ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.51.030
Выпуск: № 9 (51), 2016
Опубликована:
2016/09/19
PDF

Романченко М.К.1, Крашенинников С.В.2, Кубашев А.Н.3, Романченко А.М.4

1Кандидат технических наук, заместитель директора по научно-методической работе, ORCID:0000-0001-5078-864X, РИНЦ AuthorID: 517488,  2Кандидат технических наук, заведующий учебной станцией технического обслуживания автотранспорта, 3Преподаватель, Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства, 4Преподаватель, Новосибирский автотранспортный колледж

ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Аннотация

В статье исследуется внедрение новых методов подготовки специалистов в образовательный процесс, на обсуждение вынесен опыт организации процесса формирования у студентов профессиональных навыков. Выполнен анализ деятельности педагогического коллектива с позиции эффективного определяющего механизма подготовки образовательным учреждением среднего профессионального образования востребованного специалиста, систематизированы новые и полученные автором ранее знания обеспечивающие углубленное изучение различных областей технической эксплуатации автомобильного транспорта. Даны полезные рекомендации организации планомерного повышения влияния профессиональной компетентности педагогов на качество образования. Значимость работы заключается в возможности обобщения опыта работы с целью использования другими образовательными учреждениями.

Ключевые слова: формирование профессиональных навыков специалистов; разработка и построение программ; опережающая подготовка кадров.

Romanchenko M.K.1, Krasheninnikov S.V.2, Kubashev A.N.3, Romanchenko A.M.4

1PhD in Engineering, deputy director on scientifically-methodical work, ORCID:0000-0001-5078-864X, РИНЦ AuthorID: 517488, 2PhD in Engineering, head of learning station vehicle maintenance, 3Teacher of special disciplines, Novosibirsk College of car service and road industry, 4Teacher of special disciplines, Novosibirsk autotransport college

TEACHING EXCELLENCE AS A FACTOR OF IMPROVEMENT OF QUALITY OF TRAINING

Abstract

This article examines the introduction of new methods of training in educational process, for a discussion of the experience of the process of formation of student’s professional skills. The analysis of the activities of the teaching staff with the position defining mechanism effectively prepare educational institution of secondary vocational education of specialists, systematized a new and obtained earlier by the author and knowledge providing in-depth study of various areas of technical exploitation of automobile transport. This useful recommendations of the organization of the planned increase in the influence of teachers' professional competence on the quality of education. The significance of the work lies in the possibility of generalization of the experience to use other educational institutions.

Keywords: formation of professional skills of specialists; development and construction programmes; advanced training.

В настоящее время актуальным становится вопрос повышения уровня подготовки специалистов, выпускаемых учреждениями среднего профессионального образования. «Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства» является одним из лидирующих учебных заведений Сибирского федерального округа по подготовке специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Данный факт подтверждается победами на областных соревнованиях профессионального мастерства среди автомехаников (2015, 2016 гг.) - первое место; на отборочных соревнованиях в Сибирском федеральном округе Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills (Новосибирск 205, Красноярск 2016) первое место; а также второе место на Финале III Национального чемпионата (Казань 2015) по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills-2015(Всероссийский конкурс с международным участием) и первое место в области технического обслуживания и ремонта легкового автомобиля в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы/WSR 2016».

Исследование деятельности педагогического коллектива с позиции эффективного определяющего механизма подготовки образовательным учреждением среднего профессионального образования востребованного специалиста позволяет сделать выводы о том, что данные достижения были бы невозможны без квалифицированных кадров, которые обучают студентов колледжа, по специальностям «Автомеханик», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» с учетом требований профессионального стандарта, стандартов WorldSkills Russia (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей») и современных технологий технического обслуживания, диагностирования и ремонта автомобильного транспорта. В настоящий момент в колледже работает 3 кандидата наук, 23% преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 53% преподавателей имеют первую квалификационную категорию[1].

Основная задача педагогического коллектива колледжа заключается в:

-организации процесса формирования у студентов профессиональных навыков посредством специальных методов обучения: на рабочем месте (инструктаж, ротация, наставничество);

-развитии у студентов профессиональных компетенций, необходимых для выполнения трудовых (служебных) функций, мотивации обучающихся для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами;

-выполнении контроля знаний и умений у студентов путем оценивания их профессионализма в ходе сдачи квалификационного экзамена в форме – практического выполнения задания в соответствии со стандартами WorldSkills Russia;

-разработке и построении программ обеспечивающих опережающую подготовку научных, педагогических и инженерно-технических кадров для создания условий выхода на международный уровень обеспечения образовательных программ по уровню профессиональной квалификации [2].

Изучение опыта организации педагогами колледжа процесса формирования у студентов профессиональных навыков доказывает: такой состав квалифицированных педагогических работников позволяет осваивать не только стандартные учебные программы, но и углубленные, а также проводить мастер-классы по профессии и организовывать дополнительные кружки для углубленного изучения различных областей технической эксплуатации автомобильного транспорта. Будь то диагностика, ремонт или техническое обслуживание узлов, агрегатов или автомобиля в целом. Только в течение 2015 – 2016 годов на базе колледжа педагогическими работниками проведено более 20 обучающих семинаров и мастер-классов областного и Всероссийского уровня. Так педагогические работники организовали и провели семинар MARUICHI, GMB, ALPHA’S, в работе которого обсуждались вопросы качества выпускаемой продукции и её надежности, технологии обслуживания автомобильных систем, имеющих ответственное назначение. Семинар MKKASHIYAMACORP позволил обучающимся ближе познакомится с системами безразборного ремонта двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, сотрудники колледжа принимали участие в семинарах:

-проводимых ведущими мировыми специалистами по компетенциям, касающимся автомобилестроения, машиностроения, метрологии и стандартизации, в Штутгарте (Германия);

- семинаре, затрагивающем вопросы участия колледжа в формировании системы независимой оценки качества, в Белграде;

- а также обучающих семинарах, проводимых высшим профессиональным образованием на базе НГАУ, СГУПС, СГУВТ и др.

Преподаватели колледжа делятся с коллегами и обучающимися актуальными проблемами, обсуждают вопросы разработки программ среднего и дополнительного профессионального образования с учетом требования инновационных составляющих и профессиональных стандартов, стандартов WS.

В ходе работы, в образовательном процессе используются различные средства обучения, которые являются инструментом деятельности для достижения поставленной цели и задач обучения. Виды средств обучения на занятиях: печатные (специально разработанные  технологические инструкции  по работе со сложным оборудованием, учебные пособия разработанные преподавателями специальных и общетехнических дисциплин, инструкции по эксплуатации), демонстрационные (макеты узлов и агрегатов с разрезами), стенды (топливные стенды по работе с системами питания дизельных двигателей, стенды по работе с электрооборудованием и т.п.) и учебная техника (автомобили Российского и зарубежного производства).

Полученная студентами на лекциях теоретическая информация о принципе работы и ТО автомобиля закрепляется ими в рамках учебной практике на учебной станции технического обслуживания автомобильного транспорта, созданной на базе колледжа и оснащенной современным оборудованием для проведения диагностических, ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию на уровне лучших Российских и зарубежных аналогов. Так, например, на практических занятиях учащиеся используют современные диагностические приборы (сканер, компрессограф, мультиметр, осциллограф и т.д.).

Анализ результатов работы группы студентов на занятиях по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» показал, что чем ближе тема теоретического занятия к реальным условиям эксплуатации автомобиля, тем выше заинтересованность обучающегося и более интенсивная его работа в ходе обсуждения пройденного материала.

Анализ качества подготовки студентов при работе в группах с различным количеством студентов, приходящихся на одного преподавателя, показал, что уровень усвоения материала вырастает в группах с наименьшим количеством обучающихся. Это позволило сделать следующий вывод: оптимальным на практических занятиях, является, соотношение 3-5 студентов на одного преподавателя (в таком случае усвоение материала составляет 90-95%), максимальное число студентов на одного преподавателя составляет 7 (усвоение материала 50-60%), при большем количестве студентов уровень подготовки падает до 40% и ниже пропорционально количеству обучающихся на одного преподавателя.

Совокупное использование материально-технической базы колледжа и высокого профессионализма сотрудников позволяют на практике давать студентам осваивать современные технологии безразборного обслуживания агрегатов автомобиля, которые имеют широкое распространение за рубежом. Также студенты в процессе подготовки к будущей профессии изучают иностранный язык (английский) с уклоном в техническую область, такие знания в дальнейшем помогают студентам работать со сложным диагностическим оборудованием иностранного производства, владение которым необходимо при обслуживании импортных автомобилей.

Следствием работы педагогов над повышением педагогического мастерства стали следующие результаты:

- сотрудниками колледжа подготовлено к печати шесть учебных пособий, в том числе, одно из которых вышло в издательстве «Наука», а два в издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrucken, (Германия);

- работник колледжа стал призёром областного конкурса «Мастер года» (3 место);

- работник колледжа стал победителем в номинации «Дорожное строительство» Всероссийского конкурса «Инженер года»;

- колледж является победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства по профессии «водитель категории «В» и «С»»;

- учащиеся поддерживают престиж учебного заведения на Всероссийских Олимпиадах и конкурсах творческого и профессионального мастерства; стали дипломантами Всероссийской программы «Надежда России», лауреатами Всероссийского конкурса «Покров», являются призерами областных олимпиад профессионального мастерства по профессиям: сварщик, мастер столярно-плотничных работ и паркетных работ.

Студенты колледжа принимают активное участие в исследовательской и научной деятельности: только за последние 2 года ими подготовлены доклады для участия в более чем 30 различных конференциях, семинарах и конкурсах областного, регионального и Всероссийского уровня учащимися колледжа было представлено 9 творческих проектов на VI Всероссийский конкурсе научно-инновационных проектов СИМЕНС «Технологии для модернизации России», Международный конкурс молодежных проектов «Инновационный потенциал молодежи» (Москва) и Всероссийский конкурс «Созидание и творчество» (г. Обнинск, Калужской области), а также на VII Международную научно-практическую конференцию «Научные проблемы европейского контингента», прошедшую в городе Прага (Чехия). Студенческие научные работы опубликованы в журналах Альманах современной науки и образования (изд. Грамота, Тамбов) и Приволжский Научный вестник, (г. Ижевск). В рамках Всероссийской выставки «Транспорт Сибири и Дальнего Востока. Автосиб» колледж провел на своей базе областную научно-практическую конференцию студентов ВУЗов и ССУЗов «Содержание образования и концепция развития автотранспортной и дорожно-строительной отрасли Новосибирской области»

Выше перечисленные факты позволяют сделать заключение: студенты колледжа получают действительную путевку в жизнь, освоив за время обучения такой «багаж» знаний, который позволит им не только устроиться на работу в современном автосервисе, но и чувствовать себя уверенно на рынке труда.

Литература

  1. Романченко М.К., Повышение эффективности функционирования кадрового ресурса колледжа [Текст] /М.К. Романченко //Опережающее профессиональное обучение и подготовка конкурентоспособных специалистов, НИПКиПРО, М.К. Романченко, /Новосибирск, 2016.
  2. Романченко М.К., Опыт создания образовательного учреждения многоуровневого непрерывного профессионального образования по подготовке рабочих и специалистов [Текст] / М.К. Романченко // Образование и наука в современных условиях: материалы VIII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 26 июня 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — № 3 (8).с.157-159. — ISSN 2412-0537. URL: https://interactive-plus.ru/files/111869/111869.html (дата обращения 06.07.2016)

References

  1. Romanchenko M.K., the efficiency of human resources of the college [Text] /M.K. Romanchenko //Advanced professional education and training of competitive specialists, NIQIPRO, M.K., Romanchenko, /Novosibirsk, 2016.
  2. Romanchenko M.K., The experience of creating educational institutions of multilevel continuous professional education for the training of workers and specialists [Text] / M.K. Romanchenko // Education and science in modern conditions: materials of VIII Intern. scientific.–pract. Conf. (Cheboksary, 26 Jun 2016) / redkol.: O. N. Shirokov [and others]. — Cheboksary: CNS "Interactive plus", 2016. — № 3 (8). p. 157-159. — ISSN 2412-0537. URL: https://interactive-plus.ru/files/111869/111869.html (accessed 06.07.2016)