РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (ООП) ФГОС ВПО В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Фахрутдинова Р.А.1  , Ахметова Г.П.2

1Доктор педагогических наук, 2 аспирант, Институт экономики, управления и права (г. Казань)

РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (ООП) ФГОС ВПО В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА

Аннотация

В статье рассматривается содержание основных образовательных программ (ООП) естественнонаучного и профессионального циклов для подготовки специалиста в области дизайна среды, развитие профессиональных компетенций студентов – дизайнеров.

Ключевые слова: дизайн, основные образовательные программы (ООП), художественно- изобразительная деятельность, компетенции, компетентность.

Fakhrutdinova R.A.1, Akhmetovа G.P.2

1Doktor pedagogical sciences, 2 graduate, Institute of  Economics, Management and Law (Kazan)

IMPLEMENTATION OF THE BASIC EDUCATIONAL PROGRAMS (PLO) GEF VPO IN THE TRAINING OF STUDENTS - BACHELOR'S DEGREE IN THE FIELD OF DESIGN

Abstract

The article discusses the contents of the main educational programs (PLO), science and professional cycles for specialist training in the field of environmental design and development of professional competence of students - designers.

Keywords: design, basic educational programs (PLO), artistic and representational activities, competency, competence.

На современном этапе модернизации высшего профессионального образования осуществляется переход на уровневую систему образования и новые образовательные стандарты. Одним из факторов обеспечения устойчивого роста и развития экономики и общества является система высшего профессионального образования, которая базируется на компетентностном подходе. В соответствии с предметом исследования серьезное внимание уделяется нами именно вопросам подготовки профессионально компетентных специалистов в художественно- изобразительной деятельности и дизайне.

Профессия дизайнера сегодня становится как никогда востребованной, поэтому перед высшими учебными заведениями, выпускающими специалистов такого профиля, стоит серьезная задача качественной подготовки студентов. Процесс подготовки  студентов - дизайнеров в вузе должен строиться при наличии условий для развития их творческой активности, личностного и профессионального развития и саморазвития, а так же формирования профессиональных компетенций.

«Дизайн» - сравнительно новая, появившаяся около ста лет тому назад особая форма художественной деятельности, зарождающаяся на пересечении нескольких ветвей развития проектной культуры, художественных ремесел, массовой промышленности, инженерного проектирования и науки. Причины появления дизайна лежат в кризисной художественной ситуации в области формообразования предметного мира, сложившейся в европейских странах в середине XIX века, когда индустрия прокладывала себе путь к мировому господству [2].

В рамках нашего исследования мы рассматриваем понятие «дизайн» как дисциплину, которая имеет непрерывный образовательный процесс, обладает воспитательным потенциалом, объединяет в себе теоретическую и практическую подготовку студентов, развивает у будущих дизайнеров творческий потенциал, креативность, профессиональные компетенции, вместе с тем адаптирует к современному рынку труда.

Задачи, связанные с качественной подготовкой студентов бакалавров в области дизайна, очень сложны в результате того, что интегрируют в себе знания: художественно- изобразительного цикла; проектирования; компьютерной графики; производственного мастерства; инженерных основ и т.д. Исходя из этого, процесс подготовки дизайнеров необходимо ориентировать на обеспечение целостности и преемственности в преподавании профессиональных и специальных дисциплин цикла, которые составляют основу профессиональной подготовки будущего специалиста дизайнера в вузе.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, [3] представляет собой совокупность требований, где ядром образовательного процесса выступает реализация основных образовательных программ (ООП) по направлению подготовки 072500 Дизайн (квалификация (степень) «бакалавр»), включающая проектирование компонентов профессиональной подготовки студентов средствами дисциплин учебного плана с целью личностного и профессионального развития обучающихся, их саморазвития и самосовершенствования, развития профессиональных и общекультурных компетенций.

В нашем исследовании мы рассмотрим содержание основных образовательных программ (ООП) на примере дисциплин естественнонаучного и профессионального  циклов, которые реализуются на базе ЧОУ ВПО  Институт экономики, управления и права (ИЭУП), кафедры «Дизайна» направление подготовки 072500 «Дизайн», профиль «Дизайн среды», бакалавриат.

К основным общеобразовательным программам (ООП) дисциплин  естественнонаучного цикла относятся: «История искусств», «Академический рисунок», «Академическая живопись», «Рисунок», «Живопись», «Академическая скульптура и пластическое моделирование», «Технический рисунок», «Цветоведение и коллористика», «Основы эргономики», «История дизайна, науки и техники», «Художественная графика», «Декаративно - прикладное искусство в формировании среды», «Декоративно-прикладное искусство Татарстана», за которыми закреплены общекультурные компетенции ОК 1- ОК 15, профессиональные компетенции ПК 1- ПК 6.

Дисциплины основных образовательных программ (ООП) профессионального цикла включают в себя следующие: «Организация архитектурно-дизайнерской деятельности», «Методология дизайн проектирования», «Методология и разработка проектных решений», «Пропедевтика», «Основы производственного мастерства», «Проектирование», «Конструирование в дизайне среды», «Архитектурно-дизайнерское материаловедение», «Ландшафтное проектирование», «Инженерно-технологические основы в дизайне среды», «Типология форм архитектурной среды», «Типологическая классификация средовых объектов», «Оборудование и благоустройство средовых объектов и систем», так же имеют наборы компетенций, общекультурные компетенции ОК 1- ОК 15, профессиональные компетенции ПК 1- ПК 6.

Все вышеуказанные дисциплины естественнонаучного и профессионального циклов распределяются по очередности с усложнением изучаемого материала, и развитием художественно - проектной направленности как основой профессиональной деятельности будущего дизайнера. В содержание дисциплин активно включаются как художественно - изобразительная деятельность, так и проектная деятельность, которые направлены на развитие профессиональных компетенций студентов - будущих дизайнеров. Мы делаем акцент именно на художественно- изобразительную деятельность у студентов дизайнеров, так как с художественно- изобразительной деятельности начинается процесс создания дизайнерского проекта, где изображение в любом проявлении, в любой форме, - это язык, приспособленный для передачи проектных идей [1]. Таким образом, можно сделать вывод, что прежде чем реализовать проектную идею, студент должен овладеть всем арсеналом художественно- изобразительной деятельности, которая направлена на интенсивное познавательное развитие в области художественного изображения окружающей нас действительности.

В федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) по направлению подготовки 072500 Дизайн (квалификация (степень) «бакалавр»)) также нами были рассмотрены профессиональные компетенции ПК1-ПК6, что позволило дифференцировать их на четыре вида компетентенций: художественно-изобразительная компетенция ПК 2.2; проектная компетенция ПК 1, ПК 3; производственно- технологическая компетенция ПК 4, ПК 5; педагогическая компетенция ПК 6.

Важным компонентом в структуре художественно- изобразительной компетенции является: способность владеть рисунком, основами живописи, графикой (гравюра, офорт, монотипия), умение использовать рисунки в практике для проектирования объекта, приемами работы с цветом и цветовыми композициями [3]. Художественно- изобразительная компетенция формируется и развивается при комплексном изучении таких дисциплин как, Академический рисунок, Академическая живопись, Цветоведение и коллористика, Художественная графика, История искусств, Декаративно-прикладное искусство в формировании среды и др. Среди вышеперечисленных дисциплин, на наш взгляд профилирующими дисциплинами можно считать: Академический рисунок и Художественную графику т.к. их изучение наиболее целостно определяет уровень развития художественно- изобразительной компетенции.

Проектная компетенция реализуется в способности к анализу и определению требования к дизайн – проекту, составление подробной спецификации требований к дизайн - проекту; способности к синтезу набора возможных решений задач к выполнению дизайн - проекта; разработке проектной идеи, основанной на творческом подходе к решению дизайнерской задачи [3]. Для формирования и развития проектной компетенции изучаются дисциплины: Проектирование, Основы компьютерной графики, Методология дизайн проектирования, Организация архитектурно-дизайнерской деятельности, Современные средства проектирования элементов оборудования и благоустройства. Доминирующей дисциплиной здесь выступает - Проектирование.

Производственно - технологическая компетенция - способность к конструированию предметов, товаров, промышленных образцов, комплексов,  объектов, подготовка набора документации по дизайн - проекту для его реализации, основные экономические расчеты проекта, функции и задачи учреждений и организаций, занимающихся вопросами дизайна[3]. Дисциплины, относящиеся к производственно - технологической компетенции: Основы производственного мастерства, Технология строительного производства, Основы эргономики, Типология форм архитектурной среды, Инженерно-технологические основы в дизайне среды, Экономика и др.

Педагогическая компетенция - ориентация на преподавательскую работу в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и дополнительного образования, способность планировать учебный процесс, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции или проводить практические занятия [3]. Педагогическая компетенция развивается при изучении такой дисциплины как, Педагогика и методика преподавания художественных и искусствоведческих дисциплин.

Итак, в ходе исследования было определено, что профессиональная компетентность студентов - будущих дизайнеров представляет собой интегральное качество компетенций дифференцируемых нами по 4 видам - художественно- изобразительная, проектная, производственно- технологическая, педагогическая компетенции, определяющие степень овладения профессиональной деятельностью на основе профессиональных знаний, умений и навыков. Процесс развития у студентов вуза выделенных компетенций является интегративным и детерминирован спецификой художественно-изобразительной деятельности, как особого вида деятельности. Данные компетенции развиваются в образовательном пространстве вуза на основе взаимодействия основных образовательных программ (ООП) и внеучебной деятельности студентов – дизайнеров.

Литература

  1. Андреева О.П. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки будущего дизайнера в вузе. Диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Йошкар – Ола 2011. с 48.
  2. Методика художественного конструирования. Дизайн программа. М.: ВНИИТЭ, 1987 г. -172. с 39.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 072500 дизайн (квалификация (степень) "бакалавр") Утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2009 г. N780. http://base.garant.ru/197543/#block_1000.

References

  1. Andreeva O.P. Pedagogical conditions of formation of professional competence in the process of training of the future designer at the university.Thesis for the degree of candidate of pedagogical sciences. Yoshkar-Ola, 2011. 48 pp.
  2. Methodology of artistic design. The design of the program. M .: VNIITE 1987 -172 pp.
  3. Federal state educational standard of higher education in the direction of preparation 072500 design (qualification (degree), "Bachelor") approved. the Ministry of Education and Science of the Russian Federation of December 22, 2009 N780. http://base.garant.ru/197543/#block_1000.