ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ SMART-ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШУЮ ШКОЛУ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Поллак Г.А.

кандидат технических наук, доцент, Южно-Уральский государственный университет, (национальный исследовательский университет)

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ SMART-ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШУЮ ШКОЛУ

Аннотация

Рассматриваются вопросы развития образования в связи с изменениями потребностей общества. Обсуждаются проблемы, связанные с  применением Smart-технологий в образовательном процессе ВУЗов.  

Ключевые слова:  Smart образование, проблемы Smart образования, технологии образования.

Pollack G.A.

Candidate of Technical Sciences, Assistant Professor, South Ural State University (national research university)

PROBLEMS OF INTEGRATION OF TECHNOLOGIES SMART-EDUCATION IN THE HIGHER SCHOOL

Abstract

Questions of a development of education in connection with changes of requirements of society are considered. The problems connected with application of Smart-technologies in educational process of higher educational institutions are discussed.

Keywords: Smart education, problems of Smart education, technologies of education.

Образование – это живой организм, требования и результаты которого должны соответствовать потребностям общества.

«Классическое» образование возникло, развивалось и обслуживало потребности индустриального общества. Индустриальное общество основано на развитой промышленности, для которого характерны, в частности, разделение труда и рост его производительности,  широкое развитие средств массовой коммуникации, высокий уровень урбанизации и рост качества жизни.

Единственным источником знаний для студента были аудиторные занятия с  преподавателем и книги, рекомендованные преподавателем.  Образование было массовым, стабильным, как правило, завершенным.  Результатом классического образования являются знания и получение конкретной профессии.

В информационном обществе увеличивается значение информации и знаний, возрастает количеств людей, занятых применением информационных технологий и производством информационных услуг.

Динамичное изменение общества, связанное с применением информационных технологий во всех сферах требует  от  членов общества готовности к непрерывному образованию, ориентации на самообразование. Главное, члены общества должны иметь  мотивацию к пополнению знаний и быть готовым к переквалификации в зависимости от потребностей рынка труда. В новой экономике базовым ресурсом становится не завод, не технологии, а человек с его способностями к творчеству и самореализации.

Задачей образования в информационном обществе становится формирование у специалиста общекультурных и профессиональных компетенций и формирование потребностей в непрерывном самообразовании.

Достичь этих целей помогают информационные технологии, применение которых привело к использованию в образовании дистанционных технологий и электронного обучения (e-learning).

Развитием дистанционного обучения является электронное обучение (e-learning), которое реализуется в  различных организационных формах: в традиционном очном и заочном обучении, в дистанционном обучении, на курсах повышения квалификации, в корпоративном обучении.

Применение электронного обучения предполагает использование развитых современных педагогических технологий на базе информационной образовательной среды. Это зачастую влечет организационные и кадровые изменения, совершенствование нормативно-методической базы всего образовательного процесса.

Применение технологий и сервисов Интернета позволяет получить новые эффекты – социальные, экономические и иные преимущества для улучшения жизни людей. Эффект интеграции с помощью Интернета в каком-либо  объекте ранее не соединяемых элементов, приводит к созданию Smart-общества, в котором «умная» работа образована «умной» жизнью, государством и бизнесом, основывается на «умной» инфраструктуре и «умных» гражданах, которые играют центральную роль в создании smart-культуры [1-3].

Это означает, что в обществе будут востребованы  творческие специалисты,  обладающие практическими навыками работы в социальных сетях, с электронными источниками, умеющие составлять личные базы знаний [4, 5].

Популярность электронного обучения, а также развитие и внедрение технологий Web 2.0 в образовательный процесс позволяет сформировать принципы и философию умного обучения (smart education). Сегодня под «умным» обучением понимается гибкое и доступное обучение с использованием активного контента со всего мира, предполагающего объединение университетов и преподавательского состава с целью осуществления учебного процесса  [4, 5].

Smart-образование предполагает тесную взаимосвязь работодателей и учебных заведений; возможность применения индивидуального графика для каждого учащегося. Причем результативность обучения должна измеряться уровнем изменения компетенций. С этой точки зрения содержание образования должно динамически изменяться на основе обновляемых  компетенций.

Smart-образование ставит новые задачи перед преподавателями [6]. Помимо хороших знаний в своей профессиональной области, они должны владеть и  уметь использовать различные информационные технологии для работы со студентами. При этом Smart-образование предполагает возможность персонификации учебного курса в зависимости от потребностей и компетенций слушателя.

В связи с выдвинутой концепцией «умного» обучения возникают следующие вопросы.

  1. Кто и что будет объединять учебные заведения и преподавательский состав «для осуществления совместной образовательной деятельности». Совместное использование контента возможно только при открытом проекте с использованием облачных технологий. Кто будет определять содержание и качество учебного контента и как быть с авторским правом на изложенный материал?
  2. Предполагается, что работа над учебным контентом будет носить итерационный характер, производиться совместно с обучающимися. Будет ли когда-нибудь эта работа считаться завершенной и кто определит условия ее окончания?
  3. В материалах III Международного форума [7] утверждается, что «сохранение системы образования, ориентированной на книги, приведет к стагнации общества менее чем за десятилетие». Можно согласиться с тем, что учебный материал в сети Интернет значительно шире, богаче и разнообразнее, чем тот, который излагается в книгах и учебниках. Однако, на наш взгляд, информация, изложенная в сети, страдает ненадежностью, субъективностью подхода к изложению материала. Любой учебник рецензируется, материал является проверенным и взвешенным. Книга предполагает вдумчивое изучение, электронные ресурсы – быстрое получение информации.
  4. Концепция гибкого обучения предполагает право студента свободно выбирать программы обучения и изучаемые предметы. Российское законодательство лишает студента отсрочки от армии при переходе из вуза в вуз. Не приведет ли такая концепция к появлению «вечных» студентов?

Однако для тех, кто повышает и расширяет свои профессиональные компетенции, эта концепция предоставляет более широкие возможности выбора траектории обучения, т.к. позволяет изучать только действительно необходимые предметы.

  1. Как будут контролироваться знания студента и будут ли они контролироваться вообще? Будет ли определен для студента базовый вуз или он сможет переходить из одного вуза в другой? Если да, то кто будет выдавать документ об образовании и полученной квалификации?

Вероятно, найдется еще много аргументов как «за», так и «против» все большего применения новых информационных технологий в образовании, но, конечно, эту тенденцию уже не остановить.

Поэтому требуется Государственное регламентирование и стандарты, которые должны определять общие правила и технологии Smart education.

Литература

  1. Что такое Smart-общество? – www.hse.ru/news/community/126203364.html.
  2. На пути к Smart-обществу. – www.econorus.org/c2013/files.
  3. Мир на пути к Smart-обществу – www.elearning-russia.ru/upload/doc.
  4. Тихомирова Н.А. – Глобальная стратегия развития smart-общества. – http://smartmesi.blogspot.ru/2012/03/smart-smart.html.
  5. 5. Тихомиров В.П., Тихомирова Н.А. Smart education: новый подход к развитию образования. – http://www.elearningpro.ru/.
  6. ДмитриевскаяН.А. Smart-образование. – www.mesi.ru/upload/events.
  7. Материалы III Международный форум по образованию SMART E-Learning «Россия: на пути к Smart Education». – http://www.konferencii.ru/info/id/61003.

References

  1. Chto takoe Smart-obshhestvo? – www.hse.ru/news/community/126203364.html.
  2. Na puti k Smart-obshhestvu– www.econorus.org/c2013/files.
  3. Mir na puti k Smart-obshhestvu – www.elearning-russia.ru/upload/doc.
  4. Tihomirova. N.A. – Global'naja strategija razvitija smart-obshhestva. MJeSI na puti k Smart-universitetu – http://smartmesi.blogspot.ru/2012/03/smart-smart.html.
  5. Tihomirov V.P., Tihomirova N.A. Smart education: novyj podhod k razvitiju obrazovanija. – http://www.elearningpro.ru/.
  6. Dmitrievskaja N.A. Smart education. – www.mesi.ru/upload/events.
  7. Materialy III Mezhdunarodnyj forum po obrazovaniju SMART E-Learning «Rossija: na puti k Smart Education». – http://www.konferencii.ru/info/id/61003.