. Взятый государством пять лет назад курс на обеспечение открытости и прозрачности деятельности государственных органов должен обеспечить доступность информации, необходимой в ходе экспертно-аналитической работы. В этой связи также интересно, насколько предпринятые в этой области шаги позволили обеспечить, в том числе экспертное сообщество необходимой информацией.

Настоящая статья посвящена результатам социологического исследования, проведенного в ноябре 2015 – феврале 2016 годов. Главной целью проведенного исследования было выявление особенностей восприятия современных проблем российской экономики и возможных путей их решения преподавателями ведущих российских вузов. В рамках исследования были проведены  интервью с 34 преподавателями Финансового университета при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. Ломоносова, Московского государственного технического университета им. Баумана, Казанского федерального университета (г. Казань) и Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева. Длительность интервью составила 20 минут.

Развитие высокотехнологичных производящих отраслей было провозглашено приоритетом экономического развития страны еще в прошлом десятилетии [1]. Несмотря на то, что на государственном уровне предпринимаются планомерные усилия по трансформации российской экономики из сырьевой в производящую, опрошенные в рамках проведенного обращают внимание на серьезные проблемы, существующие в этой области. В этой связи около половины экспертов высказывают сомнения в эффективности государственной экономической политики. Отдельно эксперты отмечают проблемы в развитии сектора малого и среднего предпринимательства, выделяя излишнее госрегулирование, высокую налоговую нагрузку и фактическое отсутствие доступных дешевых кредитных ресурсов.

 Все опрошенные эксперты с обеспокоенностью говорят о сокращении доли обрабатывающей промышленности, а также об оттоке капиталов из российского промышленного сектора. Опрошенные сходятся во мнении, что наиболее насущными проблемами российской промышленности на данный момент являются недостаточная развитость наукоемких производств, излишнее государственное регулирование, сложность бюрократических процедур и отсутствие реальных результатов реализации политики импортозамещения. Опрошенные особо подчеркивают острые кадровые проблемы, с которыми сталкивается российская промышленность на пути создания высокотехнологичных и наукоёмких производств.

Относительно проблем российского экспорта опрошенные эксперты ожидаемо указали преобладание в его структуре углеводородного сырья, низкую долю высокотехнологичной продукции. Важно отметить озвученное  несколько раз мнение о том, что бизнес в сфере торговли в современных условиях предпочтителен по сравнению с производством, поскольку обеспечивает более высокую степень рентабельности.

Опрошенные проявляют большой интерес к вопросам, связанным с результативностью и эффективностью расходов государственного бюджета. При этом данные по результативности бюджетных расходов интересны опрошенным не просто в формате результатов, выраженных в натуральных величинах, а в формате привязки к изначальным планам, к себестоимости единицы продукции, в том числе в динамике по годам в сопоставимых ценах вместо номинальных.

Отдельно высказывается интерес к информации об эффективности реализации и функционирования проектов в рамках существующих госпрограмм с максимально возможной детализацией данной информации. В целом все опрошенные эксперты проявили интерес к возможности раскрытия информации об эффективности результативности бюджетных расходов федеральных и региональных министерств и ведомств. Опрошенные интересуются содержанием отраслевых государственных программ и размерами планируемого в их рамках финансирования конкретных мероприятий. Опрошенные отмечают также насущную необходимость в доступных актуальных данных о результативности и эффективности бюджетных расходов. Особо отмечается необходимость доступной экономической статистики по отраслям российской промышленности.

Российским руководством в течение последних пяти лет осуществляется целенаправленная и планомерная работа по обеспечению открытости органов исполнительной власти, предполагающая в первую очередь публикации соответствующей информации в виде открытых данных [4]. Интересным результатом исследования в этой связи является относительно низкая информированность опрошенных об уже реализованных проектах по обеспечению открытости деятельности российских органов власти. Менее половины опрошенных сообщили о том, что в процессе экспертно-аналитической работы пользуются официальными порталами федеральных и региональных органов власти, обеспечивающими раскрытие информации об их деятельности. При этом опрошенные отмечают сложность и неудобство функционала таких проектов, как, например, проект “Электронный бюджет” Минфина РФ.

Эксперты высказывают пожелание к проектам по раскрытию данных о деятельности органов власти, касающееся возможности получения статистических и аналитических материалов. Отдельно подчеркивается интерес к данным о структуре программных и непрограммных расходов федеральных и региональных органов исполнительной власти. Кроме того, опрошенные высказали интерес к информации о собственных расходах федеральных и региональных министерств и ведомств.

Проведенное интервьюирование представителей вузовского  сообщества ожидаемо показало высокий уровень осведомленности данной группы об основных проблемах развития российской экономики в целом и отдельных ее секторов в частности. На характер ответов о текущих проблемах российской экономики и промышленной сферы также оказала определенное внимание повестка дня, связанная с внешнеполитическими событиями и макроэкономическими проблемами.

Интерес опрошенных к информации о деятельности органов государственной власти носит в основном прикладной характер. В первую очередь это относится к тем респондентам, область научных интересов которых напрямую связана с финансово-экономической сферой. Серьезной проблемой опрошенные считают недостаточную унификацию данных по форматам между различными официальными порталами органов государственной власти. Опрошенные говорят о потребности в актуальной, структурированной статистической финансовой и экономической информации по различным показателям и отраслям.

Литература

  1. Андреев А.Л. Перспектива инновационного развития глазами российской научно-технической элиты // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 2 (102). С. 24-37.
  2. Давыдова Н.В., Литвинова А.А. Российская экономическая модель развития как императив современной трансформации мировой экономики // Экономический вестник ЮФО. 2014. № 4. С. 39-43.
  3. Пяльченков В.А., Щербаков Г.А. Региональная специфика социальных проблем: глазами экспертов // Проблемы устойчивого развития российских регионов Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2015. С. 82-84.
  4. Стефогло С.Н., Томилова Н.И., Амиров А.Ж. Концепция открытых данных, основные принципы открытых данных // Инновационная наука. 2015. Т. 2. № 4. С. 53-55.

References

  1. Andreev A.L. Perspektiva innovacionnogo razvitija glazami rossijskoj nauchno-tehnicheskoj jelity // Monitoring obshhestvennogo mnenija: jekonomicheskie i social'nye peremeny. 2011. № 2 (102). S. 24-37.
  2. Davydova N.V., Litvinova A.A. Rossijskaja jekonomicheskaja model' razvitija kak imperativ sovremennoj transformacii mirovoj jekonomiki // Jekonomicheskij vestnik JuFO. 2014. № 4. S. 39-43.
  3. Pjal'chenkov V.A., Shherbakov G.A. Regional'naja specifika social'nyh problem: glazami jekspertov // Problemy ustojchivogo razvitija rossijskih regionov Materialy Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii s mezhdunarodnym uchastiem. 2015. S. 82-84.
  4. Stefoglo S.N., Tomilova N.I., Amirov A.Zh. Koncepcija otkrytyh dannyh, osnovnye principy otkrytyh dannyh // Innovacionnaja nauka. 2015. T. 2. № 4. S. 53-55.