РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ БЛОГОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ ОЧНОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.146
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Гурова Н.А.1, Пушкина А.В.2

1ORCID: 0000-0002-8716-9372, Магистрантка, 2ORCID: 0000-0003-0120-7866, Кандидат педагогических наук, Российский университет дружбы народов

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ БЛОГОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ ОЧНОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрена возможность использования интернет-ресурса под названием блог для обучения и развития навыков чтения студентов среднего уровня владения английским языком, представлена модель разработки обучающего блога, анализ языкового материала и отбор лексических единиц для создания контента блога, преведены результаты экспериментального обучения, а так же сделаны выводы о целесообразности внедрения ИКТ в виде он-лайн блогов в процесс обучения иностранному языку при сочетании очной и дистанционной форм обучения.

Ключевые слова: блог, английский язык, обучение, чтение.

Gurova N. A.1, Pushkina A. V.2   

1ORCID: 0000-0002-8716-9372, Candidate for Master's degree, 2ORCID: 0000-0003-0120-7866, PhD in Pedagogy, Peoples' Friendship University of Russia

READING SKILLS DEVELOPMENT FOR STUDENTS DURING THE CLASSES OF ENGLISH  BASED ON THE BLOGS IN COMBINATION OF FULL-TIME AND DISTANCE LEARNING

Abstract

The article discusses the possibility of using the Internet-resource titled blog for training and reading skills development among students of  intermediate level of English, gives a model of the development of a training blog, analysis of linguistic material and the selection of lexical units to create blog content, shows the results of experimental learning, provides conclusions about the usefulness of the introduction of ICT in the form of online blogs in foreign language learning with a combination of  full-time and distance learning.

Keywords: blog, english language, training, reading.

Современный этап развития общества сильным влиянием него компьютерных которые проникают все сферы деятельности, обеспечивают информационных потоков в образуя глобальное пространство. В время в России становление новой образования, ориентированного вхождение в мировое пространство.

Развитие чтения на английского языка с Интернета осуществляется посредством изучения текстов, будь-то журналов, художественной и литературы, пользования созданными на языке [2, 236].

Известно, что цель чтения влияет на определение выбора текстов, их тематики, работу с ними. Важное значение имеет и познавательная и профессиональная ценность текста, его соответствие интересам обучающихся студентов и их возрасту. Кроме тематики текстов, было бы целесообразно учитывать и те проблемы, которые освещаются в тексте. Именно проблематика текстов служит критерием адекватного отбора языкового и речевого материала, способствует формированию необходимых языковых и речевых умений и навыков. Также она способствует решению определенных задач воспитания личности студента. Однако один и тот же текст может оказывать разное воздействие на разных людей и приводить к различным выводам и точкам зрения. Таким образом, мы видим, что роль преподавателя при выборе текстов и форм работы с ними немаловажна.

Принимая во внимание  выше изложенную информацию, мы отобрали аутентичные тексты для проработки каждого вида чтения  -  поисковое, изучающее, ознакомительное и просмотровое [1, 458] .

Проведя подробный  анализ существующих образовательных блогов, языкового материала для формирования контента блога, мы создали собственный ресурс подобного рода, the tutor blog - закрытый блог преподавателя (http://englishpfur.blogspot.ru/), который был внедрен в процесс обучения студентов первого и второго курсов направления "Лингвистика" Института иностранных языков Российского университета дружбы народов.

Учащимся были предложены аутентичные тексты различных тематик, соответствующие календарному плану дисциплины. Каждому тексту следует ряд упражнений, способствующих формированию и усовершенствованию навыков чтения. Предполагается, что студенты выполняют данный вид работы во внеаудиторное время, то есть дистанционным образом, используя  интернет-соединение.

Первым текстом (Text 1) для отработки навыков изучающего чтения была предложена проблемно-политическая статья "U.S. Extends Sanctions on Russia to 2017", опубликованная в газете The Moscow Times. Данная статья носит полемический характер и является актуальной в настоящее время. После самостоятельного изучения материала студенты выполняют задания, следующие за текстом. В задание 1 (Task 1) учащимся предлагается составить краткое резюме статьи в 4-5 предложениях. Задание 2 (Task 2)  звучит следующим образом: "Найдите в тексте важную для понимания содержания информацию ". Задание 3 (Task 3) - " Обозначьте в тексте предложения, которые могут быть опущены без ущерба для смысла текста". Учащиеся выполняют задания прибегая к помощи функции комментариев, то есть пользователь оставляет комментарий, в котором изложен проработанный материал - ответы. Так как наш обучающий блог является блогом закрытого типа, то просматривать комментарии к публикациям может только администратор блога, а именно преподаватель, что исключает возможность списывания.

Второй текст (Text 2) служит проработкой поискового чтения. Для этого была выбрана информационно-описательная статья "The Outrageous Fortune of Benedict Cumberbatch" , представленная в газете "The Quardian".  Бенедикт Камбербэтч является одним из самых популярных и востребованных актеров нашего времени, поэтому ожидается, что статья, посвященная его творчеству, будет интересна большому кругу учащихся. Для усовершенствования навыков поискового чтения студентам были предложены следующие задания: Задание 1 (Task1) - В каких частях текста тема раскрыта наиболее удачно?, Задание 2 (Task 2) - Перечислите награды полученные Б. Камбербэтчем., Задание 3 (Task 3) - Найдите в тексте следующие фразы.

Третий текст (Text 3) представлен в виде отрывка из книги Kate Fox "Watching the English" (р. 35-49), впервые изданную в Великобритании в 2004 году. Книга раскрывает понятие национальных стереотипов, что крайне актуально для студентов изучающих иностранные языки. Лексика представленная в книге идеально подходит учащимся со средним уровнем владения английским языком . Для формирования навыков ознакомительного чтения были выбраны следующие задания. Задание 1(Task 1) : Разбейте текст на части и озаглавьте каждую часть. Задание 2(Task 2): Выпишите из текста слова, которые можно использовать в качестве опорных при обсуждении содержания текста. Задание 3(Task 3): Сформулируйте свои впечатления о содержании текста. Задание 4(Task 4): Составьте 3 вопроса различных типов к тексту.

Для обучения просмотровому чтению были выбраны несколько эссе на тему образования "Education Essay" (Text 4),  опубликованные на портале www.indiacelebrating.com. Данные эссе раскрывают проблему важности современного образования и предлагают хороший материал для размышления. Студентам предлагается выполнить два задания, используя функцию комментариев. Задание 1 (Task 1) - Просмотрите тексты. Определите, освещаются ли в них следующие вопросы. Задание 2 (Task 2) - На примере одного эссе выделите части текста, в которых раскрывается содержание выраженной в заглавии идеи.

Каждое правильно выполненное упражнение оценивается определенным количеством баллов, исходя из 100-балльной рейтинговой системы. Преподаватель указывает то количество баллов, которое он может предоставить для  оценивания студентов согласно календарному плану дисциплины.

Стоит отметить, что преподаватель, работающий в системе дистанционного образования должен быть специализированным профессионалом, обладающим определенными навыками и умениями. Он должен быть в курсе последних новостей, изменений и разработок в преподаваемой дисциплине. Одной из важных составляющих обучающего процесса, включающего в себя использование информационных технологий, становится достаточная компетентность преподавателя во владении компьютером. Кроме того, незаменимы будут такие качества, как динамичность, энергичность, стремление к саморазвитию и постоянному повышению квалификации, новаторство.

Экспериментальное обучение проходило в очной и дистанционной формах при обучении учащихся языку специальности на среднем уровне, а самостоятельная индивидуальная работа учащихся организовывалась дистанционно на базе разработанного блога и осуществлялась в  форме  самостоятельной индивидуальной работы студентов без помощи преподавателя и самостоятельной индивидуальной работы студентов с помощью  преподавателя в формате виртуальных консультаций.

По завершению эксперимента студентам для заполнения был предложен опросный лист, в котором участвовали 15 студентов 1 и 2 курсов направления "Лингвистика" Интститута иностранных языков Российского университета дружбы народов. Опрос включал в себя следующие типы вопросов: улучшились ли навыки чтения при работе с блогом, увеличился ли словарный запас при работе с блогом, были ли понятны все инструкции по работе с блогом и другие. По результатам опроса было выявлено, что учащиеся проявили интерес к данному виду деятельности, были крайне мотивированы и наблюдали позитивную динамику развития навыков чтения. В ходе обучения у студентов наблюдался значительный прогресс в овладении терминологической лексикой, развитии языковой и коммуникативной компетенций. На основе сделанных наблюдений отмечено, что экспериментальное обучение проходило успешно: в соответствии с нашими прогнозами подавляющее большинство учащихся продемонстрировало повышенный интерес к новым формам работы, обнаружило готовность проявить себя в активной, сознательной, самостоятельной деятельности. Это позволяет говорить об эффективности разработанной в данном исследовании модели обучающего блога, который может рассматриваться в качестве дополнительного обучающего элемента в образовательном процессе.

Таким образом, нами был рассмотрен ресурс блогов, который обладает богатым методическим потенциалом и может быть полностью адаптирован для преподавания английского языка в ВУЗе, как очно, так и  дистанционно.

Литература

  1. Щукин А.Н. Обучение речевому общению на русском языке как иностранном: Учебно-методическое пособие для преподавателей русского языкак как иностранного. — М.: Русский язык. Курсы, 2012 — 784 с.
  2. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика // Учебное пособие. — 3-е изд., стер. — М.: Академия, 2006. — 336 с.

References

  1. Shhukin A.N. Obuchenie rechevomu obshheniju na russkom jazyke kak inostrannom: Uchebno-metodicheskoe posobie dlja prepodavatelej russkogo jazykak kak inostrannogo. — M.: Russkij jazyk. Kursy, 2012. — 784 s.
  2. Gal'skova N.D., Gez N.I. Teorija obuchenija inostrannym jazykam. Lingvodidaktika i metodika // Uchebnoe posobie. — 3-e izd., ster. — M.: Akademija, 2006. — 336 s.