ТЕОРИЯ СЕНСОРНОГО КОНФЛИКТА В ТРЕНИРОВКЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МОРСКИХ КУРСАНТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.213
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Шарина Е.П.

ORCID: 0000-0002-1278-1815, Кандидат педагогических наук, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

ТЕОРИЯ СЕНСОРНОГО КОНФЛИКТА В ТРЕНИРОВКЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МОРСКИХ КУРСАНТОВ

Аннотация

В статье определены особо значимые физические качества, необходимые курсантам морских вузов для успешного прохождения плавательной практики; осуществлен эффективный подбор физических упражнений для развития вестибулярной устойчивости и координационных качеств курсантов, основанный на теории сенсорного конфликта морской болезни "укачивания"; предложены тесты для оценки специальной физической подготовленности морских курсантов. Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной методики.

Ключевые слова: вестибулярная устойчивость, морские курсанты, парусное судно.

 

Sharina E.P.

1ORCID: 0000-0002-1278-1815, PhD in Pedagogy, Vladivostok State University of Economics and service

THE THEORY OF SENSORY CONFLICT IN VESTIBULAR RESISTANCE TRAINING MARINE CADETS

Abstract

The article identifies the most significant physical qualities needed in students of Maritime universities for the successful completion of shipboard training; carried out an effective recruitment exercise for the development of vestibular stability and coordination qualities of students, based on the sensory conflict theory of motion sickness "motion sickness"; the proposed tests for the evaluation of special physical readiness of cadets of the sea. It is experimentally proved high efficiency of the developed technique.

Keywords: vestibular stability, sea cadets, sailing vessel.

Профессиональная деятельность специалистов, осуществляемая в экстремальных условиях жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к физической и психической подготовленности выпускников многих специализированных вузов [2]. В морской профессиональной деятельности особые требования предъявляются к развитию вестибулярной устойчивости организма моряков, которая является единственным средством, позволяющим противостоять укачиванию при работе в морских условиях, ведь 90-95 % работающих в море подвержено морской "качке".

До сих пор ученые не смогли понять механизм "болезни укачивания", но на настоящий момент его суть лучше всего определена теорией "сенсорного конфликта". При этом сам термин «болезнь» употребляется только для обозначения вестибуло-сенсорных нарушений при различных видах движения.

Согласно данной теории в центральной нервной системе находится банк информации, который соединен с блоком получения и сравнения информации. В последнем сопоставляются сигналы, поступающие от органов зрения, вестибулярного аппарата и других рецепторов при их раздражении. Данные сигналы не совпадают с теми сигналами, которые центральная нервная система ожидает получить, в результате чего происходит рассогласование ожидаемого и получаемого, и возникают вестибуло-сенсорные нарушения, т.е. "болезнь укачивания".

В.М. Гусев (1978) показал тесную взаимосвязь между полученной информацией центральной нервной системой человека от полукружных каналов и отолитового аппарата и вестибуло-сенсорными нарушениями (табл. 1).

Таблица 1 - Характеристика внутривестибулярного конфликта [1]

22-04-2016 10-50-49

 

По результатам проведенного нами ранее исследования было определено, что наиболее значимыми качествами морских специалистов являются координационные, а именно − вестибулярная устойчивость и динамическое равновесие [3]. Поэтому для развития данных качеств необходимо было выявить наиболее эффективные средства.

Для оценки вестибулярной устойчивости нами были использованы широко применяемые в научной деятельности следующие тесты: проба Бондаревского (статическая вестибулярная устойчивость); проба Яроцкого (динамическая вестибулярная устойчивость).

Динамическое равновесие определялась по тесту «Центрифуга». Тестирование заключалось в измерении величины отклонения от линии до внутренней стороны стопы ближайшей к линии ноги в ходьбе по прямой линии длиной 10 м с повязкой на глазах (руки в стороны).

Координационные качества курсантов измерялись с помощью теста «Бумеранг». В тесте учитывалось время выполнения двигательного задания (кувырок, обегание набивного мяча, перепрыгивание через барьер и затем обратное пролезание в его створ).

Для оценки специальной прикладной ловкости применительно условиям работы на парусном судне был разработан авторский тест «Штормтрап». Фиксировалось минимальное время выполнения двигательного задания: три кувырка вперед подряд на гимнастических матах, подъем по штормтрапу на высоту 10 м и спуск с этой высоты по канату [3].

Методика развития координационных качеств курсантов проводилась за 2 месяца до начала плавательной практики, этот временной интервал научно обоснован и рекомендован для тренировки вестибулярной устойчивости [2]. В зависимости от вида сенсорного конфликта были подобраны физические упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

Для развития вестибулярной устойчивости в состоянии первого типа внутривестибулярного конфликта, использовались движения головой стоя с поворотами на 180° и 360°, с наклонами в стороны, вперед-назад, вращениями; движения головой (вращения, наклоны, повороты) во время вращений на тренажерах, прыжках в воду с вышки; движения головой при перемещениях (ходьба, бег, прыжки на месте), качании на качелях.

Для развития вестибулярной устойчивости в состоянии организма второго типа внутривестибулярного конфликта применялись упражнения плавания в теплой и холодной воде с поворотами головы и без.

Для тренировки вестибулярной устойчивости в состоянии третьего типа внутривестибулярного конфликта практиковались прыжки на месте на скакалке в быстром темпе; равномерное вращение вокруг невертикальной оси (используются специальные тренажеры: «Качающаяся палуба», «4-штанговые качели»), прыжки на батуте; балансирование на подвижной опоре; перемещения по качающемуся бревну или по штормтрапу.

За экспериментальный период все результаты испытуемых экспериментальной группы (ЭГ) достоверно улучшились по изучаемых показателям, характеризующим развитие координационных качеств.

К концу исследования статическая (27,7%, р<0,05) и динамическая вестибулярная устойчивость (23,2%, р<0,05) у курсантов ЭГ достоверно улучшилась. В контрольной группе (КГ) достоверного изменения в показателях статической вестибулярной устойчивости не произошло, а показатели динамической вестибулярной устойчивости достоверно увеличились (7,9%, р<0,05), хотя данные показатели значительно ниже, чем в ЭГ. Сравнительный анализ полученных в ходе эксперимента данных говорит о достоверном улучшении в обеих опытных группах динамического равновесия, но в экспериментальной группе прирост данных показателей гораздо выше (23,6%, р<0,05), чем в контрольной (7,5%, р<0,05).

Пребывание курсантов в морских условиях само по себе является тренировкой вестибулярного аппарата, чем и можно объяснить улучшение в КГ показателей динамической вестибулярной устойчивости и динамического равновесия. Но необходимо отметить, что прирост данных показателей намного выше у курсантов ЭГ, чем у КГ.

Необходимо отметить и достоверное улучшение средних значений показателей комплексной ловкости (тест "Бумеранг", 5,9%, р<0,05) специальной прикладной ловкости (тест "Штормтрап", 11,3%, р<0,05) у испытуемых ЭГ. Среднегрупповые значения этих показателей достоверно не изменились у курсантов КГ.

В ходе эксперимента было выявлено явное преимущество в межгрупповом сравнении по сравниваемым показателям курсантов ЭГ над курсантами КГ.

Полученные в ходе эксперимента данные позволяют сделать вывод о достаточно высокой эффективности подбора физических упражнений для развития координационных качеств, имеющих особую значимость в профессиональной деятельности. Данные упражнения рекомендуется включать в занятия морских курсантов за 2 месяца до начала учебной практики. Предложенные тесты (пробы Яроцкого и Бондаревского, тесты "Центрифуга", "Бумеранг" и "Штормтрап") могут быть предложены в качестве основных для оценки специальной физической подготовленности курсантов морских вузов.

Литература

  1. Гусев В. М. О механизмах взаимодействия рецепторов вестибулярного аппарата. − Л.: Наука, 1978. − 116 с.
  2. Стрелец В. Г. Теория и практика управления вестибуломоторикой человека в спорте и профессиональной деятельности // Теория и практика физической культуры. – 1995. – № 5. – С. 11-13.
  3. Шарина Е.П. Методика физического воспитания, обеспечивающая повышение уровня адаптированности курсантов к условиям морской качки на учебном парусном судне // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2010. − № 5. − С. 122-126.

References

  1. Gusev V. M. О mehanizmah vzaimodjestvija receprorov vestibuljarnogo appaata. – L.: Nauka,1978. – 116 s.
  2. Сtrelec V. G. Тeorija i praktika upravlenija vestibulomotorikoj cheloveka v sporte i professional'noi dejatel'nosti // Тeorija i praktika fizicheskoj kul'tury, 1995. − № 5. – S. 11-13.
  3. Sharina E.P. Metodika fizicheskogo vospitanija, obespechivajushhaja povyshenie urovnja adaptirovannosti kursantv k uslovijam morskoi kachki na uchebnom parusnom sugne // Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, 2010. − № 5. − P. 122-126.