РАЗРАБОТКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.206
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Филатова Н.П.1, Кудря О.Н.2, Асеева А.Ю.3, Башта Л.Ю.4, Шалаев О.С.5

1Кандидат педагогических наук, профессор, 2Доктор биологических наук, доцент, 3Кандидат педагогических наук, старший преподаватель, 4Кандидат педагогических наук, доцент, 5Кандидат педагогических наук, доцент, ректор, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

РАЗРАБОТКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ

Аннотация

Специфическая для гандбола игровая выносливость по данным зарубежных и отечественных специалистов (С.А. Сидорчук, 2011, Rolf  Brack, 1996) основывается на анаэробной мощности, Оптимальная композиция аэробной и анаэробной выносливости гарантирует поддержание высокого темпа игры с постоянным использованием технико-тактических действий на высоком качественном уровне. В статье представлены результаты выполнения теста 4 по 300м с отдыхом 4-5 минут и теста 4 по 300м с отдыхом 1 минута. После двух вариантов теста спортсмены находятся в значительной степени утомления, поэтому далее выполнять в тренировочном занятии  высокоинтенсивные физические нагрузки проблематично.

Ключевые слова: срочный эффект, тренировочная нагрузка, тест специальной выносливости, высококвалифицированные гандболисты.

Filatova N.P.1, Kudrya O.N.2, Aseeva A.Y.3, Bashta L.Y.4, Shalaev O.S.5

1PhD in Pedagogy, professor, 2PhD in Biology, associate professor, 3PhD in Pedagogy, lecturer, 4PhD in Pedagogy, associate professor, 5PhD in Pedagogy, associate professor, rector, The Siberian State University of Physical Education and Sports

AN URGENT EFFECT OF THE TRAINING LOAD FOR DEVELOPMENT OF SPECIAL ENDURANCE OF skilled HANDBALL PLAYERS

Abstract

The  specific  endurance of handball players  is based on anaerobic power. It is proved by researches of the Russian and foreign experts. Players have to move quickly and for a long time. The optimum composition of aerobic and anaerobic endurance guarantees maintenance of high rate of game, continuous use of technical and tactical actions with high quality. This article contains results of the test 4 on 300 m with rest of 4-5 minutes, and the test  4 on 300 m with rest of 1 minutes. After two versions of the test the athletes are substantially exhaustions. The performance of high-intensity physical activity at such effect of a training task is problematic.

Keywords: urgent effect, training load, testing of specific endurance, skilled handball players.

В современном гандболе одним из важнейших факторов физической подготовленности игроков высокой квалификации признан уровень развития специальной выносливости. Анализ мнений широкого круга специалистов по поводу содержания тренировочного процесса, направленного на развитие специальной выносливости, проведенный С.А. Сидорчуком и М.В. Сахаровой (2011), показал отсутствие единого подхода в выборе содержания тренировочных заданий, их объемов в отдельном занятии.

Специфическая для гандбола игровая выносливость по данным зарубежных и отечественных специалистов (Н.В. Яружный, 1993; Rolf  Brack, 1996) основывается на анаэробной мощности, которая проявляется во множестве максимально быстрых движений, сопровождающихся образованием молочной кислоты в мышцах. Вместе с тем игроки должны проявлять быстродействие длительно, что обусловлено продолжительностью матча. Оптимальная композиция аэробной и анаэробной выносливости гарантирует поддержание высокого темпа игры с постоянным использованием технико-тактических действий на высоком качественном уровне.

Используемые в занятии задания, как правило, выполняются в виде беговых упражнений, но разнятся по длине отрезков: от 9-30 м в челночном беге, до 800  м гладкого бега (С.А. Сидорчук с соавт., 2011). Общий объём подобной работы достигает 4400 м в одном занятии, что соотносится с данными суммарной величины дистанции пробегаемой квалифицированными спортсменами за матч  (В.Я. Игнатьева, 1995). Подобное разнообразие решений в выборе содержания тренировочных заданий, безусловно, требует уточнения, что послужило отправной точкой в нашем исследовании.

Объект исследования – процесс построения спортивной тренировки в спортивных играх.

Предмет исследования - развитие выносливости квалифицированных спортсменов в спортивных играх в годичном цикле подготовки.

Цель исследования: научное обоснование методологии совершенствования выносливости в подготовке высококвалифицированных спортсменов в спортивных играх.

Одной из задач исследования было - разработать содержание и установить оптимальные величины физической нагрузки в тренировочных заданиях, направленных на развитие специальной выносливости.

Для её решения нами было проведено констатирующее исследование.

Методы и организация исследования. В исследовании участвовали 10 квалифицированных игроков гандбольной команды, возраст испытуемых 18-22 года. Исследование проводилось в конце соревновательного периода в момент подготовки команды к ответственному турниру.

Испытуемым предлагалось выполнить тестовую нагрузку -  бег 300 м 4 раза (скорость бега 80-85% от максимальной), моделирующую соревновательную деятельность гандболистов и, вместе с тем,  тренировочные задания, которые используются в подготовке гандбольных команд в Европе (С.А. Сидорчук с соавт., 2011) и России для совершенствования анаэробной гликолитической выносливости.

Процедура тестирования выглядела следующим образом: непосредственно беговая нагрузка выполнялась спортсменами индивидуально, в условиях стадиона с беговой дорожкой 400м. В исходном состояние у испытуемых были получены данные ЧСС. Для определения биоэнергетических параметров и для изучения метаболических процессов при мышечной работе и в процессе срочного восстановления определяли концентрацию лактата в капиллярной крови в покое, на 3-й и 10-й минутах срочного восстановления. Для определения концентрации лактата использовали индивидуальный биохимический анализатор «Accutrend Plus» (Германия). Аналогичные измерения проводились во время всех пауз отдыха и по окончании теста.

Спортсмены выполняли тестовую нагрузку в двух вариантах. В варианте 1 испытуемые пробегали 4 раза по 300м через 5 минут отдыха, во втором варианте   - 4 раза по 300 метров через 1 минуту отдыха. Следует уточнить, что забор крови для определения концентрации лактата у спортсменов при тестировании по варианту 2 проводился между забегами в конце минутного интервала отдыха, после четвертого повторения на 3-ей и 10-ой минуте отдыха. Кроме того рассчитывалась скорость бега испытуемых.

Результаты исследования. В результате исследования было установлено, что срочный эффект выполнения тестового задания при различных паузах отдыха имеет значимые отличия (табл. 1).

Прежде всего, необходимо отметить, что с тестом справились не все испытуемые. Двое 18-летних спортсменов (самые молодые участники тестирования) досрочно прекратили выполнение задания  в связи с развитием у них утомления высокой степени, что отмечалось как во внешних признаках, так и в объективных показателях. Все остальные испытуемые полностью справились с заданием.

Таблица 1 - Средние значения изучаемых показателей квалифицированных гандболистов

16-08-2016 09-17-14

Среднее значение скорости бега в первом забеге при выполнении двух вариантов теста достоверно не различалось. При этом скорость бега постепенно с каждым забегом снижалась. Динамика индивидуальных показателей скорости бега в тесте варианта 1 была как нисходящей, устойчивой, так и восходящей. ЧСС у всех испытуемых неуклонно возрастала от первого к последнему забегу. Индивидуальная концентрация лактата в крови большинства испытуемых уже после первого забега свидетельствует о превышении порога анаэробного обмена и с каждым последующим забегом возрастает в среднем до 16,72 ±2,7 мМ/л. На 10 минуте отдыха ЧСС у испытуемых составляло 125±8 уд/мин, концентрация лактата 13,1±2,8 мМ/л. При определении данного показателя на 20 минуте отдыха составлял - 9±3,8 мМ/л (табл.1).

Спустя неделю те же испытуемые гандболисты выполняли  тест вариант 2 (табл. 1). Среднее значение скорости бега спортсменов значимо снижалось во втором и последующих забегах.

ЧСС в течение тестирования прогрессивно возрастала у спортсменов. Концентрация лактата, на наш взгляд, имела значимые величины и могла сравниваться  в двух вариантах тестирования после третьего и четвертого забега, когда прошло не менее трех минут от момента начала выполнения  тестового задания.  Так после 3 забега концентрация лактата в тесте варианте 2   была достоверно ниже, чем при варианте 1. На 10 минуте отдыха концентрация лактата у испытуемых составляла 13, 4±2 мМ/л, а на 20 минуте отдыха – 10, 95±1,4 мМ/л. Результаты выполнения теста варианта 2 свидетельствуют о том, что спортсмены, как по окончанию тестирования, так и через 10, а также 20 минут отдыха находятся в значительной степени утомления.

Субъективно спортсмены легче переносили нагрузку варианта 2, что, вероятно связано, с выполнением бега с меньшей скоростью. Расчет уравнения регрессии показателей лактата в обоих вариантах теста свидетельствует о том, что при выполнении теста варианта 1 (y=2,4567Х+7,4, R2=0,9624) показатели лактата смещены по оси ОY, достоверно выше, чем при выполнении теста варианта 2 (y=2,5386Х+2,5, R2=0,9139).

Заключение. Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать заключение, что  выполнение физической нагрузки варианта 1, способствует развитию мощности гликолитического энергообеспечения. Тогда как нагрузка в задании, построенном  по варианту 2, позволяет воздействовать на ёмкость процесса энергообеспечения того же типа. После обоих вариантов теста спортсмены находятся в значительной степени утомления, в связи с этим далее выполнять в тренировочном занятии  высокоинтенсивные физические нагрузки проблематично, либо это возможно только после 20 минут отдыха или переключения на работу другого, скорее аэробного типа энергообеспечения.

Литература

  1. Сидорчук С. А., Сахарова М.В. Методики совершенствования скоростной выносливости гандболистов высокой квалификации в подготовительном периоде // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 7 (77). - С. 141-144.
  2. Brack, R. & Bubeck, D. & Pietsch, R. (1996). Spielfähigkeits- und entwicklungsorientiertes Nachwuchstraining im DHB. Handballtraining, 18 (3/4), 4-12.
  3. Игнатьева В.Я. Многолетняя подготовка гандболистов (теория, методика и организация): дис. в виде науч. докл. ... д-ра пед. наук.- М., 1995.- 87 с.
  4. Яружный Н.В. Структура и контроль физической работоспособности в командных игровых видах спорта: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук.- М., 1993.- 46 c.

References

  1. Sidorchuk S. A., Saharova M.V. Metodiki sovershenstvovanija skorostnoj vynoslivosti gandbolistov vysokoj kvalifikacii v podgotovitel'nom periode // Uchenye zapiski universiteta imeni P. F. Lesgafta. - 2011. - № 7 (77). - S. 141-144.
  2. Brack, R. & Bubeck, D. & Pietsch, R. (1996). Spielfähigkeits- und entwicklungsorientiertes Nachwuchstraining im DHB. Handballtraining, 18 (3/4), 4-12.
  3. Ignat'eva V.Ja. Mnogoletnjaja podgotovka gandbolistov (teorija, metodika i organizacija): dis. v vide nauch. dokl. ... d-ra ped. nauk.- M., 1995.- 87 s.
  4. Jaruzhnyj N.V. Struktura i kontrol' fizicheskoj rabotosposobnosti v komandnyh igrovyh vidah sporta: Avtoref. dis. ... d-ra ped. nauk.- M., 1993.- 46 c.