СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ В ЕВРОПЕЙСКИХ ТАНЦАХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.160
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Клецов К.Г.1, Елагин И.В.

1ORCID: 0000-0003-1412-5034, Кандидат педагогических наук, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ В ЕВРОПЕЙСКИХ ТАНЦАХ

Аннотация

В статье рассмотрены структура и содержание начальной технической подготовки детей 7-9 лет в европейской программе танцевального спорта. На основе теоретического анализа и педагогических наблюдений определен состав двигательных действий, входящих в состав элементов - фигур начальной подготовки танцоров 7-9 лет. Произведена систематизация двигательных действий с позиции принадлежности к группам танцев и отдельным танцам европейской программы. Определена структура начальной технической подготовки танцоров 7-9 лет.

Ключевые слова: двигательные действия, европейские танцы, начальная подготовка.

Kletsov K.G.1, Elagin I.V. 

1ORCID: 0000-0003-1412-5034, PhD in Pedagogy, Siberian state University of physical culture and sports

STRUCTURE AND CONTENT OF INITIAL TECHNICAL TRAINING OF CHILDREN OF 7-9 YEARS IN THE EUROPEAN DANCES 

Abstract 

The article describes the structure and content of the initial technical training of children of 7-9 years in the European program of dance sport. On the basis of theoretical analysis and teaching observation, we have determined the set of motor actions that are part of the elements - the initial training of dance figures at the age of 7-9 years. We have performed the systematization of motor actions from the perspective of belonging to the dance groups and individual dances of the European program. The structure of initial technical training has been designed. 

Keywords: physical action, European dance, initial training.

В правилах соревнований по танцевальному спорту представлен перечень элементов, допустимых для исполнения танцорами на начальном этапе подготовки. В связи с развитием популярности танцевального спорта, повышением уровня детского танца в России происходит изменение нормативных документов (последние изменения были опубликованы 16.08.2015 г.), в сторону увеличения сложности элементов (элементы более высокого класса «Д» «опускают» на более низкий уровень - «Е» класс). Все это ведет, по нашему мнению, к изменению содержания начальной технической подготовки детей в танцевальном спорте, что в свою очередь позволяет говорить об актуальности выбранной нами темы исследования [5].

Кроме того, на сегодняшний день сведения о начальной технической подготовке детей в танцевальном спорте представлены лишь в форме описания техники исполнения отдельных элементов соревновательной программы [2,3,4]. Однако эти сведения до настоящего времени практически не систематизированы и не обобщены, за исключением отдельных исследований [1,6]. В частности остается не ясным содержание предварительной подготовки, «объемных», «структурных», видовых и двоеборных навыков начальной технической подготовки детей в танцевальном спорте. По нашему мнению, получение этих сведений может повысить эффективность тренировочного процесса детей в танцевальном спорте, усовершенствовать методику обучения.

Проблема исследования заключается в том, что с изменением правил соревнований необходимо совершенствовать содержание и методику начальной технической подготовки детей в танцевальном спорте.

Объект исследования: предварительная и непосредственная начальная (базовая) техническая подготовка детей в танцевальном спорте.

Предмет исследования: структура и содержание предварительной и непосредственной начальной (базовой) технической подготовки детей 7-9 лет в европейских танцах.

Гипотеза исследования: предполагалось, что изучение и систематизация техники исполнения отдельных элементов европейских танцев, позволит выделить структуру и содержание начальной технической подготовки детей.

Цель исследования: определить структуру и содержание навыков европейских танцев в процессе начальной технической подготовки детей.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить содержание начальной технической подготовки детей 7-9 лет в европейских танцах.
  2. Определить структуру начальной технической подготовки детей 7-9 лет в европейских танцах.
  3. Определить взаимосвязь между соревновательной оценкой и качеством исполнения элементов начальной технической подготовки детей 7-9 лет в европейских танцах.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

  1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
  2. Метод педагогического наблюдения.
  3. Методы математической статистики.

В правилах соревнований прописаны тридцать пять фигур «Е» класса в европейской программе танцев. Нами был проведён анализ двигательных действий, которые содержатся в этих фигурах начальной подготовки. Большую часть рассмотренных двигательных действий составили танцевальные шаги в различных вариантах исполнения.

Мы классифицировали все двигательные действия. Первая группа – это видовые, они применяются во всех трех танцах европейской программы: шаг вперед внизу, шаг назад внизу, шаг правой в сторону с поворотом вправо и подъем, подставка и спуск, шаг левой в сторону с поворотом вправо и подъем. Такие двигательные действия носят «сквозное» применение во всех разрешенных танцах европейской программы у детей 7-9 лет на этапе начальной подготовки. По нашему мнению, именно видовые двигательные действия имеют наибольшее значение в процессе освоения европейских танцев, поскольку определяют качество исполнения большего количества танцев. Данные двигательные действия могут и должны входить в состав непосредственной – базовой начальной технической подготовки, но могут быть выведены и в состав предварительной подготовки, для ускорения процесса обучения.

У танца венский вальс нет специфичных двигательных действий, точно такие же шаги исполняются и в квикстепе, и в медленном вальсе. Поэтому следующая группа двигательных действий, которую мы выделили, содержит навыки общие для двух танцев – медленный вальс и квикстеп: шаг вперед и подъем, шаг влево и подъем, шаг влево и спуск, шаг назад и спуск, крест, шаг в сторону с поворотом влево и подъем, шаг в сторону с поворотом вправо и подъем. Такие двигательные действия можно назвать структурными – группированными. Они носят промежуточный характер между видовыми и собственно структурными, входя, по нашему мнению, в состав структурной – объемной технической подготовки.

Необходимо отметить, что особенности исполнения (детали техники) видовых и структурных – группированных двигательных действий в том или ином танце европейской программы могут отличаться, однако основной принцип исполнения (ведущее звено техники) остается неизменным независимо от исполняемого танца.

Двигательные действия структурных групп – это такие, которые используются только в определенном танце (Таблица 1).

Таблица 1 - Двигательные действия структурных групп

Медленный вальс Квикстеп
Каблучный поворот Шаг вправо и спуск
Шаг назад с поворотом влево внизу Шаг вперёд и спуск
Шаг вперед с поворотом влево и подъём  
 

Структурные двигательные действия носят специфический характер того или иного танца европейской программы.

В результате теоретического анализа современного состояния начальной технической подготовки у детей 7-9 лет в европейской программе, нами разработана структура, которая может учитываться в процессе подготовки спортсменов (Рис. 1.). В процессе обучения элементам европейских танцев следует начинать с раздела видовой подготовки, затем переходя к разделу структурной подготовки. В процессе структурной подготовки следует, прежде всего, изучить двигательные действия общие для двух видов танца и затем приступить к изучению двигательных действий структурных групп. Такая последовательность обучения, по нашему мнению, может повысить эффективность тренировочного процесса танцоров 7-9 лет.

Нами было принято решение определить взаимосвязь между соревновательной оценкой и качеством исполнения элементов начальной технической подготовки детей 7-9 лет в европейских танцах. Для решения поставленной задачи мы провели комплексную экспертную оценку исполнения двигательных действий группой испытуемых: видовых и структурных, а так же соревнования солистов.

 

 18-08-2016 15-07-49

Рис. 1 - Структура начальной технической подготовки детей 7-9 лет в европейских танцах

 

В результате выявлена достаточно высокая взаимосвязь между изучаемыми показателями (R=0,87). Это говорит о важности совершенствования начальной технической подготовки в комплексе видовых и структурных двигательных действий.

В результате корреляционного анализа выявлено, что качество исполнения видовых двигательных действий имеет среднюю взаимосвязь с соревновательной деятельностью. Это свидетельствует о том, что видовой начальной технической подготовки необходимо уделять особое внимание в тренировочном процессе (R=0,52).

Корреляционный анализ не выявил взаимосвязи структурной начальной технической подготовки с соревновательной деятельностью танцоров 7-9 лет в европейской программе. Это свидетельствует о том, что отдельная целенаправленная работа над одним из компонентов структуры не может принести результата в танцах.

Эффект начальной технической подготовки может быть достигнут только при совершенствовании всех двигательных действий начальной технической подготовки в комплексе с акцентом на видовую начальную техническую подготовку.

Литература

  1. Ересько И.Е. Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования хореографии: автореф. дис. канд. пед. наук. /И.Е. Ересько. – Хабаровск: ДГАФК, 2005. – 28 с.
  2. Лэрд, У. Техника латиноамериканских танцев: в 2 ч. : пер. с англ. / У. Лэрд. М.:Артис, 2003. - Ч. 2 :Пасодобль, ча-ча-ча, джайв. – 242 с. – (Соврем. бальный танец).
  3. Лэрд, У. Техника латиноамериканских танцев: в 2 ч. : пер. с англ. / У. Лэрд. М.:Артис, 2003. – Ч. 1 : Румба, самба. – 180 с. – (Соврем. бальный танец).
  4. Мур, А. Бальные танцы. Техника европейских танцев. /А. Мур. – Москва: Астрель, 2004. – 236 c.
  5. Положение Союза танцевального спорта России «О танцах и допустимых фигурах в стандарте и латине» / Приложение № 2 перечень фигур по латине / СТСР. – М., 2012. – 67 с.
  6. Путинцева, Е.В. Структура видов начальной подготовки детей 7-9 лет в спортивных танцах: Автореф. дис. канд. пед. наук. /Е.В. Путинцева. – Москва: РГУФК, 2009. – 24 с.

References

  1. Eresko, I.E. Metodika soverschenstvovanij trenirovochnogo processa tantsorov 7-9 let na osnove ispolzovanij xoreografii: Avtoref. dis. kand. ped. nauk. – Xabarovsk: DGAFK, 2005. – 28 s.
  2. Lerd, Y. Texnika latinoamerikanskix tantsev: v 2 ch.: per. s angl. / Y. Lerd. – M.: Artis, 2003. – Ch. 2: Pasodobl, cha-cha-cha, jaiv. – 242 s. – (Sovrem. balnij tanets).
  3. Lerd, Y. Texnika latinoamerikanskix tantsev: v 2 ch.: per. s angl. / Y. Lerd. – M.: Artis, 2003. – Ch. 1: Rumba, samba. – 180 s. – (Sovrem. balnij tanec).
  4. Mur, A. Balnie tantse. Texnika evropeiskix tantsev / A. Mur. – Moskva: Astrel, 2004. – 236 s.
  5. Polodgenie Souza tancevalnogo sporta Rosii «O tancax I dopustimix figurax v standarte i latine» /Prilogenie № 2 perechen figure po latine / STSR. – M., 2012. – 67 s.
  6. Putintseva, E.V. Struktura vidov nachalnoj podgotovki detej 7-9 let v sportivnix tancax: Avtoref. diss. kand. ped. nayk / E.V. Putinceva. – Moskva: RGUFK, 2009. – 24 s.