ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОПЫТ РАБОТЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.018
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Нелунова Е.Д.1, Григорьева Л.А.2

1 Доктор педагогических наук, профессор,  2 Mагистр филологии, Северо-Восточный федеральный университет, Якутск, Республика Саха (Якутия)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОПЫТ РАБОТЫ

Аннотация

В статье представлена педагогическая инновационная деятельность  в новых условиях среды образования. Под педагогической инновационной деятельностью  понимают целенаправленное прогрессивное изменение учебного процесса в связи  с нововведением, то есть освоением и внедрением новшеств. С помощью конструирования новшествa можно управлять развитием образовательных систем, как на уровнe вуза, так и на уровне региона, страны. Такой инновационный процесс определяется как комплексная деятельность по созданию, освоению,  использованию и распространению новшеств.

Ключевые слова: приоритетные аспекты, педагогическая инновационнaя деятельность, новшество, нововведение, мультимедийная образовательная среда, поликультурный социум,  саморазвитие студента.

Nelunova E.D.1, Grigoreva L.A. 2

1 PhD in Pedagogy, Professor of Foreign languages teaching Department, 2 Master of  Philology, Institute of foreign philology and regional studies, North-Eastern Federal University

EDUCATIONAL INNOVATION: EXPERIENCE OF WORK

Abstract

The article discusses pedagogical innovative activities in the new conditions of education environment. Pedagogical innovation activity is supposed to be  purposeful progressive change of the educational process in relation to innovation, i.e. development and introduction of innovations. Designing innovation makes it possible to manage the development of educational systems, both at the university and at the regional or national level. This innovative process is defined as complex activity on the creation, development, use and dissemination of innovations.

Keywords: priority aspects, pedagogical innovation activity, innovation, novelty, multimedia educational environment, multicultural society, self-development of students.

Модернизация системы высшего образования в России все в большей степени соотносится с изменениями, происходящими в мире. Это связано с интеграцией и глобализацией развития общества и образования, в рамках которого планируется создание единого образовательного пространства, которое предполагает  конструирование многовариантных и многообразных моделей высшего образования, возникновение новых образовательных сред, предоставляющих  обучающимся возможность быть субъектами собственного развития [1; 2]. В этом контексте приоритетным становится создание среды образования, которая не только предоставила бы условия для развития, но и обеспечила бы поддержку «прогрессивных изменений в образовании конкретных субъектов» – студентов и педагогов, обучающихся.  Средством построения такой среды представляется инновационное мультимедийное (электронное) обучение, решающее  задачи, «связанные с изучением системы отношений, возникающих в инновационной образовательной деятельности по отношению к личностному становлению и развитию ученика и учителя» [ 3; 4].

Разработанная нами концепция воплощает идею использования возможностей  глобальной сети и технологии мультимедиа  в открытой среде образования,  где происходит активизация  стремления к потребностям в  самореализации у субъектов, подвигающее их к самореализации [6], и преследует цели -  формирование потребностей в  саморазвитии у субъектов  мультимедийной образовательной среды как открытой и информационной.  Для достижения  цели мы поставили задачи:

- построить  мультимедийную образовательную среду (МОС), предоставляющую  условие и поддерживающую стремление к  активизации потребностей в саморазвитии у субъектов в ней;

- сформировать потребности в самостоятельном поиске знаний и приобретение умений и практических навыков в условиях МОС как открытой и информационной;

- усилить (поддержать) у студента внутренние стимулы быть готовыми к социально-значимой педагогической и иной деятельности;

- разработать методико-технологическое обеспечение, способствующее  саморазвитию студентов в новых условиях образования.

Концепция охватывает  3 направления -  «человек – МОС – общение».

Первое направление представляет  самосохранение и саморазвитие личности в быстроменяющемся мире. Изучены  философские основы целостности саморазвивающихся субъектов в русле расширения гуманитарно-антропологической концепции философии техники, сущность которой кроется в понимании человека как  умелого и сознательного, умеющего контролировать себя в любой ситуации настолько, насколько «знает, как».

В нашем исследовании студент и преподаватель с активной «Я-позицией» как  субъекты предметной деятельности смогут осуществить «личностный заказ на изменение себя и окружающих» [6]  и, тем самым, подвигнуть  учебный процесс к обновлению. Активизация рефлексивной позиции в учебно-профессиональной деятельности педагога и студента связана с личностными характеристиками, ориентированными на осознание необходимости изменения, стимулирующего самоутверждение и самореализацию.

Второе направление – мультимедийная образовательная среда (МОС) есть социум.  МОС - социум имеет социокультурную сущность.  Культурной составляющей представленной концепции является мультимедийное обучение, характеризуемое интегративностью, информативностью и открытостью, а также  исторической сопряженностью культуры и образования. Социокультурное сопровождение оправдывается сущностной характеристикой  мультимедийного обучения как результатом техно-социокультурного развития общества и не только.  Построение образовательной среды посредством мультимедийного обучения является инновационной деятельностью главных субъектов образовательного процесса – студента и преподавателя. МОС не только предоставляет условие для удобной организации обучения, но и дает возможность формирования   стремления к потребностям в саморазвитии личностных качеств у студентов, с опорой на которые строится взаимодействие  субъектов не только в данной среде, но и жизнедеятельности в обществе.  Инновационная деятельность субъектов МОС  обуславливает достижение   уровня «акме»   профессионального развития на основе развития  рефлексивного мышления.

Третье направление -  изучение изменений субъектов МОС. Процессы изменения человека происходят в данной среде. В   основе саморазвития  лежат  гуманизация и технологизация  учебной деятельности, оптимальное сочетание которых обеспечивается целенаправленным управлением  содержательного и технологического аспектов данного процесса. В этом процессе важным является   применение  лингво-коммуникативного метода в моделировании общения в системе «человек-МОС-общение».  Опосредованное общение в МОС направлено на выполнение учебных заданий и имеет функциональное значение.  У субъектов МОС появляется предмет совместной деятельности, тем самым развиваются предметно-рефлексивные отношения. Учитывается активная «Я-концепция»  субъектов среды, достаточная для того, чтобы   их рефлексия была ориентирована на практическое действие по самоизменению.   В процессе  саморазвития в МОС имеет место «спираль саморефлексии», состоящая из самопознания, самовоспитания и дальнейшей саморефлексии к  саморазвитию студента. Ценность рефлексии в инновационной деятельности педагога и студента заключается в том, что она провоцирует личностно-ориентированное действие. Задача преподавателя  заключается в  представлении учебной деятельности в форме образовательной ситуации,  которая ставит студента в условие, меняющее привычный ход обучения и требующее от него новых моделей действий.     Результатом действия может быть стремление к самореализации  [6;7].

В исследовании мультимедийное (электронное) обучение рассматривается как  возможность, предоставляемая человеку пользоваться интеллектуальным результатом техно-социокультурного развития общества, и не только. В понятие «мультимедийное обучение» мы вкладываем и смысл «открытого» на основании того, что «мультимедиа» как технология лежит в основе открытого образования.

Во-первых, мультимедийные обучающие программы личностно-ориентированы,  интегративны, более того, они могут обогатить коммуникативный характер обучения языкам через связанные между собой диалоги на основе принципа ситуативности. Они могут неплохо справляться с ролью средства развивающего обучения, т.к. интенсификация перефразирования и развитие способности комбинировать речевые единицы в условиях применения компьютерной технологии достигается через построение правильной фразы из множества данных на мониторе [4].

Во-вторых, тщательно подобранное содержание учебного материала, используемых аутентичных текстов, представленных в информационной среде, придают мультимедийному обучению этнопедагогический,  духовно-нравственный контекст.

В-третьих, виды и формы представления информации раскрывают богатый спектр технологии  и реализуют принцип «незамкнутости» открытых  самоорганизующихся систем.  

В-четвертых, мультимедийное обучение как новшество является инновационным. Инновационное обучение стимулирует  изменения в сущес- твующей культуре и социальной среде, в целом, образовании. «Вочеловеченность» и «незамкнутость» как сущностная характеристика открытого образования определяют  содержание мультимедиа технологии  адаптивной для удовлетворения человеческих потребностей, и отвечающей  требованиям жизнедеятельности, в том числе и образовательной [1; 2].

Достоверность вышесказанных положений  доказывается на практических занятиях в образовательных учреждениях  республики Саха (Якутия). Ниже представляем один из  примеров использования интернет-ресурсов в обучении  английскому языку.

В Интернете существует множество образовательных веб-сайтов, каждый из которых  по-своему интересен, полезен для обучения и оригинален. Новое веяние нашего времени - это специализированные системы  управления обучением. Так, например, система управления обучением, которая является системой управления учебной деятельностью - СУО (англ. Learning Management System, LMS). Она используется для разработки, управления и распространения учебных онлайн-материалов с обеспечением совместного доступа. Создаются данные материалы в визуальной учебной среде с заданием последовательности изучения. В состав системы входят различного рода индивидуальные задания, проекты для работы в малых группах и учебные элементы для всех студентов, основанные как на содержательном компоненте, так и на коммуникативном.

Существует ряд систем управления обучением, которые осуществляют дистанционное обучение посредством Интернет и других сетей. Таким образом, процесс обучения можно осуществлять в режиме реального времени, организовывая онлайн лекции и семинары. Системы дистанционного обучения - СДО (англ. e-Learning Management System) характеризуются высоким уровнем интерактивности и позволяют участвовать в процессе обучения людям, находящимся в разных странах и имеющим выход в Интернет [3;5;8].

Преподаватели и студенты Северо-Восточного Федерального университета вот уже несколько лет пользуются СУО Moodle, в которой преподаватели могут размещать учебный материал, свои авторские разработки, а также создавать учебные сайты в Google. Более того, для преподавателей иностранного языка есть множество сайтов в сети Интернет, где собраны материалы по разным аспектам речевой деятельности: чтению, письму, аудированию и говорению. На данных сайтах собраны многочисленные ресурсы для обучения и самообразования: диалоги, задания для разговорных тем, планы занятий по различным темам, тексты и грамматические задания. В качестве примера можно упомянуть такие сайты, как www.britishcouncil.org, www.esllibrary.com, www.docstoc.com и другие.

На практических занятиях по английскому языку можно использовать такие мобильные приложения, как News Republic, Guardian, News Swipe. Данные приложения хороши тем, что позволяют очень быстро найти любую статью на интересующую тему.  Мы пользуемся сайтом для создания он-лайн тестов Classmarker (http://www.classmarker.com). Зарегистрировавшись на этом сайте, каждый преподаватель или работодатель может бесплатно создать свой тест, зарегистрировать своих студентов или работников, а затем, увидеть результаты прохождения теста и баллы, набранные каждым студентом. Причем, студенты могут не только выполнять тест в режиме он-лайн, но и писать эссе.

 Существуют также сайты для создания виртуальных классов. Например, Nicenet (www.nicenet.org), где студенты и преподаватели регистрируются и выкладывают свои материалы. Мы пользуемся Nicenet для проведения домашнего чтения, а именно для поиска статей из англоязычной прессы. Студенты-бакалавры 2 курса Финансово-экономического института, специальности “Международный менеджмент”, отправляют и сохраняют ссылки на свои статьи на этом сайте, после чего, на занятии, с помощью компьютера с выходом в Интернет и проектора, мы можем открыть эти ссылки. Каждый студент резюмирует свою статью и высказывает свое личное мнение о данной проблеме.

Данные СУО и СДО являются эффективными ассистентами преподавателей в современном вузе. Подобные сайты постепенно приобретают широкое распространение во всех образовательных учреждениях. Единственное требование в их использовании – наличие высокоскоростного Интернета.

Стоит также упомянуть сайт, который находится по адресу: www.LinguaLeo.ru.  Упор здесь делается на навыки восприятия английской речи на слух, чтения и правильного произношения, а также на быстрое расширение своего словарного запаса. Подача материала осуществляется через видео-аудиофайлы, комбинированные с текстом. С учетом возникающих технических трудностей использования веб-сайтов на уроках, предлагаем применить некоторые его элементы. Для успешности подготовки к занятиям с применением данного веб-сайта  нами разработана технологическая карта урока, которую приводим в качестве примера.

Технологическая карта  практического занятия с использованием образовательного веб-сайта LinguaLeo.ru  приведена в таблице 1.

25-12-2015 17-12-26

Посредством подкастов и образовательного сайта построена   мультимедийная образовательная  среда, предоставляющая  условие и поддерживающая стремление к  активизации учебных действий у студентов.  Все применяемые на практических занятиях средства являются мультимедийными, создающими условие для формирования у обучающихся  потребность быть субъектами собственного развития в данной образовательной среде.

Суть сказанного раскрывает:

- во-первых,  содержание управленческого взаимодействия состоит в изучении возможностей студентов и создании проблемно-конфликтных ситуаций, включение в них педагога, а также предоставление свободного выбора желаемой направленности самопрезентации;

- во-вторых, используются рефлексивный анализ, рефлексивная аналитическая беседа, методы рефлексивного анализа конкретных ситуаций и обучение информационным и коммуникационным технологиям как формам взаимодействия педагога со студентами;

- в-третьих, включение педагога в деятельность по активизации учебных действий  студентов  с учетом специфики возможностей технологии,   дает  возможность управления учебными действиями на фоне «субъект-субъектных» отношений.

Таким образом,  содержание деятельности педагога  показывает сопряженность процесса самоизменения  студента  и педагога – координатора учебного процесса. Оба субъекта, владея   активной «Я-концепцией», осуществляют инновационную учебную деятельность  в мультимедийной образовательной среде.  Активность студента в данном случае способствует формированию стремления к потребностям в самопрезентации. Однако их роль  в таком социуме  не идентична: преподаватель есть организатор, координатор и руководитель учебного процесса, а студент   выступает активным и самостоятельным партнером в совместной творческой инновационной педагогической деятельности.

Литература

  1. Ардеев А. Х. Образовательная информационная среда как средство повышение эффективности обучения в университете: дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. Ставрополь. 2004. С. 12–29.
  2. Афонин, А. Ю. Образовательные Интернет-ресурсы [Текст] / А. Ю. Афонин, В. Н. Бабешко ; ГНИИ ИТТ «Информика». – М. : Просвещение, 2004. – 287 с.
  3. Thomas Dietinger, Hermann Maurer, Maja Pivec /Multimedia Learning Environment: Combining easiercourseware production and new learning methods
  4. Halm-Karadeniz, Katja. Das Internet [Text] : Ideales Medium fuer Daf und Landeskunde. In: Info DaF 28, 4 (2001). – P. 375-396. http://hyperg.iicm.edu/liberation/iicm_papers/ifip98.pdf
  5. Mai Neo and Ken T. K. Neo /Innovative teaching: Using multimedia in a problem-based learning environment. Lecturers, Centre for Innovative Education (CINE) Multimedia University, Cyberjaya, Selangor Malaysia http://www.ifets.info/journals/4_4/neo.html
  6. Нелунова Е.Д. Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде. Автореферат дисс. На соискание ученой степени доктора пед. наук. Якутск-Ярославль. 2014г. 3 п.л.
  7. Хуторской, А. В. Педагогическая инноватика [Текст] : методология, теория, практика / А. В. Хуторский. – М. : Изд-во УНЦ ДО, 2007. – 222 c.
  8. Woo H.L. /Designing multimedia learning environments using animated pedagogical agents: factors and issues: Learning Sciences and Technologies Academic Group, National Institute of Education, Nanyang Technological University, Singapore http://www.elvag.edu.ee/~ardo/12.05.2010/agent.pdf

References

  1. Ardeev, A. H. Educational information environment as means of improving the efficiency of education at the University. Candidate dissertation paper. Stavropol. 2004, pp 12-29.
  2. Afonin, A.Yu. Educational Online Resources [Text] / A. Yu Afonin, VN Babeshko; GNII ITT"Informica". Moscow.: Education, 2004. - 287 p.
  3. Thomas Dietinger, Hermann Maurer, Maja Pivec / Multimedia Learning Environment: Combining easiercourseware production and new learning methods
  4. Halm-Karadeniz K. Das Internet [Text]: Ideales Medium fuer Daf und Landeskunde. In: Info DaF 28, 4 (2001). - P. 375-396. http://hyperg.iicm.edu/liberation/iicm_papers/ifip98.pdf
  5. Mai Neo and Ken TK Neo / Innovative teaching: Using multimedia in a problem-based learning environment. Lecturers, Centre for Innovative Education (CINE) Multimedia University, Cyberjaya, Selangor Malaysia http://www.ifets.info/journals/4_4/neo.html
  6. Nelunova E. D. Abstract of diss. Sciences. 2014.
  7. Khutorskoy, A. V. Pedagogical innovation. Methodology, theory and practice. M.: 2007. 222 pp
  8. Woo HL/Designing multimedia learning environments using animated pedagogical agents: factors and issues: Learning Sciences and Technologies Academic Group, National Institute of Education, Nanyang Technological University, Singaporehttp://www.elvag.edu.ee/~ardo/12.05.2010/agent.pdf