ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В РАМКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.016
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Рыжкова И.В.1, Кулагина О.В.2, Измайлова Ю.М.3, Левченко Г.В.4 , Щербакова Н.А.5

1Кандидат педагогических наук, 2кандидат педагогических наук, 3кандидат педагогических наук, 4кандидат технических наук , 5кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», Россия

ЗНАЧЕНИЕ  ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В РАМКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Аннотация

В статье рассматриваются  аспекты использования проектного метода в преподавании права.  Возможности по совершенствованию профессионально-правовой подготовки обучающихся на занятиях. Анализируется собственная педагогическая практика по применению метода проектов в преподавании правовых дисциплин и целесообразности использования в системе профессионального образования в аграрном вузе краткосрочных групповых (мини-проектов) «Рекомендации работнику по предотвращению конфликтов на работе», «Памятка начинающего предпринимателя», «Памятка потребителю».

Ключевые слова: профессионально-правовая  подготовка, проектная деятельность, методы обучения, профессиональное образование.

Ryzhkova I.V.1, Kulagina O.V.2, Izmailova J.M.3, Levchenko G.V.4, Sherbakova N.A.5

1PhD in Pedagogy, 2PhD in Pedagogy, 3PhD in Pedagogy, 4PhD in Engineering, 5PhD in Pedagogy,  Saratov SAU

IMPORTANCE OF THE PROJECT ACTIVITIES IN VOCATIONAL TRAINING STUDENTS LEGAL IMPLEMENTED UNDER TECHNOLOGY PROJECT LEARNING COURSES "LAW"

Abstract

This article discusses aspects of the project method in teaching law. Opportunities for improvement of professional legal training of students in the classroom. We analyze its own pedagogical practice on the use of a method of projects in the teaching of legal disciplines and the feasibility of using the system of vocational training in the agricultural university term group (mini-projects) "Recommendations employee conflict prevention at work", "budding entrepreneur Memo", "Memo to the consumer."

Keywords: professional legal training, project activities, training methods, professional education.

Достижение целей и решение задач профессионально-правовой  подготовки в аграрном вузе диктуют настоятельную необходимость мобилизации всех средств, форм и методов работы, имеющихся в арсенале преподавателя права. Разнообразие и вариативность форм, средств и методов профессионально-правовой подготовки дает возможность педагогу сформировать оптимальный набор педагогического инструментария, опирающийся на передовой педагогический опыт, достижения педагогической и других наук, новое педагогическое мышление.

Центральное место в этом инструментарии занимают современные педагогические технологии (критического мышления, игровые технологии, технологии проектного обучения) [1], а также различные методики обучения праву, использование которых позволяет сформировать у студентов высокий уровень правосознания, устойчивую потребность в приобретении правовых знаний и навыков, в непрерывном правовом самообразовании.

В современных условиях большое значение в правовом образовании приобрела проектная деятельность, осуществляемая в рамках технологии проектного обучения. Проблема использования проектного метода в преподавании права активно исследуется различными авторами (А.И. Ивонина, А.К. Самохина и др.).

Метод проектов можно определить как образовательную технологию, нацеленную на приобретение обучающимися новых знаний на основе реальной жизненной практики, формирование специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного поиска. Этот метод создает предпосылки для активного вовлечения обучающихся в процесс поиска необходимой правовой информации, ее критического и творческого осмысления, актуализации знаний через их применение на практике. Задача активизации учебно-познавательной деятельности решается в ходе проектной деятельности на основе освоения студентов способов самостоятельных действий при решении той или иной правовой проблемы, формирования умений и навыков целенаправленной интеллектуальной, практической и управленческой деятельности [2].

Выступая самостоятельной педагогической технологией, метод проектов обладает рядом важных характеристик. Прежде всего, этому методу присуща концептуальность, т.е. опора на стройную систему философских и психолого-педагогических концепций. Кроме того, проектный метод отвечает требованию системности. Метод включает в себя этапы выполнения учебного исследования, определенные функции обучающегося и преподавателя, способы их взаимодействия, критерии оценки результатов работы. Еще одной важной характеристикой проектного метода является его воспроизводимость – метод может найти применение на различных этапах обучения правовых дисциплин, в работе с обучающимися различных направлений подготовки и при работе с материалом различной сложности,в привитии студентам навыков, необходимых для участия в правовом обеспечении функционирования агропромышленного комплекса, заключении хозяйственных договоров. Также метод проектов является  хорошей демонстрацией межпредметных связей, так как в современных условиях обучения для реализации метода проектов эффективно применяются современные информационные технологии. Это дает возможность включать в обучение технологию «слайд-шоу» или компьютерных презентаций, кроме этого появляется возможность дистанционного обучения[4].

Как отмечает В.А. Козырев [3], в педагогических проектных исследованиях, связанных с проектированием сложных систем, полный цикл шагов может занимать весьма длительное время.

Возможности по совершенствованию профессионально-правовой подготовки обучающихся на занятиях, предоставляемые проектным методом, его сильные и слабые стороны были подтверждены в ходе работы по профессионально-правовой  подготовки при изучении  курса «Правоведение».

В частности, одной из форм контроля при изучении темы «Предпринимательство и предпринимательское право» явилась разработка обучающимися и защита проекта «Памятка начинающего предпринимателя», а при усвоении темы о защите прав потребителей – проекта «Памятка потребителю». По итогам изучения темы «Экономические и трудовые споры» группа обучающихся защитила проект «Рекомендации работнику по предотвращению конфликтов», что позволило им закрепить знания о порядке возбуждения и разрешения споров, а также навыков по составлению исковых жалоб и заявлений.

В качестве одного из основных методов обучения, применяемых в процессе преподавания дисциплины «Правоведение», можно выделить метод проблемного обучения, который лежит в основе активных способов обучения. Проблемные, творческие, исследовательские задания расширяют образовательное пространство, включают обучающихся в ситуацию действия правовых норм, мобилизуют их наблюдения, знания о жизни и ставят в позицию гражданина. Создание проблемных ситуаций, ролевые и организационно-деятельностные задания, моделирование изучаемых явлений способствуют стимулированию мыслительной деятельности обучающихся [1].

  Особенностью используемых нами методов состоит в том, что обучающиеся ставятся в ситуацию, требующую принять конкретное решение и формулировать выводы на основе ее анализа с точки зрения норм права[2].

Разработанные и используемые нами задания условно можно разделить на три типа: задания, требующие связать, соподчинить изученные понятия и на их основе моделировать правовые ситуации; задания исследовательского характера; задания, требующие практического применения правовой нормы (юридические задачи).

Примером заданий, требующих связать, соподчинить изученные понятия и на их основе моделировать правовые ситуации, может служить задание, используемое нами по теме «Юридические лица». Обучающимся предлагается на основе текста ст. 66-123 ГК РФ составить таблицу «Виды юридических лиц» по следующим параметрам: участники; основания создания; имущество; управление; распределение прибыли и убытков; ответственность по обязательствам.

Работа по составлению таблицы помогает обучающимся увидеть общие и отличительные черты различных форм предприятий и организаций, вооружает их конкретными представлениями в чрезвычайно сложной сфере правовых отношений между собственниками предприятия, пониманием их сущности и значимости для соблюдения собственных интересов.

При изучении отрасли трудового права обучающиеся получают задания исследовательского характера: пользуясь текстом официального издания отдела занятости населения провести сравнительный анализ спроса и предложения рабочих мест, сделать выводы. При выполнении задания обучающиеся, опираясь на данные, публикуемые в газете «Работа», «Все для Вас», устанавливают динамику спроса и предложения. Это помогает увидеть реальную картину ресурсов на рынке труда, спрогнозировать собственную профессиональную востребованность в будущем[4].

Таким образом, идущие в России усиление правовых основ государственного строительства, укрепление правопорядка и законности, рост эффективности государственных мероприятий, направленных на более полное обеспечение прав и свобод человека, на строительство правового государства – все это находится в непосредственной связи с уровнем правовых знаний членов этого общества[5].

Наряду с рассмотренными выше технологиями преподавания права значительный потенциал формирования правового сознания обучающихся содержат в себе различные методы преподавания права, которые могут выступать либо как составная часть технологии либо как самостоятельный инструмент педагогической деятельности.

Список литературы / References

  1. Рыжкова И.В. Совершенствование педагогической подготовки будущих преподавателей профессионального обучения/ И.В. Рыжкова. Дисс. на соиск. степени канд. наук.– Саратов, 2009. – 89 с.
  2. Рыжкова И.В. Моделирование педагогической подготовки будущих преподавателей профессионального обучения на принципах синергетического подхода.Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 4 (60). С. 108-112.
  3. Козырев В.А. Гуманитарная образовательная среда педагогического университета. – СПб.: СПбГТУ, 1999. – 116 с.
  4. Кулагина О.В. Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза. Дис. канд. пед. наук. – Саратов, 2010. – 225 c.
  5. Кулагина О.В. Становление и развитие правового образования и воспитания в России.Сборник:Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы Сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией И.Л. Воротникова. 2015.С. 253-255.

Список литературы латинскими символами / References in Roman script

  1. Ryzhkova I.V. Sovershenstvovanie pedagogicheskoj podgotovki budushhih prepodavatelej professional'nogo obuchenija [Improving the pedagogical training of future teachers of vocational training] / I.V. Ryzhkova. PhD thesis. – Saratov, 2009. – 182 p. [In Russian]
  2. Ryzhkova I.V. Modelirovanie pedagogicheskoj podgotovki budushhih prepodavatelej professional'nogo obuchenija na principah sinergeticheskogo podhoda [Modelling of pedagogical training of future teachers of vocational training on the principles of a synergistic approach]. Tambov University Bulletin. Series: Humanities. 2008. № 4 (60). Pp. 108-112. [In Russian]
  3. Kozyrev V.A. Gumanitarnaja obrazovatel'naja sreda pedagogicheskogo universiteta [The humanitarian educational environment of pedagogical university]. SPb .: SPbGTU, 1999. - 116 p. [In Russian]
  4. Kulagina O.V. Didakticheskoe obespechenie professional'no-pravovoj podgotovki studentov agrarnogo vuza [Didactic maintenance of professional legal training of students of agrarian university]. PhD in pedagogy thesis. – Saratov. 2010. - 225 p. [In Russian]
  5. Kulagina O.V. Stanovlenie i razvitie pravovogo obrazovanija i vospitanija v Rossii.Sbornik: Agrarnaja nauka v XXI veke: problemy i perspektivy [Formation and development of legal education and training in Rossii.Sbornik: Agricultural science in XXI century: problems and prospects]. Collection of articles of IX All-Russian scientific-practical conference. Edited by I.L. Vorotnikov. 2015. P. 253-255. [In Russian]