ПРОБЛЕМЫ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 4 (4), 2012
Опубликована:
2012/09/30
PDF

ПРОБЛЕМЫ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья

Староверова Н.А. 

Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казань, Россия

 

 

Аннотация

Рассмотрен исторический аспект заочного обучения. Показаны проблемы, возникшие в сфере заочного обучения  с которыми сталкиваются современные вузы. Предложены некоторые варианты решения данных проблем.

Ключевые слова: заочное обучение, профессиональное образование, проблемы заочного обучения

Key words: distance learning, vocational education, problems of distance learning

Прежде всего, нам необходимо определится с тем, что мы понимаем под заочной формой обучения.

Заочное обучение -  это обучение, которое объединяет в себе черты самообучения и очной формы обучения. Оно характеризуется фазностью. В первую фазу (установочная сессия) происходит получение базовых знаний и изучение учебной литературы, во второй  фазе (экзаменационная сессия) осуществляется контроль усвоенных знаний. При этом эти фазы заметно отстают, друг от друга по времени (обычно от нескольких месяцев до года).

Заочное обучение использует поточный принцип, т.е. единый для всех учащихся образовательный план, общие сроки сдачи контрольных и курсовых работ. Обычно в учебном году две экзаменационные сессии (как правило, зимой и летом). Впервые заочное обучение было предназначено только для тех студентов, которые по какой-либо уважительной причине не имели возможности регулярно посещать занятия. По заочной форме чаще всего обучаются люди, которые совмещают работу с учёбой и выбирают эту форму по материальным соображениям [1].

Заочное обучение является одной из форм подготовки и повышения квалификации специалистов с высшим и средним специальным образованием, а также формой получения общего среднего образования без отрыва от работы. В заочном обучении, в отличие от дневного, основной формой обучения является самостоятельная работа учащихся. Для очной и заочной формы обучения программы и учебники, как правило, общие. Для заочников издаются методические указания к самостоятельной работе по учебным дисциплинам, дополнительный материал к учебникам, создаются специальные учебные кинофильмы, а также всё большее применение получают информационно­коммуникационные технологии обучения. В заочных высших и средних специальных учебных заведениях (факультетах, отделениях) принята предметно-курсовая система обучения. Студентам-заочникам, получившим высшее или среднее специальное образование, выдаются дипломы единого образца и присваиваются общеустановленные квалификации [2].

Первое упоминание об обучении без отрыва от основной деятельности возникло в связи с разработкой метода использования почтовой связи для рассылки ученикам указаний, контрольных работ и других учебных материалов и получение от них вопросов и выполненных заданий. Авторами этого нововведения, которое появилось более 130 лет тому назад, были Ч. Тусен, преподаватель французского языка Берлинского университета, и Г. Лангеншейд, член Берлинского общества современных языков.

Официальный статус эта форма обучения впервые приобрела в США, где в 1891 году при Чикагском университете было создано заочное отделение. Потом ее стали использовать другие американские университеты, а в ХХ столетии эта форма обучения приобрела широкое распространение в европейских странах. Однако научно разработанной системы заочной формы обучения не было.

Впервые в мире заочное обучение на всех ступенях было создано в Советской России. 8-й съезд РКП(б) (1919 г.) принял решение об оказании всесторонней государственной помощи самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян. С 20-х годов начала издаваться литература для самообразования: «Школа на дому», «Народный университет на дому», «Рабфак на дому», «Готовься в вуз», «Рабочий техникум на дому», «Учись сам» и др. Затем в 1923-1929 гг. открылись курсы с заочной системой обучения: иностранных языков, советского строительства, профдвижения и связи, заочный коммунистический университет и заочная промакадемия. В 1926-27 гг. при некоторых московских вузах -  МГУ, механическом институте им. М. В. Ломоносова, сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и др., открылись заочные отделения.

Заочные отделения (курсы) осуществляли главным образом повышение квалификации специалистов и оказывали помощь молодёжи в подготовке к сдаче экзаменов в порядке экстерната.  1927г. были созданы Центральный институт заочного обучения и Молодёжный институт ЦК ВЛКСМ, преобразованный в 1930 г. в Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования. При сельскохозяйственных вузах открылось свыше 30 заочных отделений.

В 1929 г. коллегия Наркомпроса РСФСР утвердила принципиальные основы организации высшего и среднего заочного образования. В 1929-30 годах заочное образование получило дальнейшее развитие: было создано несколько центральных заочных отраслевых втузов и опорные пункты на предприятиях. В 1929-32 гг. создаются крупнейшие заочные институты -  Всесоюзный индустриальный (Москва), Ленинградский индустриальный, Всесоюзный финансово-экономический (Москва) и др. В 1937 году Совнарком РСФСР принял постановление «Об организации в системе Наркомпроса общеобразовательного заочного обучения взрослых», в соответствии с которым были созданы заочные средние общеобразовательные школы, готовившие учащихся к сдаче экзаменов экстерном при дневных школах, но при этом документ об образовании заочные школы не выдавали. Постановлением СНК СССР «О высшем заочном обучении» (29 августа 1938 г.) были определены номенклатура специальностей для системы заочного образования и сеть самостоятельных заочных вузов; во всех заочных вузах и отделениях была введена курсовая система обучения и обязательная сдача всех экзаменов и зачётов; для заочников установлены дополнительные оплачиваемые отпуска по месту работы. 13 марта 1939 г. Совнарком СССР утвердил Положение о заочной аспирантуре. Заочное обучение охватило общеобразовательную, среднюю специальную и высшую школы [3].

Заочное обучение получило наибольшее развитие в системе высшего обучения. К середине 60-х гг. в СССР насчитывалось 11 самостоятельных заочных высших учебных заведений. Были также созданы заочные физико-математические школы для старшеклассников, система заочного обучения иностранным языкам и т.д.

Рассмотрим преимущества и недостатки заочного обучения.

Достоинства:

- дает возможность учиться параллельно с работой, т.е. студент, не прерывая своей основной деятельности, может повысить профессиональный уровень, приобрести дополнительную  профессию, заложив тем самым основы профессионального роста;

- одновременный охват большого числа студентов;

- отсутствие "привязки" к месту проживания;

- возможность получить образование лицам, имеющим медицинское ограничение для получения регулярного образования в стационарных условиях, а также военнослужащим;

- меньшая зависимость от квалификации преподавателя и его настроения, больше от собственных усилий и настойчивости;

- возрастной уровень студентов самый разный (тридцатилетний не будет стесняться вчерашних школьников);

- отсутствие ограничений на одновременное обучение в нескольких вузах (студент вправе сразу освоить более одной специальности);

- распределение времени на обучение (студент может заниматься, когда ему удобно, он не связан вузовским расписанием);

- заочное обучение дешевле дневного и вечернего и гарантирует при этом полноценное высшее образование;

- при совмещении работы с учебой студент получает возможность соотносить теорию с практикой, дополняя одно другим;

- особенно хороша данная форма для тех, кто стремится иметь второе и последующие высшие образования.

Но прошло время и в настоящее время, когда присутствуешь на защитах дипломных проектов у студентов заочного отделения, посещает две мысли: «почему такой низкий средний бал? (редко когда он бывает выше 4)», а вторая мысль: «где е они работают?» (И обнаруживается, что хорошо, если хотя бы каждый третий, работает по той специальности, по которой защищается). К чему это приводит? Прежде всего, к тому, что люди получают дипломы, которые  для них совершенно обесценены, так как специалисты они никакие, да и работать по этой специальности они не планируют. Т.е. мы оказались в «интересном положении», с одной стороны предприятиям нужны специалисты,  институты полны студентами, но специалистов не хватает.

Наряду с преимуществами заочное обучение не лишено и недостатков:

- самый важный из них — отсутствие контакта между преподавателем и студентом в период между сессиями, невозможность оперативного получения консультации при решении учебных задач;

- нет общения в студенческой среде;

- требует навыков самостоятельной работы, поэтому выпускникам школ лучше поступать на дневные отделения вузов;

- контроль преподавателей слабый;

- почти нет лабораторных и практических работ;

 - в качестве учебных пособий студентам-заочникам предлагают литературу, предназначенную для дневных отделений (а заочникам нужны специфические учебники, способные заменить отсутствующего преподавателя; пока таких учебников недостаточно).

Эти недостатки особенно серьезно сказываются в образовательной деятельности технических вузов, в программах которых имеются сложные для изучения естественнонаучные дисциплины. Например, курс высшей математики достаточно объемен, включает большой набор новых понятий, требует знания элементов общей и элементарной математики. Практика обучения студентов в технических вузах по заочной форме обучения показывает, что на младших курсах высок процент неуспевающих студентов по высшей математике. Одна из причин - низкая готовность студентов к освоению этой дисциплины. Поэтому складывается мнение о заочниках как о нерадивых студентах.

Можно отметить, что в России СПбГУ и МГУ практически отказались от заочной формы обучения. Она не совпадает «с сегодняшней концепцией университета и качеством образования», как заявил ректор университета Виктор Садовничий. «Дать фундаментальную научную подготовку заочно невозможно ни в одной из областей знаний. Физики должны научиться работать с приборами, проводить опыты, собирать установки; студенты полевых факультетов - на практике изучать строение земли, уметь отличать породы, измерять поля земли и т.п. Студенты, изучающие иностранные языки, должны общаться с носителями языка, общаться в группе, получать навыки сурдоперевода и т.д.», - пояснил ректор МГУ.

Заочное отделение сохранилось только на факультете журналистики. Это обусловлено спецификой журналистского образования, для которого важнее всего профессиональная практика. Можно работать журналистом и без специального образования, но диплом журфака позволяет сделать более успешную карьеру. Поэтому люди часто приходят на факультет журналистики, чтобы повысить квалификацию [3].

«Задача вузов - не отменить заочное образование, а позаботиться о его качественном наполнении, новых формах работы и контроля знаний». Такое мнение информационному агентству АПИ (информационно-аналитический портал) высказал директор Академии корпоративного образования УрГУПС Игорь Васильев. Однако И. Васильев уверен, что заочное образование непривлекательно лишь для столичных вузов. «В регионах заочное образование востребовано, в первую очередь, по социальным причинам: оно позволяет работать и зарабатывать на жизнь, а при платном обучении - серьезно экономить... Заочное образование всегда было востребовано работающими людьми, осознавшими необходимость карьерного роста, повышения профессионализма. У них нет возможности оставить работу и на 5 лет прийти в вуз, но мы не должны лишать их права на высшее образование» [4,5]. Действительно, такое мнение справедливо, так как рыночная экономика требует от человека постоянно повышать свой профессиональный уровень. И здесь заочная форма как нельзя кстати. В программе модернизации образования предусматривается усиленное внимание к заочной форме обучения. Заочное высшее образование становится привлекательным в силу сложившихся социально-экономических условий, оно позволяет совмещать профессиональную практическую деятельность с получением фундаментальных знаний по выбранной специальности. В настоящее время система заочного обучения в стране во многом уступает очной форме и нуждается в серьезной корректировке.

После анализа достоинств и недостатков заочного обучения можно сделать следующие выводы:

- заочная форма обучения и далее будет востребована. Что вполне естественно, так как всегда будут люди, которым необходимо не обходимо совмещать работу и обучение;

- необходимо дальнейшее совершенствование содержания учебного процесса на заочных отделениях;

- необходимы специальные учебные и учебно-методические материалы для заочников, в частности более широкое привлечение интернет ресурсов, в частности элементов дистанционного обучения. Необходимо учитывать, что в случае заочного обучения, учебные пособия во многом должны брать на себя функции преподавателя. Т.е. изложение материала должно чередоваться с вопросами, упражнениями и прочими элементами, которые облегчают студенту процесс обучения.

- выстроить систему подотчетности между студентами и преподавателями (или руководством направляющего их предприятия). Т.е. каждый студент должен иметь возможность задать все интересующие его вопросы и получить на них квалифицированный ответ;

- необходимо более плотное взаимодействие предприятий и учебных заведений, что даст возможность формировать группы обучения непосредственно из сотрудников предприятия, в данном случае мы будем иметь возможность строить изучение программы исходя из потребностей предприятия. Кроме того некоторые из сессий можно проводить на базе предприятия, что позволило бы выстроить взаимодействие между преподавателем и  руководством обучающихся в институте студентов[6].

Все эти шаги могут помочь в том, чтобы поднять заочное обучение на новый качественный уровень, позволяющий готовить высококвалифицированных специалистов, способных работать в сфере инновационной экономики.

Список литературы / References

1. Материал из Википедии - свободной энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Заочное_обучение

2. БСЭ / http://www.bse.sci-lib.com/ Издание 1969 - 1978 г.

3. http://www.msunews.ru

4.Информационно-аналитический портал http://www.apiural.ru/soc/?art=58034 5. Нахматулина А.Р., Шагеева Ф.Т. Преемственность компетенций как условие реализации непрерывности химической подготовки в системе «колледж-вуз» "Вестник Казанского технологического университета" – К.: КНИТУ, 2012, №2  - с. 186

6. Осипов П.Н., Якубова А.В. Организация производственных практик с позиции освоения квалификаций, сопутствующих специальности. "Вестник Казанского технологического университета" – К.: КНИТУ, 2012, №8  - с. 463.

Опубликовать статью

Список литературы