СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО И ЭТНОКУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТОВ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.102
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Хаджиев С.М.

Кандидат педагогических наук, Доцент кафедры педагогики и психологии, Чеченский институт повышения квалификации работников образования

СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО И ЭТНОКУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТОВ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ

                                                                               Аннотация

В статье на основе сравнительного анализа разных научных позиций. В оценке сущности и специфики поликультурного воспитания установлено, что его организация целесообразна через взаимодействие представителей разных культур в несовпадающей их части по следующей динамической структуре: наличие идентичности со своей базовой культурой, знакомство с ценностями иных культур, признание культурных различий, адаптация в многокультурной социальной среде.

Ключевые слова: поликультурное воспитание, этническая культура, социальная культура, субкультура, массовая культура, взаимодействие.

 Khadzhiev S.M.

PhD in Pedagogy, Associate professor of pedagogy and psychology, Chechen Institute for Teacher Training.

THE SPECIFICS OF THE INTERACTION OF SOCIAL AND ETHNO-CULTURAL COMPONENTS OF MULTICULTURAL EDUCATION

Abstract

On the basis of a comparative analysis of the different scientific positions. In assessing the nature and specificity of multicultural education is established that his organization is suitable through the interaction of different cultures in mismatched parts for the following dynamic structure: the presence of identity with its core culture, familiarity with the values of other cultures, the recognition of cultural differences, adapting a multicultural social environment.

Keywords: multicultural education, ethnic culture, social culture, subculture, popular culture, interaction.

В современном представлении поликультурное воспитание фокусируется на утверждении высоких нравственных качеств человека, устранении противоречий между ценностями различных культур, их взаимной конвергенции и отказе этнического большинства от культурного диктата по отношению к культуре малочисленных народов. Взаимодействие культур при этом ограничивается межэтническими отношениями. Поликультурное воспитание понимается как педагогический процесс, в котором репрезентированы две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку. Поликультурность в таком случае заключается в создании благоприятных условий взаимодействия и взаимопонимания между представителями культур разных этносов и их образа жизни.  Но само понятие поликультурное в переводе на русский язык означает многокультурное, и в таком значении признает, что каждый человек является носителем разных культур и у каждой социальной группы тоже есть своя культура, независимо от этнической принадлежности. Поликультурное воспитание понимается как педагогический процесс, в котором репрезентированы две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку. При этом необходимо иметь в виду, что такое взаимодействие и степень взаимопонимания проходят три динамических этапа: признание и понимание культурных различий, адаптация в чужую культуру и интеграция ценностей разных культур в отношениях и поведении человека [8].

В педагогических исследованиях в связи с различным пониманием поликультурного воспитания наблюдаются также разные научные позиции. В первой позиции исследователей (М.Беннет, З.Т. Гасанов, Н.И.Бердяев, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов) акценты расставлены на взаимодействии культур и представителей разных народов. Соответственно выражается как взаимодействие этнических культур для духовного сближения народов. Механизмы такого взаимодействия предсказаны еще Н.А.Бердяевым, который считал, что национальный человек больше, чем просто человек, в нем есть родовые черты человека вообще и еще есть черты индивидуально национальные [1]. Он считал, что культура не бывает отвлеченно-человеческой, она всегда конкретно-человеческая, национальная, индивидуально-народная, и лишь в таком своем качестве помогает вхождению человека в общечеловеческое общество. В таком случае необходимым условием продуктивного взаимодействия разных народов становятся те всеобщие родовые общечеловеческие ценности, которыми владеет культура каждого народа. А поскольку эти всеобщие черты  являются составной частью этнической культуры, человек должен быть способен осознать свои национальные  культурные ценности. Соответственно основой поликультурного воспитания должно стать этнокультурное воспитание, которое позволяет целенаправленно и организованно приобщать детей и молодежь к уникальным ценностям этнической культуры и приводить их к этнической идентичности [4, с. 92.].  Такую функцию может выполнить этнокультурное начальное образование на родном языке и с изучением этнической культуры. Такие школы обычно сосредоточены в регионах компактного проживания народов, которые еще сохранили и придерживаются норм традиционного образа жизни. Взаимодействие интенциональных сил ребенка с естественной социокультурной среды и организованным воспитанием в школе позволяет закладывать основы для межкультурного диалога. Только в отличие от естественной социализации в организованном этнокультурном воспитании необходимо стараться подвести детей к пониманию роли общечеловеческого опыта жизни в  этнической и национальной культуре. Соответственно, на основе такого взаимодействия впервые возникают основания для поликультурного воспитания. Эти основания в форме этнической культуры и норм традиционного образа жизни народов известны, они устойчивы, консервативны, ментальны, уникальны для каждого народа.

Но уже на этом этапе возникает проблема социальной и массовой культуры и их влияния на детей через разные каналы информации, к пониманию и взаимодействию с которой дети еще не готовы, хотя ими и пользуются через электронные средства. Такой позиции придерживаются представители многокультурного воспитания (Г.Д.Дмитриев, О.П.Щукина). Они считают, что в современном мире актуальны проблемы взаимодействия людей в социальной, массовой культуре, которая имеет свои преимущества и недостатки в регулировании взаимоотношений людей. Социальная культура - это система социальных норм, социальных ценностей и социальных институтов, обеспечивающая упорядоченность отношений, устойчивое функционирование и развитие общества как социальной системы [2;6]. Параллельно с социальной рассматривают массовую культуру, которой характерны отсутствие четко очерченных границ и конкретного адресата, диффузность распространения, направленность на запросы потребителей, манипуляция поведением людей [5]. Получается так, что массовая культура не придерживается каких-то устойчивых непреходящих духовно-нравственных ценностей, она динамична и оперативно реагирует на настроение и запросы людей. В последнее время она получает распространение через «индустрию развлечений», «поп-культуру», «коммерческую рекламу», «индустрию досуга». Именно такой своей доступностью и легкостью маневрирования она имеет сильное влияние на детей и молодежь. Она также как и этнокультурная, национальная включает в себя общечеловеческие ценности культуры, которые можно делать предметом внимания детей и создавать ситуации сравнительного анализа.

Наряду с перечисленными одним из особых направлений социальных культуры считается субкультура, объединяющая людей, взгляды, убеждения и поведение которых отличаются от общепринятых [7]. Субкультуры часто соотносят с молодежной культурой и более близки к поликультурному воспитанию. Субкультура может быть органически дополняющей общепринятую, доминирующую культуру или противостоять господствующей культуре. В любом случае она выступает движущей силой развития культуры, вызывает диалог культур и приводит к воспитанию молодежи на основе сравнения, согласия или опровержения принятых норм поведения в разных культурах.

Поликультурное воспитание в полном объеме возникает в условиях взаимодействия с этнической, национальной, социальной, массовой и субкультуры с господствующей в конкретном обществе культурой через общечеловеческие ценности, присутствующие в каждой из них.  На этом этапе вступает в силу и воспитательный потенциал общечеловеческих культурных ценностей, включенных в содержание общего образования. Поскольку возникает взаимодействие нескольких культур, то этот этап можно считать началом многокультурного воспитания, которое может привести к диалогу культур, сохраняя за каждой из них автономию в сохранении уникальных базовых ценностей.

Однако приведенные позиции оставляют без внимания специфику интеграции ценностей разных культур в индивидуальном представителе описанных культур. Многокультурное воспитание как диалог разных культур не раскрывает сущность поликультурного воспитания, поскольку движущей силой их взаимодействия являются интенциальные силы и жизненный опыт детей, и культуры могут вступать в диалог только через их мнения, отношения, оценки, способности и поведенческие действия. При этом в диалоге взаимодействуют не культурные ценности, а смыслы детей в этих ценностях. Как известно, человек ищет не сами культурные ценности и знания о них, а собственное понимание в них. Новые мысли, идеи, смыслы детей при этом возникают не в части совпадения разных культур, а в части их несовпадения, противоречия и неопределенности. Значит, предметом поликультурного воспитания становятся не совпадающиеся части культур. В этой части и происходят процессы, различения, признания, отвержения, диффузии, интеграции культурных ценностей уже в позиции самих учащихся, которые и являются признаками динамики в их сознании, понимании и поведении.

Проведенный анализ показывает, что областью реализации поликультурного воспитания является организация взаимодействия представителей разных культур в несовпадающей их части, которое приобретает следующую динамическую структуру: наличие идентичности со своей базовой культурой, знакомство с ценностями иных культур, признание культурных различий, адаптация в многокультурной социальной среде.

Литература

  1. Бердяев Н.И. Национальность и человечество//Судьба России // http://lib.ru /HRISTIAN/BERDQEW/rossia.txt
  2. Григорьев С. И., Гуслякова Л. Г. Культуроцентричность университетского образования: моногр.- Барнаул,2004. http://cyberleninka.ru/article/n/ sotsialnaya-kultura-kak-osnova-sotsialnogo-blagopoluchiya-cheloveka-i-obschestva#ixzz46d59nDBw
  3. Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование. – М.: Народное образование, 1999. – 208с.
  4. Нюдюрмагомедова Л.А., Нюдюрмагомедов А.Н. Интеграция традиционных и интерактивных ритуалов в этнокультурном воспитании подростков // Международный научно-исследовательский журнал, 2015, № 11. –с. 91-93. Doi: 10.18454/IRL.20215.42.057
  5. Синягина Н. Ю. Поликультурное воспитание: ответы на угрозы современного общества // http://gisap.eu/ru/node/933
  6. Социальная культура http://www.intuit.ru/studies/courses/2296/ 596/lecture/21186
  7. Молодежные субкультуры //http://libozersk.ru/pages/index/343
  8. Bennett M. Basic Concepts of intercultural Communication / Selekted Readings. Yarmouth, 1998 http://goo.gl/rEsFP6

References

  1. Berdjaev N.I. Nacional'nost' i chelovechestvo//Sud'ba Rossii // http://lib.ru /HRISTIAN/BERDQEW/rossia.txt
  2. Grigor'ev S. I., Gusljakova L. G. Kul'turocentrichnost' universitetskogo obrazovanija: monogr. - Barnaul,2004. http://cyberleninka.ru/article/n/ sotsialnaya-kultura-kak-osnova-sotsialnogo-blagopoluchiya-cheloveka-i-obschestva#ixzz46d59nDBw
  3. Dmitriev G.D. Mnogokul'turnoe obrazovanie. – M.: Narodnoe obrazovanie, 1999. – 208s.
  4. Njudjurmagomedova L.A., Njudjurmagomedov A.N. Integracija tradicionnyh i interaktivnyh ritualov v jetnokul'turnom vospitanii podrostkov // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal, 2015, № 11. –s. 91-93. Doi: 10.18454/IRL.20215.42.057
  5. Sinjagina N. Ju. Polikul'turnoe vospitanie: otvety na ugrozy sovremennogo obshhestva // http://gisap.eu/ru/node/933
  6. Social'naja kul'tura http://www.intuit.ru/studies/courses/2296/ 596/lecture/21186
  7. Molodezhnye subkul'tury //http://libozersk.ru/pages/index/343
  8. Bennett M. Basic Concepts of intercultural Communication / Selekted Readings. Yarmouth, 1998 http://goo.gl/rEsFP6