РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЙ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА О ВЛАДЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.128
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Зинкевич Е.Р.1, Тихомирова А.А.2

1Кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, 2Кандидат экономических наук, ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЙ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА О ВЛАДЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ

Аннотация

В статье анализируется результаты исследования, проведенного специалистами кафедры информатики в ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», целью которого являлось изучение мнений студентов младших курсов о владении информационными компетенциями. Полученные результаты исследования могут выступить основанием для внесения изменений в организацию процесса изучения студентами учебной дисциплины «Медицинская информатика». Авторы статьи предлагают сделать этот процесс двухэтапным, состоящим из базовой подготовки по информационным технологиям на 1-2 курсах медицинского университета, и углубленной специальной подготовки, направленной на изучение профильных разделов медицинской информатики на 3-4 курсах.

Ключевые слова: медицинский университет, медицинская информатика, компетенции.

 Zinkevich E.R.1, Tikhomirova А.А.2

1PhD in Pedagogy, Saint-Petersburg State Pediatric Medical University under the Ministry of Health of the Russian Federation, 2PhD in Economics, Saint-Petersburg State Pediatric Medical University under the Ministry of Health of the Russian Federation

THE RESULTS OF THE STUDY OF THE VIEWS OF SECOND YEAR STUDENTS OF THE MEDICAL UNIVERSITY ON THE MASTERY OF INFORMATION COMPETENCIES

Abstract

The article analyzes the results of a study conducted by specialists of the Department of Informatics of Saint-Petersburg State Pediatric Medical University, the purpose of which was to study the views of students of younger courses on the mastery of informational competencies. The obtained results can be the basis for making changes in the organization of the process of studying by students of educational discipline "Medical Informatics". The authors propose to make this process being two-step, consisting of basic training in information technology on the first and second years of medical University and in-depth special training, aimed at the study of core topics of medical Informatics on the third and fourth years.

Keywords: medical University, medical Informatics, competence.

Возрастающие требования общества к совершенствованию и модернизации высшего профессионального медицинского образования обусловливают необходимость поиска инновационных путей и разнообразных средств их осуществления. В связи с этим обострилась потребность в новом знании, развитии инновационных процессов в педагогике и, как следствие, в медицинской информатике [1].

Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения, основанный на компетентностном подходе и декларирующий инновационность, внес существенные изменения, как в содержание, так и в структуру учебного процесса медицинских университетов. Значительная трансформация коснулись состава дисциплин, входящих в учебный план, порядка их следования, объема часов, выделяемых на их изучение. Существенные изменения коснулись и учебной дисциплины «Медицинская информатика».

В результате освоения этой дисциплины студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия» должны овладеть следующими компетенциями «…готовностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности с использованием информационных… ресурсов, …информационно-коммуникационных технологий с учетом основных требований информационной безопасности, готовностью к ведению медицинской документации…» [2], [3].

Анализируя содержание Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения можно заметить, что изучение предмета «Медицинская информатика» сместилось на младшие курсы. Количество часов, выделяемых на ее изучение, составляет 108 часов (около 3 зачетных единиц), включающих 72 аудиторных часа и 36 часов самостоятельной работы студентов, чего, по мнению специалистов, вполне достаточно для формирования компетенций.

Зачастую доминирующей частью программы дисциплины «Медицинская информатика» становится блок изучения общей информатики и информационных технологий, а проблематика прикладной направленности приобретает лишь ознакомительный характер. Последнее можно объяснить тем, что вопросы осознания необходимости использования компьютерных технологий в конкретных ситуациях медицинской практики или научных исследованиях для обработки и анализа медико-биологической информации для многих обучающихся сложны в связи с отсутствием соответствующей подготовки в профессиональном плане.

В ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» специалистами кафедры информатики было проведено анкетирование, направленное на изучение мнений студентов младших курсов о владении информационными компетенциями.

В исследовании принимали участие студенты 2 курса (27 человек – обучающиеся на отделении «Лечебное дело» и 23 человека – обучающиеся на отделении «Педиатрия»).

Содержание анкеты составили следующие вопросы

  1. Владеете ли Вы текстовым редактором?
  2. Владеете ли Вы табличным редактором?
  3. Владеете ли Вы средствами создания презентаций?
  4. Владеете ли Вы навыками работы с базами данных?
  5. Используете ли Вы поисковые системы в своей самостоятельной работе?
  6. Владеете ли Вы основами программирования?
  7. Выскажите мнение о необходимости изучения информатики в медицинском вузе.

В качестве критериев, определяющих состояние компетенции, использовались следующие: владение текстовым редактором; владение табличным редактором; владение средствами создания презентаций; владение навыками работы с базами данных; владение основами программирования.

Анализ результатов анкетирования показал, что, по мнению 90% респондентов, у них сформированы навыки владения текстовым, табличным редактором, а также средствами создания презентаций.

Мнение 40% респондентов свидетельствует о том, что они не только владеют навыками использования текстового, табличного редактора, средствами создания презентаций, но и обладают навыками работы с базами данных.

Точка зрения 12% респондентов сводится к тому, что они не только в полной мере овладели всеми заявленными выше навыками, но и освоили основы программирования.

По мнению 100% респондентов, у них сформирован навык владения поисковыми системами. Но следует отметить, что при обсуждении значительная часть студентов (более 60%) заявила, что поиск информации в Интернете осуществляется ими без учета функциональных возможностей поисковых систем, а интуитивно.

Оценка полученных результатов позволила разделить всех обучающихся на 3 группы в соответствии с уровнем сформированных практических навыков в использовании информационных технологий.

Условно эти группы были обозначены как:

  • «начинающий» пользователь ПК (наличие навыков 1, ,2, 3, 4) –25 человек (50%);
  • «уверенный» пользователь ПК (наличие навыков 1, 2, 3, 4, 5) –14 человек (28%);
  • «продвинутый» пользователь ПК (наличие навыков 1, 2, 3, 4, 5, 6) – 6 человек (12%).

У 10% обучающихся сформированные навыки оказались ниже уровня начинающих.

Анализ результатов ответов обучающихся на последний вопрос анкеты «Выскажите мнение о необходимости изучения информатики в медицинском вузе» позволил выделить 3 группы респондентов с учетом их экспертных оценок.

В первую группу вошло 39 человек (78%,). Эти обучающиеся демонстрируют положительное отношение к изучению предмета, понимание необходимости полученных знаний и сформированных компетенций в дальнейшей профессиональной деятельности. Респонденты владели всеми уровнями владения заявленных навыков.

Вторую группу составили обучающиеся, – 6 человек (12%;) – которые заявляют положительное отношение к изучению медицинской информатики, но для них смысл изучения предмета находится в плоскости общего развития. Эту группу составили уверенные и продвинутые пользователи.

В третью группы вошли обучающиеся – 5 человек (10%), которые свидетельствовали об отрицательном отношении к предмету. С их точки зрения, часы, выделенные для изучения этой дисциплины, необходимо перенести на изучение более сложных специальных дисциплин.

Обращает на себя внимание следующий факт: никто из опрошенных не высказал мнения о пользе применения информационных технологий в процессе получения высшего медицинского образования.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод: многие обучающиеся не рассматривают учебный процесс как системное явление. Студенты младших курсов с трудом могут оценить наличие и пользу междисциплинарных связей между базовыми и профильными дисциплинами.

У части студентов отсутствует мотивация к изучению дисциплины «Медицинская информатика», так как они не видят прикладной направленности предмета из-за недостаточной профессиональной подготовки. Действительно, многие аспекты медицинской информатики сложны для понимания и поэтому их применение в дальнейшем выглядит для них сомнительным (например, статистическая обработка медицинских данных с помощью компьютерных технологий).

У обучающихся наблюдается негативное отношение к естественно-научным дисциплинам в целом из-за их «сложности и неоднозначности». Безусловно, причина этого в узконаправленной подготовке в специализированных школах, ориентированной на предметы, необходимые для поступления в медицинские вузы.

Нельзя не отметить того, что сформированный уровень владения навыками использования информационных технологий оказывает косвенное влияние на отношение субъекта учебно-познавательной деятельности к содержанию дисциплины «Медицинская информатика».

С нашей точки зрения, целесообразно организовать процесс изучения медицинской информатики в два этапа. На 1 этапе (1-2 курсы) должна осуществляться базовая подготовка по информационным технологиям как залог развития профессиональных знаний и навыков. На 2 этапе (3-4 курсы) изучения «Медицинская информатика» должна выступить дисциплиной вариативной части учебного плана, в содержание которой могут войти специальные, профильные разделы медицинской информатики (медицинские информационные системы, медицинские приборно-компьютерные системы, анализ медицинских изображений и т.д.).

Список литературы / References

  1. Зинкевич Е.Р. Медицинская педагогика: технология проектирования практического занятия на теоретических и клинических кафедрах медицинского вуза: учебн. пособие для преподавателей. – СПб.: Изд-во Петербургского гос. педиатрич. мед. ун-та. – 2014. – 61 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 31.05.01 Лечебное дело (уровень специалитета) URL: http://минобрнауки.рф/документы/ 8076/файл/7378/Prikaz_№_95_ot_09.02.2016.pdf (дата обращения: 20.10.2016).
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 31.05.02 Педиатрия (уровень специалитета) URL: http://минобрнауки.рф/документы / 6488/файл/5421/Prikaz_№_853_ot_17.08.2015.pdf (дата обращения 20.10.2016).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Zinkevich E.R. Medicinskaja pedagogika: tehnologija proektirovanija prakticheskogo zanjatija na teoreticheskih i klinicheskih kafedrah medicinskogo vuza: uchebn. posobie dlja prepodavatelej [Medical pedagogy. The technology of designing of practical lessons at the theoretical and clinical departments of higher medical institutions. Textbook for teachers]. SPb.: Izd-vo Peterburgskogo gos. pediatrich. med. un-ta. – 2014. – 61 p. [in Russian]
  2. Federal'nyj gosudarstvennyj obrazovatel'nyj standart vysshego obrazovanija po napravleniju podgotovki 31.05.01 Lechebnoe delo (uroven' specialiteta) [Federal state educational standard of higher vocational education training 31.05.01 Medicine (level specialist)] [Electronic resource]. URL: http://минобрнауки.рф/документы/8076/файл/7378/Prikaz_№_95_ot_09.02.2016.pdf (accessed: 20.10.2016). [in Russian]
  3. Federal'nyj gosudarstvennyj obrazovatel'nyj standart vysshego obrazovanija po special'nosti 31.05.02 Pediatrija (uroven' specialiteta) [Federal state educational standard of higher vocational education training (specialty) 31.05.02 Pediatrics (level specialist)] [Electronic resource]. URL: http://минобрнауки.рф/документы / 6488/файл/5421/Prikaz_№_853_ot_17.08. 2015.pdf (accessed: 20.10.2016). [in Russian]