ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА ИЗ «ИНЖЕНЕРНОГО СПЕЦНАЗА»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.023
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Мелихов Н.С.1, Костюченко А.Ю.2, Ященко А.А.3

1 студент, 2 студент, 3 магистрант, Московский Государственный Строительный Университет

ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА ИЗ «ИНЖЕНЕРНОГО СПЕЦНАЗА»

Аннотация

В одном из прошлых исследований мы изучали зависимость возможности попадания выпускника в «инженерный спецназ» от сферы занятости его родителей. В данной же работе мы изучили, каким должен быть студент, как ему себя позиционировать в процессе обучения, чтобы при выпуске он мог полноправно считаться высококлассным специалистом.

Ключевые слова: строительство, инженерный спецназ, портрет студента.

Melikhov N.S.1, Kostyuchenko A.Y.2, Yaschenko A.A.3

1 student, 2 student, 3 undergraduate, Moscow State University Of Civil Engineering

PORTRAIT OF A MODERN STUDENT FROM « ENGINEERING SPECIAL FORCES»

Abstract

In a previous study, we investigated the dependence of the possibility of getting a graduate in «engineering special forces» from the scope of employment of the parents. In this same study, we learned how to be a student, as he positioned himself in the learning process, so that when the issue he could rightfully be considered as a highly qualified specialist.

Keywords: building, engineering special forces, portrait of a student.

Какими же именно качествами должен обладать «спецназовец»?  В докладе министра по промышленности и торговли Российской Федерации абсолютно точно сказано, что в багаж инженера входят: менеджерские компетенции, специальные технические компетенции, общеотраслевые технические компетенции, практические компетенции, фундаментальные компетенции, личная эффективность. Но как же получить таких специалистов и возможно ли вообще стать специалистом такого уровня с университетской скамьи. Обратимся к опыту зарубежных коллег.К примеру, в Великобритании лучшее инженерное образование в Европе можно получить в  Imperial College London, University of Bristol и University of Bath. Все три университета входят в список самых сильных ВУЗов по инженерным специальностям и обеспечивают своим студентам как традиционные программы бакалавриата (машиностроение, энергетика, строительное проектирование), так и узкопрофильное обучение по редким специальностям (химическая инженерия, аэронавтика, телекоммуникации, строительный менеджмент). Из этого следует два очевидных вывода:

- Образование рассматриваемого нами уровня можно получить лишь в крупнейших и сильнейших университетах мира, так как там преподают люди, имеющие огромный опыт за плечами, настоящие фанаты своего дела, которые не просто следят за тенденциями будущего, но создают его.

- Нужный уровень квалификации можно набрать лишь по окончании магистратуры. По аналогии с примером Европы можно сказать, что подобное образование можно получить лишь в МГСУ, так как только данный университет является сильнейшим в сфере строительства. И специалист должного уровня должен выйти только после окончания магистратуры. Но вы спросите, почему же в подобных специалистах такой дефицит, если магистрантов на рынке труда с каждым годом становится все больше и больше?

По нашему мнению и некоторым исследованиям, студент из инженерного спецназа:

  1. Молодой человек с неким багажом обычного студента. Да, это не робот, фанатично посвящающий 99% своего времени учебе, а когда домашних заданий не остается, тоннами страниц вбивающий в себя все, что хоть как то связано с его специальностью. Он также может сдавать все не в первых кругах, но причиной этому будет не прозаичная лень или пристрастие к компьютерным играм, причиной этому будет желание досконально разобраться в задании, а не сделать все по пунктам методички или, еще лучше, по примеру товарища.
  2. Расчётлив, умеет сразу анализировать информацию и отсеивать ненужную. Простыми словами, это студент, который пишет лекцию за преподавателем не дословно, а сразу переформулирует ее в удобный для себя вид. Он может отвечать преподавателю на экзамене не по его же лекциям, а по информации из другого источника, которая по тем или иным причинам показалась ему интересней или новее, чем, безусловно, может создать себе лишние проблемы.
  3. Для него строительство не просто будущая профессия, но и хобби. То есть ему в разной мере интересно все, что связано со стройкой, он некий инженер-романтик, который с самого детства проявлял заинтересованность к строительству. Кстати, по нашему исследованию в этой тематике, у примерно половины сегодняшних студентов МГСУ родители заняты в строительной сфере.
  4. Это открытый студент, он всегда готов как к обычному разговору, так и к дискуссии на профессиональную тематику, не голословен, не скушен, способен найти контакт с любым адекватным человеком. Чем обеспечивает залог лидерских компетенций. Он может объяснить другу курсовую так, что она покажется ему интересней книги, которую тот читает взахлёб.
  5. Проявляет интерес к другим техническим наукам, если это парень, то определенно интересуется техникой, любит что-нибудь мастерить. Если девушка, то скорее всего чувствует себя комфортней в мужской компании, некоторые подруги считают ее недостаточно женственной.

 Итак, мы представили Вам как, по нашему мнению, должен выглядеть студент из инженерного спецназа. Стоит добавить, что современное образование, основанное на получении основного количества знаний дома, развивается и стремится дать обучающемуся необходимый минимум. Но при этом главная его цель – развить у студента интерес к предмету, что повлечет за собой успешное его освоение в домашних условиях. Диплом магистра можно получить с абсолютно разным багажом знаний, при этом с одинаковыми оценками. Из этого можно сделать простой вывод: в институте, в обстановке постоянной нехватки учебного времени всё зависит от самого студента, от его стремления стать профессионалом в своем деле. В безработности выпускника по большей части виноват только сам выпускник.

Литература

  1. Современное инженерное образование: сент. 2014/министр промышленности и торговли РФ, Мантуров Д.В. – с.10
  2. Studylab/высшее образование/инженерия/обзор лучших инженерных ВУЗов Европы. http://www.studylab.ru/age3/highereducation/engineering/ (дата последнего обращения:15.09.2015)
  3. Алаева А.В., Филиппов Г.Б., Слепкова Т.И. Виды инжиниринговой деятельности в строительстве[Текст] / Алаева А.В., Филиппов Г.Б., Слепкова Т.И. // 21 век: фундаментальная наука и технологии. Материалы VI международной научно-практической конференции. н.-и. ц. «Академический». - North Charleston, SC, USA, 20-21 апреля 2015 г.
  4. Ященко А.А., Слепкова Т.И. Имитационно – информационная модель при оценке эффективности строительных инновационных процессов [Текст] / Ященко А.А., Слепкова Т.И. // Международный журнал экспериментального образования.- 2015г.-№10-С.56-59
  5. Дельцова Т.Д., Афанасьева Т.В., Слепкова Т.И. Эффективность применения BIM- технологий при реконструкции объектов [Текст] / Дельцова Т.Д., Афанасьева Т.В., Слепкова Т.И. // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 6-3 (59-3). - С. 741-744.
  6. Лаптева Т.И., Перспектива строительного проектирования. От черчения – к виртуальному зданию [Текст] / Лаптева Т.И // В сборнике: Современные тенденции в науке и образовании. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: В 6 частях.- ООО "Ар-Консалт".- Москва, 2014. - С. 133-137.
  7. Нарежная Т.К., Соколова М.С. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В сборнике: Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности Сборник докладов и материалов Международной научно-практической конференции. Институт непрерывного образования, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства. Москва, 2011. С. 258-261.

References

  1. Sovremennoe inzhenernoe obrazovanie: sent. 2014/ministr promyshlennosti i torgovli RF, Manturov D.V. – s.10
  2. Studylab/vysshee obrazovanie/inzhenerija/obzor luchshih  inzhenernyh VUZov Evropy. . http://www.studylab.ru/age3/highereducation/engineering/  (date of last access: 15.09.2015)
  3. Alaeva AV Filippov GB, Slepkova TI Types of engineering activity in the construction [Text] / Alaeva AV Filippov GB, Slepkova TI // 21st Century: basic science and technology. Proceedings of the VI International Scientific and Practical Conference. n.-i. c. "Academic". - North Charleston, SC, USA, 20-21 April 2015
  4. Yaschenko AA Slepkova TI Imitation - the information model to assess the effectiveness of innovative construction processes [Text] / Yaschenko AA Slepkova TI // International Journal of Experimental obrazovaniya.- 2015g.-№10-S.56-59
  5. Deltsova TD, Afanasyeva TV, Slepkov TI The effectiveness of BIM- technologies for reconstruction of the [Text] / Deltsova TD, Afanasyeva TV, Slepkova TI // Economy and Entrepreneurship. - 2015. - № 6-3 (59-3). - S. 741-744.
  6. Lapteva TI prospect of building design. From drawing - a virtual building [Text] / TI Laptev // In: Modern trends in science and education. Collection of scientific papers on the materials of the International scientific-practical conference: At 6 chastyah.- LLC "Ar-Consult" .- Moscow, 2014. - S. 133-137.
  7. Narezhny TK, Sokolova MS MANAGEMENT urban development by taking into account medical and environmental factors in the collection: Innovation in the sectors of the economy as a factor in solving social and economic problems of today and the Proceedings of the International scientific-practical conference. Institute of Continuing Education, Moscow State Academy of Municipal Economy and Construction. Moscow, 2011, pp 258-261.