СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Научная статья
Выпуск: № 12 (31), 2014
Опубликована:
2015/08/01
PDF

Сенмез Фахри

Аспирант, Башкирский государственный педагогический университет

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Аннотация

В статье раскрываются проблемы профессионально-педагогических компетенций учителей общеобразовательной школы. Целью данного исследования является раскрытие и определение сущности и структуры профессионально-педагогической компетентности учителей общеобразовательной школы. Для того чтобы достичь цели исследования мы использовали следующие методы: теоретического анализа научной и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы. В результате исследования были выявлены составляющие структуры и сущности профессионально-педагогических компетенций учителей общеобразовательной школы - когнитивные (знания), социально-личностные и этические компетенции.

Ключевые слова: компетентность, профессионально-педагогические компетенции, учитель общеобразовательной школы, ученик общеобразовательной школы.

Sonmez Fahri

Graduate student, Bashkir State Pedagogical University

ESSENCE AND STRUCTURE OF PROFESSIONAL COMPETENCE OF SCHOOL TEACHERS

Annotation

The article deals with the problem of professional and pedagogical competence of teachers of secondary school. The aim of this study is to discover and define the essence and structure of professional and pedagogical competence of teachers of secondary school. In order to achieve the objectives of the study, we used the following methods: a theoretical and methodological analysis of scientific literature on the study; pedagogical supervision; individual interviews. The study identified the components of the structure and nature of professional and pedagogical skills of teachers of secondary school - cognitive (knowledge), social, personal and ethical competence.

Keywords: competence, professional and pedagogical competence, secondary school teachers, secondary school pupil.

В настоящее время во всем мире общество, как никогда ранее, нуждается в квалификации педагогической подготовки учителя и его личностных качеств.

Учителя являются тем элементом общества, который сохраняют нацию [7]. Однако здесь следует отметить, что увеличение обязанностей учителя ведет к изменению уровня компетентностей, которыми должны владеть [5].

В отечественных крупных научно-теоретических работах анализируются сущность компетентностного подхода. А. В. Хуторской считает, что одним из аспектов модернизации образования является построение его на компетентностной основе, что может послужить шагом к решению поставленных проблем [3].

В основе модели компетентного поведения лежит допущение о том, что поведение может быть лучше всего понято путем выявления ценностей человека, его нравственных обстоятельств, его представлений и ожиданий, а также тех компонентов компетентности, которые он склонен, спонтанно проявлять, стремясь к значимым для себя целям [1].

В. И. Кудзоева профессиональную компетентность выясняет следующим образом: состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, уметь выполнять поставленные цели и задачи [2].

Комиссия Европейского Союза по образованию и культуре определила основные принципы и компетенции учителя. В 2010 году в работе Комиссии были определены основные компетенции следующем образом [4]:

  • уметь работать с другими людьми; наличие знаний у учителей, связанных с развитием и этапами человеческого организма и психики; для того чтобы ученики могли использовать свой потенциал полностью и быть активными в социальной жизни, учителя должны их поддерживать во всем.
  • уметь работать с информацией и технологиями; помощь в работе с информацией, понимание и анализ ее, чтобы получить навыки и умения наиболее эффективно.
  • уметь работать в обществе; должны обеспечивать обучение прав и обязанностей граждан Европейского Союза и социальных ролей.

В Шотландии Совет учителей перечислил следующим образом компетентности учителя: владение информацией и осознание профессии; наличие умений и навыков, связанных с профессией; личностные качества и обеспечение личного вклада [4].

Анализ литературы и исследований, посвященных компетентности, позволяет нам определить, что:

  • Компетенция – это характеристика личности, к которой относятся знания, умения, навыки, мотивационные установки, которые можно измерить через поведение.
  • Компетентность – это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. То есть качество, свойство или состояние специалиста, обеспечивающее вместе или в отдельности его физическое, психическое и духовное соответствие необходимости, потребности, требованиям определенной профессии, специальности, специализации.

Нами велись наблюдение за уроками учителей общеобразовательной школы. Наблюдались ведение урока учителем в классе, деятельность по воспитательной работе, классных и внеклассных мероприятий. При сделанных наблюдениях выявились отличия между учителями, которые ведут уроки в одной и той же группе учащихся, по отношению учеников к учителю, послушанию и соблюдению порядка на уроках. Установлено, что у одного и того же ученика мораль и мотивация изменяются в зависимости от учителя.

Для более подробного раскрытия сущности и структуры профессиональной компетенций необходимо рассмотреть составляющие компетентности.

Составляющие профессиональных компетенций по нашему определению это когнитивные (знания), социально-личностные и этические. В результате, все зависит от знаний. Мы предполагаем, что среди факторов, определяющих компетентности учителей, первое место занимает знание.

Важным являются социально-личностные составляющие, которые определяют эффективность учителей в классе. И главное место в ней имеет сама личность учителя. «В психологической науке понятие личности включает в себе такие особенности индивида как интерес, отношение, поведение, способность, образ речи, внешний вид и согласованность с окружающей средой. Вместе с тем личность уникальное и гармоничное целое. Настолько, что каждый атрибут человека, даст нам ключ к разгадке для понимания индивида» [6]. Таким образом можно сделать вывод, для того, чтобы учителю сформировать компетентность, он должен хорошо понимать свои собственные чувства. Потому что не понимать себя значит не понимать своих учеников. Учитель, не понимающий индивидуальные качества учеников, не сможет принять правильное решение в какой-либо ситуации, определить, где и как поступить. Рассмотрим отношение между компетентностью и чувством личности. Развитие таких элементов компетентности как усердие, решительность, выносливость и самоуверенность зависит насколько чувство «я личность» сильна у человека. Вместе с этим, чтобы чувство «я личность» не превратилась в эгоизм, необходимо держать это чувство под контролем. Здесь чувство «я личность» должно войти в тему воспитания человека и быть в центре внимания в воспитании. Это чувство для человека бывает нужным, и при необходимости нужно брать это чувство под контроль и держать. Мы не можем сказать о компетентности учителя, когда нет у него чувства гордости, так и не можем сказать, когда это чувство выходит из-под контроля и доходит до эгоизма. В таком случае, он не только не сможет быть близок к ученикам, но и оттолкнет их от себя. Причиной этого явления может быть, то, что из-за его эгоизма он будет недолюбливать других. Несомненно, самовлюбленный человек не будет любить других, он будет принижать их. При общении с другими, самовлюбленный человек будет смотреть на всех свысока, в связи с этим между ними все время будет какое-то расстояние и не будет психологического взаимопонимания. Человек подверженный эгоизму лишен чувств самоотверженности, сострадания и жалости.

Мы считаем основными элементами компетентности это такие качества как усердие, решительность и выносливость, так и самоотверженность, скромность. Компетентный учитель – это такой специалист, который владеет этими элементами и умеет ими управлять. Учитель с этими качествами хорошо относится к ученикам, ценит их и всегда поддерживает, уделяя особое внимание к дисциплине. Вместе с этим, учитель при необходимости должен объяснять социальную ценность и важность профессии учителя родителям, ученикам и своим коллегам. Его самая важная точка зрения — это человек – самое дорогое создание природы. В формировании будущего поколения он взял на себя важную роль. В таком случае, он должен признать свою профессию ценной и достойной уважения. После этого понимания, его уверенность и восприятие компетентности будет лучше развиваться. Очевидно, что для достижения компетентности нужно иметь многосторонние качества.

Для формирования компетентности, роль этичности очень велика. А как сформируются эти компетенции? Мы верим, что высшие учебные заведения, которые готовят учителей, сформируют их, если будут уделять особое внимание душе и чувствам, как уделяют внимание к уму и логике. Ум и логика должны укрепляться положительными науками, а душа и сердце этичным воспитанием. Положительные науки – это математика и естественные науки. Мы хотим остановиться на этичном воспитании в формировании компетентности. У каждого народа, есть свои ценности, которыми они дорожат и есть общемировые ценности. Эти ценности, связанные с аксиологией, важны для этичного воспитания. Человек должен знать свои границы и не терять чувство меры. Поэтому нужно развивать некоторые принципы, которые человек будет соблюдать. Этого можно добиться, формируя этичные принципы такие как: справедливость, совесть, чистота. Очень важно, чтобы эти этичные правила находили понимания у собеседника, обращаясь к его разуму, нужно обращаться к душе человека.

Случаи появления вредных привычек и, особенно, наркотиков в начальной школе, ясно говорят о необходимости со всех сторон обследовать систему образования. Особенно очень важно исследовать, что происходит с профессионально-педагогическими компетентностями учителей общеобразовательной школы.

Учителю нужно пробудить у ученика потребность совершенствовать научные, эстетические, нравственные и духовные качества личности. Чтобы развить интеллектуальность, духовность, эстетику и др. качества необходимо проявить волевые усилия, терпение, мужество. Учитель должен решать следующие задачи: воспитание чувства прекрасного; воспитание телесной красоты; воспитание этики поведения; воспитание творческой активности.

Важнейшая задача обучения – воспитывать людей так, чтобы общество приобретало людей полезных и добродетельных. В основе воспитания должны лежать такие положительные качества, как знание и убеждение, наставление и перевоспитание, решимость и усердие, искренность и откровенность, любовь и сострадание, терпение и выдержка, радушие и мягкость. Для реализации сказанных положений необходимо чтобы учителя общеобразовательной школы обладали профессионально-педагогическими компетенциями.

Компетентные учителя, имеющие педагогические способности и влюбленные в свое дело, могут достичь положительных результатов и вести работу даже при нехватке ресурсов. Однако те, кто не владеет методикой преподавания, не обладает способностями, не влюблен в свое дело, не смогут достичь результатов в процессе воспитания.

Таким образом можно сделать вывод о том, что, составляющие профессиональной компетентности являются когнитивные (знания), социально-личностные и этические компетенции. Компетентностный учитель общеобразовательной школы представляет собой совокупность знаний, умений, навыков, активности, включенности, ответственности, многосторонности, ситуативности, проницательности, целеустремленности и волевых качеств. Он способен чувствовать, замечать и воспринимать обстановку и уметь действовать нужным способом в зависимости от ситуации и условий.

Литература

  1. Исаев И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 208с.
  2. Кудзоева В. И. Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений. Диссертация. 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования. 2006.
  3. Хуторской А. В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты [Электронный ресурс] // доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002 г. – Режим доступа:http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm.
  4. Arslanbaş D. Özel Dershanelerde Çalışan Öğretmenlerin Mesleki Yetkinliklerini Belirleme ve Özel Uğur Dershanesi’nde Örnek Uygulama. Yüksek Lisans Tezi. İstanbul, 2011.
  5. Karacaoğlu, Ö. C. Yüzüncü Yıl Üniversitesi, Eğitim Fakültesi Dergisi. Cilt: V, Sayı: I, 2008.
  6. Onur, V. Yeterliğe Dayalı Lider Yetiştirme Programının Etkililiği. Marmara Üniversitesi Eğitim Bilimleri Enstitüsü, Doktora Tezi. İstanbul, 1998.
  7. Tekışık, H. H. Çağdaş Eğitim Sistemlerinde Öğretmen Yetiştirme Ulusal Sempozyumu. Öğretmen Hüseyin Hüsnü Tekışık Eğitim Araştırma Geliştirme Vakfı Yayınları. Ankara, 2003.

References

  1. Isaev I. F. Professional'no-pedagogicheskaja kul'tura prepodavatelja: Ucheb. posobie dlja stud. vyssh. ucheb. zavedenij. - M.: Izdatel'skij centr «Akademija», 2002. – 208s.
  2. Kudzoeva V. I. Formirovanie professional'no-pedagogicheskoj kompetentnosti prepodavatelej srednih special'nyh uchebnyh zavedenij. Dissertacija. 13.00.08 – Teorija i metodika professional'nogo obrazovanija. 2006.
  3. Hutorskoj A. V. Kljuchevye kompetencii i obrazovatel'nye standarty [Jelektronnyj resurs] // doklad na otdelenii filosofii obrazovanija i teorii pedagogiki RAO 23 aprelja 2002 g. – Rezhim dostupa:http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm.
  4. Arslanbaş D. Özel Dershanelerde Çalışan Öğretmenlerin Mesleki Yetkinliklerini Belirleme ve Özel Uğur Dershanesi’nde Örnek Uygulama. Yüksek Lisans Tezi. İstanbul, 2011.
  5. Karacaoğlu, Ö. C. Yüzüncü Yıl Üniversitesi, Eğitim Fakültesi Dergisi. Cilt: V, Sayı: I, 2008.
  6. Onur, V. Yeterliğe Dayalı Lider Yetiştirme Programının Etkililiği. Marmara Üniversitesi Eğitim Bilimleri Enstitüsü, Doktora Tezi. İstanbul, 1998.
  7. Tekışık, H. H. Çağdaş Eğitim Sistemlerinde Öğretmen Yetiştirme Ulusal Sempozyumu. Öğretmen Hüseyin Hüsnü Tekışık Eğitim Araştırma Geliştirme Vakfı Yayınları. Ankara, 2003.