РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ САМОТЕСТИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.147
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Титкин Д.А.

ORCID: 0000-0002-4720-1569, Руководитель проектов,  ООО «НетКор», Тула

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ САМОТЕСТИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Аннотация

В современных условиях реформирования образования особенно актуальным для учителей становится повышение требований к уровню развития их профессиональной компетентности. Процесс самотестирования педагогов является лучшим механизмом не только для оценивания собственных знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств, но и корректировки их относительно требований современного образования.

В данной статье был определен компонентный состав интегрированной программы самотестирования, показано взаимодействие процессов тестирования, самотестирования педагогов и повышения квалификации в системе дополнительного образования. Результаты работы расширяют знания о методическом потенциале интегрированной программы самотестирования, как эффективного механизма оценивания знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств учителей информатики и ИКТ для повышения квалификации и развития их профессиональной компетентности.

Ключевые слова: профессиональная компетентность, повышение квалификации, самотестирование, интегрированная программа самотестирования.

Titkin D.А.

ORCID: 0000-0002-4720-1569, Project manager, LLC «NetCor», Tula

IMPLEMENTATION INTEGRATED SELF-TEST PROGRAM OF TEACHERS OF INFORMATICS AND ICT FOR THE DEVELOPMENT OF THEIR PROFESSIONAL COMPETENCE

Abstract

In modern conditions of reforming education is particularly topical for teachers becomes increasing requirements for the development of their professional competence. The process of self-testing of teachers is the best mechanism not only for the assessment of their knowledge, skills and professional-significant qualities, but also adjust them on the requirements of modern education.

In this article was identified component composition of the integrated self-test program, shows the interaction of the testing process, self-testing and professional development of teachers in additional education system. The findings expand the knowledge of the methodological potential of the integrated self-test program as an effective mechanism for knowledge assessment, skills, and professional-significant teacher quality Informatics and IKT for training and development of their professional competence.

Keywords: professional competence, training, self-testing, integrated self-test program.

Формирование профессиональной компетентности – непрерывный процесс самосовершенствования, продолжающийся на протяжении всей жизни преподавателя.

Например, А. В. Хуторской отмечает: «компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [2].

По мнению Г. В. Суходольского, профессиональная пригодность преподавателя определяется, как «способность к эффективному выполнению профессиональной деятельности, определяемой требованиями должности, базирующейся на фундаментальном научном образовании и эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности. Она предполагает владение профессионально значимыми установками и личностными качествами, теоретическим знаниями, профессиональными умениями и навыками» [1]. Значит, педагоги обязаны совершенствовать свои профессиональные знания и развивать квалификацию в течение всей своей педагогической деятельности.

Однако, процесс повышения квалификации, который должен ориентировать преподавателя на решение профессиональных и личностных проблем, выявленных в ходе тестирования, сейчас в достаточной мере не ориентирует учителя на рефлексивную позицию по отношению к своей деятельности. Это обусловлено тем, что существует некоторый разрыв между процессами формирования профессиональной компетентности, повышения квалификации и самообразованием учителя. Только повышение квалификации, интегрированное с научно обоснованным анализом реального уровня развития его компетенции и профессионализма, соответствует требованиям рынка труда и образования. Нужно отметить, что актуальными сегодня являются вопросы содержания и технологии проведения тестирования и самотестирования в системе дополнительного профессионального образования и их влияние на повышение уровня профессиональной пригодности преподавателя.

Самотестирование становится важным современным методом для самоконтроля компетентности педагога, ориентированным не столько на проверку и оценку знаний, сколько на корректировку их в соответствии с требованиями российского рынка образования и труда.

Необходимо реализовать интегрированную программу самотестирования учителей в системе дополнительного профессионального образования для определения и поддержания их профессиональной пригодности на высококвалифицированном уровне, нужным для осуществления основной деятельности.

Интегрированное тестирование учителей, проводимое на курсах повышения квалификации, объединяет один объект – профессиональная компетентность. В результате становится значимым принятие основных принципов организации интегрированного тестирования: объединения тестирования и самотестирования, тестирования профессиональной компетентности и квалификации педагогов.

Интегрированное тестирование должно реализовываться на курсах повышения квалификации и состоять из трех частей: первичное тестирование по определению профессиональных установок педагогов; интегрированная программа самотестирования, ее целью будет определение педагогом уровня своей компетентности; итоговое тестирование по выявлению изменений мотивов к педагогической деятельности и профессиональных установок (рис. 1).

Интегрированная программа самотестирования включает два этапа – обучение преподавателей информатики и ИКТ проверке своих знаний, а также непосредственного проведения самотестирования, которое проводится в двух направлениях: тестирование личности учителя и проверка его деятельности, как педагога. По первому направлению проверяются уровень профессиональных качеств, стиль общения, рефлексивная культура преподавателя. Второе направление дает возможность проверить знания и умения учителя в области педагогики, а главное, его профессиональные знания в области информатики.

  23-11-2016-17-26-15

Рис. 1 – Интегрированное тестирование в системе ДПО

 

Целью интегрированной программы самотестирования считается развитие профессиональной компетентности педагога, совершенствование его личных педагогических ресурсов на основе оценки их реального уровня и выявления возможностей их развития.

В результате работы интегрированного тестирования профессиональной компетентности на курсах в системе дополнительного профессионального образования оценивается профессиональная компетентность учителей и эффективность процессов повышения квалификации.

Повышение квалификации учителя – это развитие его профессиональной компетентности на основе исключения отрицательных и формирования положительных профессиональных установок педагога в процессе получения знаний. Система дополнительного профессионального образования является той структурой, которая объединит процессы тестирования, самотестирования и повышения квалификации педагогов.

Содержание интегрированной программы самотестирования соответствует тестам по профессиональной компетентности, созданным с помощью реально подобранного диагностического инструментария. Методами самотестирования являются: анкетирование и компьютерное тестирование с помощью информационной системы.

Взаимодействие процессов тестирования, самотестирования и повышения квалификации способствует повышению профессиональной компетенции учителей. Эффективность процесса самотестирования достигнута при специальных условиях: разработка информационной системы как инструмента для самотестирования, модификация и реализации отредактированных учебных планов и программ, анализ эффективности повышения квалификации учителей.

Интегрированное тестирование состоит из: первичного тестирования, интегрированной программы самотестирования, итогового тестирования. Интегрированная программа самотестирования включает обучение самотестированию, самоопределение личностных качеств педагога и стиля общения, рефлексивной культуры преподавателя; самостоятельное тестирование профессиональных общих и профильных знаний (педагогика и информатика).

Благодаря интегрированной программе самотестирования становится возможным проявление созидательной активности и самореализации учителей на курсах, усиления ориентирования повышения квалификации на профессиональный рост учителей и становление их личности.

Проходя курсы повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования в результате работы с интегрированной программой самотестирования, каждый преподаватель определит для себя, на что особо важно обратить свое внимание, какие профессиональные навыки нужно повысить, а какие качества своей личности следует усовершенствовать. Это стимулирует преподавателей информатики и ИКТ к расширению своих знаний, умений и профессиональных навыков.

Наша работа направлена на установление педагогами фактического уровня своей профессиональной компетентности средствами самотестирования во время обучения на профильных курсах.

Результатом реализации интегрированной программы самотестирования является развитие и становление компетентности учителя, совершенствование его творческих и личностных ресурсов на основе оценки их фактического уровня и выявления возможных перспектив развития.

Интегрированная программа самостоятельного тестирования направлена на достижение главной цели – роста профессиональной компетенции педагогов.

Список литературы / References

  1. Суходольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. / Г. В. Суходольский – М, 2008. – 168 с.
  2. Хуторской А.В. Общепредметное содержание образовательных стандартов / А. В. Хуторской. – М., 2002. – C. 86.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Sukhodolskiy G.V. Osnovy psikhologicheskoy teorii deyatel'nosti [Fundamentals of psychological theory of activity] / G.V. Sukhodolskiy – M, 2008.– 168 [in Russian]
  2. Hutorskoy A.V. Obshchepredmetnoye soderzhaniye obrazovatel'nykh standartov [Generallesson educational standards] / A.V. Hutorskoy. –, 2002. –P.86. [in Russian]