СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ В ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ ТАНЦАХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.161
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Клецов К.Г.1, Бердникова А.С.

1ORCID: 0000-0003-1412-5034, Кандидат педагогических наук, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ В ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ ТАНЦАХ

Аннотация

В статье рассмотрены структура и содержание начальной технической подготовки детей 7-9 лет в латиноамериканской программе танцевального спорта. На основе теоретического анализа и педагогических наблюдений определен состав двигательных действий, входящих в состав элементов фигур начальной подготовки танцоров 7-9 лет. Произведена систематизация двигательных действий с позиции принадлежности к группам танцев и отдельным танцам латиноамериканской программы. Определена структура начальной технической подготовки танцоров 7-9 лет.

Ключевые слова: двигательные действия, латиноамериканские танцы, начальная подготовка.

Kletsov K.G.1, Berdnikova A.S. 

1ORCID: 0000-0003-1412-5034, PhD in Pedagogy, Siberian state University of physical culture and sports

THE STRUCTURE AND CONTENT OF THE INITIAL TECHNICAL TRAINING OF CHILDREN OF 7-9 YEARS IN THE LATIN AMERICAN DANCES 

Abstract 

The article describes the structure and content of the initial technical training of children of 7-9 years in the Latin American program of dance sport. On the basis of the theoretical analysis and pedagogical supervision we have determined the set of motor actions that are part of the elements - the initial training of dancers figures at the age of 7-9 years. We have performed the systematization of motor actions from the perspective of belonging to the dance groups and individual dances of Latin American dance program. The structure of initial technical training fat the age of 7-9 years has been designed. 

Keywords: physical actions, Latin American dances, initial preparation.

В правилах соревнований по танцевальному спорту представлен перечень элементов, допустимых для исполнения танцорами на начальном этапе подготовки. В связи с развитием популярности танцевального спорта, повышением уровня детского танца в России происходит изменение нормативных документов (последние изменения были опубликованы 16.08.2015 г.), в сторону увеличения сложности элементов (элементы более высокого класса «Д» «опускают» на более низкий уровень – «Е» класс). Все это ведет, по нашему мнению, к изменению содержания начальной технической подготовки детей в танцевальном спорте, что в свою очередь позволяет говорить об актуальности выбранной нами темы исследования [5].

Кроме того, на сегодняшний день сведения о начальной технической подготовке детей в танцевальном спорте представлены лишь в форме описания техники выполнения отдельных элементов соревновательной программы [2,3,4]. Однако, до настоящего времени эти сведения практически не систематизированы и не обобщены за исключением отдельных исследований [1,6]. В частности остается не ясным содержание предварительной подготовки, «объемных», «структурных», видовых и двоеборных навыков начальной технической подготовки детей в танцевальном спорте. По нашему мнению, получение этих сведений может повысить эффективность тренировочного процесса детей в танцевальном спорте, усовершенствовать методику обучения.

Проблема исследования заключается в том, что с изменением правил соревнований необходимо совершенствовать содержание и методику начальной технической подготовки детей в танцевальном спорте.

Объект исследования: предварительная и непосредственная начальная (базовая) техническая подготовка детей в танцевальном спорте.

Предмет исследования: структура и содержание предварительной и непосредственной начальной (базовой) технической подготовки детей 7-9 лет в латиноамериканских танцах.

Гипотеза исследования: предполагалось, что изучение и систематизация техники исполнения отдельных элементов латиноамериканских танцев, позволит выделить структуру и содержание начальной технической подготовки детей.

Цель исследования: определить структуру и содержание навыков латиноамериканских танцев в процессе начальной технической подготовки детей.

Для решения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить содержание начальной технической подготовки детей 7-9 лет в латиноамериканских танцах.
  2. Определить структуру начальной технической подготовки детей 7-9 лет в латиноамериканских танцах.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

  1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
  2. Метод педагогического наблюдения.
  3. Методы математической статистики.

Для определения содержания двигательных действий у детей 7-9 лет в танцевальном спорте в латиноамериканской программе, мы применили теоретический анализ правил соревнований и описаний техники выполнения элементов. Был составлен каталог двигательных действий (разновидностей шагов), реализуемых при исполнении всего перечня допустимых элементов латиноамериканских танцев у детей 7-9 лет на начальном этапе подготовки.

Сведения, полученные в результате теоретического анализа, были проверены в процессе педагогического наблюдения. Для этого в условиях соревнований нами фиксировалось выполнение выше обозначенных двигательных действий в составе соревновательных комбинаций у детей 7-9 лет, результаты фиксировались в протокол. В результате проведенного сравнения результатов теоретического анализа и педагогических наблюдений выяснилось, что содержание начальной технической подготовки существенно не различается. Это свидетельствует о том, что все двигательные действия, предусмотренные каталогом танцевальных элементов, применяются в практике соревновательной деятельности детей- танцоров 7-9 лет.

Также были обобщены сведения, полученные в результате теоретического анализа, позволившие выявить двигательные действия, которые встречаются во всех трех танцах латиноамериканской программы – видовые: перенос тяжести тела на месте с ноги на ногу, боковой шаг, шаг вперед, шаг назад, «Латинский крест». Такие двигательные действия носят «сквозное» применение во всех разрешенных у детей 7-9 лет на этапе начальной подготовки танцах латиноамериканской программы. По нашему мнению, именно видовые двигательные действия имеют наибольшее значение в процессе освоения латиноамериканских танцев, поскольку определяют качество исполнения большего количества танцев. Именно с видовых навыков, на наш взгляд, необходимо начинать освоение латиноамериканских танцев у детей. Полученные сведения должны быть учтены в процессе совершенствования методики обучения. Данные двигательные действия могут и должны входить в состав непосредственной – базовой начальной технической подготовки, но могут быть выведены и в состав предварительной подготовки для ускорения процесса обучения.

Кроме того, что существуют двигательные действия общие для трех танцев, есть элементы общие для двух танцев латиноамериканской программы в разных сочетаниях (Табл. 1).

Таблица 1 - Двигательные действия общие для двух танцев латиноамериканской программы

Самба + ча-ча-ча Самба + джайв Ча-ча-ча + джайв
Приставка стопы с частичным переносом тяжести тела «Свивл» «Шассе»
Приставка стопы с переносом тяжести тела   Задержанный шаг
Скользящее движение   Прерванный шаг
 

Данные двигательные действия не имеют сквозного применения во всех трех латиноамериканских танцах и распространяются на какие-либо два танца в том или ином сочетании. Такие двигательные действия можно назвать структурными – группированными. Они носят промежуточный характер между видовыми и собственно структурными, входя, по нашему мнению, в состав структурной – объемной технической подготовки. В методике обучения, на наш взгляд, они должны осваиваться следом за видовыми.

Необходимо отметить, что особенности исполнения (детали техники) видовых и структурных – сгруппированных двигательных действий в том или ином танце латиноамериканской программы могут отличаться, однако основной принцип исполнения (ведущее звено техники) остается неизменным независимо от исполняемого танца.

После выявления общих для трех танцев и группированных видов двигательных действий, были определены двигательные действия характерные исключительно для того или иного вида танца (Табл. 2).

 

Таблица 2 - Двигательные действия структурных групп упражнений латиноамериканских танцев у детей 7-9 лет

Структурные группы
Самба Ча-ча-ча Джайв
Шаг всторону с частичным переносом тяжести тела «Лок» «Рок»
«Пойнт» с частичным переносом тяжести тела «Ронд шассе» Приставка без переноса веса
  «Хип твист шассе» «Тэп» стопой без переноса тяжести тела
 

Структурные двигательные действия носят специфический характер того или иного танца. По нашему мнению, в структуре процесса обучения они должны завершать изучение действий, после чего можно приступать к освоению элементов – фигур.

В результате теоретического анализа современного состояния начальной технической подготовки у детей 7-9 лет в латиноамериканской программе, нами разработана структура (рис. 1.), которая может учитываться в процессе подготовки спортсменов. В процессе обучения элементам латиноамериканской программы танцевального спорта следует начинать с раздела видовой подготовки, а затем переходить к разделу структурной подготовки. В процессе структурной подготовки следует, прежде всего, изучить двигательные действия общие для двух видов танца или танцев?! и затем приступить к изучению двигательных действий структурных групп. Такая последовательность обучения, по нашему мнению, может повысить эффективность тренировочного процесса танцоров 7-9 лет.

Проведенное исследование имеет перспективу к продолжению с позиции своего аналога в европейских танцах, а так же открывает возможность изучения двоеборных навыков танцоров 7-9 лет. Формирование завершенного представления о структуре начальной технической подготовки танцоров 7-9 лет будет способствовать модернизации тренировочного процесса и методики обучения танцам.

   18-08-2016 15-21-02

Рис. 1 - Структура начальной технической подготовки детей 7-9 лет в латиноамериканских танцах

Литература

  1. Ересько И.Е. Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования хореографии: автореф. дис. канд. пед. наук. /И.Е. Ересько. – Хабаровск: ДГАФК, 2005. – 28 с.
  2. Лэрд, У. Техника латиноамериканских танцев: в 2 ч. : пер. с англ. / У. Лэрд. М.:Артис, 2003. - Ч. 2 : Пасодобль, ча-ча-ча, джайв. – 242 с. – (Соврем. бальный танец).
  3. Лэрд, У. Техника латиноамериканских танцев: в 2 ч. : пер. с англ. / У. Лэрд. – М.: Артис, 2003. – Ч. 1 : Румба, самба. – 180 с. – (Соврем. бальный танец).
  4. Мур, А. Бальные танцы. Техника европейских танцев. /А. Мур. – Москва: Астрель, 2004. – 236 c.
  5. Положение Союза танцевального спорта России «О танцах и допустимых фигурах в стандарте и латине» / Приложение № 2 перечень фигур по латине / СТСР. – М., 2012. – 67 с.
  6. Путинцева, Е.В. Структура видов начальной подготовки детей 7-9 лет в спортивных танцах: Автореф. дис. канд. пед. наук. /Е.В. Путинцева. – Москва: РГУФК, 2009. – 24 с.

 References

  1. Eresko, I.E. Metodika soverschenstvovanij trenirovochnogo processa tantsorov 7-9 let na osnove ispolzovanij xoreografii: Avtoref. dis. kand. ped. nauk. – Xabarovsk: DGAFK, 2005. – 28 s.
  2. Lerd, Y. Texnika latinoamerikanskix tantsev: v 2 ch.: per. s angl. / Y. Lerd. – M.: Artis, 2003. – Ch. 2: Pasodobl, cha-cha-cha, jaiv. – 242 s. – (Sovrem. balnij tanets).
  3. Lerd, Y. Texnika latinoamerikanskix tantsev: v 2 ch.: per. s angl. / Y. Lerd. – M.: Artis, 2003. – Ch. 1: Rumba, samba. – 180 s. – (Sovrem. balnij tanec).
  4. Mur, A. Balnie tantse. Texnika evropeiskix tantsev / A. Mur. – Moskva: Astrel, 2004. – 236 s.
  5. Polodgenie Souza tancevalnogo sporta Rosii «O tancax I dopustimix figurax v standarte i latine» /Prilogenie № 2 perechen figure po latine / STSR. – M., 2012. – 67 s.
  6. Putintseva, E.V. Struktura vidov nachalnoj podgotovki detej 7-9 let v sportivnix tancax: Avtoref. diss. kand. ped. nayk / E.V. Putinceva. – Moskva: RGUFK, 2009. – 24 s.