ВНУТРИГРУППОВАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.056
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Тюленева Е.М.

Кандидат технических наук, Сибирский государственный технологический университет

ВНУТРИГРУППОВАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

Аннотация

В статье рассматривается внутригрупповая активность как феномен общекультурных и профессиональных компетенций студентов. Анализируются результаты исследования показателей внутригрупповой активности учащихся технического вуза. Даются рекомендации по развитию внутригрупповой активности, среди которых ключевая роль отводится внеучебной деятельности в университете. Результаты исследования можно использовать в качестве учебных и методических материалов для преподавателей и кураторов учебных групп.

Ключевые слова: внутригрупповая активность, сплоченность, психологический климат, профессионально-личностное развитие.

Tyuleneva E.M.

PhD in Engineering, Siberian State Technological University

INTRAGROUP ACTIVITY AS A PHENOMENON IN FORMATION GENERAL CULTURAL AND PROFESSIONAL COMPETENCIES OF STUDENTS 

Abstract

The article deals with the phenomenon of intra-group activity as a common cultural and professional competence of students. The results of the research activity indicators intra students of a technical college . The recommendations on the development of intra-group activities , including a key role for extra-curricular activities at the university. Results of the study can be used as learning and teaching materials for teachers and curators of educational groups.

Keywords: intragroup activity cohesion, psychological climate, professional and personal development.

Первоочередной задачей высшего образования является формирование общекультурных и профессиональных компетенций, обеспечивающих успешность, творческую активность и конкурентоспособность на рынке труда будущего выпускника. Активная жизненная позиция, совершенствование умений и навыков межличностного познания в студенческом коллективе необходимы как для успешного обучения в университете, так и для развития профессионализма [1, 5].

Внутригрупповая активность рассматриваются в работах А.В. Петровского, Л.С. Выготского, Г.М. Андреевой, Е.И. Колесниковой, Л.А. Буйко, А.Ш.Гусейнова, Е.В. Шуваловой и др. Однако, в литературе нет единого определения внутригрупповой активности.

Целью статьи является теоретическое осмысление внутригрупповой активности как феномена общекультурных и профессиональных компетенций студентов. А также проведение исследования и анализ показателей внутригрупповой активности студентов технического вуза.

Согласно стратометрическому подходу (А.И. Донцов, А.В. Петровский, Г.М. Андреева) внутригрупповая активность изучается как многоуровневая структура межличностных отношений, а развитие группы – это процесс возникновения и формирования  активности, определенной индивидуально-психическими различиями, до формирования активности, опосредованной совместной деятельностью. На психологическом уровне развитие группы выражается в совпадении у них ценностей, связанных с процессом совместной деятельности [4].

Исходя из параметрического подхода (Л.И. Уманский) внутригрупповая активность рассматривается через ценностно-ориентационное единство группы, организационное и психологическое единство группы.

В работе А.Ш. Гусейнова [1] внутригрупповая активность анализируется через сплоченность, психологический климат, гибкость структуры, а также эмоциональные отношения в учебной группе.

Е.И. Колесникова [2] рассматривает три уровня сплоченности. Первый уровень касается эмоциональных отношений – это взаимность выборов студентов в группе. Второй уровень относится к совместной деятельности учащихся – это ценностно-ориентационное единство. Последний уровень касается принятия общих ценностей ядром коллектива.

Большинство исследователей (А.В. Петровский, Е.И. Колесникова, А.И.Донцов, А.Ш. Гусейнов и др.) считают сплоченность одним из основных компонентов групповой активности.

Анализ литературных источников позволяет выделить общее в определении сплоченности – это характеристика системы внутригрупповых связей, показывающая степень совпадения оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам, наиболее значимым для группы в целом.

Психологический климат рассматривается в работах В.А. Покровского, В.М. Шепеля, Е.А. Климова, Р.Х Шакурова и др.

В.М. Шепель, В.А. Покровский и др. рассматривают психологический климат через взаимоотношения людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом.

В энциклопедическом словаре педагога [6] психологический климат – это состояние группового сознания и поведения, выражающееся в отношениях учащихся друг с другом. Психологический климат проявляется в групповом настроении, общественном мнении, межличностных отношениях и нравственном сознании группы.

Мы придерживаемся формулировки В.Н. Машкова [3] «психологический климат – это складывающаяся в трудовом коллективе эмоциональная атмосфера, комфортная или дискомфортная для его членов».

Таким образом, внутригрупповая активность рассматривается нами как многоуровневая структура межличностных отношений, включающая в себя два компонента – сплоченность и психологический климат группы.

Очевидно, что студент не может жить и развиваться вне учебной группы, к которой он принадлежит. Общественная работа в университете, обязанности внутри группы создают оптимальные условия для формирования профессиональных компетенций. На сегодняшний день в вузах работают службы социально-психологической помощи студентам; за каждой группой прикреплены кураторы; внедрена модульно-рейтинговая система обучения; расширяются спортивные секции и творческие коллективы; развивается система студенческого самоуправления. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы студент с первых дней быстрее адаптировался к новому для себя статусу, чтобы стремился к раскрытию и совершенствованию своего потенциала в разных областях деятельности.

Однако, предпринятых мер недостаточно. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе насторожено. Далеко не все преподаватели видят необходимость взаимосвязи воспитательной и учебной работы в вузе, оставляя ее на куратора или деканат.

Мы решили проанализировать степень внутригрупповой активности студентов через методики М. Рокича «Ценностно-ориентационное единство» и В.М. Завьяловой «Микроклимат в группе». Исследование проводилось на базе Лесоинженерного факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск. В исследовании приняли участие 144 студента с первого по четвертый курс. Сведения о респондентах в зависимости от курса обучения представлены в табл. 1.

Таблица 1 – Количество респондентов, пол и возраст

08-02-2016 12-40-30

В результате обработки и анализа методики В.М. Завьяловой «Микроклимат в группе» учащиеся условно разделены на три категории по степени благоприятности психологического микроклимата (ПМК) каждого испытуемого:

 1-я категория, со средне-низкой степенью ПМК (менее 20 баллов) составляет 19,4 % от общего числа испытуемых, что составляет 28 человек;

2-я категория со средней степенью ПМК (21-39 баллов) – 29,2 % от общего числа испытуемых, это 42 человека;

3-я группа со средне-высокой и высокой степенью ПМК (более 40 баллов) составляет 51,4 % от общего числа испытуемых – 74 человека.

Проанализируем зависимость между показателями ПМК группы и количеством взаимных выборов студентов по методике ЦОЕ (табл. 2)

Таблица 2 - Показатели ПМК и ЦОЕ по учебным группам

08-02-2016 12-40-54

В студенческих группах 2/II, 2/III, 3/III показатели ПМК выше среднего (более 40 %), количество взаимных выборов ЦОЕ выше 6.

В студенческой группе 31/III показатели ПМК ниже среднего (меньше 21 %) количество взаимных выборов ЦОЕ составляет 5.

Исходя из данных табл. 2, мы можем с уверенностью сказать, что, чем ниже показатели психологического микроклимата в группе, тем ниже сплоченность студентов, а следовательно и групповая активность.

В целом, невысокие показатели внутригрупповой активности групп можно объяснить традиционной организацией обучения в наших вузах: преобладание индивидуальных форм самостоятельной работы, индивидуальный контроль и оценка, организационное давление педагогов. Это обосновывает необходимость повышения качества организации воспитательной работы на факультетах и университете. С этой целью необходимы следующие меры:

- поиск новых направлений внеучебной деятельности студентов, в соответствии с современными ценностными ориентациями через мониторинг интересов учащихся;

- обеспечение материальной базы для научной, спортивной и творческой  инновационной деятельности самих студентов в университете;

- координирование деятельности студентов в соответствии с их интересами;

- проведение тренингов на знакомство, командообразование, информативно-развлекательных площадок в университете, деловых игр, мероприятий, способствующих участникам оценить перспективы трудовой деятельности;

 - мероприятия, направленные на усиление взаимосвязи воспитательной и учебной работы в вузе.

Совершенствование воспитательной работы в вузе требует постоянного поиска новых и полноценного использования уже имеющихся средств, что способствует совершенствованию умений и навыков межличностного познания в студенческой группе, развитию коммуникативных способностей,  повышению уровня самооценки учащихся. Особенности влияния внутригрупповой активности на профессионально-личностное развитие студентов является темой наших дальнейших исследований.

Литература

  1. Гусейнов А.Ш. Внутригрупповая активность как фактор повышения коммуникативной компетентности в студенческих группах: дис. … канд. психол. наук. / А.Ш. Гусейнов. – Краснодар, 1999. 196 с.
  2. Колесникова Е.И. Сплоченность учебной группы как фактор социальной идентификации студента: дис. ... канд. психол. наук. / Е.И. Максимова. – Самара, 2007.
  3. Машков В.Н. Психология управления: учебное пособие 2-ое издание. / В.Н. Машков; – СПб., 2002.
  4. Петровский А.В. Психология / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – М.: Академия, 2002. – 501 с.
  5. Тюленева Е.М. Внутригрупповая активность как фактор профессионально-личностного развития студентов // НоваИнфо. – 2014. – №29 [Электронный ресурс] / Е.М. Тюленева. – URL: http://novainfo.ru/archive/29/vnutrigruppovaya-aktivnost (дата обращения: 12.12.2015)
  6. Энциклопедический словарь педагога / В.С. Безрукова [и др.]. – Екатеринбург. 2000.

References

  1. Bezrukova V.S. Encyclopedic Dictionary of the teacher, Ekaterinburg, 2000. (in Russian).
  2. Gusejnov A.Sh. Vnutrigruppovaya aktivnost' kak faktor povysheniya kommunikativnoi kompetentnosti v studencheskikh gruppakh. PhD dissertation (Pedagogy). Krasnodar, 1999. (in Russian)
  3. Kolesnikova E.I. Cohesion training group as a factor of social identification student. PhD dissertation (Pedagogy). Samara, 2007. (in Russian)
  4. Mashkov V.N. Psikhologiya upravleniya, Sankt-Peterburg, 2002. (in Russian)
  5. Petrovskij A.V. Psychology, Moscow, 2002, 501 p. (in Russian)
  6. Tjuleneva E.M. Vnutrigruppovaya aktivnost' kak faktor professional'no-lichnostnogo razvitiya studentov at: http://novainfo.ru/archive/29/ vnutrigruppovaya-aktivnost (accessed: 12.12.2015)