СТРУКТУРА ТРАНСПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.131
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/02/15
PDF

Вахидова Л.В.1, Габитова Э.М.2

1 ORCID: 0000-0002-1933-820X, Кандидат педагогических наук, доцент, 2 ORCID: 0000-0003-3891-4775, аспирант, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы

СТРУКТУРА ТРАНСПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

Аннотация

В статье рассмотрены виды дополнительных профессиональных компетенций, особое внимание уделено сущности и структуре транспрофессиональных компетенций.

Ключевые слова: транспрофессиональные компетенции, полифункциональные компетенции, специалист среднего звена.

Vahidova L.V.1, Gabitova E.M.2

1ORCID: 0000-0002-1933-820X, PhD in Pedagogy, assosiate professor, 2ORCID: 0000-0003-3891-4775, postgraduate student, M. Akmullah Bashkir State Pedagogical University

THE STRUCTURE OF TRANSPROFESSIONAL COMPETENCIES OF MIDDLE LEVEL SPECIALIST

Abstract

The article describes the types of additional professional competences, special attention is paid to the essence and structure transprofessional competencies.

Keywords: transprofessional competence, multifunctional competence, middle level specialist

Высокая динамика развития экономики России привела к сокращению сферы малоквалифицированного и неквалифицированного труда. Современное состояние производства, его автоматизация, возникающие технологические проблемы меняют требования к специалистам.

Высокотехнологичному предприятию нужен не просто специалист, обладающий совокупностью знаний, умений, навыков, которые необходимы для выполнения конкретной работы и обеспечивают осуществление определенных профессиональных функций. Внедрение в производство инновационных технологий вынуждает руководство промышленных предприятий расширять трудовые функции работника, тем самым заставляет специалиста решать производственные задачи, выходящие за рамки функций его специальности, то есть ему необходимо осуществлять работу по смежной профессии и уметь взаимодействовать с коллегами родственных профессий. Специалисту высокотехнологичного производства кроме профессиональных необходимо также владеть дополнительными компетенциями. Данные компетенции обозначим как транспрофессиональные, то есть компетенции, позволяющие специалисту осуществлять межпрофессиональное взаимодействие с коллегами смежных и родственных профессий.

Современные исследователи (А.С. Гаязов, Е.В. Дубинец, С.В. Чеботарева, П. Малиновский) оперируют такими понятиями, как полифункциональные, транспрофессиональные компетенции. Рассмотрим их более подробно. Согласно Энциклопедическому словарю, приставка «поли...» (от греч. polys – многочисленный, обширный) – часть сложных слов, указывающая на множество, всесторонний охват или разнообразный состав чего-либо. Полифункциональная деятельность – выполнение субъектом нескольких функций для решения различных профессиональных задач.

Мы придерживаемся определения А.С. Гаязова, согласно которому, «полифункциональный специалист – субъект, обладающий готовностью и способностью выполнять вариативные профессиональные и экзистенциальные задачи в изменяющихся условиях и ситуации неопределенности» [2].

Современные исследователи по-разному трактуют понятие «полифункциональные компетенции». Так, Е.В. Дубинец полифункциональную компетенцию понимает, как системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретической подготовленности и практической способности применять полученные знания для решения вариативных задач его профессионального труда [3]. С.В. Чеботарева определяет полифункциональные компетенции как «качества, необходимые специалистам родственных профессий (социономические, технономические, биономические, артномические, номономические компетенции). В каждой из этих компетенций выделяются: личностный (профессиональная направленность личности, профессионально-важные качества личности, способности, профессиональное мышление) и мотивационно-ценностный блок (профессиональные ценности, мотивы и установки)» [5].

В проведенном нами исследовании мы рассматривали полифункциональную компетентность техника-механика, которая включает в себя совокупность следующих компетенций: мотивационно-целевой, организационно-управленческой и коммуникативной. Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности техника-механика.

Для выполнения требований работодателя, преодоления трудностей, возникающих на современных предприятиях, чтобы быть востребованным, современному специалисту со средним профессиональным образованием необходимо иметь базовые профессиональные знания, умения, способствующие быстрому обучению другим сходным с имеющейся профессиям. Для того чтобы легко обучаться новым профессиям, необходимо обладать транспрофессиональными компетенциями.

Рассмотрим понятие «транспрофессиональные компетенции». Согласно Энциклопедическому словарю, приставка «транс...» (от лат. trans – сквозь, через, за) означает: «1) движущийся через какое-либо пространство, пересекающий его, напр. трансатлантический; 2) следующий за чем-либо, расположенный по ту сторону чего-либо, например трансальпийский; 3) обозначение или передачу через посредство чего-либо, напр. транслитерация».

Впервые понятие «транспрофессионализм» использует в своих работах П. Малиновский. Он определяет транспрофессионализм как коллективно-распределенную способность рефлексивно связывать и соорганизовать представителей различных профессий для решения комплексных проблем. [4]

П. Малиновский характеризует базовые транспрофессиональные компетенции следующим образом: узкая специализация в какой-то профессии; способность к межпрофессиональной коммуникации; способность к трансдисциплинарному синтезу знаний; ориентация на сочетание фундаментальных исследований с практическим решением проблем; навыки командной работы; постоянное саморазвитие и самосовершенствование; вхождение в то, что получило название community of practice (профессиональные и транспрофессиональные сети). Специалисты, овладев транспрофессиональными компетенциями, должны быть готовы работать в различных профессиональных средах. Комплексирование методов, средств и способов мышления и деятельности под конкретную проблемную ситуацию, не имеющую стандартных вариантов решения, – такова специфика транспрофессиональной работы.

Проведённый в рамках исследования анализ требований работодателей к специалистам среднего звена позволил выделить способности, позволяющие быть востребованным в условиях высокотехнологичного производства: способности самостоятельно овладевать знаниями, к постоянному обучению, ресурсосбережению, быть профессионально вариативным, мобильным, к совершенствованию технологий,  творческому участию, внедрению организационно-технических решений, разработке альтернативно-технологических решений. Перечисленные способности заставляют выпускника владеть определенными знаниями, умениями. Выпускник должен уметь: выполнять ремонт современных технических устройств; выполнять монтаж современного оборудования; работать с контрольно-измерительными приборами; быстро принимать решения; выполнять эскизы деталей оборудования смежных профессиональных областей; составлять схемы монтажных работ оборудования смежных профессиональных областей; использовать информационно-коммуникационные технологии и средства для решения задач в различных профессиональных областях; реагировать на изменение условий работы; распределять ресурсы и управлять своим временем; свободно владеть английским языком и знать второй иностранный язык; работать с коллективом при решении проблем; разбираться в рыночной ситуации в смежных и несмежных профессиональных областях; использовать справочно-правовые системы и ресурсы Интернета для поиска законодательных и нормативных документов по вопросам выполняемых работ в смежных профессиональных отраслях. Выпускник должен знать: виды и назначение технических устройств и оборудования смежных профессиональных отраслей; особенности монтажа оборудования в смежных профессиональных отраслях; виды и назначение устройств контрольно-измерительных приборов; способы передачи информации в сетях и в интеллектуальных системах; устройства и принцип функционирования интеллектуальных систем; технологию управления коллективом; понимать специфику работы в смежных профессиональных отраслях; нормативные документы по вопросам выполняемых работ в смежных профессиональных областях. [1]

Все перечисленные умения и знания можно объединить в компетенции:

  • способность работать с техническими устройствами в смежных профессиональных отраслях;
  • участие в ремонте, монтаже оборудования в смежных профессиональных отраслях;
  • проведение контроля за работами по монтажу и ремонту оборудования в смежных профессиональных отраслях с использованием контрольно-измерительных приборов;
  • разработка документации по решению типовых задач пакетного характера;
  • сбор и обработка информации для решения типовых задач по родственным профессиям;
  • принятие решений и обмен информацией при решении типовых задач по родственным профессиям.
  • использование профессионального тезауруса родственных профессий и смежных профессиональных областей;
  • соблюдение правил работы в группах;
  • использование правил при коммуникации в смежных профессиональных областях.
  • знание и соблюдение законодательных нормативных документов по вопросам выполняемых работ в смежных профессиональных отраслях;
  • знание и соблюдение основ экологического, экономического законодательства.

Выделенные компетенции образуют транспрофессиональные компетенции и объединены в следующие группы: технологические, информационные, коммуникативно-межпрофессиональные, нормативно-правовые транспрофессиональные компетенции.

Такие компетенции, как способность работать с техническими устройствами в смежных профессиональных отраслях, участие в ремонте, монтаже оборудования в смежных профессиональных отраслях, проведение контроля за работами по монтажу и ремонту оборудования в смежных профессиональных отраслях с использованием контрольно-измерительных приборов объединены в технологическую группу компетенций, поскольку, овладев ими, выпускник сможет легко решать возникающие вопросы, связанные с оборудованием, технологиями смежных профессиональных отраслей. В информационную группу объединены компетенции, позволяющие работать с информацией по родственным профессиям: разработка документации по решению типовых задач пакетного характера; сбор и обработка информации для решения типовых задач по родственным профессиям; принятие решений и обмен информацией при решении задач пакетного типа по родственным профессиям. Коммуникативно-межпрофессиональные транспрофессиональные компетенции дают возможность специалисту общаться в группе и с отдельными специалистами, используя профессиональные термины смежных отраслей промышленности. В данную группу транспрофессиональных компетенций входят такие компетенции, как использование профессионального тезауруса родственных профессий и смежных профессиональных областей; соблюдение правил работы в группах; использование правил при коммуникации в смежных профессиональных областях. Нормативно-правовая группа компетенций позволяет выпускнику быть «юридически подкованным», ориентироваться в нормативных документах родственных профессий. В данную группу объединены следующие компетенции: знание и соблюдение законодательных нормативных документов по вопросам выполняемых работ в смежных профессиональных отраслях; знание и соблюдение основ экологического, экономического законодательства.

Подготовку студента путем формирования у него компетенций, представленных в ФГОС СПО, можно считать более эффективной, если в процессе её практической реализации, когда многие компетенции формируются группой дисциплин, должное внимание уделяется выделению транспрофессиональных компетенций необходимых смежным и родственным профессиям. Такой подход позволит не только повысить качество профессионального образования в колледже, но и создаст условия для дальнейшего самосовершенствования, саморазвития выпускника благодаря усвоению им механизмов, способов интеграции компетенций. Стремление быть конкурентоспособным специалистом ориентирует молодого человека на освоение смежных профессий, мотивирует самооценку соответствия своих возможностей требованиям профессии. Именно с формированием транспрофессиональных компетенций будущего специалиста связано современное качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

Литература

  1. Вахидова Л.В. Оценка профессиональной компетентности будущего специалиста//В сборнике: Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 8 частях. - -С. 31-33.
  2. Гаязов А.С. Теория подготовки полифункционального специалиста нового типа / А.С. Гаязов и др. – Уфа: Изд-во БГПУ. – 2011. – 124 с.
  3. Дубинец Е. В. Развитие полифункциональной профессиональной компетенции у будущих психологов образования / автореферат дисс. канд. пс. наук – Нижний Новгород, 2011 – 26 с.
  4. Малиновский П. Вызовы глобальной профессиональной революции на рубеже тысячелетий // Российское экспертное обозрение. –2007. –№3 (21).
  5. Чеботарева С.В. Психологические условия развития профессиональной компетентности студентов специальности "Психология"/ дис. канд. пс. наук. – Нижний Новгород, 2009.

References

  1. Vakhidova of L.V. Otsenk of professional competence of future expert//In the collection: Prospects of development of science and education the collection of scientific works on materials of the International scientific and practical conference: in 8 parts. - 2013. - P. 31-33.
  2. Gayazov A.S. Theory of training of the multifunctional expert of new type/Ampere-second. Gayazov, etc. – Ufa: Publishing house of BGPU. – 2011. – 124 pages.
  3. Dubinets E. V. Development of multifunctional professional competence in future psychologists education / abstract yew. edging. ps. sciences – Nizhny Novgorod, 2011 – 26 pages.
  4. Malinovsky P. Calls of global professional revolution at a turn of the millennia//the Russian expert review. –2007. –№3 (21).
  5. Chebotaryova S. V. Psychological conditions of development of professional competence of students of specialty "Psychology". – Nizhny Novgorod, 2009.