УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОСВОЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

Научная статья
Выпуск: № 2 (2), 2012
Опубликована:
10.03.2012
PDF

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОСВОЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

Обзорная статья

Шагидуллин М.Т.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Россия

 

Аннотация

В статье рассмотрены первые книги по изучению информатики, их становление как учебно-методических средств в нынешнее время.

Ключевые слова: логика, информатика, программирование.

Keywords:  logic, computer science, programming.

Первые книги по изучению информатики были в основном посвящены программированию и рассчитаны на студентов и аспирантов втузов и университетов, инженеров и научных работников, применяющих электронные цифровые машины для решения задач или занимающихся их эксплуатацией. Одной из таких книг было изданное в 1963 году справочное пособие по программированию Н. А. Криницкого, Г. А. Миронова, Г. Д. Фролова «Программирование» под редакцией М. Р. Шура-Бура. В нем кратко изложены элементы теории программно-управляемых машин, приведена их классификация и описаны основные операции, выполняемые ими. Изложены особенности и порядок решения задач на машинах, операторный метод программирования, дается описание некоторых общих приемов, применяемых при программировании. Метод стандартных программ изложен в двух его разновидностях (компилирующие и интерферирующие системы). Приведены основные сведения об автоматизации программирования с помощью операторных программирующих программ. Кроме этого, в книгу включены краткие описания ряда отечественных электронных цифровых машин (Урал-1, Урал-2, «Сетунь», М-2, М-3, БЭСМ-2, «Стрела») и системы команд с пояснениями, достаточными для нужд программирования и дающими общее представление об этих машинах.

В 1966 году была переведена на русский язык и издана книга Р. С. Ледли «Программирование цифровых вычислительных машин». Книга была написана как учебник для американских высших учебных заведений. В её первой части дается краткое описание принципов работы универсальных и специализированных вычислительных машин, а также сверхбыстродействующих машин того времени. В этой же части излагаются основы программирования. Во второй части книги описываются основные методы программирования (методы отладки программ, интерпретирующие и компилирующие программы и другие) и языки автоматического программирования (АЛГОЛ и КОБОЛ). Третья часть посвящена методам численного и логического анализа и обработки данных (поиск, сортировка, упорядочение и кодирование). Книга может служить учебным пособием для студентов втузов и младших курсов университетов.

В 70-е годы издавалась литература для студентов вузов, также в основном посвященная теории программирования. Приведем краткую характеристику некоторых учебных пособий.

Изданная в 1975 году книга Н. А. Криницкого, Г. А. Миронова, Г. Д. Фролова «Программирование и алгоритмические языки» под редакцией А. А. Дородницына представляет собой справочное пособие по программированию и алгоритмическим языкам. Она состоит из двух частей. Первая часть содержит общие вопросы программирования на вычислительных системах: теоретические основы программирования, некоторые вопросы алгоритмов, равносильные преобразования логических схем и другие. Вторая часть содержит описание алгоритмических языков: язык ассемблера, АЛГОЛ-60, ФОРТРАН, КОБОЛ и PL/1, которые получили широкое применение на современных вычислительных машинах и системах того времени за рубежом и в СССР. Книга предназначена для научных сотрудников, инженеров, аспирантов и студентов различных вузов.

В 1976 году был переведен с немецкого и издан труд Ф. Л. Бауэра, Г. Гооза «Информатика. Вводный курс» под редакцией А. П. Ершова. Книга представляла собой вводный курс по методам программирования на ЭВМ. В ней раскрываются связи между информатикой и смежными дисциплинами, а также между ее отдельными разделами исходя из фундаментальных понятий программирования, которые вводятся на основе языка АЛГОЛ 68, излагается широкий круг вопросов, связанных с трансляцией, функциональной структурой ЭВМ, операционными системами, синтаксисом и семантикой языков программирования. Книга написана по лекциям, которые читались на отделении математики Мюнхенского технического университета с 1967 года, и рекомендуется как учебное пособие для студентов университетов и технических вузов.

В 1976 году также был переведен с английского и издан труд одного из крупнейших американских специалистов по системному программированию Д. Кнута «Искусство программирования для ЭВМ» [118]. Эта многотомная монография охватывает почти весь спектр вопросов программирования на ЭВМ. Автор ставит своей целью не просто полноту изложения, его цель -научить читателя правильно, рационально мыслить об алгоритмах и программах, не привязываясь при этом к той или иной конкретной машине и в то же время постоянно сохраняя связь с машиной. Книга содержит множество упражнений и примеров разной трудности. Она рекомендуется как учебное и справочное пособие для студентов вузов, а также всем, кто хочет научиться программированию.Книга А. П. Ершова «Введение в теоретическое программирование», 1977 представляет собой цикл лекций, написанных в виде беседы с читателем. Подробно рассматриваются две классические задачи теории программировании, решения которых и развитые на этих решениях методы привели к созданию теоретического программирования как самостоятельной математической дисциплины.. Книга рассчитана на студентов вузов.

Список литературы